Из какой страны этот сварщик?

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Такой вопрос у меня возникает при виде этого фото. В процессе сварки я люблю поразмышлять, пофилософствовать, это время для мыслей.

И ещё одни вопрос. Будь Вы заинтересованным лицом для привлечения специалиста, который будет варить трубы первой категории выщелачивания золотых концентратов упорных руд, то какого сварщика Вы бы выбрали глядя на это:

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Но на самом деле исходя из моего опыта сварщика, процентов 95 руководителей и нижестоящих начальников по барабану как выглядит твоя работа, какого она качества. Желаю добросовестным умельцам влиться в те 5 процентов добродушных фирм.

Космос.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Вольфрам.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография
Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Материал дуплекс.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Корневой шов.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Нержа.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Чёрная труба, но варил коллега.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Нержавейка.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Чёрный материал.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Формирование корневого шва. Материал супер дуплекс.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Нержавейка 304l.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Проблемы конечно тоже бывают и куда же без косяков, как говориться "кто не работает, тот не делает ошибок". На снимках межпроходное не сплавление. Супер дуплекс.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

Это поправимо и не трудно ремонтируется. Вырезается место брака и снова заваривается, и снова просвечивается.

Всем спокойного сна, а я в ночную бесоёбить.

Из какой страны этот сварщик? Сварщик, Кот, Длиннопост, Мысли, Мотивация, Вопрос, Орфография

.

P.S для тех кто не видел мой прошлый пост и кому интересна сварка: Варю пока варится

30
Автор поста оценил этот комментарий
До Берлина дошел и ладно)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
О музей- панорама "Сталинградская битва" респект.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он сидит в цеху, с хорошим оборудованием автоматы и всё прочее, пусть пойдёт на стройку поварит ванную под дождём по колено в воде в котловане дизель саком 61 года выпуска, специалист охреневший, когда у тебя две маски она течёт, вешаешь её под вентилятор сака и варишь второй намокла опять мняешь, и так после каждой ванночки, план горит

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да без проблем, но я лучше в тепличных условиях, коллега)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти сварщики с поворотными стыками в цеху.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тепличные сварщики)
10
Автор поста оценил этот комментарий

быстро качественно и недорого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраню картинку.
Автор поста оценил этот комментарий

По фото швов можно сказать, что, скорее всего, 3 варились с большим количеством медного припоя, пластичность высокая, твердость не очень, один из них в холодном цеху, один никелевого для особо прочных соединений, ещё 4 металлических опять таки 2 шва в холодном цеху.

Условия работы очень сильно на "красоту влияют.

В -40° сколько горелками не грей, всё равно шов волнистый будет. Металл неравномерно расширяется.

Машину в мороз на вытягивание вмятины отдавал. Сейчас потеплело. Металл вокруг волнами пошёл.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При таком морозе необходимо мастерить палатку с обогревом во круг места сварки.
58
Автор поста оценил этот комментарий
Узк услышит, покажет радиография
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Покажет-исправим
показать ответы
395
Автор поста оценил этот комментарий

Какая нахуй разница, как выглядит сварочный шов, если он не проходит неразрушающий контроль? Если ты можешь задешево и быстро присрать железку с полным проваром, без пор и трещин, так что она 50 лет продержится и будет дальше держаться, пока сам металл не сгниет - ты бог сварки. Остальное не важно. Швы все равно шлифуются и красятся, поэтому чешуйня вот эта космическая нахуй никому не нужна

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Бог сварки- это когда ты под рентген заваришь быстро, качественно, визуально красиво (и по фигу закрасится стык, за полируется) и самое главное за прилично дорого.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в маске без подачи воздуха. На tig сварку она сильно не нужна, вот например когда лето и жарко, то да она помогает. Из неё не вылазиют полуавтоматчики. Если фирма не предоставляет такую маску, то я бы задумался о покупки за свой счёт, всё бе здоровье потом не купишь. Да стоит она дорого, но она того стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне срочно нужен вольфрамовый электрод и газ
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И сварочный аппарат)
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, узк покажет кто как варит.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так отремонтируем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да робот автомат по имени Вася или Петя:)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Алёша.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Белый, синий, красный. Откуда же он?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
🤔🇷🇺 🇸🇮 🇷🇸 🇸🇰 наконец-то вопрос по теме)
Автор поста оценил этот комментарий

не прилично так себя расхваливать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам себя не похвалишь- никто не похвалит.
Автор поста оценил этот комментарий

А роботов разве нет ещё?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как есть. Во всю уже варят.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давно это было. Нам преподавали сварные швы(точно предмет за давностью лет уже не назову). И помню нам говорили про такой момент что от равномерности и "красоты" сварного шва зависит распределение внутренних напряжений ну и соответственно последующая прочность. Ну и точек с запятыми про запас-, :;., :;., :;., :;.... Вдруг где пропустил..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
64
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сварщик и сварщиком себя не считаю. Но варю не хуже "спецов" на работе. Тут скорее от человека зависит, лично мне в падлу не красиво варить) хотя кому это интересно. Фотки аргоном к сожалению нет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только нам сварщика, которым впадлу не красиво варить- это и интересно)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Поспорю, уродливый шов и под краской видно, и, глядя на неряшливые наплывы, начинаешь подозревать, что вся работа была сделана небрежно.

А, к примеру, у нас в фарме, важна и внутренняя, и наружная гладкость шва, чтобы упростить очистку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фарма заслуживает отдельного поста 👍🏻
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все швы важные проверяются, сначала какой-то жижей мажут, потом просвечивают еще

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пенитрация эта жижа называется
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Курске строили мироторг, там каждого сварщика допускал технадзор. В 2019 при моей заниженной зарплате на прорабской должности в 75, сварщик получал 135. Думаю минимум 7, если очень нужен 10 в день.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я там получал 6т. в день в 2020 на том же мироторге (меня удивил тот факт, что это производство 24 тысячи голов в сутки планировало забивать), 10 получал на шабашках, когда очень нужен был на кислородных линиях. А так от ста пятидесяти можно поднимать было в 2020.
Автор поста оценил этот комментарий
Прихватки в околошовке у вас так близко к разделке) не заставляют проводить ПВК? По опыту 30-50мм от кромки, но тут уж конечно как написано в ТК. Ну и чисто "разрешите доебаться в целом" до уплотнительной поверхности фланца на 13 фотке - такое ощущение что особо не церемонится никто насчёт этого.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё делается по чертежу, никакой отсебятины.
1
Автор поста оценил этот комментарий
TIG сварка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да tig
Автор поста оценил этот комментарий

из Америки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не угадал
2
Автор поста оценил этот комментарий

И тут появляется одна новая проблема - криворукие обезьяны хотят всегда столько же монеток, сколько и хорошие мастера.

И реальную разницу между ними должен видеть такой же специалист, как и они, только ушедший в административку...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если криворукая обезьяна ещё и жополиз, то это вообще комбо.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там где миньон сидит, титан что ли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черняга обычная
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому что ТС нафоткал каких то штук, и даже не понятно что на фото происходит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отредактировал пост.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На 1 фото варили в поворотном манипуляторе, естественно шов будет красивее, на "плохих фото" варили вручную с переворотом, видны стыки швов. Хотя да шов не лучшего качества, но и не скажешь что не соответствует стандартам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поворотный манипулятор под названием "вставание с приседа" называется) без отрыва от сварки. Вот следующие несколько фото да заварены в переворотом манипуляторе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красота шва имеет значение, если это вредит внешнему виду продаваемого товара!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В точку.
Автор поста оценил этот комментарий

О, возможно вы в теме.

Вопрос: есть авто, в нем в системе охлаждения двигателя существует труба (прям реально труба, из железа) - соответственно спустя какое-то время в системе образуется ржа и прочие хлопья ржи. Есть мысль поставить эту трубу из нержавейки.

Внимание, самая маковка: данная труба проходит над выпускным коллектором (катализатором)+ имеет непосредственный контакт с блоком двигателя(через прокладку). Проживет ли там нержавейка ? Не треснет ли от вибрации ? Есть ли смысл ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нержу не перегреть и заварить с поддувом и проваром, то думаю от вибрации не треснет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаётся мне что на первом фото повторно по шву проходил красоту наводил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По тех карте второй шов обязателен. Катет надо же накидать.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в техкарте могут на 57 трубу внутренний центратор въебать:) Завари-ка!:) Но это уже к составителям ТК, конечно же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага или диаметр присадки не подходящий и ампераж не соответствующий скорости сварки
6
Автор поста оценил этот комментарий
Белый, синий, красный. Откуда же он?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да Россия Россия
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо лапшу вешать ,все эти красивые ровные швы на фото -работа робота. Не надо присваивать себе его работу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я робот Алексей)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ответил автор, отвечу я) Автомат это круто, без шуток. Но один автомат настроен делать одну операцию с конкретной деталью. Хочешь другую, будь добр перенастроить, а то и сделать необходимую оснастку. Процесс может быть весьма не быстрым. Так что роботы и автоматы хороши когда у тебя серийка и после одной настройки все работает без переналадок .
Могу предположить что у автора делаются детали небольшими сериями и там выгоднее иметь универсальных спецов которым что не дай, все сделают. Тем более варят они для шахтного оборудования, а там вечно нужно что то нестандартное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное для меня это репутация. Каждая деталь подписывается фамилией и именем и как правило запоминаются как раз таки косяки, а не красивая и качественная работа. Так что лучше не косячить. По поводу заработной платы: первые для меня нормальные деньги я начал зарабатывать в 2012 года в Новом Уренгое (вся моя работа командировочная) получая 110, потом 2015 я уже получал 150-165 тоже севера чёрт их возьми и с 2017 по 2020 150 оклад с выходными плюс суточные 700 (дальний восток). С роботами правильно всё написано- геморрой с ними ещё тот и стоит он от 100000€.
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ну как так, не узнать руку мастера? ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто это?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время даже если ты себя ценишь, начальство этого делать не будет. Ему проще набрать десять засерь, а не спеца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И будет текучка таких засерь- это путь в попу для фирмы.
Автор поста оценил этот комментарий

СВАРИТЬ а не варить, иностранцы блин


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что варишь, если заборы то да или сантехнику. Такие спецы востребованы на технологическом оборудовании, а там космическая стоимость оборудования тянет очень высокие сметы за работу, и им будут платить любые деньги.

Последнее время сварщики стали хуже. Просвятите? часто спорю, что шов нельзя зачищать, он шлифуется ведьмой обновляется просто. И на нем как раз видно чешуйки. А швы болгаркой проходят как раз, когда он плохой и что бы вопросов не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Электрохимической очисткой
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не уж-то это в вручную, а не автомат?

Вот чернота ржавая, полуавтоматом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ручную как и у тебя, коллега, но только Tig. Полуавтоматом мало сварки.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от диаметра трубы, без этого не посчитает. Так что заказчика за жабры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Как подсчитать не зная диаметра трубы?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какая это сварка? ручной вряд ли так получится...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Tig сварка. Руками.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько за ювилирную работу платят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За инфляцией угнаться успеваю)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В слове говорится Ь-знак не ставится в данном случае.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Т9)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вас варить учил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я самоучка. Там подглядел сям.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
извините,здесь кажется пора;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рентген покажет) все эти стыки пойдут под 100% рентген. Я думаю что это грязь с присадочного материала, которые образовался на поверхности ванны. Я обычно убираю эти точки.
Автор поста оценил этот комментарий
Да там всё просто все эти красявости просто ещё один поход сверху. Если времени нет, его не делают и всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли учесть тот факт что можно совмещать красявости, скорости и качество сварки- одновременно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так - не на всякой нерже и не во всех случаях. Если где-то делают УЗК обычной аустенитки а-ля 304 или 08Х18Н10 на малой толщине - можно смело слать их нахуй, с вероятностью 95% такой контроль не сможет отличить дефектов от их отсутствия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычную аустенитку вообще трудно забраковать в цеховых условиях. Сейчас и зеркала есть с подсветкой, что бы корень посмотреть и эндоскопы, максимум как можно нагадить так это вольфрамом залипнуть и тут же забыть про него, и не почистить.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё одни вопрос. Будь Вы заинтересованным лицом для привлечения специалиста, который будет варить трубы первой категории выщелачивания золотых концентратов упорных руд, то какого сварщика Вы бы выбрали глядя на это:

Выберу того:
1) у кого шов проварен в глубину, а не только красивая картинка.
2) который не бухает. Мне не нужен супер крутой спец, который 3 дня работает, а потом неделю бухает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня такая бригада земляки-алкаши в почёте. В попу начальству так глубоко лезут, что до сих пор значатся передовым звеном. В таких фирмах лучше не работать, где такой контингент, там и начальство- говно и персонал такой же.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый такой "поджимающий срок" это проёб менеджмента.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или кто то хочет получить бонус, ну явно не работяга.
40
Автор поста оценил этот комментарий

Это же для кунилингуса, вроде?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Топ коммент!
37
Автор поста оценил этот комментарий
Красивый шов говорит о том, что сварной "эстэт" и больше ни о чем, Критерии они одни в мире, быстро качественно и недорого, если сварщик за смену сможет выварить норму и при этом его шов пройдёт дефектовку, то вообще без разницы как он это сделает, он будет намного эффективнее, чем сварной который выводит облицовку целую смену или впуливает материалов больше нормы, что бы "сделать красивый шов" но при этом в корне у него может быть непровар и стык пойдёт под вырез.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный работодатель не будет держать на рабочем месте не эффективного работника и уважающий себя сварной не будет лепить брак, да и не будет работать за недорого.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный работодатель не будет держать на рабочем месте не эффективного работника и уважающий себя сварной не будет лепить брак, да и не будет работать за недорого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть лайфхак специально для Вас. Можно взять эффективного сварщика, который будет работать за еду. Это будет идеальный критерий- быстро, качественно и бесплатно почти.
показать ответы