История про ботинки

Рассказ посвящается моему младшему брату Александру.

Мы вместе выросли и у нас была и есть настоящая семь-мама, папа и мы с братом. Он младше меня на 4 года и больше внешне похож на отца, я, скорее, на маму. Наше общие детство и юность были добрыми и полными хороших событий: дни рождения, совместные походы и труд на огороде, катание на велосипедах, купание на пруде, сбор грибов. Все это было рука об руку, мы всегда были рядом. Помню, я катал его на отцовском велосипеде на багажнике и его пальцы ног попали в спицы- боль ужасная была, от сдерживал слезы и терпел боль, а я, видя это, взял его на руки и донес до квартиры и у самого катились слезы из глаз.

Потом я поступил в ВУЗ и уехал из дома, будучи студентом женился и у нас рано появился ребенок- мой старший сын Андрей. Я заканчивал последний курс и все лето работал на заводе и жил у уже давно бывшей тещи, а он только закончил первый курс Бауманки и искал возможность подработать. Был выходной, и я собирался пойти погулять с сыном, как в дверь позвонили. Я открыл и увидел на пороге моего брата, он был худой, поджарый и улыбался. Надо отдать должное теще, она быстро накрыла на столвс, что было, он кушал и только, как говорят, хрустело за ушами.

Потом мы все вместе пошли гулять, и я обратил внимание, что один его ботинок просит каши, да и выглядели они совсем изношенными. Мы вернулись, и я отдал ему свои почти новые мокасины, которые купил с последней получки. Мы снова пошли гулять, вечером долго разговаривали, а на следующий день он уехал в Москву.

Шли годы, и мы виделись и общались не так часто- семейные заботы, работа, рутина…МЫ построили дома, у меня два взрослых сына и у него тоже два сына- мы с братом счастливые люди. Тут недавно что-то защемило сердечко и как-то стало не по себе- после этой многолетней жизненной гонки захотелось живого общения с братом. Я плюнул на все, позвонил ему и поехал.

Мы гуляли допоздна в его селе и утром снова гулял и говорили, говорили, говорили…как тогда, много лет назад. Мне больше не хочется отпускать его цепкий взгляд, хочется чаще общаться с ним и его семьей и встречать их в нашем с женой доме, заранее затапливая баню. Он у меня один, младший и нет никого ближе.

Я знаю, брат, что ты прочитаешь это рассказ и хочу сказать, что готов тебе вновь отдать не только ботинки, но и часть своего сердца, чтобы мы могли встречаться и разговаривать, и держаться рука об руку да нашего последнего дня… хотя и потом, рождаясь для вечной жизни, я уверен, что мы снова будем вместе.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.