181

История похудения и некоторые выводы

Похудела на 10 кг за год. С 73 до 63 кг. Десять, это мало, скажете вы? Ну, это смотря какая цель у человека. Во-первых, не хочется нервами сильно жертвовать. Во-вторых, для человека, который очень давно хотел похудеть, но "что-то как-то не","я завтра начну" и т.д. - даже 10 кг - это уже круто. В-третьих, а вам слабо хоть десяточку? ;)

Похудение было плавным, постепенным.

Полученное образование говорит, что человеческий организм худеет тогда, когда количество потраченных калорий превышает полученные (и не так важно, для неспортсмена, в какое время суток они получены и из каких продуктов).

Кроме того, для здоровья важно придерживаться сбалансированного и разнообразного питания со стандартным рекомендованным соотношением белков, жиров и углеводов. Так что никаких сомнительных диет в принципе, никаких "волшебных таблеток".

А полученный личный опыт говорит, что если я сознательно ограничиваю себя в угощениях, то это очень меня злит и раздражает... Так что это было тяжело.

Также мой личный опыт говорит, что если забросить взвешивание, то прогресс слежения за питанием тоже останавливается.

Итак, мои правила были таковы.

1) Записаться в спортзал. Поскольку мы с мамой обе не худенькие, то пошли в спортзал вместе. Поскольку вечером всегда найдется куча дел, и всегда не до тренировок, то мы решили ходить по утрам. Мы записались в спортзал и ходим туда на групповые тренировки по 45 минут каждый день. С 7:45 до 8:30, если быть точным. Каждый день. 45 минут - это не так много. А групповые тренировки дали то, что сподвигало приходить в зал: доверительные отношения к тренеру. Уже не можешь не идти на тренировку, ведь он же тебя ждет. И когда спортклуб открылся после новогодних праздников уже 2 числа, то кто был с утра на тренировке? Мы вдвоем плюс тренер! В самом деле, будет грустно, если тренер придет на работу 2 января, а там - никого...

В том числе ходим на тренировки по Zumba. Это очень забавное кардио - без перегрузок.

2) Уменьшить суточный калораж. Без регулировки питания записываться в спортзал было бессмысленно. Но теперь будет еще одна причина не обжираться: зря, что ли, за спортзал деньги плачу. Для контроля питания: записывать в течение хотя бы недели массу, калораж и соотношение белков, жиров и углеводов в продуктах. Записывать дольше недели мне было безумно лень и выше моих сил. Но недели хватит, чтобы подкорректировать рацион. В моем случае: добавить немножко белков и уменьшить суточный калораж в моем случае за счет ужина (то есть ликвидация "второго ужина").

Мой суточный дефицит калорий был на 100-200 калорий ниже суточной нормы калорий. Больше не надо. Я и эту норму регулярно нарушала (не всегда хочется расстраиваться из-за псевдоголода - не портить же другие сферы жизни).

Периодически в течение года баловалась разными программками на смартфон для ведения дневника питания, но быстро забрасываю, мне лень. Да и каждый день всю жизнь это делать ни к чему. Видишь, что много жрешь сладкого - меньше жри завтра сладкого.

3-4-разовое питание.

3) Максимальная замена лифта лестницей, по возможности пешие прогулки вместо использования автобуса, если  есть такая возможность.

4) Ежедневное взвешивание. Нерегулярное (раз в пару месяцев) измерение сантиметровой лентой ОТ, ОБ, ОГ.

Проблемы, с которыми я столкнулась, к которым готовьтесь и вы:

1) Худеть - это дико сложно. Нас сегодня окружают соблазны, бороться с которыми тяжело.

2) Эффект от занятий в спортзале не появлялся у нас с мамой месяцев шесть. Ждешь, что сразу станешь сильнее, быстрее, выносливее, худее... Нет. Первые пять-шесть месяцев видимого прогресса не было практически никакого. Прогресс шел такими мизерными шагами, что нами он был незамечен. Мы, люди, далекие от спорта, не ожидали, конечно, что будем штангами жонглировать, но ожидали хотя бы, что подниматься на третий этаж в спортзал будем легко, как перышки, без увеличения ЧСС и без намека на утомление...

3) Само собой, масса тела не отражает соотношения мышц и жира, так что она может подолгу стоять, даже если вы честно ведете образ жизни с дефицитом калорий.

4) Если вы ходите в спортзал с мыслями "я здесь только потому, что раньше годами жрал, а теперь должен всё отрабатывать", то толку мало. А если вы найдете через тренеров сначала положительный контакт, то потом сможете проникнуться удовольствием и к тренировкам.

Зато потом, ближе к концу года...))))

С каким удовольствием я примеряла хорошие вещи, лежащие в шкафу и когда-то бывшие мне маленькими из-за пуза!

Прогресс в габаритах лично у меня наиболее выраженный не на пузе, а на лице - щеки  и подбородок поменьше. Это замечают окружающие. Делают комплименты. НО ДО ЭТОГО НАДО ДОЖИТЬ. ДОТЕРПЕТЬ. В первые полгода никто ничего не заметит.

И по спортивной форме долго сам с себе изменений не замечаешь. Но однажды, через год после начала тренировок, я была приглашена на пляж на свадьбу. Когда готовились к банкету, то мне досталось тащить тяжелый ящик к пляжной беседке достаточно далеко, и я была уверена, что не дотащу и попрошу помощи у девчонки, которая шла рядом без вещей. Но я справилась, к своему удивлению. Мы на силовых тренировках меньше бицепсы нагружаем, чем я тогда с тем ящиком! Но я справилась...

А когда с пляжа уходили, надо было наверх по лестнице долго подниматься, и я при одном взгляде на лестницу поняла, что не пройду и 3/4 без короткой остановки на передышку, а после достижения вершины лестницы мне придётся постоять подольше и отдышаться. Но прогноз не сбылся. К моему большому удивлению, лестница кончилась задолго до того, как возникло острое желание отдохнуть.

Так что прогресс будет и по силе, и по выносливости, и комплименты вы свои получите, но до этого нужно ПОДОЖДАТЬ МИНИМУМ ПОЛГОДА.

P.S.

Для избавления от псевдоголода несколько помог комикс "Босоногий Гэн", посвященный голодным годам до и после бомбардировки Хиросимы. Мультфильм "Могила светлячков" тоже может использоваться с этой целью.

P.P.S. Простыня написана несколько сумбурно, может ее стоило бы укоротить, но мне не хотелось что-то выкидывать.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+16
-40 за год со 130 до 90. Всё просто - меньше жрать, кардио (бег, ходьба минимум 5 км в день), силовые пресс, отжимания. Всё делал дома и на улице, денег на спорт зал не было. Ты сам - лучший тренер, себе не соврешь. Худеть просто.
раскрыть ветку 5
+8

Я себе вру на отличненько!

+3

Ух, я тоже начал с 130.6 кг чуть больше месяца назад. Сейчас 124.6, и путь до 90 кг еще долог и тернист.

раскрыть ветку 2
+3
С 94 до 79 за 2 месяца сбросил
Просто стал меньше есть)
+2

значит у вас  уже есть тактика, и вы ее придерживаетесь)

+1
Подруга -40 за три месяца сделала. Так же со 130. Диета и шейпинг.
+10
У меня тоже есть "шикарный" рецепт похудания на 10кг. За 4 недели. Просто надо в отпуске два раза хапануть ротавирус. И всего делов. Почти волшебная таблетка;)
раскрыть ветку 4
+3

А что вы потеряли? Мышцы, воду? Жир уходит последним, если просто валяться.

раскрыть ветку 3
+1
Тут, конечно непонятно. Просто диета, обеспеченная этими "замечательными" болезнями - это бульончик, сухарики, картошечка в мундире, а поскольку отпуск, море и семью никто не отменял, то это 10-20 км в день (за вычетом 1-2 на собственно "активную фазу"). Ноги у меня точно укрепились, про остальное не скажу - не знаю :)
+1

Даже если валяться на кровати, при дефиците нормально жир сходит. Проверено в клинке: до болезни - 19% жира, после - 15% и мышц всего 60 граммов ушло.

+1

Есть такой медицинский тест, называется биоимпедансметрия, он как раз показывает соотношение указанных величин (и не только). И мне он показал, что мышцы не ушли, а ушло немного воды и жир.

+14

А я наоборот,  поправилась на 5 кг.  С 63 до 68. Потому что Надоело! Всю жизнь борьба,  я склонна к полноте очень,  люблю готовить и пожрать в соответствии,  постоянный контроль и чувство вины,  застолья и голодовки.  Контроль над углеводами,  отказ от сладкого.  Ради чего? Кого? Психопатия какая-то.  Сейчас ем все и не верится - неужели можно? Картошечка,  какая ты вкусная, с салом.  Дурдом короче )).

раскрыть ветку 1
+1

Правильно! Я тоже ни в чём себе не отказываю. Просто освоила комплекс "Ножки Мирового Стандарта" и не выскакиваю из 60 кг лет этак 20. Я его называю Комплекс для ленивых обжор, то бишь для меня - там прыгать и держать темп не обязательно. Главное, закончить урок, если уж начал. И ещё - ЕСТЬ МОЖНО ВСЁ!

Хотя по молодости было во мне и 67, и 70. И паника, и растерянность, и диеты, будь они неладны - Я ведь гурман, Я Рак, Я наслаждаюсь самим процессом приготовления и ещё больше - неторопливым поеданием всего этого великолепия! И это не мешает мне дружить с зеркалом и 46 размером.

+11
если за 4-5 месяцев никакого эффекта значит нагрузки очень слабые
раскрыть ветку 7
+2

мы честно тренировались, уставали как собаки, и с нетерпением ждали, когда мы будем уставать меньше на тех же нагрузках.

раскрыть ветку 6
+4
видно организм был совсем не подготовлен вообще к любым нагрузкам. Вы молодец, что все таки решились заниматься)
-7
Человек выше,скорее прав. И вы, скорее,пишите правду. Но ваш пост пропитан самоуверенностью и надменностью, имхо. Надеюсь что это компенсаторное за комплексы.
а теперь по факту.
1 проверьте уровень т3,т4,ТТГ.
2 проверить почки. Уверен,что у Вас задержка воды. Это ещё минут 3-5кг, Но не надо бежать за лазиксом как только прочтете.
3 групповые программы...они не совсем для похудения, скорее от скуки,опять же имхо. Советовал бы хоть 1-2 силовые трени в неделю. Не знаю в какой вы зал ходите и что там есть из оборудования, но думаю что жим ногами, смит точно есть. А больше вам и не нужно. Ноги это 70% мяса. Просто нужно, реально долго расписывать,чем силовые лучше кардио и тем более групповых. В инете есть инфа или тот же споровики, а на фитнес96 вообще найдете всю технику и видео с правельные выполнением.
4 чуть не забыл. Пропейти про-пребиотики 1 мес и это тоже -1кг веса.
А так, здоровья и успехов.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+16

Все это знают. И многие начинают. И бросают. А тут у человека получилось. Здорово! Действительно, "волшебной таблетки" не существует, а терпение и труд- всё перетрут. Но как же тяжело себя заставить!!!

+5

Умница! я тоже за пол года с 86 кг до 71-72 кг. Вещи - кайф) Второй подбородок можно больше не втягивать)
Делай и все получиться. Поддерживаю)

+5
За год на 36кг похудел, в июле 2018 весил 116кг, а сейчас 80
+5

Ну да, насчёт простыни можно было сократить до "ПОЛГОДА ТЕРПИ".

Я похудел быстрее - за пару месяцев - и без спортзала, с 85 до 75 кило. Но я сделал жёстче - просто отказался от ужина. Вернее, заменил его водой. Покупал упаковки поллитровых бутылок газированной питьевой воды. При ощущении голода - выпивал примерно стакан.

Уходил примерно литр воды на вечер. В остальном я себя никак не урезал.

Кстати, в таком режиме завтрак становится намного вкуснее. Даже "полезный", типа всяких там каш, которые с детства ненавижу.

раскрыть ветку 2
+2

я не ставил цели худеть, я просто обедаю после работы, часов в 16-17, а ужинать уже не хочется. не знаю сколько скинул за год, но мозги работают хуже, проблемы с запоминанием чего либо, плюс тяжело вставать, не важно спал 6 часов или 10. не советую так худеть

раскрыть ветку 1
+1

Ну вообще, да, диетологи рекомендуют сократить разовый приём пищи и увеличить количество этих приёмов. Но блин, это сложно - современный ритм жизни не предполагает, что у тебя под рукой в нужный момент есть яблочко/банан, а бутерброд явно не та еда, которая для похудения подходит.

+28

ТС очень чудно обобщает свой индивидуальный опыт на всех человеков, мол я ждала полгода и всем столько ждать, невероятная самоуверенность.

Вот и пиши СВОЙ опыт, не нужно при этом сразу же с видом эксперта давать рекомендации ВСЕМ человекам

раскрыть ветку 2
+5
Она и не даёт
раскрыть ветку 1
-1

Про её сексуальный опыт сложно сказать, а вот насчёт обобщения - есть такое в тексте, и не раз.

+3

Вы молодец, все правильно делали! 10 кило, много это или мало? смотря для кого. например, если вес человека под 150 кг, то мало, такой вес может за месяц уйти. в Вашем случае отличный показатель. я за 7 месяцев сбросила 14 кило, с 82 до 68.

+2

45 минут ежедневно - не так уж и мало

раскрыть ветку 7
0

Вот только работать когда?=) ну в 8.30 закончил треню, пошел домой(пускай в 9.00 уже дома), и только потом уже на работу=)

раскрыть ветку 6
+1

нет, пошел на остановку, и в маршрутку - на работу. ;)

раскрыть ветку 1
0

я например в бассейн к 5.30, там 2км и на работу.

раскрыть ветку 1
0

Ну ТС справляется. Вообще от человека зависит. Кто-то и в четыре утра ходит, мне удобнее часов в 10-11 вечера. Кто-то, как я сейчас, на диване качается (:

раскрыть ветку 1
+1

Не написано про самое интересное - как там протекала основная жизнь, когда вы столько внимания уделяли всему этому, и что помогало вам терпеть, кроме жалости к тренеру.

раскрыть ветку 1
0

Собственно, включала временами жадность (зачем я потратила столько времени и денег на спортзал - чтобы все сейчас угробить пироженкой?!).

Сложнее всего готовить еду вечерами на будущий день - ибо рядом с холодильником находишься. Старалась вечерами как можно меньше времени на кухне проводить.

Ходили на Zumba-вечеринки - в предвкушении ее и сразу после нее объедаться как-то неудобно перед собой же.

Кроме того, за дневником питания порой следил тренер - устраивал "челлендж" и группа людей в вк месяц скидывала в общий диалог свои дневники питания вместе с тренером. Тоже несколько дисциплинирует.

+1

«Зашить рот» самый короткий ответ на вопрос как похудеть. А если подробнее, то для начала просто считать калории. С мужем 3 месяца записываем, взвешиваем всю еду. У меня 1400-1600, у мужа 2к. Прогресс не быстрый, и иногда хочется забить. Но это только твоё личное Здоровье. И как говорит автор, соблазнов очень много.

На работе девчонки говорят, ну я пару дней позабивала в программу, я в принципе нормально ем... Что блэт?! Это нудная методичная работа, взвесить и оценить что ты ешь в каждый конкретный день, а не пару раз попробовать. Я уже наизусть знаю сколько грамм и калорий в конфетке, кусочке хлеба и банане. Но результат есть, главное не бросать. У меня с 56 до 53, у мужа с 105 до 97

+1
Ну хоть кто-то не сидит на палеодиетах с голоданиями, а делает себе режим, на котором сможет жить, а не посидеть 2 недели и отожраться. Пусть Бог вас благословит)
+1
Умничка! Теперь, главное, удержи и не сорвись. :)
+4
И? Что нового? Оказывается ограничения калорий и лёгкая тренировка помогают снижать вес?
раскрыть ветку 10
+7

Во-первых, многие люди думают, что эффект будет сразу. Во-вторых, не дождавшись эффекта через аж целый месяц, они бегут в магазин за волшебными таблетками или увлекаются монодиетами и прочей хренью.

раскрыть ветку 6
+9

Когда я начала худеть, я уже через месяц начала слышать, как я похудела и какая я молодец. 25 за год:)

раскрыть ветку 2
+2

>Во-первых, многие люди думают, что эффект будет сразу.

Зависит от кучи факторов. Например от начального веса. Я в первый меся похудел на 10кг, хотя понятно что большая часть - вода ушла.

+1
У меня в первый месяц ушли 4 кг, это было довольно заметно. А потом за три месяца ушло всего 2 кг при том, что лишних ещё кг 8 оставалось. Аааабидно.
0

У кого то эффект и через месяц виден

0
А если "кость широкая" или "у миня гармоны и гинетика"?
раскрыть ветку 2
+3
А если "кость широкая"

Ну да. Челюстная. Аж хавло не закрывается и постоянно что-то мелет.

+3

в 95% случаев - проблемы чисто от переедания. это статистика.

0

Я скинула 20 кг за год, все стандартно-спорт и диета. Но лично у меня от недостатка спорта и пошла депрессия, из-за которой я разьелась.

Я в зале скидываю агрессию, так что мне он прям необходим. В принципе зал можно и пробежками замещать, но в холодное время года мне это вообще не в кайф, особенно когда дождь/снег/слякоть. Ну нафиг, если есть деньги на зал в котором ещё и бассейн и сауна.

А по диете, когда у меня начинается жор, я закидываюсь яблоками или делаю себе гигантскую миску овощного салата. Прям огроменную. Чтоб сидеть и жевать пока плохо не станет🤣

И ещё в похудении мне помогло удаление зуба мудрости, неделю лежала с температурой и диким отёком, питалась кефиром через трубочку. Минус пять кило бонусом за мучения🤣

0

Молодец! Как говорится - так держать и не возвращаться на прежний режим питания. А что такое псевдоголод?

раскрыть ветку 1
+1
Это когда хочется чего-то пожевать, но хз что. Потому что на деле ты не голодный.
0

Вот хороший онлайн калькулятор по диете Дюкана - https://calcok.com/zdorove-i-krasota/8.php

0

Теперь начинается самое интересное, как поддержать результат?! Легких варианта то два либо худеть, либо набирать

0

Я однажды похудел на 7 килограмм за 5-ти дневный марафон на водке, не ел практически ничего. Но бадун был страшный, походу сильная интоксикация организма была этиловым спиртом. Ну её нафиг такие алкогольные похудения.

0
Кто там говорит что 10 кг это мало? Я вщрослый мужик и из за проблем с поджелудочной похудел на 10 кг. Был 75 стал 65. И если раньше 75 было самое то для меня, то при 65 я чёртов дрыщ! И блин назад немогу вернуть вес...!
-4

73 кг - худышка!!!! многие об этом только мечтают!!! А она еще и худеет!

раскрыть ветку 3
0
Смотря какой рост. 73 кг при росте 150 см совсем не худышка.
раскрыть ветку 1
0

Согласна!

0

73 это дофига много, даже при росте 180 для девушки. 73 - худышка только если до этого вес был от 80+.

-1
Пруфы! Нам нужны пруфы, Джимми!
Похожие посты
53

Почему болит спина и как этого избежать?

Всем привет!

В прошлых постах, посвященных теме здоровой спины, меня попросили показать упражнения, которые бы я рекомендовал, потому что зачастую в сфере йоги и физкультуры на эту тему царит полный бардак к великому сожалению ( первый рассказ на эту тему, а это второй).

До упражнений я пока не добрался - нужно записывать видео или делать подробное текстовое описание, и все как-то было не до этого. Но может быть все-же я исправлю эту ситуацию и составлю-таки видео-каталог таких упражнений с объяснениями "что зачем и почему". 

Если совсем вкратце о принципах работы с телом, то при выполнении упражнений важно учитывать воздействие оных на межпозвоночные диски (МПД) и на фасеточные суставы как минимум. А как максимум - учитывать общую картину системы самонатяжения, состояния тонусно-силового каркаса, корректность работы пяти основных мышечных цепей и стереотипные двигательные шаблоны, которые влияют на то, как движения организуются и реализуются. И да - лучше избегать перенапряжения. Все, что через напряжение - это все пойдет в холостую в долгосрочной перспективе.

Ну и если максимально упростить для Лиги Лени, то скрутки и прогибы назад, а также повышение гибкости как самоцель - это все очень плохо и может нанести вред здоровью. Перевернутые асаны в йоге - это тоже вредно, так как нагрузка идет на хрупкий шейный отдел. Вращения головой - этого лучше избегать (если хотите расслабить шею, то: а) расслабьте поясницу, б) сделайте круговые движения плечами, в) работайте над мышечным каркасом спины), г) регулярно посещайте массажиста.

В общем нюансов много и о них в тех статьях я рассказываю.

Но сейчас я хочу поговорить о том, почему болит спина и какие есть распространенные заблуждения (вроде диагноза "остеохондроз") на этот счет.

(тут я хотел подобрать смешную картинку в тему, но что-то ничего не нашлось по душе, поэтому сегодня пост будет без развлекающих иллюстраций)

Итак, поехали.

1. Почему болит спина?

По данным крупнейшего и старейшего медицинского вуза страны - МГМУ им. Сеченова, наиболее частой причиной болей в спине (85% случаев) является скелетно-мышечная боль, радикулит (радикулопатия) встречается менее чем в 7-8%, а травмы, опухоли, ревматические поражения и инфекции суммарно встречаются также менее чем в 7%.

Это так называемая "диагностическая триада", которая вошла во все современные медицинские руководства около десяти лет назад. При этом, до сих пор не существует оптимального стандарта для лечения скелетно-мышечных болей. Методы диагностики, эффективные в одном случае, будут бесполезны в другом.

Скелетно-мышечные боли, т.е. то, почему болит спина в 85 процентах случаев, могут иметь шесть разных причин:

1) Межпозвоночный диск. Нервные окончания обнаружены в наружной 1/3 кольца.

2) Капсулы суставов (дугоотростчатых - фасеточный синдром; крестцово-подвздошных сочленений).

3) Связки и фасции.

4) Позвонки. Ноцицепторы (болевые рецепторы) обнаружены в надкостнице и в кровеносных сосудах.

5) Твердая мозговая оболочка. спинномозговые узлы, периневральная соединительная ткань.

6) Мышцы.

Из этих шести причин наиболее распространенной (70%) является микротравматизация мышц (миофасциальный синдром).

Обратите внимание, что пункты 1-4 и 6, это то, на что мы можем влиять в лучшую или худшую сторону непосредственно через движения.

Т.е., если говорить простыми словами, то подавляющий процент причин болей в спине по данным данного авторитетного института, это МИОФАСЦИАЛЬНЫЙ СИДРОМ.

А как же самый, пожалуй распространенный диагноз в наших поликлиниках "остеоходроз" ?

Проблема в том, что хотя такой диагноз и есть в МКБ10 (М42) в нашей стране, наряду с диагнозом ВСД, например, он используется как свалка диагнозов, причем не только ортопедических, но и неврологических.

На западе под понятием Chondropathy (M91-M94), которая по значению как раз ближе к нашему понятию остеохондроза ( https://en.wikipedia.org/wiki/Chondropathy ), понимаются гораздо более конкретные патологии суставов, не говоря уже про узкую группу заболеваний попадающих под диагноз Spinal osteochondrosis (тот самый М42).

Вот по этому поводу Антон Алексеев в своем видео хорошо рассказывает о данной проблеме:

2. И теперь самое главное - что же с этим делать?

Однозначных рецептов тут нет просто потому, что даже у одной и той же симптоматики могут быть совершенно разные причины. На сегодняшний день медицина не знает абсолютно действенного способа избавления от болей в спине, который бы подходил каждому человеку даже с похожей симптоматикой.

(здесь должна быть картинка с котом барабанщиком и текстом "BA-DUM-TSS")

Если вам говорят, что вот есть супер-способ вылечить спину и убрать боли - то, если все будет корректно физиологической норме позвоночника (т.е. без скруток, прогибов, завязывания себя в узел и погоней за пресловутой гибкостью), то это вполне может сработать, но никто разбирающийся в теме не даст на это 100% гарантии.

Однако, есть несколько моментов, на которые стоит обратить свое пристальное внимание.

Самое главное: ваше здоровье... нет, тут я не буду говорить про вашу ответственность и вот это все, это вы, как сознательные люди, знаете и без меня.

Так вот, ваше здоровье зависит в первую очередь от следующих факторов:

0. Наследственность (но оставим этот пункт за скобками пока, так как все же, бОльшее значение имеют следующие пункты)

1. Образ жизни.

2. Действия, которые вы чаще всего совершаете, следуя этому образу жизни (если вы внимательно посмотрите на это, то увидите, что там не такой уж и большой набор этих действий, большинство из которых а) автоматизированно-стереотипные и б) некорректные для физиологической нормы).

3. Окружающая среда и стрессы, связанные с ней (климат, социальные и экологические условия, качество питания - все это влияет на нас очень значительно). Не будем забывать, что основной причиной смертности в мире являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Поэтому плохой режим сна/бодрствования, неэкологичные отношения на работе, дома и в обществе, психо-эмоциональные перегрузки, не являющиеся естественными для человека, нездоровое питание, нехватка свежего воздуха - это все не просто убьет вас когда ни будь в старости, это медленно убивает вас прямо сейчас.

4. Доступность квалифицированной медицинской помощи и своевременное диагностирование заболеваний на начальной стадии их возникновения (ну да, это банально, но это пункт, тем не менее, играет далеко не последнюю роль в вопросе того, как долго мы сможем прожить).

Тут я хочу подробнее коснуться вопроса влияния образа жизни на здоровье с рассматриваемого нами сейчас ракурса

Итак. Образ жизни.

То как вы сидите, как ходите, какую обувь используете, насколько замерзаете, как высыпаетесь и в какой позе спите, насколько ваша пища богата необходимыми микро-элементами, насколько ваш мышечный каркас подготовлен к нагрузкам, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно, как много солнца и свежего воздуха в вашей жизни - именно эти вещи в значительно степени определяют здоровье вашего опорно-двигательного аппарата и тела в целом.

И еще один интересный нюанс, хорошо описанный и успешно применяемый в методе йоги "Корректный подход к позвоночнику": ваше здоровье в первую очередь зависит от того, что вы НЕ делаете, и во вторую от того, что вы делаете. Если вы не носите тяжести, если вы не мерзнете и не перенапрягаетесь, если вы не спите в скрученной буквой "зю" позе, если вы не совершаете активных вращательный движений головой и не воздействуете ротаторной нагрузкой на свой позвоночник, то вы уже будете более здоровым человеком, чем тот, у кого нет частицы "не" в каких-то из этих моментах.

Но так что же по поводу действий, которые мы можем делать для поддержания здоровья своего позвоночника и спины в целом?

1. Сон (высыпаться - это важно, недосып может стать причиной болезни Паркинсона, но даже если до этого не дойдет, то ухудшение памяти и настроения, из-за сбоев в работе нервной системы и повышении аденозина в крови обеспечено. Ложиться надо не за полночь, кофеин во второй половине дня не употреблять, спать не менее 7-8 часов, на ночь не наедаться).

2. Больше свежего воздуха и солнечного света. Без этого наш мозг будет себя чувствовать плохо, уровень серотонина будет невысоким и привет разные расстройства вегетатики, хроническая усталость и прочие прелести, которые сопутствуют таким "энергетическим сбоям" нашего организма.

3. Питание (чтобы были жиры, белки, углеводы в балансе, а еще витамины, солнышко и свежий воздух).

Очень рекомендую (если у вас нет аллергии) в качестве добавок найти хорошее мумие (сугубо личное мое мнение, конечно, про мумие разное пишут, но мы в нашей семье ощутили положительный эффект от него примерно такой же, как от хороших витаминов), кедровую живицу (я лично советую каждое утро по 5-15 капель 12% живицы), хороший мед с пасеки и прополис, растительные масла внутрь (например - льняное, кедровое, облепиховое). В плане масел и живицы могу посоветовать фирму "Дом кедра" (ни разу не реклама).

3. Ходьба (это самая правильная кардио-нагрузка для нашего тела, если ходить регулярно и активно, то это будет полезнее бега). Про этот пункт можно писать очень и очень много.

Правильная ходьба - это одна из самых физиологически-правильных нагрузок для нашего тела.

Подавляющее большинство людей, которые приходят ко мне на массаж или на занятия в Питере имеют проблемы со спиной, которых не было бы, если бы в их жизни было бы больше правильной ходьбы.

Что значит "ПРАВИЛЬНАЯ ХОДЬБА"?

В туфлях с жесткой подошвой/на шпильках/в балетках по асфальту - это совсем не правильно, это вредно, так как стопа в таких условиях не справится со своими амортизационными и, отчасти, толковыми функциями.

В кроссовках (не кедах/марафонках/шлепанцах) с высокой и мягкой пяткой и свободным местом для движения большого пальца стопы, по лесу (особенно - по пересеченной местности, когда много подъемов и спусков) с палками (чтобы работал плечевой пояс) и анатомическим нетяжелым рюкзаком - это то, что нужно.

4. Меньше кофеина и соли. Избыточное количество этих веществ в нашем рационе - беда современного общества, об этом я писал в своей группе ВК вот тут (не реклама, к тому же группу почти не веду и она больше как архив материалов).

5. Работа с миофасциальным синдромом - основной причиной болей в спине, как мы помним из первой части этой заметки. В этом направлении поможет хороший массаж, который помимо триггеров работает с мышечными цепями и телом целом, а не отдельными его участками.

Баня с вениками (но без спиртного, так как там будет раскоординация движений и интоксикация, из-за чего полезный эффект на следующий день просто пропадет) - тоже прекрасный вариант, не заменяющий, но прекрасно дополняющий правильную ОФП и массаж.

Здесь остановимся поподробней.

Что такой миофасциальный синдром?

Когда мышечные волокна сжимаются и потом не разжимаются, оставаясь в состоянии "сжатой пружины" возникает мышечно-тонический синдром (поэтому очень важно не перенапрягаться и не замерзать), который потом переходит в хроническое состояние, где в мышцах формируются уплотнения (когда на них нажимаешь, то становится больно) - триггерные точки, это уже привет мио-фасциальный сидром, который влияет на всю систему самонатяжения тела из-за чего происходит неправильное перераспределение нагрузки (например, в позвоночнике нагрузка с первой "опорной" колонны распределяется еще и на третью "стабилизирующую", из-за укорочения мышц живота, и/или поясницы, и/или бедра, из-за этого начинаются дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках и хрупких фасеточных суставах) и спина начинает болеть.

Качественная работа с миофасциальным синдромом, в первую очередь, это работа с хорошим массажистом, которому знакомы принципы системы самонатяжения тела (т.е. речь не просто о "костоправе"), во вторую - это коррекция образа жизни, в третью - это выполнение специальных упражнений, помогающих мозгу по-новому строить движения и перенастроить систему самонатяжения, в третью - корректная (исключающая опасные и потенциально небезопасные позы и движения) работа с "мышечным корсетом".

Надеюсь, что информация была интересна и полезна.

P.S.

Стоит ли заморачиваться и делать видео с упражнениями? И если да, то какой формат был бы интересен для таких видео?

Показать полностью 1
965

Как сохранить здоровую поясницу, работая сидя из дома? Делюсь опытом перехода из офиса на "удаленку"

2 года я работал в офисе, а сейчас, как и многие, уже несколько месяцев тружусь на "удаленке". Я всегда был спортивным, но теперь двигаться стал крайне мало. Проснулся, покушал, включил компьютер и начинаешь трудиться из дома до вечера.

А спустя первые два месяца, поясница уже начала давать о себе знать. Эти рекомендации помогут и тем, кто трудится из офиса, можно делать эти простые упражнения дома.

Как сохранить здоровую поясницу, работая сидя из дома? Делюсь опытом перехода из офиса на "удаленку" Образ жизни, Гимнастика, Физкультура, Здоровье, Тренировка, Спорт, Боли в спине, Массаж, Упражнения дома, Воркаут, Длиннопост
Будь то учеба, офисный труд или домашняя удаленная работа - поясница со временем не говорит спасибо

В тренажерном зале я пользовался массажным валиком, это хорошо раскрепощало спину как после тренировки, так и после затяжного сидячего дня в офисе.

Так как в "качалку", где скопления народа, сейчас ходить не всегда безопасно, то начал искать бюджетные варианты домашнего поддержания формы.

Изначально во время 5-ти минутных перерывов я делал некоторые упражнения для поясницы прямо на кровати. Эти движения выполнял на протяжении дня 4-5 раз.

Как сохранить здоровую поясницу, работая сидя из дома? Делюсь опытом перехода из офиса на "удаленку" Образ жизни, Гимнастика, Физкультура, Здоровье, Тренировка, Спорт, Боли в спине, Массаж, Упражнения дома, Воркаут, Длиннопост
Такой прогиб на краю кровати на 1-2 минуты

Можно зависнуть и в противоположном положении. Это оба статические положения, сохранять каждую позу 1-2 минуты будет достаточно.

Противоположное движение в дополнении к первой позе

Когда понял, что в офис уже не вернусь, да и к труду из дома уже приспособился более эффективно, стал искать и дополнительные упражнения при сидячем образе жизни.

Вспомнил о массажном ролике, которым пользовался в "тренажерке" и начал "гуглить". Их оказалось очень много разновидностей как по характеристикам, так и по цене. Я выбрал примерно такой, как был в моем зале - с выступами на краях.

Массажный валик, который по карману каждому

У нас в теле много "зажатостей", так называемых триггерных точек (проблемные зоны из-за малой физ. активности или чрезмерной).

И если первые занятия с таким валиком покажутся немного болезненными (или с сильными болевыми ощущениями), то поздравляю - вы нашли свои триггерные точки. Будем избавляться, ведь тело через пару недель уже не будет ощущать себя таким "забитым" в области низа спины.

Какие упражнения можно делать. Как мы ранее делали на краю кровати, тоже самое можно сделать и с роликом, но более эффективно из-за выпуклостей валика. Подложите его под поясницу, ягодицы старайтесь притягивать к полу, чтобы почувствовать натяжение в нижней части спины. 1-2 минуты.

Тело на весу. Ягодицы притягиваем к полу, чтобы создать большее натяжение в пояснице

Аналогично можно повторить и для верха спины.

Растягиваем и расслабляем верх спины, плечи

Теперь сделаем прокатки на ролике от верха спины до поясницы. А кому тяжело - можно придерживаться руками. 7-10 таких проходов.

В области копчика и ягодиц тоже хорошо снимается напряжение, делая похожие прокатки валиком.

Такие упражнения рекомендую делать по утрам, хорошо подойдет как замена зарядке, это не так скучно и чувствуется облегчение, эффект сразу после выполнения.

Для домашнего использования и поддержания здоровой спины, это хороший вариант, частично заменяет более дорогостоящий массаж. Но ключевое слово "частично", ведь мануальный специалист всё же эффективнее.

На днях, в следующей статье я поделюсь несколькими упражнениями с теннисным шариком (для большого тенниса). Покажу, как этим маленьким и крайне бюджетным инвентарем можно лучше прочувствовать болевые точки в области шеи, верха спины и других проблемных частей тела.

А главное - увидите как легкими упражнениями с шариком постепенно убрать этот дискомфорт в шее и чувствовать себя энергичнее, здоровее.

"ВАЖНАЯ РЕМАРКА. Эта статья является моим опытом и подходит для здоровых людей, испытывающих дискомфорт при длительном положении сидя. Не стоит пробовать самостоятельно использовать валик при грыжах, протрузиях и прочих заболеваниях в области поясницы. Лучше вашего лечащего доктора - никто вам не поможет, а уж тем более рекомендации из Интернет."

Показать полностью 10
65

История худеющего 7

Месяц назад я делал очередную публикацию о своем похудении. Ну и вопросы некоторые задавал. Кроссовки для зимы я так и не подобрал потому что в Тюмени до сих пор стоит летняя погода. Например сегодня, 16.10 у нас 17 градусов было. Вопрос видимости в ночи я решил жилетом для водителей , наклейкой фликеров на палки и ещё мигающий красный фонарь на грудь закрепил. Видно меня далеко , судя по реакции водителей.
На скандинавские палки я закрепил свинцовые грузы . Сейчас масса палок по 1.2 кг. Руки работают очень хорошо. Выход свой пришлось сместить на 5.25 утра. Машин в это время нет и сына в садик увезти успеваю. Купил в Спортмастере костюм-сауну для похудения. Можете плеваться в меня, но он реально крут. Я ж не халтурю на тренировке, а значит сильно потею. У нас открытая местность и сильные ветра, без такого костюма продувает. Одеваю толстую ХБ кофту, куртку от сауны и поверх спортивную одежду. Мне пока нравится.
Теперь о главном, о похудении.
За месяц сбросил всего 3 кг. Питание и нагрузки те же, а скорость снизилась. Плато? Впрочем я не особо тороплюсь. Ем теперь строго до 17-00, потом в 7-30. Лично мне это очень комфортно. Углеводы все также ограничиваю фруктами и овощами. Макароны, картоху ем, но немного. Мясо, рыбу, яйца, овощи можно сказать без ограничений. Пиву строгое НЕТ! Иногда в чай добавляю немного мёда. Раз в неделю съедаю по утрам овсяного печенья или мороженое. Более на сладкое не тянет. Совсем. Из спиртного только самогон, ром, текила. Обострился вкус и обоняние (мне так кажется), поэтому дешёвые коньяки и виски мне кажутся мерзкими. А на дорогие денег жалко)))

История худеющего 7 Скандинавская ходьба, ЗОЖ, Мотивация, Ожирение, Похудение, Длиннопост
История худеющего 7 Скандинавская ходьба, ЗОЖ, Мотивация, Ожирение, Похудение, Длиннопост

Я год назад

Я неделю назад

На руке фитнес браслет HONOR. Он в общем неплох, но у него нет режима скандинавской ходьбы (врут датчики), о расстоянии извещает на английском и болтает при этом слишком много. А так норм девайс.

Год назад я не мог без таблеток от давления(лориста), тахикардии(бисопролол) и изжоги (омепразол). Всё прошло. Осталось немного варикоза на левой ноге и вечно простужаемых ушей (нос виноват).
Всем советую не рассуждать о методиках, а двигаться и поменьше жрать. Через 3 кг отпишусь.

Показать полностью 6
317

Моя история борьбы с лишним весом

У меня такая история. При росте 176 см. в начале 2019 мой вес был 114 кг. Было огромное пузо. Я с трудом мог завязать шнурки.. и прочие прелести жиробасов :) И вот как то посмотрел на себя в зеркало и говорю себе.. да.. Серёга.. (Меня Сергеем зовут) так вот.. думаю.. да.. Серёга.. запустил ты себя в край.. Ну дрыщём я никогда не был.. но спортом занимался и был всегда сбитым крепышом :) Мне, если что 44 года сейчас.. ну это так.. к слову..

Так вот.. решил я свой вес привести более-менее в норму. Похудение это что? Правильно.. когда дефицит калорий + умеренные физ. нагрузки. Худел я очень просто. Просто отказался от ужина :) Завтракал как обычно.. обедал как обычно. и.. дальше рот "на замок" до следующего завтрака. Это я потом уже прочитал в интернете.. что у меня была очень эффективная методика "интервального голодания" За эту методику лаже нобелевскую премию вручили вроде.. Во как бывает.. Так вот.. первый месяц я просто придерживался этой методистки.. немного подбухивал по пятницам.. и да.. я курил. пачку в день. На счёт курева это даже не обсуждалось.. курил лет 25.. без остановки.. ну цель отказа от курения я себе тогда и не ставил. Ну вот.. на втором месяце подключил плавание.. в бассейн по утрам ходил 3 раза в неделю. И как итог за месяца 4 я скинул 20 кг. Я весил.. 94 кг. потом какое то время оставался в этом весе.. потом худел ещё. На пике я весил 86 кг!.. потом я честно говоря расслабился и вес потихонечку начал набирать. В ноябре 2019 года я решился бросить курить! Вот просто не с понедельника.. не с начала месяца.. а вот прям докурил в туалете.. затушил сигарету и поклялся себе не курить! чего бы это мне не стоило.. и это после 25 лет ежедневного курения.. Забегая вперёд скажу..что пока держусь. Даже приложение себе в телефон установил которое считает время без курения :) Кстати приложение посчитало что за время без сигарет я сэкономил 825 бел. рублей.. это 24 773 RUB :) .. Так вот я вообще то не об этом.. В том числе и отказ от курения повлиял на набор веса.. в результате на конец сентября 2020 года мой вес составлял 96 кг. Всё. стукнул кулаком по столу. опять надо скидывать... Работаю тем же макаром.. вместо плавания сейчас занимаюсь на велотренажёре (через день по 40 мин).. Не курю и полный отказ от алкоголя.. По состоянию на 11.10.2020 мой вес составляет 94,4 кг. Моя цель минимум откатится в весе до 85-89 кг. Срок .. ко дню рождения (21.12) .. Как то так.. будем стараться.. :)

Моя история борьбы с лишним весом Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба

По ходу дела буду добавлять скрины весов :)

Показать полностью 1
512

-7 кг за первый месяц нормализации питания

Прошел генетический тест, и к сожалению обнаружил наличие гена отвечающего за развитие болезни Альцгеймера в старческом возрасте. А так как мозг одно из основных для меня средств для зарабатывания денег пришлось брать себя в руки. Вдохновившись идеями из книги "Нестареющий мозг" Дэйла Бредесена решил исправить свое питание. В итоге похудел на 7 килограм за первый месяц. Возможно эта статья поможет таким же, как я похудеть ради здоровья.

-7 кг за первый месяц нормализации питания Диета, Похудение, Лишний вес, Текст, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост

Вводные данные.

М, 35 лет, рост 173 см, вес 84.8 (первая стадия ожирения). Метаболический синдром, неалкогольное ожирение печени, ГЭРБ. Сидячая работа из дому, на протяжении последних 5 лет.

Основные принципы питания.

1. Intermittent fasting (16/8). Данный термин на русский обычно переводят, как интервальное голодание, хотя оно совсем не соответствует исходному термину, более правильно было бы перевести как прерывистый пост. Суть в том, что окно для приема пищи сужается до 8 часов в день, например для меня сейчас это 10:00 - 18:00. Данный тип питания помогает снизить инсулинорезистентность и запустить механизмы аутофагии, что может предотвратить развитие таких состояний, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, многих типов раковых опухолей. Да и вообще помогает лишний раз не перебирать по калориям.

2. Ограничение количества приемов пищи. Дробное питание по 5 - 7 раз в день полезно для поддержания гипертрофии мышц бодибилдеров и помогает некоторым людям контролировать свое чувство голода, для всех других людей это скорее всего вредно, т.к. удерживает сахар в крови на более-менее постоянном уровне, что приводит к постепенному развитию инсулинорезистентности. На личном опыте мне просто не удается получить чувство насыщения на 5-разовом питании, что в итоге приводит к срывам. На цифрах: мне для похудения надо потреблять ~1800 ккал в день, при 5 разовом питании, это ~360 ккал за раз (йогурт+банан), при 3 разовом это уже ~600 ккал, полноценный прием пищи, сытость от которого держится 3-4 часа.В итоге на данном этапе я питаюсь 3 раза в день в 10, 14 и 18 часов. п.с. Еще один большой плюс трех разового питания: легче следить за гигиеной ротовой полости: чистка зубов после завтрака и ужина, и полоскание после обеда. А как известно, некоторые бактерии в ротовой полости вызывают развитие воспалительного процесса в организме и могут провоцировать, в том числе развитие болезни Альцгеймера.

3. Контроль уровня гликемической нагрузки пищи. Продукты с высокой гликемической нагрузкой провоцируют резкие скачки сахара в крови, что в итоге тоже может привести к развитию инсулинорезистентности или даже диабету. По-этому тут все просто, стараемся питаться продуктами с низким гликемическим индексом, иногда можно перекусить продуктами со средним ГИ, но в небольших количествах, избегаем продукты с высоким ГИ. Стоит полностью исключить продукты с добавленным сахаром, мучное, в т.ч. хлеб (даже цельнозерновой). Еще один вариант - кето-диета, но для меня это уже слишком жестко.

В долгосрочной перспективе одного питания недостаточно, по-этому еще 2 пункта о физической нагрузке:

1. Аэробные тренировки. Они необходимы всем, но начинать стоит постепенно. Полтора часа ходьбы в будний день — хорошее начало трудового дня. Постепенно можно перейти на бег или езду на велосипед. На выходных же отлично заходят длинные прогулки по лесу, скандинавская ходьбы, велосипед, различные спортивные секции. Это легко и весело, а также укрепляет сердце.

2. Анаэробные тренировки. После 30 начинается постепенная потеря мышечной массы, по-этому без силового тренинга уже никуда. Но этот пункт заслуживает целой книги, и не одной, благо таких сейчас хватает.

Упс, и самое важно оказалось в самом конце — управление стрессом. Стресс провоцирует нас на срывы, а так-же провоцирует огромный ряд болезней. Я думаю, что многие люди, как и я страдают повышенным уровнем нервозности, по-этому очень важно научится этим управлять. Тут нам в помощь здоровый сон, читмилы, медитация и т.д. Например, если вас в пятницу вечером друзья приглашают на бургер с пивом, в этом нет ничего плохого, если вы придерживаетесь предыдущих пунктов 90% процентов времени, то один бургер в "неположенное" время вам точно не навредит, не стоит переживать по такому поводу. В принципе эта тема заслуживает на отдельную статью.

Есть еще ряд моментов, которые я пропустил в данном посте, т.к. они не актуальны для меня, но которые могут быть критическими для других людей:

- сон 7-8 часов в стуки помогает снизить уровень стресса

- алкоголь вреден в любых количествах

- многие люди страдают непереносимостью глютена или молочки, тут важно проверится

Это только первый месяц моего пути по нормализации питания и физических нагрузок, планирую через месяц поделиться успехами за октябрь/ноябрь, т.ч. если интересно подписывайтесь. Возможно у кого-то будут полезные советы и дополнения, прошу поделиться, мне наверняка пригодятся.

Показать полностью 1
172

Попытка похудеть №много 27 дней спустя

К сожалению не сдержал обещания написать через неделю, но от похудения я не отступил. Я уже примерно запомнил сколько калорий в каком продукте и уже не особо веду дневник, лишь изредка сверяясь с ним. Вес уходит, не супер быстро, но уходит :)

С первого дня я похудел примерно на 5 кг, а футболки что раньше были в обтяжку стали свободными, я наконец преодолел порог трёхзначных цифр, и наконец таки мой вес измеряется двумя цифрами, чего я не видел с конца первого курса :)

Попытка похудеть №много 27 дней спустя Похудение, Мотивация, Диета
442

Надоел лишний вес? (Часть I)

Поднадоели умники, считающие долгом дать бестолковый совет "меньше жри и будешь худеть"? Тогда тебе сюда.

Прокрастинаторам отдельный привет - делайте закладку для "почитать потом..".

Инфа здесь, возможно, кому-то сэкономит нервы, время и деньги, а кому то даже и поможет решить проблему, потому что зачастую, лишний вес может быть вызван сбоями в организме. И об этом мы и поговорим.

Мне 34, вес 98 при росте 185. И многие из вас поймут, сколько прилагается усилий, чтобы этот вес не был 110 или 120кг.

Здесь не будет рекламы чудо таблеток, супер-диет, идиотских фитнес-программ, все это было... Здесь чисто мои рекомендации основанные на выстраданном личном опыте.

На раннем пути я страдал диетами, интенсивными кардио тренировками. Ведрами ел жиросжигатели и сбрасывал 30 килограмм и набирал потом 40.

Сейчас я посещаю спортзал без сильного фанатизма 2-3 раза в неделю, где всегда успею хорого пропотеть, то есть, нет речи о гиподинамии.

Мне не снятся торты и бургеры по ночам, я не ем ведрами оливье, я питаюсь скромнее моих слегка дрыщеватых дружбанов-ровесников, которые не запариваются слопать бигмак меню запив литром колы и с чистой совестью лечь спать.

И да, при этом подышав рядом с шоколадом меня разносит.

Вся моя жизнь уже как лет 12 это компромисс совести и желания от души просто наедаться и ни о чем не думать.

У меня субклинический гипотериоз, преддиабет.

Знакомо? Поехали.

Первым делом, самым первым (!) удостоверяемся, что вы не больны.

Могу с ответственностью сказать, что при длительном ожирении уже 1 типа болячки у вас УЖЕ будут - как минимум повышенная инсулинорезистентность (преддиабет 2 типа), а все потому, что наш жирок весьма мешает старательно вырабатывающемуся поделуждочной железой инсулину усваиваться тканями, отчего она вырабатывает его усерднее.

Это похоже на то, как вместо ткани дверь, которая со временем становится толще - инсулин стучится, а его все слабее слышно, поэтому требуется инсулина больше, чтобы достучаться. На этом этапе пока преддиабет, но когда уставшая поджелудочная объявляет "я устал, я ухожу" - привет диабет 2 типа.

А это уже, ребята, совсем другая жизнь.

На этапе преддиабета у вас будет сильный аппетит, и вы не будете понимать, почему он не пропадает даже после принятия пищи (знакомо?).

Преддиабет не приговор, картину еще можно будет вернуть в нормальное русло, но если звоночек есть, надо принимать меры.

Это еще не все. Коварная болячка еще и может сопутствовать в виде гипотериоза, зачастую причиной того самого ожирения (практически всегда 90% -- аутоимунные заболевания щитовидки или очень редко - гипоталамуса или гипофиза), когда в вашем организме не вырабатывается в достаточной степени расщипляющего жирок гормона Т4, а контролируется этот гормон еще одним гормоном - ТТГ в обратной пропорции. Если ТТГ повышен, Т4 понижен.

Бывают разные картины по гормонам (например, гормон Т4 в достатке но не трансформируется в Т3, который как раз и ответственен за расщипление жиров, или ТТГ повышен а т4 в норме) - вам хороший врач должен будет поставить диагноз, разобраться в причинах сбоя, от этого зависит то, как будет подбираться грамотная терапия, но пока это то, что вы уже должны знать прямо сейчас.

Не думайте, что перегруженный эндокринолог в поликлинике будет сидеть и разбираться в ваших проблемах, ищите хорошего специалиста и начинайте вникать в эту кухню самостоятельно - неправильно подобранная некомпетентным/перегруженным врачом терапия может нанести непоправимые последствия.

Но и это еще не все, само по себе явления нежелательного набора веса, независимо от возраста и стажа, оставляет эмоциональный след и в целом создает стрессовый и угнетенный эмоциональный настрой, то есть - привет высокому кортизолу. А он, зараза, как тумблер для организма - стресс? Значит, врубаем запасание стратегических запасов на боках. И это все на фоне того, что сам по себе стресс уже протекает на фоне привычной на него реакции - например - заедании.

Теперь представим себе картину, что человек, не зная, что у него с организмом, страдающий лишним весом и самим этим фактом, испытывает постоянный аппетит даже когда неплохо поест, а потом еще и ощущает вину за то, что "превысил" калории и получает советы от дрыщей или пожизненно курсящих фитнес-тренеров "не жрат!".

Итак:

Как распознать надвигающуюся беду?

Идем к эндокринологу и излагаем проблему. Требуем. ТРЕБУЕМ талон на сдачу ТТГ, Т4своб, биохимию, тестостерон, сахар, кортизол, гормон А1С "гликированный гемоглобин". Если в поликлинике вам не попасть с эндокринщику или там банально нету талонов на список ниже, гуглим сеть лаб - lab4you(гуглим, очень большие скидки на анализы) недалеко от вас.

А1С покажет качественную картину как дела с инсулинорезистентностью, сахар меняется слишком быстро и не дает ясную картину.

ТТГ и Т4 своб, Т3 своб покажут как дела с щитовидкой

Кортизол может подсказать что у вас высокий стресс - есть мнение, что достоверный тест только в слюне, пишите коммент, если шарите и можете пояснить.

Тесто - просто надо знать свое тесто, брат, если тебе за 30 :)

Биохимия покажет как дела с холестерином, если у вас беда с щитовидкой, то придется бодаться еще и с холестерином.

Со стрессом не лишним будет заглянуть к психотерапевту (оставим предрассудки, за бугром это давно не зашквар), там будет возможно курс антидепрессантов, благодаря чему, вы сдвинете процесс с мертвой точки.

Если вес не запредельный, в зале легкие тренировки должны встрясти организм и понизить сахар в крови.

Пересмотр питания определенно имеет смысл, однако не лишайте себя возможности побаловать вкусным, на началах - 2 раза в день - резко сменив рацион опять же будет высокий стресс.

Ставьте реалистичные цели в жизни и учитесь радоваться даже самым маленьким и неафишируемым - но победам, они все ваши и только ваши.

Победа для меня обрести душевный баланс и равновесие - не считать пожизненно калории хвастаясь в бложиках, а получать удовольствия от жизни, еды и времяпровождения.

Я например не рекомендую вести идиотские селф-бложики "как я сбрасывал 30 кило" (а потом набрал 40 ага), так как вы ступаете на дорожку невротика-позера, ощущающего за собой вину, что не оправдал чьих-то ожиданий.

Я желаю вам относиться к здоровушке адекватно и включать голову врежде, чем что-то принимать, менять рацион.

Оставьте комментарий, была ли вам полезна статья, я никогда ничего не писал прежде, но просто не мог не поделиться.

Спасибо всем.

Показать полностью
40

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №5 от 22.09.2020

Здравствуйте, ещё одна неделя борьбы с  жирком позади, но результатами я немного разочарован. Я конечно понимал, что не смогу терять по 1,2 - 1,5 кг каждую неделю, как раньше, но всё таки надеялся на более приятные цифры на весах.

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

14.09.2020 = 96,5 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

15.09.2020 = 95,7 кг,

16.09.2020 = 96,0 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

22.09.2020 = 94,7 кг

29.09.2020 = 94,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

Мой возраст: 31 год

За неделю -0,2 кг, всего с начала похудения -5,6 кг.

Я знаю, что чем ближе вес к нормальному для моего роста, то сбрасывать его становится тяжелее, но была надежда сбрасывать хотя бы по 0,5 кг в неделю. Видимо есть ещё какой-то секрет)))

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Как и обещал, дочитал книгу Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", мне понравилась и я полностью согласен с автором. Много нового не узнал, но получилось посмотреть на привычные вещи под другим углом. Теперь немного отклонюсь от темы, что бы уберечь кого-то от траты времени. Решил я для интереса посмотреть на отзывы об этой книги и они в большинстве были хорошими, местами даже отличными, но не всё так просто... Потом я обратил внимание на негативные отзывы и у меня знатно пригорело. Если не вдаваться в подробности, то большинство негативных отзывов сводятся к "нету там никакого лёгкого способа, а просто описание чем вреден алкоголь - как пил, так и продолжаю пить, полностью разочарован". Ау, люди! Вы на что надеялись, что там будет волшебная кнопка, которая выключит вашу тягу к алкоголю? Если вы не намерены бросать пить или читаете книгу, чтобы кому-то доказать, что она ничего не поменяет и не чем не поможет, то тогда не тратьте своё время  - эта книга не для вас. Наверное такие отзывы пишут люди, которые ищут в сети кнопки с баблом/счастьем/успехом/любовью и т.п. Да, эта книга не идеальна, как и всё в нашем мире, но хуже она точно не сделает.

2. Возвращаемся к борьбе с весом: с прошлой пятницы вернул в рацион семечки льна и мой желудок снова обрадовался. Вообщем, мне они заходят на ура! Также продолжаю кушать отруби - утром и вечером по столовой ложке.

3. На этой недели рацион не буду менять, хочу посмотреть на изменения веса, чтобы разобраться, почему за эту неделю сбросил только 200 грамм. Ведь по опыту, до моего плато ещё минимум нужно скинуть 3-4 кг и потом начинается настоящая война с жирком. Короче, через неделю посмотрим, было ли это временное явление или уже нужно что-то предпринимать.

4. Несмотря на небольшое уменьшение веса, настроение бодрое, а энтузиазма и уверенности хоть одолжи кому - я всё равно дойду до цели, сколько бы времени у меня это не заняло!

5. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок для поддержания себя в тонусе. Плюс сыну (2 года) очень нравится за мной повторять, так что есть дополнительная мотивация.

Продублирую свой примерный рацион добавив сюда лён и отруби:

Завтрак: по столовой ложке семечек льна и отрубей (запиваем стаканом воды), каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

Полдник: фрукты или орехи;

Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс пачка 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли, столовая ложка семян льна.

Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз, дыня или несколько диетических хлебцов, но вечерние перекусы мне уже не так и необходимы.

Спасибо моим 22 подписчикам и все, кто делится позитивом и своими достижениями на поприще похудения. Хорошее слово в комментарии добавляет мотивации и энтузиазма.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 1
195

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода

Первый пост, не судите строго.
Итак, немного предыстории: Лет мне 28, рост 185. В моей жизни было несколько этапов, связанных с лишним весом. Впервые в жизни я ощутимо поправился лет в 7, не знаю, с чем это было связано. Но откровенно толстым не был, скорее проходил по разряду "в меру упитанных". Потом, лет с 12 переходной возраст и занятия каким-никаким спортом сыграли свое дело - я вытянулся и стал выглядеть среднестатистически: не толстый, но и не худой. Потом военизированный лицей, профильный ВУЗ с 4 годами казармы и строевой - лишнему весу взяться было неоткуда. Да. фигура не была спортивной от слова совсем, спорт я не любил и не люблю сейчас, всяческой физкультурой занимался из-под палки. Моя неспортивная фигура проблем не никогда не доставляла, но вес всегда был немного больше нормы.
Но со временем, лет примерно с 23-х, пошло-поехало. Сыграла роль и нервная работа с нестабильным графиком, и переезд от родителей. Да, вес все еще не был критичным, перед свадьбой в 2016 я даже немного сбросил ради красивых фотографий, но в целом медленно у уверенно из категории "пухляш" я двигался в категорию "толстяк".
Таким образом к марту 2020 года вес мой достиг отметки 107,6 кг. И я понял, что дальше будет только хуже. К тому времени моя драгоценная жена уже полгода как озаботилась проблемой своего лишнего веса, записалась на фитнес-марафоны в Инстаграме, тщательно считала калории. Я, признаю, грешным делом посмеивался поначалу. По жизни я тот еще скептик и консерватор, во все новое не верю. На тот момент в голове у меня была следующая парадигма: "Вес позволяет сбросить только спорт, спорт я не люблю, следовательно вес никогда не сброшу".
Но результаты моей жены (за полгода что-то около - 7 кг) заставили меня посмотреть на это по-другому. "Чем черт не шутит, надо пробовать" - решил я.
И тут начинается собственно история похудения. Для начала я выделил для себя ряд правил, которые я буду соблюдать: 1. Я буду есть те продукты, которые хочу, никаких диет. 2. Я буду продолжать пить пиво по выходным. 3. Я не буду бегать по 5 км на стадионе утром и вечером.
В остальном - готов к переменам.
Для начала я установил себе на телефон приложение - счетчик калорий. Приложение само посчитало мне суточную норму калорий для "уменьшения веса" (там еще можно выбрать "поддержание веса" и "набор"). У меня получилось что-то около 2400 ккал в день.
Дальше я стал просто тупо вбивать все, что ем за день в приложение. Это оказалось совсем не сложно, так как приложуха сама считывает штрих-коды, ищет продукты по названию и тому подобное. Более того, моя более опытная супруга подсказывала мне, как лучше сформировать рацион, в каких продуктах больше белков, где жиров и углеводов.
Кроме этого, первые несколько месяцев я делал с ней по вечерам, скажем так, "домашнюю аэробику" - прыжки, отжимания, планку, но это больше, чтобы поддержать ее. Со временем я на это дело забил.
Самым сложным оказалось даже не необходимость удерживаться в норме калорий, а необходимость поменять рацион. Это скорее вопрос привычек - скажем, сложно было отказаться от беляшей на обед, или 5 горячих бутербродов с колбасой и сыром на завтрак. Но через несколько недель я перестроился и меня перестало это напрягать.
Вес погнал вниз с самого начала: уже за первый месяц ушло около 4 кг. Потом чуть меньше, но тоже неплохо. 18 апреля я весил уже 99,4 кг.
В данный момент мой вес составляет 85,5 кг. С 01 марта прошло чуть больше полугода. Я считаю это отличным результатом, я и не мечтал о таком.
Теперь об образе жизни и ограничениях: Я ем ровным счетом любые продукты, но обязательно записываю и учитываю все. Таким образом часть продуктов, например сосиски или колбаса, просто сами по себе выпали из рациона. Специально я не отказывался их есть, но как-то само получилось. Меньше стал есть пирожные, но бывает. Сахар я и до этого в чай и кофе не клал, так что тут проблем никаких. Хлеб ем как самостоятельное блюдо, изредка.
Приблизительный рацион такой: Завтрак: Макароны (50 гр) или каша пшеничная (50 гр), запеченное в рукаве куриное филе или какая-нибудь рыбка (120-150 гр), овощи (свежие или маринованные по сезону), шоколадка к чаю (20-25 гр.) Обедополдник: два небольших мороженых (в общей сложности 160-180 гр) или "рожок" (140 гр) или творог с йогуртом (200 и 140 гр соответственно). Обедоужин - яйца вареные или жареные (100-150 гр), мясо (120-150 гр), опять же шоколадка или фрукты. Перекусы в течении дня и вечером - яблоки (пару штук), другие фрукты по сезону, леденцы и все такое. Среднее количество калорий в день -1600-1700. Один или два дня в неделю (как правило в субботу) я вообще не пользуюсь приложением: ем пирожные, пью пиво с пиццей, семечками и сухариками, свиной шашлык и все такое. На результат это не влияет. Когда был в отпуске в августе - не пользовался приложением 10 дней, пил алкоголь каждый день, ел все подряд. Ни единого кило не добавилось, но и не ушло.
В целом - это круто. Минусов я не нашел ни одного. Новый образ жизни устраивает меня на все сто. Дальше планирую сбросить еще 5-7 кг и попробовать заняться построением хоть какой-то фигуры. Зная свою лень и нелюбовь к спорту, скорее всего ничего не выйдет. Впрочем, про похудения я тоже изначально так думал.
С радостью отвечу на вопросы, если будут. Всем удачи, хорошей фигуры и здоровья. Я верю в вас! 

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Показать полностью 3
392

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так - 5

Продолжение эпопеи с похудением.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4

и т.д. до января

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так

45 лет, рост 192 см, вес на 15 января 2020 был 135,6 кг.

В июне был минимум - 108,2 кг.

Сегодня 109,3 кг.

Всё лето вес гулял в пределах 2 кг, от 108 до 110 кг.

Чистого спорта не было, мой спортзал(где оплачено ещё полгода) что-то не мог порешать с администрацией, и открылся только в конце августа. Плюс были командировки и отпуск.

Даже не всегда удавалось взвешивать и записывать съеденное и выпитое.

Более того, целый месяц самому взвеситься не получалось.

И тем не менее, я удержался в рамках.

Ел и пил разное, в том числе неполезное, с явным преимуществом углеводов в рационе, но приобретенная за месяцы сброса веса чуйка помогла не переборщить.

Опять же, хоть и не было чистого спорта, но осталась ходьба, подтягивания\отжимания\приседания, и тяжёлая физработа на жаре.

Когда контролировал съеденное - держался в районе 2200-2300 кк.

Неделю назад прогресс по сравнению с январём выглядел так.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так - 5 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Мотивация, Длиннопост

Сейчас лето закончилось, спортзал работает, уже сходил, делаю базу. Думал будет всё болеть после первой тренировки, но, на удивление - вполне терпимо.

Планирую добиться хоть каких-то видимых результатов к 15 января.

В профицит по калориям уходить не хочу, останусь пока в 2200-2500. Посмотрю, будет хватать или нет.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так - 5 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Мотивация, Длиннопост

Самоощущение очень позитивное, раньше я тяжело переносил жару и солнце, а нынче как подменили. В прошлые годы сгорал на солнце мгновенно, старался прятаться, раскисал. Тут две недели под южным солнцем и температуре +30С занимался строительством, а потом ещё на пляже часами - не сгорел ни разу.

Показать полностью 1
128

История худеющего-6.1

Это дополнение к ранее написанному посту История худеющего -6
Несколько человек написали мне мол как же так... Как можно было довести себя до такого состояния, когда жир буквально свисает со всех частей тела? Неужели не было заметно самому? Отвечаю: это никто и никогда сам не обнаружит. Большая часть одежды растягивается в процессе использования, а когда покупаешь новую смена размера списывается на "китайские маломерки"
Друзьям , которые говорили про мою толщину ,отвечал что "это после праздников", "скоро займусь собой".
Мать мне говорила про ожирение, но ... "у нас же в семье все толстые".
Меньше всего правду о нашем весе скрывают фотографии, но мы , толстея, начинаем прятаться от фотографа. И поэтому количество наших "толстых" фото в соцсетях очень мало. Вместо них кошечки, машинки и прочие демотиваторы.
Проблемы со здоровьем от веса тоже легко корректируются. Давление? Врач пропишет антигипертензивные средства. Изжоги? Гастрит? Омепразол в помощь. Печень шалит. По телеку куча рекламы гепатопротекторов.
Еще на нашу непомерную жирность указывает состояние ногтей на ногах. Их сложно стричь при ожирении.

История худеющего-6.1 Жирные, Мотивация, Образ жизни, Самообман, Длиннопост

На этом фото я после этапа спартакиады в г. Лангепас в 2007 г. Лыжи. Эстафета по 3 км. Я в команде тех кто победил.

А на этом фото ноябрь 2019. Ходил на лекцию антрополога Станислава Дробышевского. И здесь я уже ни хрена не победитель...
К чему это я. А к тому что не надо себе врать. И других просите не врать вам. Купите и не прячьте в темный угол весы. До работы 3 км. Конечно надо пешком. Это максимум 30 минут. На машине наверно быстрее, если бы не пробки, прогревы и тп. Лично я хожу. Сегодня был сильный ливень утром в окрестностях Тюмени, а я пошёл. И всем советую больше двигаться, меньше жрать сладостей и не врать себе....

А кто из вас и как врал себе?

Показать полностью 2
177

Начинаю тяжёлый путь к стройности

15 сентября - День худеющих. Мне кажется, что это прекрасный день для начала борьбы с лишними килограммами, коих у меня накопилось достаточное количество, и я надеюсь, что ровно через год мне будет, чем похвалиться перед всеми вами.

Теперь давайте знакомиться, меня зовут Мария, мне 35 лет, у меня есть прекрасный муж и три замечательных ребенка. А ещё у меня есть 30 лишних килограммов веса, которые слегка омрачают мою счастливую жизнь, и с которыми я собираюсь начать  нещадно бороться.

С Пикабу я знакома уже лет пять и очень нежно его люблю, постоянно читаю, но зарегистрировалась только сегодня, так как мне очень нужна ваша поддержка и советы. А ещё я хочу, чтобы вы не позволили мне сойти с дистанции, чтобы люди, которые прошли этот нелегкий путь, давали мне пинка, если я вдруг начну себя жалеть и искать отговорки (а я это умею).

Итак, что мы имеем на сегодняшний день: особь женского пола в 91 кг живого веса при росте 168 см с 54 размером одежды, которая , мягко сказать, недолюбливает свое отражение в зеркале уже лет 10. Что хочется видеть через год: красивую женщину, с весом не больше 65 кг, подтянутой фигурой и блеском в глазах.

Продолжение следует...

35

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №3 от 08.09.2020

Здравствуйте, прошли уже/только три недели моей борьбы против родного жирка и пока меня почти всё устраивает, только колено подводит. Цифры за эту неделю уж совсем какие-то неправдоподобны, но я вчера неплохо поиграл в футбол, поэтому скорее всего, это просто вода сошла. Хотя вчера вес был 96,5 кг, так что прогресс есть в любом случае.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

15.09.2020 = 95,7 кг, но для расчёта буду брать данные за 14.09.2020 = 96,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

За неделю -1,4 кг, всего с начала похудения 3,6 кг.

После вчерашней игры в футбол, я решил завязать с подобной активностью, в том числе и с попытками бегать. А зачем мне лишняя нагрузка на колено, если вес и так уходит нормальными темпами?

Я уже давно понял простую истину (относительно моего организма):

(ем всё подряд + занимаюсь спортом) = (вес уходит медленно или держится на одном уровне)

(не переедаю и более менее правильно питаюсь + ходьба в день по 7-15 тысяч) = (похудание)

Так что, если вы не любитель физических нагрузок, то просто нужно жрать на пол ведра меньше))) Хотя обычная ходьба лишней не будет, как минимум свежий воздух и поддержка себя в тонусе.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Ещё не дочитал книгу  Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", хотя я на этой неделе почти и не читал её, так как не было время. Вдруг кому интересно, чем же я так занят, что никак не могу дочитать такую небольшую книгу, то отвечу: записался на бесплатный курс от RS School, а времени на обучения там ой как много надо, но мне нравится. Да и повторюсь, читаю эту книгу для большей мотивации, чем из-за конкретных проблем с алкоголем. Кстати, вот моё достижение на этом поприще:

Если что, то приложение на картинки называется Quitzilla с Play market (не реклама).

2. Буду делать перерыв в приёме семян льна, как и нужно по графику (10 дней принимаем, 10 дней перерыв). Раньше я писал, что и с отрубями сделаю паузу, но решил этого не делать, так как они мне здорово зашли и наладилась работа желудка. Главное не забывать пить много воды, когда их кушаешь.

3. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок. Их в сети большое количество, так что подобрать под себя не составит труда.

4. Я планировал добавить вкусняшек в свой рацион после месяца своего похудания, но поскольку опережаю график, то решил немного побаловать себя раньше, чтобы не было срыва и жёсткого зажёра))) На выходных я полакомился своим любимым мороженым, а также разрешаю себе немного галетного печенья и конфеток, но не каждый день и буквально 1-2 штуки. Кстати, заметил такую вещь, что если кушаешь сладкое не часто, то оно становится как  бы слаще, не знаю как объяснить. Вот свежий пример, вчера ели с женой арбуз, так он мне был довольно сладкий, а она сказала, что он вообще никакой, а одна конфета забивает сладостью так, что хватает на целый день.

Продублирую свой примерный рацион для лучшего понимания ситуации:

• Завтрак: каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

• Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

• Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

• Полдник: фрукты или орехи;

• Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс решил заново вести пачку 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли.

• Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз или несколько диетических хлебцов.

Теперь главное, что хотел написать в этом посте. Мне немного не понятна позиция некоторых пикабушников, касательно моего дневника:

1. @N2807 в #comment_179299776 писал, что такой рацион "полная херня" и "всю жизнь ты не сможешь питаться как фея". Не пойму, в чём конкретная претензия. Если брать во внимание то, что действительно нужно нашему организму (витамины, минералы, клетчатка, белки, углеводы, жиры и т.п. ), а не наши хотелки (пиво, чипсы, бургеры, сладости в опасных для поджелудочной железы количествах), то я считаю, что мой рацион не самый худший. И что значит "питаться как фея"? У меня же приём пищи не по столовой ложке, а полноценный обед или ужин. Хочется жареного мяса или рыбы? Пожалуйста, я же не топлю за приготовление того же мяса исключительно на пару или в отварном виде, просто в таком случае не нужно есть жареное каждый день. Я не впадаю в крайности, как при "диете из группы 40 килограмм", тем более питаться по такому рациону для меня вполне нормально и не напряжно. Это всё очень индивидуально, хочешь есть сладкое каждый день, тогда урезай калории в чём то другом. Я знаю, что дневные калории можно набрать с помощью любой пищи, главное не вылизать за свою норму (хотя я калории не считаю, просто примерно знаю, что ещё можно, а что уже будет лишним), но согласитесь, что норму по калориям лучше выполнять с помощью полезных или как минимум не вредящих продуктов.

2. Я понимаю, что многим очень не нравится успех других людей, особенно если в этих людей такие же проблемы, но они стараются с ними что-то делать, а недовольные просто недовольны чужим успехам. И это нужно принимать, как некий закон, который очень хорошо на примере похудения (хотя работает и в других сферах) отображает вот эта картинка:

Людям нравится, когда ты толстый неудачник с плохой работой и маленькой зарплатой, а когда ты пытаешься изменить свою жизнь к лучшему, то такие люди только и будут ждать, чтобы ты оступился. Вот тогда они получат успокоение в своей завистливой и лицемерной душе. Что же касается конкретного моего случая, то за три недели скинул 3,6 кг и уже вижу изменения в отношении к себе, в частности на работе только единицы действительно рады моему успеху или те, кому не нужно парится о лишних килограммах. Например, барышни с бухгалтерии каждый день в обед ходят на фитнес, но после него едят всё подряд и удивляются, почему же они не худеют. Но в их глазах сколько злобы и презрения, когда они смотрят на меня, хотя в голос говорят совсем другое и только по колкостям с их стороны можно точно понять, что они меня сожгли бы на костре, если бы так можно было.

Я это всё к чему виду, что если в реальной жизни люди особо себя не сдерживают, то что говорить о сети, а в частности о пикабушниках?

"Зачем здесь этот дневник, пишешь для себя, то и пиши в Ворде?"

"Ты всё равно рано или поздно сорвёшься и наберёшь ещё больше"

"О, ещё один жирдяй пытается скинуть вес, держи в курсе" и т.п.

Я специально в начале написал предупреждение о чём этот пост, чтобы не тратить время тех, кому это не интересно. Вам тяжело поставить теги в игнор? Или это специально такая тактика, подписаться на теги, которые не нравятся, что бы потом в комментариях, извините, насрать и поспорить с кем-то? Ведь своё мнение можно выразить и не так резко, не правда ли? Тем более, что каждый волен делать, что хочется. Я не могу запретить вам писать негатив в комментариях, как и вы не можете запретить мне вести этот дневник, но если вас так бесят подобные посты, то можно же просто пройти мимо или опять таки игнор тегов в помощь. Если же критика обоснованная и конструктивная, то я всегда готов к диалогу и предложений, ведь я обычный человек, который решил скинуть вес, и могу не знать о каких-то ещё сторонах процесса похудения.

Да, я пишу этот дневники по большей части для себя, но если он кому-то поможет начать свой путь к похудению или достаточно замотивирует кого-то поднять своё тело с дивана и пойти лишний раз прогуляться, то разве это плохо??? Плюс, этот дневник помогает мне самому быть дисциплинированным и целеустремлённым. Ведь я как минимум должен в следующий вторник написать пост о своей борьбе с жирком для своих 10 подписчиков. И написать хочется об очередном потере весе, а не о наборах лишних килограмм. Я согласен, что могут быть претензии и споры касательно, как я худею, но в общем-то посыл моих постов позитивный и направленый на благо, разве нет?

Искренне спасибо всем, кто делится своими успехами в комментариях и поддерживает добрым словом, на таких людях и держится позитивный настрой Пикабу.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 3
1326

15 сентября День худеющих. Моя история

Всё началось в конце октября 2017 года. Мне понадобилось купить новый пиджак, чтобы носить на работе. Пустяковое, на первый взгляд, дело обернулось неожиданной проблемой: почти во всех магазинах отсутствовали пиджаки 56-58 размера. Если все-таки удавалось найти по объему, то они совершенно не подходили по росту 170 см. Производители одежды, видимо, полагают, что человек не может быть 58 размера при росте менее 185 см. Излишне говорить, что выбирать пришлось из скудного ассортимента, что было, а не то, что хотелось. Настроение сильно испортилось, но настоящее потрясение я получил через пару дней, встав ради интереса на весы. 98 кг. Девяносто восемь килограммов! Почти центнер. Скажу честно: увидев цифры, я по-настоящему испугался. Если раньше иногда в голову залетали мысли о желательности сбросить немного лишнего веса, то именно в этот момент появилось совершенно четкое понимание: браться за себя нужно серьезно и не «с понедельника», а уже «вчера». Одним моментом, как по щелчку выключателя, произошёл переворот в сознании, — метанойя, — и всеми фибрами души я ощутил сначала ужас и жуткий животный страх от цифры «100» на весах, до которой осталось каких-то 2 кг., и в этот же момент принял твёрдое решение работать над собой во что бы то ни стало.

Опыта правильного питания прежде не было вообще. Раньше, когда возникали вялые попытки сбросить несколько килограммов, действовал по принципу «меньше нужно жрать». Сначала мог почти сутками не есть вообще, потом наступал зажор, сводящий на нет все усилия. От голода начинали болеть желудок и кишечник, да так сильно, с резями, что приходилось прекращать все попытки похудения. Худеть нужно с умом, но что делать, если опыта нет и не у кого спросить? Первым шагом было погружение в интернет, поиск сайтов и форумов по правильному питанию. Конкретных диет придерживаться не хотелось, чтобы не ограничивать себя в продуктах. Целью было сбалансировать питание и оптимизировать его. Начать с малого: научиться питаться так, чтобы вес постепенно установился около 90 кг., т.е. сбросить хотя бы 7-8 кг., не травмируя организм.

Аналитика процесса невозможна без учёта и контроля как потребляемых калорий, так и сжигаемых. Современные технологии пришли на помощь. Установил мобильное приложение, купил умные часы, на кухне появились весы для взвешивания порций еды. Скрупулёзно стал записывать всё съеденное за день, вызывая поначалу едкое хихикание супруги, полагавшей, что у меня наступил какой-то бзик, но это скоро пройдёт:) Но я не останавливался: честно произвёл обмеры необъятного тела, внёс данные измерений в приложение. Со следующего дня стал ежедневно по утрам взвешиваться, однако, вносить в дневник данные по весу решено было один раз в неделю, по средам.

Первый месяц прошёл тяжело. Постоянно хотелось есть. Неприятным открытием оказалось, что объём самого простого перекуса, к которому привык раньше, оказывается содержит почти суточную норму калорий. Пытался подобрать что-то не очень калорийное и при этом съедобное, но без опыта это было трудно. Не укладывалось в голове, как нормальный человек может потреблять всего 1900 Ккал в день (столько было рассчитано приложением для меня в то время). Купил мультиварку с функцией пароварки, чтобы готовить меньше жирной и жареной еды и больше — тушеной и на пару. Но организм все равно постоянно требовал еды. Частично можно было отвлечься, выпивая в сутки много воды: 2-2,5 литра. Через неделю-две я понял, что болей в желудке и кишках нет, значит основной вектор движения выбран правильно. Но главное — мотивация не пропала. Именно благодаря ей я вгрызался в работу над собой и не бросал ее, несмотря на приступы уныния и отчаяния.

По итогам первого месяца было сброшено около 7 кг. Боже мой! Как ребёнок я хлопал в ладошки и радовался. Появился азарт, именно азарт. Вес пошёл вниз. Чувство голода уменьшилось, перестало быть невыносимым, появилась возможность его контролировать.

Все данные по весу и другим параметрам тела регулярно заносились в дневник, через некоторое время стало возможно наглядно увидеть динамику в виде графиков и диаграмм. Фантастика: каждый месяц в среднем уходило по 4 кг и уже без нечеловеческих усилий. Достигнув первой цели в 90 кг и вдохновленный результатом, решил не останавливаться и выставить конечную цель в 85 кг., достигнув которой поставлен следующим смелый ориентир 75, потом 70 и в финале, для идеального результата, решено остановиться на 68.

За 8 с небольшим месяцев удалось похудеть на 30 килограммов. Дважды полностью менял гардероб за это время. Ремень стал застегиваться на 8 дырок в меньшую сторону (см. фото).

Не все шло равномерно. Конечно, за это время были и Новый год с Рождеством, и Пасха со Светлой, Дни рождения родных и друзей, и в графике отразились скачки в соответствующих датах, но рутинная ежедневная работа над собой дала результат. Постоянное фиксирование в дневнике съеденного научило меня определять на глазок примерную калорийность и вес блюд, покупаемых в столовой на работе и объектах общепита.

Когда вес достиг целевого значения, стало очевидным, что вместе с жиром ушли и скудные мышцы. В зеркале на меня смотрел человек с телом школьника и лицом взрослого дяди. Решил попробовать походить в фитнес клуб. Неожиданно для самого себя, очень понравилось заниматься силовыми, и через месяц-два понял, что подсел:) Третий год хожу в зал. Качество тела за это время улучшилось.

Осенью исполнится три года с момента моей истории похудения. Время прошло и быстро, и медленно. Три года назад я отчетливо понял, что так больше жить нельзя и твёрдо решил бороться с лишним весом. Первый год усилий потрачен исключительно на количественное и качественное изменение питания. Когда вес пошёл вниз, появился драйв, давший заряд положительных эмоций для работы над собой. Сбросив 30 килограммов и достигнув целевого результата, в течение второго года старался удержать вес, стал посещать зал для занятий силовыми и кардио. Вместе с лишним весом у меня нормализовалось давление (более 10 лет в мед карте зафиксирована гипертония), общее самочувствие сильно улучшилось.

Сейчас усилия направлены на улучшение качества тела. Конечно, случаются эпизоды лени,  периодами возникает ощущение рутины. Борюсь в меру сил с этими явлениями. Стараюсь разнообразить упражнения в программах занятий, чтобы вносить свежесть в тренировочный процесс. Главное, не останавливаться и двигаться дальше.

В жизни всего нужно добиваться упорным трудом.

Мой аккаунт в Instagram о занятиях в зале:  terenal_diary

15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
Показать полностью 4
1857

История худеющего -6

Продолжается моё похудение, а точнее приведение себя в норму.

История худеющего -6 Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Таким я был 15 лет назад. Весил в районе 80 кг, занимался бегом, курением, распитием и вообще...

История худеющего -6 Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Таким я стал в начале 2020. Это день моего сорокалетия, когда все и началось. Вес 134 кг. Хоть на сало сдавай поросёнка...
Я не считаю калории. Лично для меня этот метод крайне неудобен. Просто не ем хлеб, сладости, стараюсь не есть вечерами. Ещё мне пришлось прекратить пить пиво. Даже от бутылочки плюс два кг к ж...карме. Хожу почти ежедневно по утрам. Месяц назад купил скандинавские палочки. Десять км с утра - это кайф. Главное встать пораньше. Вот таким я стал в конце июля:

Вес около 104 кг. Актуальных (сентябрьских) фото нет, так как нет одежды по размеру.
Теперь к сегодняшнему дню:

Моя масса уже меньше ста кг. Я снова в числе людей у которых масса измеряется двузначным числом! Это так бодрит.
На днях посмотрел несколько выпусков НТВэшной педерачи "Я худею".Там люди реально худели на тридцать-сорок кг за три-четыре месяца. В основе метода подсчет калорий. Педерача мотивирует худеть, но людей, которые в ней участвуют мне жаль. НТВ уйдёт, картинка выйдет в эфир, а люди снова разжиреют.
Я своим знакомым советую уменьшить количество простых углеводов и ходьбу. Ни один не похудел! Ходить людям лень, а есть сахара никто не прекратил.
Теперь о проблемах: Скоро будет рано темнеть, а я живу за городом. Часть моего пути проходит по неосвещенному Старотобольскому тракту. Машин в 6 утра там мало, но не хочется стать частью статистики ... Хочу прикрепить к себе что-то типа велосипедных фонарей. Может они даже продаются, я ещё не узнавал.
Вторая проблема также связана с зимой-осенью. Не все кроссовки выдерживают слякоть, холод и длительные тренировки. Кто что порекомендует?
А больше проблем в общем нет . К новому году надеюсь весить в районе 85, а к следующему лету 72. У нас кстати открылся спорткомплекс, так что все решаемо.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: