История одной жизни или смерти

Все началось очень прозаично. Я родилась в СССР в семье механика и инженера-строителя третьим желанным ребенком. Детство было идеальным, не всем так везет. Потом все шло по советскому сценарию школа, институт и замуж.

По окончанию института и получив первое рабочее место очень захотелось мне ребеночка. Но как то прошел год-полтора, а беременности нет и нет. Забеспокоилась побегала по врачам, пролечилась, похудела на 20 кг и случилось чудо- я забеременела. Радости моей не было предела, беременность переносилась не комфортно, токсикоз, бесконечная сонливость и слабость, боль в позвоночнике, но это все еруда- ради любимого ребеночка можно все пережить.С 7-ми -8-ми месяцев беременности, не помню уже, ребеночек каждый вечер икал - это было так забавно))) Схватки начались днем, в 9 вечера меня отвели в роддом и в 6. 05 с восходом солнышка появился нас свет мой сынок. Это самый счастливый день в моей жизни!!!!! Когда мне после родов его положили на живот, я так и сказала "Солнышко мое". Увидев его в первый раз меня не оставляло чувство, что я его знаю тысячу лет, я могла сидеть и смотреть на него часами и любоваться. Сынок ворвался в нашу жизнь, требуя к себе особого внимания. Спал он мало, а плакал много. До трех месяцев его мучали газики, с трех месяцев стали расти зубки (в четыре месяца у него уже был первый зуб, а в полтора года прорезались все зубки). Это  был этакий шустрый пухленький мальчик, который успевал всегда и везде. Абсолютно белые кучерявые волосы обрамляли, как облако, всегда улыбающееся, как солнышко, круглое личико)))

Сынок был очень эмоциональный эмпатийный ребенок. В 5 лет он смотрел со мной фильм "Титаник", так когда там показали крушение и стали тонуть люди -он рыдал так, что мне пришлось выключить телевизор. Учеба ему не давалась с первого класса особенно чтение, но он был технически одаренный ребенок. Так как муж у меня увлекался электротехникой, то и сынок практически с рождения был с отверткой в руках. В детсадовском возрасте он всегда встречал папу с работы со словами "Ты мне железяку принес?". Короче прекрасный , добрый и светлый ребенок рос.

Казалось, ничто не предвещает беды. Сын рос, взрослел и пришел к подростковому возрасту, который я предполагаю, и стал возрастом рокового выбора... Им кто-то (а даже известный мне молодой человек- он уже отсидел свой срок и вышел по амнистии) регулярно продавал марихуану или спайсы, но это я поняла гораздо позже, когда уже было поздно, в те годы о наркотиках ничего не говорили ни в прессе, ни на телевидении. Я вообще себе представляла наркомана - это падшего с исколотыми венами человека. Поэтому употребление удачно получалось скрывать, тем более мы были несведущие в этом, красные глаза- это ветром надуло, металлическая трубка- это я у друга взял посмотреть. Мы, родители, становимся какими-то слепыми  и глухими что ли в этот момент. Но марихуана не сильно отражалась на его жизни, он окончил школу, поступил в колледж и окончил его. Добросовестно работал. Затем в его жизни появилась веселая, шебутная, яркая девочка. Сынок влюбился по уши - он сам мне об этом говорил. Но отношения у них были с бурными эмоциональными всплесками, то они вместе, но врозь - он ее очень ревновал, она училась в столице и любила походить по барам и дискотекам. Все каникулы и выходные она жила у нас. И вдруг после 3 лет их отношений, она резко уходит к взрослому разведенному мужчине, беременеет и выходит замуж. При этом даже с "пузом" встречалась тайком с сыном. Когда она вышла замуж - сын подсел на сильные наркотики - он курил соли (Альфа ПВП). Кстати, она этим гордилась и всем рассказывала, что из-за нее молодой человек стал наркоманом. Вот тут уже он не смог ничего скрыть. Начал не ночевать дома, после"марафонов" его всего колотило, он был злой, раздраженный. Три раза мы с мужем завозили в реабилитационный центр за бешеные деньги, три раза он оттуда сбегал. Потом завязал на 2 месяца. Она будучи замужем и имея грудного ребенка, бесконечно, особенно ночью звонила и разговаривала с моим сыном по 2-3 часа, клянчила деньги, звала в гости....И сын снова сорвался- дошел до депрессии- мы с мужем разговаривали с ним и предлагали помощь-все напрасно- утром в понедельник его муж подвез на работу, а в 21.00 нам сообщили что сыночка больше нет( отравился выхлопными газами в своей машине). Ему было 24... Вкратце как то так. С того момента мы с мужем не живем, а доживаем. Жизнь остановилась и потеряла свой изначальный смысл.

P.S. Вы, может, не поверите, но сын не воровал у нас деньги, не выносил вещи, до последнего дня работал и употреблял только на свои заработанные деньги((((

😒

3
Автор поста оценил этот комментарий
Выход один. Рожайте, невзирая на возраст. Но только вдвоём с мужем, только вместе.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Родить нет возможности, нет физиологической возможности увы....Да и сил нет, чтобы жить, не то чтобы воспитывать ребенка....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чужого усыновить?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего не смогла воспитать, а уж чужого и подавно не смогу. Нет жизненной энергии, да и не имею морального права брать ответственность за жизнь другого человека. Далеко не каждый сможет усыновить и вырастить ребенка, я точно знаю, что не смогу.

12
Автор поста оценил этот комментарий

душевной силы Вам! держитесь как  можете, пожалуйста! может к психотерапевту сходить? таблетки попьете, поговорите и полегче будет, конечно горе никуда не денется, но хоть немного, хоть чуть-чуть полегче на душе будет. очень сочувствую Вам!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за поддержку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это большая потеря. Но жизнь продолжается. Вам нужно отгоревать ситуацию и отпустить. Если хочется плакать, плачтье. Вспомните всё плохое и всё хорошее, что происходило между вами и сыном. Постепенно эмоциональный накал спадёт, оставив лишь светлую память и лёгкую грусть. Если совсем тяжело, то с помощью психолога или психотерапевта.

  Помните, что в этой ситуации нет вашей вины. Вы сделали всё возможное на тот момент.

   Ваша жизнь не закончилась. Вы не предадите памяти сына, если продолжите жить дальше счастливо. Всё будет хорошо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за сочувствие. Хочется верить, что все будет хорошо.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понимаю Вашу черную и огромную, как океан, боль.

Уверенна, что Вы с мужем сделали все, что могли сделать или изменить.


К сожалению, каждый человек проживает свою собственную жизнь и принимает важные для себя решения сам -будь то первое употребление или суицид.

Никто не вправе судить их или осуждать.


К тому же теперь они никому ничего не должны и ничем не обязаны.

Остается только простить за всю невольно причиненную боль и любить дальше. Ну а память будет вечной.


Мои глубочайшие соболезнования.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за понимание и соболезнование. Мы его простили и очень любим и сейчас. Да -это его выбор, к сожалению, не в нашу пользу.

Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную вам .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за соболезнование.....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную от всего сердца. Как вы сейчас? Могу только догадываться как это тяжело, хоронить своего ребенка. Меня наверное только ужас от того что меня также моя мама будет хоронить заставил бросить. Лет 10 курил траву, с год назад из-за того что сейчас траву тяжело достать, начали курить спайс, от него дикое отчаяние всегда было что я тону в этом, а чуть больше месяца назад взяли альфу, и эта ночь действительно была марафоном, пока все не скурили, не могли остановиться, после этой ночи была жесткая паника, и я смог бросить, пока только второй месяц держусь, не знаю смогу ли сопротивляться в будущем, это говно везде, а первоначальный страх уже изгладился, не хочу умирать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я рада за тебя , что ты смог остановиться - так держать!!! Живи, только живи!

Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную вам .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из детского дома ребёнка возьмите...

Не стоит  полностью перечеркивать свою жизнь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях ниже я уже говорила о том, почему не смогу взять ребенка из детского дома. Не имею на это морального права.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень, жаль что так случилось.Но это бывает довольно часто.У моей дальней родственницы сын ( отлично учился,красавец,спортом занимался) влюбился в красивую девушку,со временем выяснилось,что она его посадила на наркотики и тянула с него деньги, когда взять уже было нечего, она его бросила.
Он покончил с собой, ему было 25. Мать страдает до сих пор, но со временем как кажется мне, уже не так сильно. Ей Библия помогает,общение с друзьями и близкими.Главное не замыкаться в себе и будет легче.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что ответили. Я знаю, что мы не единственные, кто столкнулся с такой бедой, все как то живут и мы будем как то выживать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вам сочувствую! Спасибо за историю, пусть она будет толчком для всех присмотреться внимательно и трезво к своим близким.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду рада, если моя история поможет хоть кому-то. Пусть все будут живы и здоровы!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, хоть и тяжело это очень.  Не понимаешь, сколько в этом твоей вины, сколько судьбы, а сколько выбора самого ребенка. Как будто кто-то перечеркнул всю твою жизнь. Потеря, горе, беспомощность, крах всего...

Поддерживайте друг друга, сил вам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за поддержку!