История про шведский инкубатор, и про кучу проблем на космическом корабле!

Доброго времени суток, уважаемые читатели пикабу :=)

Сегодня я бы хотел поделиться с вами игрой, над которой я сейчас работаю.

История про шведский инкубатор, и про кучу проблем на космическом корабле! Инди, Инди-разработка, Gamedev, Длиннопост

Но сперва нужно сделать шаг назад, настолько назад, что можно запутаться в шкуре мамонта.

В прошлом году я посещал "инкубатор разработчиков игр, программ и приложений" в шведском городе Skövde. Искал я тогда финансирования своего проекта (речь в статье пойдет НЕ про него :=)).


Грубо обобщая, ответ я получил следующий: инкубатор заинтересован в больших командах 10-20 человек, которые бесплатно и быстро делают и тестируют прототипы. От двух недель до одного месяца (максимум) на прототип. Делают, тестируют, выкидывают и идут дальше, а если что-то выстрелит на уровне прототипа, то быстренько пилят. Примером такой игры был Passpartout the Starving Artist, созданный на тот момент недавно в стенах инкубатора и имевший большой, но временный успех на твиче. Однако этого успеха хватило, чтобы получить неплохие продажи.


Так или иначе, 15 бесплатно работающих человек у меня в рюкзаке не нашлось, хотя на всякий случай я проверил дважды. Но в итоге мы разговорились с одним из главных, и меня пригласили на курс лекций от инкубатора, как бывшему студенту института Skövde за курс платить не пришлось. Не буду вдаваться в подробности о том, что было на лекциях и сделаю скачок вперед во времени. После завершения курса, меня пригласили на своеобразный "званый ужин", куда, как я понял, пригласили всех, кто посетил Инкубатор за прошедший год. Большой зал, больше сотни человек, фуршет, шампанское, закуски без глютена... и я тихо себе стою в уголке и тереблю свой рюкзачок.


В определенный момент всех сопроводили к столам, и началась официальная часть.


На небольшой сцене поочередно выступали люди разной степени важности и говорили свои речи. Так же на этой сцене посидели авторы успешной мобильной игры - Сastle Сats. Из их маленькой студии - девочка дизайнер училась со мной на одном потоке. Кажется, она была с курса Дизайнеров, но не уверен, может она была 2D-шник, мы пересекались только пару раз на моей памяти. Правда на вопросы "как игре удалось взлететь?" она лишь похихикала и сказала что-то в духе: "Ну, ведь все же любят котиков!". Информативно, ничего не скажешь.


Так же, большую часть официального времени, специально приглашенный человек радостно и самозабвенно делился своим жизненным опытом со сцены. Больше часа он рассказывал про то, как Burning Man изменил его жизнь... Ну а я? А что я? Я как обычно честно и ответственно пытался слушать. Вот раз, за разом выступающий перебрасывает слайды с фотографиями и делает комментарии. Слайд, комментарий, свайп... Слайд, комментарий, свайп...


И тут я со всей силы ударил себя по лбу! Но тихонечко так, чтобы никому не мешать. Давняя мысль, не дававшая мне покоя, резко нашла свой путь к реализации.


В моей голове уже довольно давно крутилась идея: "Что если бы капитан Кирк(Стартрек) носил красную рубашку?". Другими словами игра про капитана космического корабля, который очень неудачлив и склонен, так сказать, к высокой смертности. Но вместо отправления на чекпоинт, героя бы клонировали и "приключения" продолжались. Сама идея мне нравилась, но механика, в которую это можно было бы обернуть, никак не давалась. Одно время я даже думал делать квест с элементами визуальной-новеллы. Но тут, прямо во время выступления, благодаря методичному: Слайд, комментарий, свайп... Меня осенило! Игра Reigns(2016), в которой игрок, будучи королем, решает прошения и издаёт указы свайпая экран влево или вправо (как вариант, нажимает мышкой на один из двух вариантов ответа). Эта базовая механика прекрасно подойдет для воплощения задумки!


Так я и мой лучший друг программист приступили к разработке простенькой инди-игры с идеальным названием - Captain, we have a problem!


«Проблемы на корабле? Драки? Разгерметизация после боя? Закончилось кофе?» Да, пожалуйста!

«Нашли заброшенную военную базу? Разведгруппа попалась в ловушку древнего монолита? Пираты зовут с ними грабить корованы?» Дайте две!

«Пришла делегация с местной планетки?» Да, бросьте их в реактор, будет топливо и энергия!


Чуть что-то случится на корабле, любая ситуация, любая проблема, все бегут к капитану, который своей твердой рукой обязательно выберет меньшее из двух зол... ну или, по крайней мере, попытается.


От вступления плавно перейдем к сути. Согласно завязке игры влиятельная корпорация отсылает научно-транспортный корабль в далекий космос с целью доставить очень важный груз на отдаленную колонию.


Весь игровой путь корабля полностью состоит из «эвентов» или «карт событий». Некоторые эвенты решаются сразу же, а другие могут длиться по 10-15 карт, порой даже с разветвлением событий. Эвент или карта событий выглядит следующим образом: на экране появляется персонаж и «обрисовывает» текстом ситуацию, игрок выбирает левый или правый вариант ответа и получает результат в виде изменившихся параметров ресурсов.

История про шведский инкубатор, и про кучу проблем на космическом корабле! Инди, Инди-разработка, Gamedev, Длиннопост
История про шведский инкубатор, и про кучу проблем на космическом корабле! Инди, Инди-разработка, Gamedev, Длиннопост

Самих персонажей в игре не мало, а эвентов больше сотни.

История про шведский инкубатор, и про кучу проблем на космическом корабле! Инди, Инди-разработка, Gamedev, Длиннопост

Наш корабль летит сквозь океан звезд, и каждый SOL происходит один эвент - тянется карта. Как я уже говорил выше, один эвент может длиться несколько карт, а может завершиться за одну. На пути к своей конечной цели, наш корабль вынужден совершить серию из 10 варп прыжков, чтобы добраться до пункта назначения и доставить свой ценный груз. Но чтобы рассчитать координаты каждого варп прыжка, нужны колоссальные вычисления, и пока эти вычисления ведутся, игрок сталкивается с эвентами.

Так или иначе, когда один эвент завершен - проходит один SOL. И параметры ресурсов корабля изменяются.


Ресурсов у корабля 5 типов.


Прочность корпуса корабля

«Советую не лезть с орудиями прямо на неопознанный вооруженный дредноут, и не летайте через астероидные поля, хотя, порой, там можно найти кое-что интересное».

Этот параметр изменяется только в результате выбора игрока во время эвентов.


Экипаж

«Не нужно продавать экипаж в рабство аборигенам, и не кидайте их в реактор... часто».

Этот параметр изменяется только в результате выбора игрока во время эвентов.


Пища

«Пища тратится быстро, не раздавайте её терпящим бедствие, и временами перерабатывайте найденные органические формы жизни в белковую массу».

Этот параметр изменяется в результате выбора игрока во время эвентов. Так же каждый SOL этот параметр уменьшается на 10%.


Энергия

«Самое важное, что у нас есть, энергия это и наша валюта на торговых станциях, и наши заряды для плазменных орудий, а еще это наши двигатели... почаще кидайте всё подряд в реактор».

Этот параметр изменяется в результате выбора игрока во время эвентов. Так же каждый SOL этот параметр уменьшается на 10% из-за работы двигателей и из-за того что кто-то их экипажа не выключил свет в туалете!


Наука

«Ученые - это наши рабы на галерах, им не нужно спать, им просто нужно больше кофе... даже если они сами говорят обратное».

Ученые постоянно ведут расчеты для совершения варп прыжка. Каждый SOL параметр науки повышается на 10%. Когда параметр достигает 100%, корабль инициирует варп прыжок. Выбор игрока во время эвентов может, как приблизить варп прыжок (например - мы получили трофейные базы данных) или отдалить его (например - направить ученых на исследование болезни, которую подхватила команда).


Каждый раз, когда один из ресурсов (кроме Науки) падает в 0, в результате выбора во время эвентов, капитан трагически погибает. Неважно засосало ли его в открытый космос через пробоину, или же его съел собственный экипаж - приключение капитана закончилось.

История про шведский инкубатор, и про кучу проблем на космическом корабле! Инди, Инди-разработка, Gamedev, Длиннопост

И тут же продолжилось. Согласно контракту, капитан ОБЯЗАН отработать весь путь до колонии, поэтому ИИ корабля - Интендант, любезно клонирует капитана.

История про шведский инкубатор, и про кучу проблем на космическом корабле! Инди, Инди-разработка, Gamedev, Длиннопост

Так же ИИ чинит корабль, размораживает новых членов экипажа, использует ворованные солнечные паруса, перерабатывает трупы в питательную массу, в общем, правдами и неправдами спустя определенное количество времени (но для игрока - мгновенно), все ресурсы корабля сброшены до отметки 50%.

Можно продолжать путь, чтобы доставить архиважный груз, который жизненно необходим колонии.


Так же одной из фишек игры стала так называемая "Активная кнопка". В награду за некоторые эвенты игрок может получить "Станер" или "Ядерную Бомбу". Единовременно можно нести только что-то одно и в единственном экземпляре. Потратили? Ищите новую. С помощью активной кнопки игрок сможет пропускать эвенты, если вы почувствуете, что дело пахнет жареной задницей капитана. Драка в столовой, а вам лень разбираться? "Станер" поможет! Неизвестный корабль посылает сигнал S.O.S.? Пустим в него "Ядерку" на всякий случай.


В игре можно встретить 4 фракции, при встрече с которыми существует несколько вариантов событий.

Слева направо – «Империя Кактусов», «Эльфийский Лорд», «Нэко Федерация», «Древние Машины».

История про шведский инкубатор, и про кучу проблем на космическом корабле! Инди, Инди-разработка, Gamedev, Длиннопост

Порой они захотят ответ ответа на философский вопрос, порой захотят поторговаться, а порой они захотят предложить вам... кхм... вайфу >_<

История про шведский инкубатор, и про кучу проблем на космическом корабле! Инди, Инди-разработка, Gamedev, Длиннопост

Помимо эстетического удовольствия, каждая жена дает уникальные пассивные бонусы и дебафы к получению ресурсов корабля. Стоит капитану погибнуть, как жена тут же в слезах улетит с корабля, даже не дожидаясь создания нового клона. Не нужно расстраиваться, всегда можно найти новую жену, так или иначе.

Вот так, например, выглядит жена от фракции «Древних машин».

История про шведский инкубатор, и про кучу проблем на космическом корабле! Инди, Инди-разработка, Gamedev, Длиннопост

Да, это голограмма :=) Привет «Blade runner 2049». В эвентах много отсылок к фантастике, как легких, так и жирных :=)


Но не нужно забывать про основную цель - ценный груз, которой ждут на колонии.


Каждый раз, когда игрок попадает в новый сектор, после варп прыжка его ждет небольшой брифинг, в котором намекнут на возможные фиксированные события в данном секторе. Например, если нам намекнули на пиратов, не сомневайтесь, помимо обычных рандомных событий, мы наверняка встретим этих космических грабителей караванов. Так же существуют и, так называемые, "пустые сектора" - в них происходят только рандомные эвенты, но именно в пустых секторах есть шанс найти одно из "Чудес Галлактики". Встреча с чудом происходит чрезвычайно редко, но может вознаградить огромным бустом ресурсов, или уникальной особенностью. Так же только в пустых секторах можно найти «Черный рынок». Где можно купить/продать ресурсов, и возможно даже приобрести подержанную ядерную боеголовку. А еще, именно в пустом секторе можно найти один из моих любимых эвентов - Золотой монолит. В эвенте капитану придется расшифровывать инопланетный язык, чтобы спасти свою исследовательскую группу.

История про шведский инкубатор, и про кучу проблем на космическом корабле! Инди, Инди-разработка, Gamedev, Длиннопост

Одной из проблем, с которой столкнулась игра, была: "как объяснить игроку, что эвент закончился, а не продолжается?". Как уже говорилось выше, один эвент может длиться всего одну карту - "проблема и тут же варианты решения", а может длиться по 10-15 карт, с диалогами и под-заданиями. Конечно, внимательный пользователь просто логически поймет, где заканчивается один эвент, а где начинается другой, но нужна была дополнительная визуальная подсказка. В один прекрасный момент родилась идея «SOL», и появился соответствующий элемент интерфейса внизу. Эвент закончился - прошел один SOL, пассивно каждый SOL уходит еда и энергия, но растет наука.


Пожалуй, самый главный минус данного концепта лежит в его ядре. Потому что оно полностью противоречит основному постулату, который звучит как "Показывай, а не рассказывай". Игра почти полностью состоит из текста. Это напоминает старую шутку про то, как отличить дорогое кино от дешевого: в дорогом кино камера снимает крупным планом, как взрывается мерседес, а в дешевом - камера показывает двух мужиков, которые рассказывают, как видели, что там за углом, только что взорвался мерседес.


Сильный и неожиданный удар под дых произошел совсем недавно, в конце лета. Когда из новостей на сайте DTF я узнал что ”Devolver Digital анонсировала часть серии Reigns по мотивам «Игры престолов»”. Стратегия выйдет 18 октября на iOS, Android и ПК в Steam."

История про шведский инкубатор, и про кучу проблем на космическом корабле! Инди, Инди-разработка, Gamedev, Длиннопост
История про шведский инкубатор, и про кучу проблем на космическом корабле! Инди, Инди-разработка, Gamedev, Длиннопост

Этого предсказать было невозможно. Мы планировали впускать свою игру в районе конца ноября / в начале декабря. Теперь, это может отказаться нецелесообразным, в связи с наличием сильного конкурента, со схожей базовой механикой. В плане выбора релиза мы теперь в тупике. Конечно, есть шанс, что выход игры от Divolver наоборот раззадорит публику, и они пойдут искать «что-то похожее», но в любом случае лучше не выходить так близко к «конкуренту».


Модель распространения.

И я, и мой друг, конечно, поддерживаем покупную модель распространения Buy-to-play. По этой же системе работала Reigns. Но реалии рынка слишком неблагосклонны, если за твоей спиной не стоит сильный издатель.

Плюсы - Честность во взаимоотношениях между разработчиком и покупателем игры.

Минусы - Без вложений в маркетинг продать платное приложение будет чудовищно сложно. Даже не смотря на чисто символическую цену.


Альтернативой может выступить F2P модель, где после каждой смерти будет показывать 15-20 секунд рекламы, а также временами рекламные баннеры. В дополнении нужно сохранить возможность покупки игры, где будет отключена вся реклама.

К чему это приведет?

Плюсы - игру попробует в разы больше людей.

Минусы - оценка игры гарантированно упадет, из-за недовольства пользователей в связи с наличием рекламы, даже несмотря на то, что будет возможность купить платную версию без рекламы.


Чем ВЫ можете помочь игре?

Ну, разумеется, вашими мыслями и комментариями :=)

Нас интересуют возможности продвижения игры.

Reddit? - Какой лучше выбрать сабреддит?

Форумы и фейсбук? - Если ли идеи о конкретных форумах и ФБ группах?

Стримеры и ютуберы? - Какие ваши предложения?

Нужна ли игре локализация на другие языки помимо английского и русского? - в игре довольно много текста, от этого никуда не деться. Да, мы все знаем, насколько объемен китайский рынок. Тот же Reigns был переведен на 12 языков. Но на перевод такого большого количества текста нужны финансовые ресурсы, которыми мы не обладаем.


ps Хотел чутка зайти рассказать про игру, в итоге чуть ли не несколько лет жизни опять изложил, а ведь краткость - сестра таланта T_T

pps Главное не забывайте, пока вы исследуете заброшенную военную базу - далекая колония из последних сил ждет архиважный груз, который вы должны им доставить, даже ценой десятков собственных смертей!

Ppps Совсем забыл, на следующей неделе я отправляюсь на ”Sweden Game Conference 2018” – ждите небольшую статью :)

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K пост22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

5
Автор поста оценил этот комментарий

а еще для рентабельности добавьте карьерных достижений. (что бы редкие события в игре могли сказаться на следующих играх) Открытие доступа к новым кораблям, членам экипажа вариантам в диалогах .

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пока еще не работает, но... видите на картинке вампира?) Если в результате эвента он сбежит и спрячется на корабле, и потом его довести до колонии.. и улететь... когда игрок снова вернется на колонию, вся колония превратится в вампиров. И они заразят капитана и команду, и теперь у нас команда вампиров с новыми бонусами и дебафами :) Достижение - "На коне бледном" ;=)

2
Автор поста оценил этот комментарий

отлично! я чуть задержался в городе, через час буду на стенде

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы практически ваши соседи по стенду😁

28
Автор поста оценил этот комментарий

игра которая без спроса показывает видео - просто улетает с моего телефона еще задолго до окончания видео.


Отличным решением будет сделать "Ваш капитан возродится через час"

и кнопка (посмотреть видео что бы не ждать час.)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже вариант, да.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я на месте, наконец-то: сначала друзей на поезд провожал, а потом по пути на выставку выяснил, что комп в номере забыл

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, я вот в пятницу вообще пропуск забыл дома, ладно хоть до дома ехать не далеко ;=)

2
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, я :) Завтра будешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, в субботу, подъедем через часок-полтора :=)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слууушай!!! Я сейчас на SGC на стенде свою Циву показываю! И завтра показывать буду, и послезавтра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алексей? :=))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто я уже в эту игру поиграл, просто прочитав автора)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну полно вам, я даже ни одного эвента не проспойлерил..... ну почти :=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

насчёт Ютюб

есть стример VitiaCP он иногда стримит мобильные игры, хз как он их выбирает, давно уже не смотрю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добавлю его в списочек ;=)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт реддита
https://www.reddit.com/r/gamedev/wiki/good_posts
https://www.reddit.com/r/Games/wiki/rules#wiki_promotion_mus...
возможно https://www.reddit.com/r/gamernews/wiki/rules
если ещё что то в голову придёт — дополню

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, это ценно ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
CPA площадки не рассматривали? У них большой опыт как и в плане продвижения игр, быть может помогут и в плане метода продвижения, а возможно и посоветуют как лучше поступить, в принципе думаю могут попробовать на малых оборотах для начала, 1-2 тысячи скачиваний или платных покупок в игре, дальше полученные вами средства компенсируют часть убытков от оплаты услуг cpa, ну а часть так же пустить в оборот во все те же cpa, тем самым гарантируя себе дальнейшее продвижение. Но! Но для того что бы все это успешно действовало требуется промо, будь то видео геймплея или инфографика, в общем нечто завлекающее потенциального игрока. Ах да, вы вправе самостоятельно выбрать источники трафика, это и плюс и минус, плюс- отсеять всякие адалт(магазины и прочее для взрослых) ресурсы и прочее, минусы- исключив множество площадок есть шанс потерять часть аудитории которая вас ищет или вы ей интересны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, спасибо за комментарий. Вопрос о СРА поднимался, но пока был отложен до времени. Благодарю, что напомнили это важный аспект.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Опробуем...Очень похоже на Reigns или Lapse.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

М, Lapse, интересная, спасибо, мы её как-то пропустили. Посмотрим как там реализована F2P модель.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно сделать игрушку онлайн - чтобы пользователи могли повоевать друг с другом, используя ту же механику. Но главное, чтобы результат был совсем рандомным. Как в 11х11 в своё время.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно прикольно, но уже слишком :))))

Автор поста оценил этот комментарий

на чем писалось? по времени сколько ушло на проект?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишется на Unity, идет процесс сборки. На данный момент затрачено 3 месяца. Планировалось, конечно быстрее, но постоянные палки в колесах мешают :=)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, Харима из скул рамбла на аватарке :3
ЗЫ. описание игры заинтересовало, может посмотрю как выйдет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моё почтение :=)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Часто в играх, показывающих рекламу в процессе/после смерти/прочее, решается выключением интернета...я так играю в мелочь всякую, вроде игр от Voodoo (Wind Rider, Bumper.io и прочих)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти верно, поэтому все чаще за просмотр рекламы игрок получает бонус или плюшку. Тогда просмотр рекламы воспринимается не как наказание, а как "заработал-получил".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо. Идея интересная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :=)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи создателю) Ябпокатал)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ;=)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте!
Концовка будет одна или будет меняться в зависимости от, например, времени доставки. Добавило бы реиграбельности, имхо. А то получается, если правильно понял, что выбор игрока в принципе не оказывает особого влияния, потому как кэп вновь оживает. Прошу прощения, если ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый, спасибо за ваш комментарий :=)

Технически, в конце, игрок получит кат-сцену(не буду спойлерить:=), а затем сможет отправиться в новое приключение.

Действительно, кэп всегда оживает, проиграть в игре нельзя в принципе. Но, как написано в статье, при клонировании, ресурсы сбрасываются на 50%,  активная кнопка теряется и жена улетает, также теряются бонусы от чудес, если были. Это будет немного обидно, но не смертельно :)

Развилки присутствуют в эвентах, но они не катастрофичны. Например, делегация с планеты приносит капитану дар - закрытый деревянный ящик. Ящик можно открыть, а можно сразу бросить в энергитический реактор и получить немного дополнительной энергии. Почему игрок это сделает? Возможно раньше случился эвент, когда открытый таинственный ящик привел к массовому заражению корабля. А может игроку банально позарез нужна энергия. Так или иначе в этой ветке игрок уже не узнает что лежит в ящике :)

показать ответы