Из истории. Генерал Ватутин

Из истории. Генерал Ватутин Военная история, Вторая мировая война, Военные, История России, Война, СССР, Советская армия, Telegram (ссылка)

Отчаявшись победить порочную практику нижестоящих командиров приписывать количество потерь противника, Николай Федорович Ватутин при докладе в Ставку уменьшал потери немцев вдвое. Последующие подсчеты показали, что командующий докладывал Сталину цифры, максимально близкие к реальным.

Источники: Архивариус, https://t.me/olegtsarov

6
Автор поста оценил этот комментарий

Традиции, восходящие еще к Суворову, нарушал. Непатриотично :/

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может восходящие даже дальше чем к Суворову. "Пиши с две сотни, кто этих басурман считать будет...".

9
Автор поста оценил этот комментарий

РУЖЬЁ

Штабной офицер Хитаров, докладывая Кутузову о действиях русской армии, всегда преувеличивал наши успехи.


— Сегодня, ваша светлость, столько-то французских солдат побито. (А побито как раз в два раза меньше.)


— При таком-то деле, ваша светлость, столько-то взято в плен. (А взято — дай бог половина.)


Заметил это Кутузов и как-то:


— Выходит, голубчик, мы с одной Бонапартовой армией справились. Почитай, взялись за другую?!


Смутился Хитаров, сбавил свой пыл. Однако прошло какое-то время, и опять за то же.


— Сегодня столько-то пушек у французов отбито. (А их вовсе в этот день не отбито.)


— А партизаны доносят, что три знамени взято в плен. (И тоже, шельмец, придумал.)


Разозлился Кутузов:


— Да как ты, голубчик, смеешь доносить мне, прости старика, столь беспардонную ложь!


И тут-то Хитаров признался:


— Не могу я, ваша светлость! Оно же хочется, чтобы скорее. Чувства во мне говорят патриотические.


Подивился Кутузов:


— Скорее?..


Подумал. Позвал адъютанта:


— Подай-ка ружьё.


Опять повернулся к Хитарову:


— А знаешь ли что, голубчик? Чтобы было оно быстрее — на, получай ружьё и ступай-ка в маршевый полк немедля.


И тут же отдал приказ об этом.


(с) Сергей Петрович Алексеев

"Птица-слава"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, захотелось прочитать первоисточник 🤝
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кафэ Блиндаж в Прохоровке...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
👀👍
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Где зафиксировано, что он это делал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть лекции Подполковника С.Б. Еременко,
кандидата исторических наук,
заместителя начальника отдела
Научно-исследовательского института (военной истории)
Военной академии Генерального штаба ВС РФ ,об оценке потерь в ВОВ, можете ознакомиться
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же просто ссылка на аналогичный текст, только в телеге. Я просто хотел найти подтверждение что Ватутин это говорил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не говорил, он делал

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю пост, думаю, мож по ссылке в телеге есть пруфы. Зашёл, ваще не то, т.е. ссылка с постом не связана. Заебись.

Итак, тс, пруфы будут?
раскрыть ветку (1)