Из какой страны этот сварщик?

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Такой вопрос у меня возникает при виде этого фото. В процессе сварки я люблю поразмышлять, пофилософствовать, это время для мыслей.

И ещё одни вопрос. Будь Вы заинтересованным лицом для привлечения специалиста, который будет варить трубы первой категории выщелачивания золотых концентратов упорных руд, то какого сварщика Вы бы выбрали глядя на это:

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Но на самом деле исходя из моего опыта сварщика, процентов 95 руководителей и нижестоящих начальников по барабану как выглядит твоя работа, какого она качества. Желаю добросовестным умельцам влиться в те 5 процентов добродушных фирм.

Космос.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Вольфрам.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография
Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Материал дуплекс.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Корневой шов.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Нержа.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Чёрная труба, но варил коллега.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Нержавейка.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Чёрный материал.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Формирование корневого шва. Материал супер дуплекс.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Нержавейка 304l.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Проблемы конечно тоже бывают и куда же без косяков, как говориться "кто не работает, тот не делает ошибок". На снимках межпроходное не сплавление. Супер дуплекс.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Это поправимо и не трудно ремонтируется. Вырезается место брака и снова заваривается, и снова просвечивается.

Всем спокойного сна, а я в ночную бесоёбить.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

.

P.S для тех кто не видел мой прошлый пост и кому интересна сварка: Варю пока варится

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти сварщики с поворотными стыками в цеху.

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тепличные сварщики)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот люблю поглядеть, как РДшкой неповоротные стыки варят под потолкам, да в углах, когда до стен сантиметров 10 остаётся. Вот это навык, я понимаю.

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я люблю смотреть, когда на предприятии созданы условия для максимально качественной и эффективной работы. Если где-то можно заменить превозмогания сварного применением вращателей, орбиталок, да хоть роботов - это нужно делать, потому что главное - это результат.
А получать удовольствие от наблюдения за тем, как кто-то корячится - это изврат какой-то.
Ну и РДшку не люблю, аргон и автомат - гарантия душевного покоя, хотя скоро посмотрю на EBW в процессе, думаю, это будет мой новый фаворит.
раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем нерусские слова для старых советских технологий? Стойки шасси варили электронно лучевой сваркой еще при Брежневе, если не раньше.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привычка. Увы, законодатели мод в этой отрасли уже давно США.
К слову, если в авиации EBW используется уже давно, то в химаппаратуре в живой WPSке я увидел этот метод буквально несколько месяцев назад, китайцы очень ему радовались - помимо высокого качества и стабильного результата он позволил им ещё и раз в 50 сократить трудозатраты на разделку кромок.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это сейчас сша, технологии вывезли в 90-е, что не вывезли - разрушили. Но в Китае уже стойки шасси печатать начали.


Тот же MAG буржуи называют "русской сваркой", вообще Патон много миру дал и не только он.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде, где я был, а это и западная Европа, и дальний восток - Китай, Южная Корея, не называют полуавтомат "русской сваркой", даже малейшего намека на это нет.
Патон, конечно, мужик был умный, только вот именно миру он, насколько я помню, ничего не давал, значимым он был только в границах Союза. Забавный момент, электрошлаковую сварку, технологию которой его институт в сороковых приспособил для переварки танковых башен, он сам все тридцатые годы отрицал принципиально, и попробовать решил только под давлением обстоятельств. Разработали же её впервые Union Carbide, кстати.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ты молодой просто) И поколение твое) И Бернардоса тоже не помните))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Полная чепуха. Начиная с уровня аргументации и заканчивая игрой в угадывание возраста.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, "я не слышал от западной молодежи" - это железный аргумент) Тем не менее сварка с подачей присадки в среде углекислоты называлась на западе русской сваркой по её происхождению, - буржуи так варили только алюминий в гелии.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто троекратный бред.
1. Западная молодежь со мной познакомилась уже во второй половине жизни
2. Технологии сварки в гелии или гелий-аргонных смесях известны на западе задолго до Патона
3. "Буржуи" варили и варят люмяху тигом наравне с совками, варить алюминий полуавтоматом, да ещё и в углекислоте - это верх упоротых фантазий от безграмотных фантазёров.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, всякие паропроводы, газопроводы, теплотрассы и прочее варятся РДшкой буквально в поле или в траншее. Вот там уже реальные профессионалы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Варятся, не спорю, но это не делает ни ситуацию с качеством сварки "на трубе" как-то лучше, равно как и не придаёт профессионализма тамошним сварщикам. Я не спорю с тем, что большинство из них умеют варить на неплохом уровне, но до спецов, которые варят дуплекс или титан на производстве аппаратов для химпроизводств - им как до луны.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, я другого мнения. Спецы, варящие в прекрасных условиях в закрытом помещении с работающими и правильно установленными местными отсосами - это просто фигня со сваркой посреди болота в траншее.

И один фиг они все будут сейчас 3 уровня квалификации (разрядов-то уже давно нет). И если все стыки проходят ВИК и НК, то специалисты по сварке любых конструкций абсолютно одинаковы по своим навыкам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот результат сварки на болоте и в траншее никак не поддерживает это мнение. Даже закрывая глаза на буквально на порядок менее жёсткие требования к контролю "на трубе" по сравнению с требованиями к аппаратам или, скажем, авиации или ЖД. И это ещё они варят несложные материалы, обычно в таких условиях варят банальную гску, максимум по сложности, что есть на стройке - это перлитная сталь паропроводов, алюминий там варят КРАЙНЕ редко, титан и дуплекс - никогда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело настройка робота, который дуплекс варит, и другое дело в канаве магистраль варить. Один другого не заменит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А варить дуплекс вручную аргоном - тоже "другое"?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, мне обычной аустенитки и немного титана хватает, дуплекс я только видел )))


но думаю, что после работы годами в чистом цеху тигом - ты в поле километры шва электродом не выдашь))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не выдашь, а какое это имеет отношение к качеству? После годов работы на трубе в поле ты не научишься варить что-то кроме трубы в поле, другие материалы, конструкции шва, технологии сварки и требования к качеству (которые , как уже писал выше, у трубы намного ниже, чем у целого ряда других отраслей) будут неизвестны.
Автор поста оценил этот комментарий

Условий нет , есть только сроки и бабло .

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от предприятия.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и от из задач , когда над пилить бюджет долго или быстро.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я предпочитаю ситуации, когда нужно не пилить бюджет, а обеспечивать поставку оборудования качественно и в срок.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие-то иллюзии

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это нормальная практика работы с нормальными компаниями на нормальных проектах.
предвидя возможные комментарии - проект в России, компании в том числе российские.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

фантастика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для кого-то - возможно, для десятков тысяч людей в этой индустрии - реальность.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сварщик из ЖЭКа варит:

- в сыром подвале, полным говна и бомжей

- в максимально ракообразной позе, изогнувшись буквой ξ между соседних труб

- с подсветкой в виде самой лишь сварочной дуги

- трижды сгнившую ещё при Леониде Ильиче трубу, полную ржавчины изнутри и щедро обмазанной двадцатью слоями советской краски снаружи

- дырку, которая естественно в самом дальнем неудобном углу трубы, почти в самом бетоне

- электродом четвёркой, ибо других на складе нет

И ведь варит же!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут понятно, я про ЖКХ.

Когда я пришел инженером по планированию в теплоэнергетику и посчитал сколько мы тратим на такую говносварку, то пенетрировал анально всех механиков, договорился с руководством менять линии участками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох и бывает такое творят, хоть сразу на переаттестацию отправляй.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку