История одной операции. Анамнез

История одной операции. Анамнез Хирургия, Здоровье, Лечение

Фото из Интернета :)

Для ЛЛ: выжил.

Для понимания ситуации пару слов о себе. Мальчик слегка за 50. Работаю в ИТ. Сижу часто, физической работой занимаюсь редко. Худощав сам по себе, без диет и серьезного спорта. Хотя стараюсь себя не запускать.

Ну и сама история. Часть 1.
Как-то пару лет назад в суете и проблемах не смог нормально пообедать (а такое периодически случалось), а вечером надо было заскочить к старшей ребёнке (большая девочка, живет уже отдельно). Она со своим МЧ заказали суши и меня, конечно же, угостили. Признаюсь, с голодухи слегка переел. Почувствовал тяжесть в животе. Но особо не напрягся, поскольку такое и раньше бывало. На утро, как правило, никаких следов. Но не в этот раз ... По ощущениям - как будто справа внизу живот гирьку грамм на 10 положили. Не болит, но ощущается. Да и бегать/прыгать стало уже как-то стремновато. Ощущалась она (гирька) не постоянно, а периодически. Обычно - после еды. Но иногда и утром.

Прошло пару-тройку месяцев и при очередном посещении душа я у себя обнаружил выпирающий кусочек организма. Выпирало примерно на сантиметр, по площади - с куриное яйцо. Справа от самого для мужчин дорогого. Слегка при... удивившись попробовал рукой придавить на место. Оно спряталось. Надеюсь, это не опухоль, билось в голове дикой птицей. Немного (пару недель) поэкспериментировав установил, что а) выпирание зависит от еды и туалета, б) в положении лежа на спине сидит (лежит) себе внутри и не отсвечивает, в) само не пройдет, надо к доктору.

Записался (ладно, раскусили, супруга записала) к платному гастроэнтерологу. Приехали. Я зашел, рассказал. Доктор, худощавая тетенька за 60, предложила показать. Я стыдливо расстегнул джинсы и чуть приспустил труселя. Но врач оказалась опытной - стянула их с меня неуловимым движением рук, прижала 2 холоднющих пальца в нижней точке справа моего сжавшегося тельца и скомандовала покашлять. Если что, руки и подбородок были заняты удержанием задранных футболки и рубашки и удержанием штанов от позорного падения. Я покашлял. Переместив пальцы на левую сторону скомандовала покашлять еще. После этого обрадовала меня тем что а) это ни разу не опухоль, б) это паховая грыжа, в) это лечится, но только хирургически. Я в это время судорожно одевался обратно. Для чистоты совести фигурально "взяла меня за руку" и отвела на другой этаж к местному профессору от хирургии и там все повторилось (со сниманием штанов и покашливанием). Морально я уже был готов, да и демонстрировать седому мужику самое сокровенное было проще, чем даме, пусть и слегка старше. Профессор сообщил, что пока еще грыжи нет. Но через 3-5 лет - вполне.
Тетенька гастроэнтеролог на этом решила не останавливаться и настоятельно посоветовала сделать гастроскопию. Через Ж. Я тогда не знал, что меня ждет и согласился.

Но обо этом в следующей главе.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются