Из "Гимгилимы-1: Добро пожаловать на Яппу!"

Здравствуйте, уважаемые читатели! Может быть, кому-нибудь поднимет настроение этот забавный отрывок, если вдруг утро не задалось. Всем здоровья, уважения и... ДЕНЕГ! ДЕЕНЕЕЕГ! ДА ПОБОЛЬШЕ!

"И Нублан задёрнулась синими занавесками в красный квадратик.

Улит смотрел на жалкого сутулого Ежумее с длинной, вытянутой вперёд как у грифа, шеей, черепашьим страдальческим лицом и подрагивающей головой, круглой и лысой. Позади него подрагивали круглыми и лысыми головами двенадцать его очумелых отпрысков. Сын известного писателя ощутил острую жалость к этому затюканному женой-тиранкой фермеру и его детям, мать которых заявила, что какие-то черви и есть её настоящие дети. Теперь Нублан виделась ему фанатичкой, позабывшей о своих прямых обязанностях супруги и матери. «Это как-то неправильно, нехорошо как-то», - подумал Улит. Ему стало стыдно перед старым фермером. «Ему, бедолаге, и так от жены достаётся, - подумал Улит, - а тут ещё я обедать пришёл. Впредь нужно стараться быть сдержаннее и уметь совладать с собой».

- Простите меня, пожалуйста, - запинаясь, произнёс Улит непривычные для него слова и протянул руку. – Я не хотел ругаться. Простите.

Фермер на извинения отреагировал странно. Он повалился в дорожную пыль и стал месить её ладонями.

- У-у-у! – завыл он. – Ничего не говорите горовождю, умоляю! Прошу! Он нам ноги с руками поотрезает! У него же постоянная недостача по ним! Ради детей ничего не говорите горовождю! Ферма встанет!

Все двенадцать его отпрысков, подражая отцу, бухнулись на дорогу и отчаянно замесили пыль, покрывая себя мелким песком и сором и поднимая вокруг себя серую тучу, мгновенно добравшуюся и до самого Ежумее и скрыв его почти целиком. Из пыльных клубов выглядывала одна его голова, которая вымученно смотрела на Улита снизу вверх. Двенадцать очумелых детей продолжали дружно подвывать отцу и месить песок, не замечая, что сам отец уже умолк. Улит отошёл подальше от наступающей пыльной лавины.

- Да хватить уже стонать! – заорал он и топнул ногой. – Что вы воете и воете постоянно, нытики фермерские!

- Тихо, дети мои! – заорал из пыльного облака Ежумее и сам очумевший от страха."


https://author.today/reader/121968

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.