Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2

Продолжаю свой рассказ про поездку на машине до Венеции. Будет много фото, потому что чем дальше едешь, тем больше красоты фотографируешь.

В 16:30 прибыли в отель Wald в Варшаве. Месторасположение отеля не очень удачное-довольно далеко от центра, пешком не доберёшься.  В отзывах писали, можно доехать на трамвае, но до него тоже надо идти. К тому же, рядом аэропорт, самолеты летают над отелем. Зато номер был очень свободный и недорогой, отель тихий и чистый, парковка нормальная. Отдохнув, мы поехали на такси в центр Варшавы. Мне кажется, в Варшаву невозможно не влюбиться- город очень красивый и уютный, нам понравился не только классический центр, но и офисный район с современными стеклянными зданиями. Варшаве хочется посвятить побольше фото в этом посте.

Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост
Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост
Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост
Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост

День третий. (10.08.2019) Из Варшавы выехали довольно поздно, заехали в лидл купить серьёзную еду и всякой гадости в дорогу, чтобы не уснуть. Как нормальные безответственные путешественники, мы не учли, что в Польше валютой являются злотые. Если говорить честно, мы до приезда в Польшу и не знали об этом. Как мне показалось, в злотых покупать довольно выгодно, и цены в Польше меньше чешских и тем более австрийских, но дороже литовских. Где-то я потом прочитала, что в Литве самые дешевые продукты. Это вам на заметку ;)

От Варшавы какое-то время ехали по скоростному шоссе, потом снова началась медленная тягомотина, что не мешало полякам опять носиться с бешеной скоростью. В каком-то месте мы с мамой начали клевать носом, и как раз в это время увидели перед собой мигалки, огни, полицию, скорую, а затем причину этого сборища- дотла сгоревшую машину, врезавшуюся в ограду. Такой выброс адреналина в кровь произошёл, что мы тут же проснулись. Будьте осторожны на дорогах, особенно на польских.

В Катовице недалеко от границы с Чехией заехали на заправку и купили виньетки в Чехию и Австрию. Очень долго разбирались с ними, боялись не туда наклеить. Нам помогала женщина с заправки- она нам что-то по польски, мы - по-русски. Так и нашли общий язык.

Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост

20:52-граница с Чехией. В Остраве заехали в ТЦ. Опять обнаружили, что в стране другая валюта-кроны :) а я только к злотым привыкла... купили потрясный словенский сыр в дорогу. Советую.

Ночевали где-то на заправке или на стоянке у магазина. Будьте осторожны с парковками. Мы где-то увидели парковку, думали, можно заехать, заплатить, поспать. Однако злобный шлагбаум пропустил нас внутрь, а обратно не выпустил. Это оказалась парковка перед отелем. Выбежал мужик, начал что-то говорить по-чешски. Мы друг друга не поняли, мужик позвал украинца. Я тщетно пыталась объяснить, что мы заехали случайно к ним и просто хотим уехать, выпустите нас! Дядя-украинец не понял меня, я не поняла его. Очень обидно, учитывая как я много смотрела украинских шоу типа вагитна у 16 и кохана, мы вбиваемо дитей. Еле выехали оттуда, так и не объяснившись ни с кем. Перед Австрией заправили полный бак.

Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост
Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост
Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост

Наверное через полчаса после Вены начались горки-маленькие, но зеленые и милые.

Перекусили в Макдональдсе. Потратили денег в два раза больше, чем потратили бы в нашем. Не помню, что было особенного там, кроме безглютеновых бургеров. Вроде мак он везде мак, но там у еды вкус был другой. Не лучше и не хуже, чем у нас, просто другой. Самыми интересными были вид на эти самые горочки и интересный дизайн самого мака :D

Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост
Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост

В районе 12 заглянули в неизвестный нам городок Хартберг. Потом выяснили, что это чуть ни не маст-си по пути в Грац. Машину припарковали на заправке, сто раз спросив у продавщицы, можно ли так делать. Похоже, ей было легче разрешить нам парковаться, чем объяснить хоть что-то. После Финляндии, где все- от детей до пожилых говорят на английском, было непривычно, что даже у молодых парней (соре, но спик англише) я не могла вызнать минимальную информацию.

Хартберг оказался потрясающим городом невероятной красоты. Думала, такие только в журналах бывают. Уютные улочки, очаровательная площадь, вокруг горы. Для меня все это было волшебством. Решили поесть в кафе, попалась русскоговорящая официантка. Потратили 55 евро на троих на традиционные супы и блюда с кнедлями и морс. В кафешке в большинстве своём сидели бабулечки и дедулечки и проедали свою пенсию. Простите, что так много фотографий, я просто не смогла выбрать.

Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост
Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост
Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост
Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост

15:30 -горки сменяются горами. От картин вокруг захватывает дух. Попытки заехать в какой-нибудь магазин оборачиваются неудачей-воскресенье все-таки. Спасают «перевалочные пункты», где можно поесть, закупиться, заправиться. В одном из таких даже был душ, но мы не рискнули туда идти после толп людей. На всех подряд заправках пытались выяснить что-то насчёт виньеток в Италии. В итоге поняли, что там их нет. Если дорога платная, то приезжаешь к пункту, платишь и едешь.

Заехав на очередную заправку, увидели озеро Wörther See -голубое-голубое. Посмотреть на озеро можно из кафешки. Кафешка довольно дорогая, поэтому мы купили одно мороженое на троих и красиво сели пофоткаться :) правда, бесконечные осы испортили все удовольствие, и мы вынуждены было быстро засунуться в здание.

Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост
Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост
Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост

19:10-начинаются горы-горы

19:30-граница с Италией. Чувствуется разница в дорожном покрытии. Ещё в отличие от Австрии в Италии очень много туннелей. Все это время (от границы с Чехией до почти самого конца в Италии) едем по скоростным шоссе, где скорость разрешена в районе 120 км/ч. В Италии нужно заплатить за дорогу. Сейчас уже не помню, но оплата вроде производится на выезде, как у нас.

21:19- Приехали. Хозяин отеля оставил нам ключи у двери, поэтому мы спокойно никого не трогая вошли в здание и нашли свой номер.

Если кому-то интересно, я напишу третью часть, где расскажу про отели, которые мы сняли и пляжи, на которые ходили купаться.

Из Москвы в Венецию на машине. Часть 2 Семья, Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Польша, Австрия, Италия, Длиннопост

Спасибо за внимание 🌿

Первая часть: Из Москвы на Венецию на машине. Часть 1