История одного сплава

Прочитала пост про лодку, вернувшуюся с помойки, и вспомнила историю с лодками, но не про лодки.
Основная логистическая проблема во время сплава по реке - то, что стапель и антистапель находятся в разных местах. И если движение по течению, как правило, не затруднительно, то пройти тот же маршрут на вёслах против течения - почти нереально.
Поэтому, когда оставляешь машину на стапеле, по завершении сплава всегда встаёт вопрос, как к ней вернуться. Общественный транспорт, такси, аренда газельки - все в ход.
А ещё можно найти напарника. Способ вроде бы надёжный, но надо заморачиваться поиском человека, ну и это означает, что сплав будет не в одиночку. Если вы интроверт или не любите подстраиваться под чужую скорость, то это может стать минусом.
Как работает способ с напарником? Вы встречаетесь на месте предполагаемого завершения маршрута, оставляете там одну машину, пересаживаетесь все вместе с лодками в другую машину и едете к началу маршрута, где и остаётся другая машина, когда вы садитесь в лодки. По окончании сплава вы садитесь в первую машину, на ней снова едете на стапель ко второй машине. Задачка про волка, козу и капусту) Как вы, наверное, догадались, главное в этой схеме - не забыть в одной из машин ключи от другой.
И вот начался наш небольшой сплав семейного формата. Дело происходит летом в Аризоне - жара разгоняется, но от реки прохлада, и мы никуда не торопимся. До времени, когда надо забирать детей из сада, ещё долго. Вода бликует - мы чилим в очках, наблюдаем за птичками, рыбами, дикими лошадьми.

История одного сплава Истории из жизни, Лодка, Сплав, Аризона, Ситуация, Помощь, Текст, Длиннопост

У нас в лодках маленькие дети, дочь решила даже немного вздремнуть. Вокруг нас - надувной праздник жизни: огромные плавучие единороги, тюбинги, сапы. Музыка в водонепроницаемых колонках, пиво в плавающих холодильниках, маршмелоу летают туда-сюда. Это была традиция среди молодежи кидаться зефирками во время сплава, но в этом году ее наконец запретили по экологическим причинам.

История одного сплава Истории из жизни, Лодка, Сплав, Аризона, Ситуация, Помощь, Текст, Длиннопост
История одного сплава Истории из жизни, Лодка, Сплав, Аризона, Ситуация, Помощь, Текст, Длиннопост

Уже виднеется место, рядом с которым припаркована машина наших друзей. Мы чалимся: песок невозможно горячий, пыхтя затаскиваем наши лодки на высокий берег. День в разгаре, на суше ни следа речной прохлады, становится жарко - мы жадно пьём воду из термосов. И вот когда лодки сдуты и упакованы, товарищ объявляет, что забыл ключи от своей машины в рюкзаке, который...остался в нашей машине.
Когда я видела подобные моменты в кино, мне всегда казалось дурацкой и неискренней фраза "Ты же шутишь, да?!". Но именно эти слова я произнесла - настолько была уверена, что он разыгрывает нас, потому что ну невозможно же представить, что кто-то неглупый совершит такую ошибку. Тем более, что мой муж просил его проверить ключи.
...Мы начинаем лихорадочно бегать по стоянке в поисках людей с просьбой довезти мужа до другой парковки, где стоит наша машина. Людей немного, а те, кто есть, нас отфутболивают под разными предлогами. И я злюсь: на друга, который забыл ключи, на ситуацию, на людей, которые могут, но не хотят помочь, а с другой стороны - понимаю их. Если бы ко мне приставали с просьбой посадить в машину какие-то гастарбайтеры с детьми, я бы тоже напряглась. Сеть не ловит - такси не вызвать, время идёт, становится все жарче, вода закончилась, времени до окончания садика у старших остаётся все меньше. Дети, на удивление, не хнычут.
На парковку подъезжает белый пикап с двумя каяками в кузове, за рулём - симпатичная, загорелая, спортивная женщина средних лет. Мы всей толпой летим к ней, начинаем объяснять и молить о помощи. Она улыбается и говорит, что недавно такая же ситуация произошла с её подругой, и конечно же, они нам помогут. Ее бойфренд на другой машине подвозит моего мужа, и через 30 минут мы едем домой с включенным кондиционером. Все хорошо, что хорошо кончается.
Всем удачных походов и надёжных попутчиков!

История одного сплава Истории из жизни, Лодка, Сплав, Аризона, Ситуация, Помощь, Текст, Длиннопост

Аризона, родительство, книги, барахло с аукционов хранилищ, истории из жизни https://t.me/marizonatales