История одной операции. ЭГДС и прочая

Что-то прям эпопея получается. Ранее в сериале: часть 1, часть 2, часть 3.

История одной операции. ЭГДС и прочая Медицина, Операция, Больница, Врачи

Это вид с задворков клиники. Ворота, которые за фотографом, закрыты. И уже давно.

С доктором заранее договорились, что сделаю ЭГДС и пришлю ему, как буду готов. ЭГДС, так же как и колоноскопию, решил делать в центре Блохина (да, все за свои, кровные. Почему? Потому что а) в моем подмосковье с бесплатной медициной полная Ж, даже так: Ж, б) по моим финансам - могу позволить, в) сильно быстрее, г) страховая меня послала. Всё. Продолжаем).

Записался по телефону, попросили приехать за 30-40 минут. Там электронная очередь, окон приема штук 10, все работают, но надо распечатать и подписать кучку бумаг, поэтому есть очереди на 10-20 минут. При этом есть места, где посидеть и даже где помолиться. Когда выдвигался чой-то просчитался со временем и понял, что опаздываю, выйдя из метро. Далее пробежка в горку (на улице + 25С). Забегаю в центр, сразу к аппарату, который талончики выдает. Там тетенька помогает выбрать правильного доктора бестолковым пациентам. А я забыл как называется вот эта "гастроскопия". И взмыленный, пытающийся отдышаться, просто показываю пальцем, как зонд засовывают в рот. Видимо, вид мой был настолько смешон/необычен, что тетенька посмеялась и выбрала правильно :) За что ей большое спасибо.

Через 10 минут уже другая тетенька в окошке спрашивала меня, "со сном или без". Да чтоб я знал! Тетенька №2 сказала, что без сна дешевле в 2 раза (3 тыщи вместо 6) и она делал без сна. Ничего, мол, страшного. Ну я и согласился. Дошел до кабинета практически минута в минуту, тут же сестра позвала. Документы на стол, вещи на стул, вот сюда на кушеточку залезайте, рот откройте и - пшик туда какой-то гадостью. На мои выпученные глаза поясняет - это анестезия (заморозка). Вы же без сна? Киваю. "Постарайтесь не глотать" - говорит. А у меня как раз одно желание и есть - сглотнуть. Ну и вдохнуть, на всякий случай. Через минуту шок прошел и дышать получилось. Уже хорошо. Посидев еще минут 5 понял, что гортани не ощущаю. Тут пришел (пришла) доктор. Положили меня на кушеточку, дали в зубы хреновину с дыркой и сказали - глотайте, пациент, активнее. Ну и засунули зонд в дырку в херовине. И с 2ого раза я его проглотил.

В общем, ощущения ниже средних, но вполне терпимо. Поковырялись в пищеводе и желудке. В процессе пришел еще один доктор. Обсудили сосочки (я и не знал, что в желудке такие есть). Поговорили еще на своем странном языке. И зонд вытащили. Хреновину забрали. Спросили - как ощущения? А у меня слезы текут. Так им и сказал: Мол - до слез. Похихикали. Поинтересовались, была ли у меня изжога. Сказал, что редко. Сообщили о шрамах в пищеводе. Так бывает, если содержимое желудка попадает в пищевод и химически его обжигает. Я ответил, что запомню.

Через 10 минут получил заключение. Тут же сфоткал и отправил доктору. А сам поехал на работу. Все неприятные ощущения уже прошли. Все заняло минут 30.

На следующий день доктор прислал дату госпитализации. И в Вотсап пришло сообщение от старшей сестры отделения с инструкциями что и куда. Теперь у меня была неделя на сбор 100500 анализов. У некоторых срок годности - 48 часов.

С этим мне помог наш участковый терапевт (а точнее, его сестра, которая выписала мне кучку направлений. Огромное ей спасибо, сэкономила мне кучку денег и немало времени). Остальное - в платных медицинских центрах. В сумме, наверное, штук 10-12 на это ушло. И крови немерянно.

И 9го августа 23 года в 11.50 я был на проходной на Нижней Первомайской с документами, паспортом, сменой белья, тапочками и всякой мелочью в расчете на неделю пребывания в больничке.

Фух .... Что-то уже много получилось. Сам не ожидал. Но, надеюсь, поможет подготовиться морально и физически тем, кому еще предстоит.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются