Итоги 29 месяцев инвестирования. Стоимость портфеля – 1,397 млн рублей

Январский отчет об итогах моего инвестирования и другие интересные события месяца. В сентябре 2021 года открыл брокерский счет и пополнил на первую тысячу рублей. С тех пор регулярно инвестирую и портфель перевалил за 1 миллион рублей. Покупки, цели, состояние портфеля, погнали!

Итоги 29 месяцев инвестирования. Стоимость портфеля – 1,397 млн рублей Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Портфель на 1 января

  • БС (Альфа) = 70 257 руб.

  • БС (БКС) = 14 079 руб.

  • БС и ИИС (Тинькофф) = 1 238 386 руб.

Пополнения

В январе пополнил портфель на 25 000 рублей.

Итоги 29 месяцев инвестирования. Стоимость портфеля – 1,397 млн рублей Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Тут все буднично, стартовал с суммы меньшей запланированной, но это только начало года, нужно больше стараться, ну или больше зарабатывать.

Что произошло с портфелем за январь?

  • БС (Альфа) = 70 257 + 25 000 (пополнения) + 10 318 (рост) = 105 575 руб.

  • БС (БКС) = 14 079 + 0 (пополнения) + 225 (рост) = 14 304 руб.

  • БС и ИИС (Тинькофф) 1 238 386 + 0 (пополнения) + 39 515 (рост) = 1 277 901 руб.

Сумма вложений и их стоимость

Итоги 29 месяцев инвестирования. Стоимость портфеля – 1,397 млн рублей Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Длиннопост

Итоговая сумма за все время инвестирования

  • БС (Альфа): 91 750 ➡️ 105 575 (+ 13 825 или +15,06%)

  • БС (БКС): 16 000 ➡️ 14 304 (-1 696 или -10,6%)

  • БС и ИИС (Тинькофф): 887 000 ➡️ 1 277 901 (+351 386 или +44,07%)

Суммарно: 994 750 ➡️ 1 397 650 (+353 171 или +40,5 %)

Учет инвестиций веду на платформе (интелинвест). Расчет доходности на основе XIRR получается 31,20% годовых.

События января

Индекс Московской биржи

Индекс с начала года подрос на 2,6% с 3 130 до 3 214 пунктов. На индекс продолжает давить высокая ставка. Замерший на месте рубль и нефть по 80$ за баррель тоже не придает оптимизма. До мартовских событий, я думаю, мы будем находиться в состоянии вакуума, а после, скорее всего и рубль отпустят погулять до 100, а может и до 120 рублей, а ближе ко второму полугодию и ставочка вниз пойдет (ключевая) но это не точно.

Дивиденды

В январе получил дивиденды от ФосАгро, Газпром нефти, Татнефти-п, Роснефти. В общей сложности вышло 27 996 рублей, более подробно расскажу про дивидендный доход в соответствующей рубрике, ну а пока можете просто за меня порадоваться, ну и за себя не забудьте.

Покупки

В январе было много покупок, чего-то побольше, чего-то поменьше. Основные моменты инвестированию на ближайшее время писал здесь (Какие акции буду покупать в ближайшее время) вэлком к прочтению.
И так, покупки января: Инарктика, Северсталь, Сбербанк, Газпром, Ростелеком-п, Ттанефть-п, Совкомбанк, ФосАгро, Газпром нефть, Алроса, Роснефть, Novabev Group, Совкомфлот, МТС.

Что еще?

С 1 января можно открыть только ИИС-3, более подробно про данный инструмент можете прочитать на моем канале.

Вдобавок к ИИС-3 и всем его фичам, в январе Владимир Владимирович поручил соответствующим органам создать механизм страхования ИИС по аналогии с банковскими вкладами. Пока только непонятен один момент. Индивидуальных инвестиционных счетов можно открывать три на одного человека, а страховая сумма будет покрывать каждый по отдельности или на все сразу?

Буквально на днях премьер-министр Михаил Мищустин подписал указ о запрете приобретения на ИИС иностранных бумаг (то есть даже Яндекс нельзя приобрести, чтобы вы понимали) так что, не переехавшие компании в портфеле у российского инвестора на ИИС никак оказаться не смогут (бегом домой, Яндекс).

Первое IPO 2024: Делимобиль

Ценовой диапазон 245-265 рублей за акцию, тикер: DELI. Дивиденды могут иметь место быть при соотношении чистый долг/EBITDA меньше 3, то в таком случае 50% от чистой прибыли, звучит заманчиво.Тут еще может быть, что предложение увеличат с 3 до 10 млрд руб, а это вполне возможно охладит пыл инвесторов.

В общем неплохая компания выходит на биржу, как будут развиваться события, покажет время.

Вот такой выдался январь, продолжается мой «No coffee challenge», прошло уже 9 недель, проинвестировано 7 540 рублей.

В планах на февраль увеличить сумму пополнений, радовать вас новыми постами и много трудиться, потому что портфель сам себя не проинвестирует.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про дивиденды, финансы и инвестиции.

Лига Инвесторов

4.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.