Из двух один

Не люблю я лезть туда куда не знаю. Но знакомым хрен откажешь. Притащили 2 одинаковых винта, тошибки по 500гиг, один утопленник, даже не раскручивается, второй с вмятиной в гермоблоке, стучит. Говорят платы перекидывали, даже разделы видно, но доступа к разделам нет, какая то там ошибка.


Смотрю платки, на залитой повыгнивала куча переходных, значит будем перекидывать его потроха, на живую плату. Поскольку винтами не занимаюсь, вообще не знаю в контролере есть своя прошивка или нет, что храниться во флехе кроме серийника. Перекидываем контролер и флеху, DDR  не трогаем, драйвера мотора одинаковые.

Из двух один Ремонт техники, Винчестеры, Длиннопост

Сдуваем. Флехи разные, на одном 4 метра на втором 8.

Из двух один Ремонт техники, Винчестеры, Длиннопост

Ставим контроллер и флэху с залитого, на стукнутого, гермоблок будем ставить с залитого. Больше флюса, паяю без микроскопа ибо и так вижу.

Из двух один Ремонт техники, Винчестеры, Длиннопост

Смываем говна изопропилом, трем зубной щеткой, о сопля, исправляем, опять трем, нагреваем до 250 градусов феном и смываем все что размазали уже ваткой. Смотрим нет ли еще соплей между ногами.

Из двух один Ремонт техники, Винчестеры, Длиннопост

Собираем, подкидываем в нотик который не жалко, у меня есть Toshiba U400. Запускаем MHDD, смотрим можно ли создать раздел. Форматирует. Ну значит ок. Развернем на него винду, посмотреть как он вообще работает.

Из двух один Ремонт техники, Винчестеры, Длиннопост

Винт кстати так себе.

Из двух один Ремонт техники, Винчестеры, Длиннопост

Завтра отдам, пусть погоняют.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

За руки- зелень, конечно.

Но-

Из полутрупа- сделали полуживого...

Кроме как на опыты- под что его юзать? Такого медленного старика да еще и после такой операции? Да и без ремапа.

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, мне сказали сделать, я сделал.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. В такой же убитый ноут и на Авито- "небитнекрашенодинхозяиндипломпечатал".
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот когда из двух один делаешь, и с них данные в виде бух. баз снимаешь гигов на 10 и бухгалтер смотрит на тебя как на высшую силу - то это вселяет веру в себя и в технологии. А тут работа хорошо сделана а выхлоп маленький. Обидно. В рутину превращает такой кропотливый процесс реанимации/эксгумации

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
еще бы бухгалтер ощутимо ручку золотил после таких манипуляций.
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Хотел бы задать вопрос по теме- пришли ко мне два винчестера которые ранее стояли в спецаппаратуре,на вид обычные ноутбучные,но как ни старался не смог определить их системой,а проги которые их все же видят(hddrecovery,low format tool)никак не может форматнуть. Понимаю что дистанционно,но все же,нет мыслей как их сделать доступными для винды(проги,действия) и форматировать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отнести тем кто в этом понимает, там свое оборудование, свой софт.

Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя ему ремап, а как вы определили что он медленный?

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сама модель и ее параметры, это раз. Это утиль, по сегодняшним временам.

Ремап нужен для того что бы убедится что контролер теперь нормально работает с донором и блины не сыпятся и адресное пространство контролер вычисляет верно. Это два.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. просто лол.

Диск - современная модель 2012-2016 годов.

Какой ремап нужен и зачем? Что вы под этим подразумеваете?

Если контроллер не подходит (точнее не были перенесены адаптивные параметры, которые в ПЗУ), то диск вообще не запустится никак. Не будет работать абсолютно. Так что опять мимо.

Другое дело, что проц не было смысла перекидывать, т.к. они совместимые и не содержат масочного ПЗУ в себе.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обменялись мнениями.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с вами? Мнениями?

Я с винтами уже 5 лет работаю профессионально, знаю все тонкости работы. Вы же несете полную чушь, которая не встречается в принципе.

Современные диски (после 2008 года) хранят на платах уникальную адаптивную информацию.

Если эти адаптивы не совпадают с родными - то как максимум, диск может прочитать служебную зону. Даже частичного доступа к пользовательской зоне быть не может.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Может отхвачу минусов, но не могу упустить возможность и не спросить у спеца. Суть проблемы - винт медленно умирает. 4-5 процессов со скоростью 0,1 Мб\сек или 1 процесс на 4 Мб\сек вешает всю систему. Из игрушек танки уже не грузятся, по диспетчеру диск загружен на 100%. Да и обычная работа уже проблематична, диск постоянно загружен на 100%. Диск Toshiba, 2,5, 1Тб, 5200, подробнее сказать не могу, т.к. сейчас он работает. С покупки прошло около 14-15 месяцев, юзается в ноуте. Есть ли какие способы немного продлить ему жизнь?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала надо проверить смарт, возможно дело в вирусах или вредоносных программах, а не в винте.

Если смарт у диска плохой (ненулевые значения в колонке RAW в пунктах 5, 195, 196) - то только другой покупать. При повреждениях поверхности диску уже не помочь

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Виктория показывает вот это. Запускал из-под ОС, бэдов 40+, все попытки ремапа фэйловые, ни одной не прошло успешно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По факту виктория не умеет ремапить сектора. Она попросту множество раз пытается читать сбойный сектор, а переназначает уже сам диск (или не переназначает, если не хочет). С данным винтом я советую оставить эксперименты, ибо нормальным он уже не будет. Довольно много сбойных секторов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, чуть не по теме поста вопрос. Есть винт стационарник сигейт st3500320as, в Виктории вместо серийника и других данных набор символов, объем определяется неверно. Подскажите куда копать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего стучит и останавливает двигатель, да?

Обычно неправильный серийник сигейты оставляют при невозможности прочитать служебную зону. Чаще всего это значит, что надо менять головы для доступа к информации.

Возможно, плата неродная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Плата родная, не стучит, двигатель не останавливает, комп подтормаживает. Может быть в электронике проблема?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если проблема в плате - то практически всегда диск не подает никаких признаков жизни, не запускает двигатель, нет звуков и т.д.. Если запуск был, при этом головки не стучат - то проблема, скорее всего, со служебной зоной.

Автор поста оценил этот комментарий

Спрошу тогда у вас. Выходит достаточно флэху перекинуть, у проца своей прошивки нет, или зависит от установленного процика?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от диска, но если есть внешнее ПЗУ - то инфа уникальная только в ней (исключения - некоторые старые хитачи)

Так что можно менять только ПЗУ, да.

Плюс плата должна быть совместимой, для всех дисков по-разному, но для большинства достаточно совпадения номера на плате (выгравирован на самом текстолите)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я слышал, что в некоторых винтах ради экономии уникальную инфу пишут на блины, и никакие подобные манипуляции с платами и флешками не прокатывают, так ли это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На блинах всегда записана уникальная служебная информация для конкретного диска. Если она утеряна полностью - никакими способами доступ к данным не получить.

Другое дело, что раньше такая информация была только на блинах, а начиная года с 2004 стали дополнительно к ней записывать часть уникальной информации в ПЗУ платы.

Подобные манипуляции с флешками нужны для того, чтобы как раз эту информацию перенести.

Если потерять оригинальную флешку - то практически с 90% жестких дисков данные не достать в принципе. Для оставшихся 10% есть различные способы, которые могут помочь, но это не всегда просто. А без оборудования и опыта - вообще невозможно.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Я этому противоречил?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас в провинциях это далеко не днище. С каким донором? Вы хоть пост почитали перед тем как умничать? Родной контроллер с родным гермоблоком и родной прошивкой в итоге вышел, доска донорская и доске нужен ремап?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение вы видели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, убедился что вы дилетант, похлеще меня.

Автор поста оценил этот комментарий

я его замучал, процессы как на фото 2, 3, 4 не помогли

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку