Итальянский контроль

Сдавала я тут на днях экзамены в Италии. Должна сказать что тут все действительно очень серьезно. Телефоны забирают, сумки тоже, на столе кроме ручки ничего не должно лежать, в туалет выходить нельзя, за лишнее слово экзамен аннулируется и все, п*издец.


Одно "но". Толстенный орфографический словарь можно притащить из дома и пользоваться сколько хочешь. Гениально, однако.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

и это правильно. задать вопрос в электронном гаджете и выбрать правильный ответ - это ен показатель знания вопроса. а вот умение воспользоваться справочной литературой, найти правильный раздел (иногда не совсем понятно, когда читаешь определенное задание, на какое именно правило оно работает) - вот это уже показывает человека думающего.

кстати, на некоторых предметах у нас в универе при наличии самописной шпаргалки вполне можно было срубить зачет или трояк. ну или пересдачу, это как не повезет))

раскрыть ветку (56)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Справочная литература в виде орфографического словаря? Это как шпаргалка в виде таблицы умножения на задней стороне тетрадки 12 листов в клеточку:)

раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий

фига себе шпаргалка. если не знаешь вопроса - можно его листать вечно)

раскрыть ветку (6)
66
Автор поста оценил этот комментарий
орфографический словарь всего лишь содержит пример правильного написания слова. Чего там такого можно не знать и чем нужно не владеть чтобы вечно искать правильное написание слова "винегрет"?
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь скажи как оно пишется на итальянском! :D

без помощи гугла, папы, мамы, и дядюшки Адольфа!

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
да как нех, но для этого мне нужно знать итальянский и иметь под рукой орфографический словарь итальянского языка.
3
Автор поста оценил этот комментарий

*без дядюшки Бени тогда.

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если там между строк, незаметно карандашом с внутреннего края что-нибудь написать, чем не шпаргалка, если словарь принести из дома можно сделать так, что ни кто кроме тебя этого не заметит.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Маман моя историю расказывала, что был у них препод, который разрешал после того как вытянул билет пользоваться учебником. И он смотрел кто как ищет информацию, те кто рандомно листал учебник, он не делал поблажек, а те кто без лишней суеты знал что в каком параграфе, делал поблажки. Звучит странно и он мог ошибиться, просто решил поделиться информацией по теме.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, весьма нормальный подход.


как нам сказал один препод - вы не знатоки со "что, где когда", вы специалисты, которые должны уметь при постановке вопроса или знать ответ, или знать четко тот вариант ,который вас приведет к ответу с минимальными затратами.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Более чем нормальный подход; ПМщик здесь, помнить всё наизусть — глупо, бесполезно и ужасно нецелесообразно :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на олимпиаде по сопромату разрешали пользоваться своими записями (т.е. тетрадь с лекциями и практиками). задачки были достаточно простые и похожие на лабы и практические, только вопросы с подковыркой или от обратного. я вообще подумала, что это олимпиаду просто для галочки препод проводила ,чтобы от нее отстали на кафедре, т.к. шла неделя чего-то там в универе.

в итоге последнее место заняла девочка-зубрила, у которой идеальные лекции с разными подчеркиваниями и идеальными линиями на эпюрах. а я ушла с 3 местом и была немного в шоке, ну и обидненько, что от первого места всего на 1,5 балла отстала)


вся эта моя самовосхваляющая писанина о том, что знающему человеку любые материалы помогут, если он где-то запнулся, незнающему от них ни тепло, ни холодно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был класный экзамен по физике. Сначала ответить несколько базовых формул наизусть, котороые вообще нужно знать каждому изучаещему физику (от законов ньютона до максвеловских распределений). Не ответил - два. Потом тянешь билет, а с ним уже делаешь, что хочешь - учебники, товарищи, инет ( я приходил с ноутом). Но и спрашивал сильно, с вопросами на сооброжалку.
55
Автор поста оценил этот комментарий

фишка в том что думающие люди могут додуматься написать все нужные формулы по физике/матану/химии на разных страничках этого словаря, и безпалевно пользоваться)

да и кое-какой материал по гуманитарным наукам можно записать, ключевые слова, общие схемы, исторические даты

раскрыть ветку (27)
23
Автор поста оценил этот комментарий
- Дорогой директор, вы были правы, спасение кроется в ней. Энди Дюфрейн.
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий
И смысл? Учился в университете Германии, на экзамен по химии можно было брать лист а4 заполненный своей рукой чем угодно. Вот только, если ты этой рукой весь семестр мастурбировал только, то тебе все формулы мира не помогут. На многих экзаменах априори можно было брать с собой методичку с формулами и примерами. Экзамен по технической механике. Методичка и примеры не помогли 70% студентов сдать предмет.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так если разрешено брать на экзамен что-то своё, то проф это учитывает и экзамен просто становится сложнее, ведь проф уже не спросит какое-то простое определение и почти все задания будут "Transferaufgaben".
А процент проваливших скорее значит, что профессор не очень хорош. Учил машиностроение и экзамен по электротехнике несколько семестров подряд проваливали по 90% учащихся, пока руководство универа не сделало втык профессору.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас один такой по микроэконометрике был ,3 года его по 80 процентов проваливало,дело в том что пересдач нет,поэтому только в каждом зимнем семестре можно его сдавать,вот он три года у нас подряд и вел)))),пока не свалил))).
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что и как, но я был в тех 30% просто заблаговременно прорешав пару тройку книг по предмету не посещая пары. Ну какой-либо логики в этом нет. На математику можно было брать с собой только ручку и бумагу, а задания были много сложней "Transferaufgaben".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я был в тех 30% просто заблаговременно прорешав пару тройку книг по предмету не посещая пары

Да, заметил, что среди русских это популярно: всегда говорить, что ничего не учил и сдал) Сам от этого не сразу избавился.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прорешать три толстые книги по предмету, а затем сдать его... тяжело мне это назвать ничегонеделаньем...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До этого показалось, как будто ты выставил это так, что попал в 30% сдавших, не напрягаясь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вам разрешали тащить орфографический словарь на второй экзамен? Но, зачем?

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Он разрешён, вот и все. Отвечая на вопросы он может понадобится если хочешь правильно сформулировать ответ, хрен его знает) поэтому мне это и кажется странным, вроде такой контроль за списыванием, а списать на самом деле-расплюснуть
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в универе пролистывали словари, что бы ни  каких надписей левых не было и других шпор

Автор поста оценил этот комментарий
а зачем словарь на физике/матане/химии?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если вопросы теоретические и нужно написать грамотный развёрнутый ответ без ошибок, то по идее может пригодится словарь
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно закончил универ в Италии. Скажу вам, что пользование словарем не такой уж и супер бонус. Основной плюс в том, что можно листочек с формулами туда положить, которые ты типа на память должен знать. Если формул десятки и все они сложные, длинные, с производными и интегралами, то шпора в словаре очень помогает. Однако, пользоваться ей - то еще палево. Профы, а вернее их ассистенты, в Италии очень бдительно кружат по рядам, если спалят сразу удаляют, никаких поблажек. Возможность взять с собой словарик дается иностранцам исключительно, чтобы не сказали потом, мол не понял вопроса, потому и не ответил. А на предмете ECONOMIA DEL CAMBIAMENTO TECNOLOGICO вообще разрешали пользоваться чем угодно, лекциями, книгами, формулами; 40 вопросов за 1,5 часа, каждый вопрос на пол страницы А4. Если не знаешь ответа, то ты тупо не успеешь ответить. За каждый правильный ответ 1, за неправильный -0,5. Вот и все преимущества.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А за вопрос, который даже не пытался отвечать снижают или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не снижают, поэтому лучше не отвечать иногда. Однако, минимальный базис для прохождения экзамена 18 баллов.

Автор поста оценил этот комментарий

развернуто) универ заканчивали для работы там же?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил на инженера, но пока в недвижке работаю. Зато на визитке могу рядом с фамилией написать Dott. (Dottorato). В Италии вышку имеют далеко не все. Процентов 30 населения, если не меньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

на технических специальностях иногда веселее.

у нас преподы вообще не смотрели кто чем пользуется, зачет сдавали в аудитории с работающими компами.

"а гуглом можно пользоваться?" кто-то спросил в шутку

"а он вам не поможет" ответил препод и заржал.

правда, не помог, настолько специфичных вещей даже в гугле не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас чуть по-другому было,право дело было в университете в Германии. Магистры сдают экзамее(т.е. люди уже взрослые и работающие в основном):рассаживают через ряд,в огромной аудитории,только лекции с собой (openbook exam),правда если ты не понимаешь предмет-то ни лекции ,ни к книги тебе не помогут).в туалет запрещается.
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально если это поможет в сдаче алгебры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне помогло на первом курсе) на вышмате) учитель спалил, долго и подробно рассмотрел и забрал шпоры себе. поставил завет, задав для порядку пару вопросов)

Автор поста оценил этот комментарий

То есть справочной литературой пользоваться нужно уметь, а искать в сборнике справочной литературе под названием интернет - слишком просто? Первый навык тоже нужен, но сейчас чаще нужно использовать второй. И с ним не все могут справиться.

А знание, имхо, проверяется по тому как человек отвечает, сразу видно, понимает человек что же он нашёл, или нет.

Я считаю что сейчас на экзамене проверяют память + понимание, а с историей учебника/инета проверялись бы навык поиска информации + понимание, что на мой взгляд полезнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, навык - это гораздо более показательный критерий качества образования, чем память.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Орфографический словарь (о котором шла речь) - не справочная литература, которая требует особых навыков по поиску нужного слова, кроме как знания алфавита. Орфографический словарь нужен конкретно на первом экзамене, по ит языку - там нужно либо написать рассказ, эссе, статью из журнала и ещё что-то в этом роде. Вот для этого его и используют, чтобы лица комиссии поберечь от увечий, приченённых фейспальмами на каждую дурацкую ошибку.

Но вообще да, в италии можно много чего таскать на выпускной экзамен - рукописный набор формул, по проф предпетам можна справочники таскать.
Экзамены в италии не особо сложная вещь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку