История со стрельбой. Про те времена «когда все ещё были живы!» …

История со стрельбой. Про те времена «когда все ещё были живы!» … Детство, Детство в СССР, Гарнизон

Детство у меня было гарнизонное. В Кунцево гарнизон был такой … внутримосковский. Не обособленный никакими заборами и прочими границами. Поэтому и школа, в которой мы, все гарнизонные дети учились тоже была обычной московской школой. Во всех смыслах.

Конечно, большинств ребят в классе было не наше, т.е. не из военных. Шпаки, одним словом. Ну, ничего они в этой жизни не понимали и не знали. Более того, ещё и нас всегда обвиняли в преувеличении, а попросту – во вранье.

И никак им было не объяснить, что это для них, например, танк или бронетранспортёр – это ТАНК или БТР. А для нас, большинство из которых выросло в гарнизонах, все эти таки и прочие бронемашины были таким же привычным предметом окружающей действительности, как грузовики на дороге для остальных ребят.

А всякие рассказы про то, как кому-то взрослые давали подержать настоящее ружьё или как, например, кто-то в тире стрелял, вызывали у нас смех. Мы-то, почти все уже не только «в руках держали» настоящее боевое оружие типа автоматов или пистолетов, но и стреляли из них. А всякие там гильзы – про это вообще говорить не стоило. Такие предметы и ценностью для нас не являлись. Особой. Для многих все эти предметы были обыденными игрушками с самого раннего детства.

И вот, однажды в школе, в классе, наверное, четвёртом, как-то зашёл разговор о тире с мелкашками. Кто-то взахлёб рассказывал, как он стрЕльнул из винтовки этой самой. Хоть и малокалиберной, но настоящей! С патроном там и в котором ещё и порох был. Ну, в общем, понятно. А я эдак гордо - да что там тир, я и из карабина стрелял, и из автомата, и из пистолета настоящих. Меня на смех!!! Я доказывать. Обидно же.... Я им правду, а меня в наглом вранье обвиняют. Ну, подрались, как водится.

Учительница при разборке меня тоже журить взялась - мол, зачем придумал. Ну, тут я вообще в рёв. Так обидно стало. Не сдержался, в общем.

Короче, пришлось папе на следующее утро, по дороге на службе, зайти в школу и подтвердить перед всем классом, что я правду говорил. Гордился я тогда…. Батя в форме пришёл, естественно. Планка у него была наградная, ну не генеральская, но фронтовые награды на ней присутствовали. А мы тогда разбирались в таких ленточках.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.