История одного провала. Как мы открыли и закрыли своё маркетинговое агентство. А потом мы снова его открыли

История одного провала. Как мы открыли и закрыли своё маркетинговое агентство. А потом мы снова его открыли Малый бизнес, Переезд, Бизнес, Кризис, Удаленная работа, Поиск работы, Маркетинг, Интернет-маркетинг, Длиннопост

Это было в 2017-м году, в Краснодаре. Мы тогда с братом и своими семьями полгода, как переехали в Россию, на ПМЖ. И как это бывает у многих — с большим желанием открыть своё дело. Про наш переезд писал в предыдущей публикации.

Начать жизнь заново. Из знаний, которые мы могли предложить миру — маркетинг. Опыт работы в компании уже был. Брат мой — Егор, закончил вышку по специальности "маркетинг и логистика". А у меня пара тренингов и уверенность, что всё получится. Решили, агентству быть! Начали с главного: открыли ИП, сняли офис, купили мебель =)). Обустраивались, верстали КП, "пилили" маркетинг. Как вдруг, деньги стали заканчиваться...

Смешно, да? Съёмная квартира в центре города, съёмный офис... Мы шли стремительно в минус — классика жанра. Надвигающийся на нас личный финансовый кризис заставил прикладывать больше усилий (начинали мы как-то долго): холодные звонки, рассылка коммерческих предложений, первые встречи — что-то получалось.

Но так как цены за свой маркетинговый консалтинг мы поставили крайне высокими, до конца не понимая рыночную ситуацию Краснодара и трезво не оценив свои силы — мы не взяли ни одного клиента. Да и услуга была непростая: делать сайт, это простая, понятная услуга, а вот консалтинг по маркетингу для застройщиков — не очень. В общем. Деньги закончились, ИП закрыли, офис тоже. С трёхкомнатной квартиры в центре города съехали в однушку в пригороде)). Взяли в дол, было грустно.

Я уехал в Крым, а Егор устроился на работу в строительную компанию маркетологом, где за 7 месяцев отстроил им маркетинговые коммуникации и наладил отдел. Так как зарплата была высокая, а вся важная работа сделана — зарплату предложили сократить в два раза. Он уволился и по моему наставлению приехал ко мне.

История одного провала. Как мы открыли и закрыли своё маркетинговое агентство. А потом мы снова его открыли Малый бизнес, Переезд, Бизнес, Кризис, Удаленная работа, Поиск работы, Маркетинг, Интернет-маркетинг, Длиннопост


Небольшое отступление про меня:

К тому времени я уже сменил три работы, всё никак не мог преодолеть свой внутренний диссонанс — ожидания-реальность. Но после нескольких трудных месяцев на новом месте, мы с женой стали осваивать Smm маркетинг в качестве фрилансеров. Появились первые клиенты, которые к лету 18 года уже приносили нам высокий доход.

История одного провала. Как мы открыли и закрыли своё маркетинговое агентство. А потом мы снова его открыли Малый бизнес, Переезд, Бизнес, Кризис, Удаленная работа, Поиск работы, Маркетинг, Интернет-маркетинг, Длиннопост


Егор приехал ко мне, в Крым. Мы провели шикарное лето — отпуск был крайне необходим после такого непростого периода в жизни. А позже мы открыли новое ИП. Стали оказывать более понятные услуги: сайты, SMM и т.д.

Выводы.

Жизнь циклична. Положительные и отрицательные перипетии всё время меняют друг друга, проверяя нас, как будем реагировать. Главное, что мы получили колоссальный жизненный опыт, который помогает нам сегодня, в непростые времена.

У кого из вас получилось открыть свой бизнес с первого раза? А если нет, то сколько было попыток? ))

---
Это мой телеграм-канал про маркетинг: https://t.me/Dimon_Telegramm
Кому интересно.