Итоги инвестирования в октябре

Несмотря на то, что я сейчас нахожусь в отпуске, итоги месяца должны быть подведены, даже если они не самые лучшие 🤷‍♂

💼В октябре я не пополнял свой инвестиционный портфель, при этом накапливая на карте все поступления для реинвеста и месячного плана пополнений. Так получилось по ряду причин, но это не для нынешнего поста. За месяц портфель вырос на символические 📈+0,1% до 593 080 рублей, хотя в моменте пробил 600 000 рублей, но на том уровне не смог удержаться.

💰Прибыль портфеля за месяц составила 📈+0,5% и это один из худших результатов за последние 12 месяцев, несмотря на отсутствие убытка. Результат для меня не является существенно негативным, так как инвестируя на длительный период, я понимаю возможную величину риска. К тому же прибыль с начала этого года уже составила 43,5%, что выше основных бенчаркеров и доходности по депозитам.

Из поступлений в октябре стоит отметить дивиденды в общем эквиваленте 2100 рублей и купонные выплаты в размере 282 рубля. Также в Тиньке засветились подарочные акции Абрау-Дюрсо, но это не совсем доход от инвестиций.

📊В структуре портфеля преобладают акции с удельным весом 72,3%, далее идут фонды (рабочие и замороженные) с долей 13,4% и замыкают рейтинг облигации с долей 7,2%.

Мои топ-5 активов по доле в портфеле выглядят так:

- Префы Сбербанк - 13,6% от всего портфеля;

- Префы Татнефть - 8,3%;

- Префы Сургутнефтегаз - 6,7%;

- МосБиржа - 5,2%;

- Фосагро - 4,5%.

📈За месяц максимальный рост показали бумаги, доля которых ниже средней (кроме МосБиржи):

- МосБиржа +6,7%

- Полиметалл +6,5%

- Инарктика +4,8%

- Ростелеком +4%

- Юнипро +3,7%

🛒И куда же без покупок октября. Их было не много, но они привели портфель к большей диверсификации (хотя до целевой диверсификации еще очень далеко):

- Россети МР - 5 000 акций

- Алроса - 60 акций

- Кармани - 200 акций

- Сегежа - 200 акций

- Облигации Красноярского Края - 11 шт.

⚠Не является инвестиционной рекомендацией.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Итоги инвестирования в октябре Инвестировать просто, Инвестиции, Пассивный доход, Итоги, Октябрь

Лига Инвесторов

4.3K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.