Из жизни Скорой помощи. "Вам жалко что ли?"

Вот сколько лет работаю на Скорой, не перестаю удивляться поведению некоторых "яжматерей".


Вечер. Приезжаем к ребёнку (полтора года) с температурой.

Опрос, первичный осмотр, доходит дело до измерения температуры. И хоть у нас в укладке есть градусник и он обрабатывается после каждого пациента, на вызовах с детьми прошу родителей ставить киндерам свой "домашний" градусник. Этот вызов не исключение, прошу маму принести свой, в ответ "- А у нас нету". Ну ок, достаю из сумки наш, протягиваю маме, та его ставит сыну подмышку, я начинаю заполнять бумаги, мама залипает в свой телефон. Все как бы заняты. Пацану уже через минуту становится скучно сидеть спокойно у мамы на коленях и он начинает ёрзать и тянуться языком к градуснику, о чём я и предупреждаю его маму, прося или переставить градусник, чтобы пацан его не достал или просто ребёнка получше подержать... Мою просьбу игнорируют, мама продолжает рыться в телефоне. Через пару попыток ребёнок решает что так ему нифига не светит добраться до девайся, он высвобождает руку, выдёргивает градусник из подмышки и с видом победителя суёт его себе в рот... На что я интересуюсь у мамы:

- Мама, скажите пожалуйста, вы что, не в состоянии ребёнка подержать, так чтобы он при этом не совал в рот наш градусник?

- А вам что, жалко что ли? - Не торопясь вытаскивает обслюнявленный градусник изо рта сына.

- Да нет, не жалко. Просто своему ребёнку я бы точно не позволил облизывать градусник, который недавно под мышкой у немытого несколько месяцев бомжа побывал. Даже если бы точно знал, что его после этого несколько раз хорошо обработали.

Выражение лица мамы после этих слов просто бесценно. Примерно вот такое...

Из жизни Скорой помощи. "Вам жалко что ли?" Градусник, Яжмать, Скорая помощь

Забираю свой градусник, на несколько раз обрабатываю его спиртовой салфеткой, укладываю на своё место в сумку. Мама в это время убегает с сыном в ванную, судя по звукам льющейся воды, полоскать ему рот.


Удачи вам, не болейте! (И не облизывайте наши градусники... :D )

Лига скорой помощи

1.4K пост12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

а вообще в СП должны быть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (65)
174
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда яжматери будут орать что не позволят облучать свою деточку лазером. Это же опасно и приведёт к различным болезням!
раскрыть ветку (2)
140
Автор поста оценил этот комментарий
И ребёнок может заразиться генами!!!!!!!11
раскрыть ветку (1)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
54
Автор поста оценил этот комментарий
в СП и такие бы градусники не помешали
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

это точно, а также бронированные двери, закон о возможности обороняться и боевое оружие

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А также возможность первыми открывать огонь на поражение и добивать тяжелораненых во имя спасения живых.

Автор поста оценил этот комментарий

и разрешение на одно убийство, без указания, использовано ли оно экипажем или нет )

61
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня такие градусники. В больнице лежала, нам такими температуру медсестры мерили дважды в день. Мне однажды таким намерили 36.3, а я сижу чувствую что мне как-то слегка фиговато. Взяла свой ртутный градусник, им померила - 39,8
раскрыть ветку (38)
75
Автор поста оценил этот комментарий

температура 39,8 и слегка фиговато, я бы уже завещание писал с такой то температурой

раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот при 37.5 херово, а 38-39  просто херовато.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще люблю когда у меня высокая температура. Сны такие яркие, как трип под ЛСД.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно болела с такой температурой. Ночью, стоило закрыть глаза, мне начинало казаться, что я огромная раскуроченная машина а-ля трансформер, оранжевого цвета. Что нахожусь я на автомобильной свалке, и там какой-то огромный каток, который все эти старые тачки давит. И когда он начинал прокатываться по мне, я открывала глаза и понимала, что я в своей постели. Закрывала, и снова оказывалась на свалке.
Такими же образом я болела лет в девять. Но тогда, когда закрывала глаза, я видела открытую корбку цветных карандашей. Карандаши были в поварских колпаках и чистили морковь. Кругом грязь, фу.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит это нормально?
Ибо помню у меня не так давно лихорадка была несколько дней с температурой в 38,5+ - так мне снилось, что я - гора, а рисунки на моем одеяле - города, деревни и леса. И я мог приблизиться в любое место, наблюдая за мирным течением жизни местных обитателей.
А потом я продавал свою кровать карликам-торгашам...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже нормально так штырило Вас)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я знаю как ощущается трип под ЛСД.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему-то высокую температуру легче переношу чем 36,0-37,5
У меня при высокой температуре наоборот энергия через край бьёт.
Но в тот раз да, мне чуть почку не удалили, фигово все было. К счастью закончилось все хорошо
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блять, чувак , что с тобой не так, чуть не вырезали к херам почку и просто "фигово", у меня половина друзей для которых "фигово" это когда просто легкое похмелье или не хватает 5 рублей на проезд

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так не вырезали же))
Это я сейчас так легко говорю, а когда мне сказали что 99% что почку удалят - я ревела весь вечер (я, кстати, чувиха, а не чувак)
А потом решила не давать волю эмоциям и зря не мандражировать
В ожидании операции прошло 3 месяца (наблюдали за поведением почки плюс я была эти 3 месяца с нефростомой, надо было чтобы почка на нефростоме отдохнула)
Эти три месяца я от себя отгоняла всяческие негативные мысли иначе бы свихнулась
А сейчас спустя полгода после успешной операции уже спокойно все вспоминается
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил такую херню, что девушки высокую температуру как-то легче переносят

1
Автор поста оценил этот комментарий

Условия восприятия.


39.8 это конечно много, но  38.9 -  я чувствую себя нормально.


А вот 37.5.-8    вот тут пиздец,  шевелится физически больно.

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда болею при температуре 33-34, состояние как будто половина города тебя поимела в жестоком гангбенге, так что лучше болеть при высокой температуре.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в армии сидели, смотрели новости всем взводом. Чувствую - начинаются какие то слуховые галлюцинации, будто ветер в ушах. Потом меня начало кружить. Я как будто бы отключался на 1-2 секунды раз примерно в 10 секунд. Мерзковатое ощущение надо сказать. Дай думаю к медику схожу. Градусник показал 40.2.
Скорая,
Мед пункт
Две таблетки парацетамола+цитрамон и стакан воды. После этого я уснул, Проснулся полным сил и здоровым. Градусник показал 37.5)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные градусники, если уметь пользоваться.
Виски и лоб нужно протереть от жира и пота.
Всегда делаю шесть замеров по два на левый висок, лоб, правый висок. Медианой фильтрую лишнее ( отбрасываю самые большие и самые малые покзания).
на все уходит пол минуты.
С ребенком сложнее конечно. Он головой крутит.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, при правильном подходе дает отличную точность +/- 0,2 градуса относительно ртутного.
Этого более чем достаточно для определения необходимости давать жаропонижающее или нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Дык на одежду видать лазер попал) или на пуговицу, тогда все сходится -3-4 градуса.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В лоб светили) на лбу у меня ни одежды ни пуговиц)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит кожа такая) с функцией теплоизоляции)

Автор поста оценил этот комментарий
Там если на датчик волосок какой попал или пылинка, он будет фигню показывать. Я тоже от такого отказался в пользу ртутного
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос? А что значит "должно быть"? Так-то "должно быть" зависит от нашего финансирования... ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну не в коем случае это не в претензии к вам и вашим коллегам) это как бы в таком сослагательном варианте, что "вроде как в современном мире в текущие время уже пора бы"
ну а финансирование это дело такое.. где-то меньше урвать начальству (сказка ага), где-то правильнее направить потоки. беглым взглядом в инете это стоит рублей от 800 самый дешевка, плюс опт, минус на норм качество. а так выгода во времени и биобезопасности все же, да и разбивание ртутных буйными вероятно. в больнице в приемном были - щелк и все, без всяких заморочек.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Такой градусник не информативен.Температуру может разную показать.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я на работе температуру тепловизором замеряю. Можно и в СП такие, что бы и на родителей можно было посмотреть, не в горячке ли они бред несут.
Автор поста оценил этот комментарий

жиза

4
Автор поста оценил этот комментарий

так себе, большая погрешность, 2 таких лежит

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, он плюс-минус два градуса показывает и вообще своей жизнью живёт.)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

это херня для проходных, нормальный замеряет в ухе, а температура в ухе не всегда совпадает с той что подмышкой.

6
Автор поста оценил этот комментарий

и зп у врачей должны быть хотя бы раза в 4 выше текущей
но мы же не загнивающий запад

Автор поста оценил этот комментарий
Купил такой детский и чет ткперь на полке лежит... фигня вобщем)
Автор поста оценил этот комментарий
На первой подпикче это как раз то, что нужно яжматерям. Контрольный в голову)
Автор поста оценил этот комментарий

А обойма с гвоздями через рукоятку заряжается?

Автор поста оценил этот комментарий

они такие и есть) по крайней мере мне в скорой когда прививку от гриппа делали именно таким и меряли

Автор поста оценил этот комментарий
А это разве не толщинометр? Я в постах у подборщика видела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, все верно, толщину черепа измеряет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сложная электроника. Калибровать нужно, проверять...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо Гарруса позвать. Он за минуту откалибрует)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не, нафиг. После Гарруса им можно будет линкоры сбивать.

Не спорю что полезно в целом. Просто вряд ли пригодится в скорой.

Автор поста оценил этот комментарий
Логично,но дорого.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку