История одного кота (3.8 глава)

История одного кота (3.8 глава) Кот, Барсук, Бар Чеширски, Заврин Даниил, Детектив, Длиннопост

Сборы

Когда Чеширски открыл глаза, запах кофе вовсю гулял по комнате, раскрывая свой великолепный аромат. Он повернул голову в сторону кухни. Дверь была открыта и там явно кто-то был. Чеширски снова вдохнул запах кофейных зерен. Ох, как же приятно вот так просыпаться, ощущая всю прелесть нового дня. Он сел на кровати, вставил лапы в тапки и поднял валявшиеся на полу трусы. Всё-таки никто и никогда не сможет предугадать самку, которая ещё несколько часов назад проклинала его всеми угрозами мира, а теперь готовит вкусный кофе. Да ещё на его искрящейся кофеварке.

Потягиваясь, Бар медленно дошёл до кухни. В кои-то веки он выспался и понял, что на работу спешить не следует. С непривычки ему даже казалось, что он просто ещё не до конца проснулся, и вот-вот позвонит Милтон, вызывая его к себе. Но запах кофе был реален, да и звуки Бар явно не придумал. Слишком сложно для его фантазии. И, всё же, он очень будет скучать по былому распорядку дня.

— Сара, надеюсь, ты помнишь, что я люблю с молоком, – громко сказал Бар, входя в кухню.

— Конечно, любимый, – нежно ответил Джереми, снимая турку с горячим кофе, – всё, как ты любишь, солнышко.

Увидев трусы Чеширски, старик на несколько секунд замер, затем, немного отойдя, буркнул:

— Святой Барсук, Бар, ну право, не стоит так буквально понимать нашу дружбу. Я же слишком стар для таких вещей.

— Да ладно, какой ты скромный, что ты тут делаешь, кстати? – деловито спросил Бар, присаживаясь рядом.

— Пью, сижу. А что, разве не видно? – пожал Джереми плечами, пригубив напиток.

— Что ты делаешь у меня дома?

— Ой, в самом деле, как же так? Я же такой любитель гостиниц. Ты издеваешься? Где мне ещё быть? Ты, кстати, мог бы и сам догадаться пригласить меня к себе. А не заставлять старика самому навязываться в гости.

— Черт, Джереми, завязывай с этим, что за беспардонность, а если бы я был не один?

— Ты сам-то в это веришь?

— А почему нет?

— Ты никого к себе не водишь, ты что, забыл? Бедной самочке надо самой к тебе в кровать залезть, чтобы тут очутиться. Боже, как же вкусно. Ты где эти зерна нашёл?

— Купил в универмаге на распродаже.

— Однако.

— И, тем не менее, к чему всё это? Ты раньше ко мне не приходил.

— Не бурчи.

— Хорошо. Я посижу и просто посмотрю, как ты пьёшь мой кофе. Кстати, а где моя кружка?

— В раковине немытая стоит.

— А? То есть, мою ты мыть не стал? Боюсь спросить, в турке-то хоть что-то для меня осталось? И, кстати, какого черта ты вообще кофе пьешь, ты же у нас вроде чаем увлекаешься, – спросил Бар, поднимаясь из-за стола.

— У тебя просто ничего больше не было. А кофе, ну что ж, иногда можно и побаловать себя. Ты, кстати, сзади не менее отвратителен, чем спереди.

— Спасибо. В этом мы похожи. Я подумал, нам ведь понадобится оружие. У тебя есть кто-нибудь в Мексике по этому делу?

— Ну конечно, я же известный контрабандист, у меня в каждой стране по складу с оружием и припасами.

— Не утрируй, у меня от вас, умников, уже голова пухнет. Итак, значит, нам нужно будет придумать, как раздобыть оружие.

— Да, и ещё не помешало бы зверей найти. Я, кстати, придумал, как потратить твои двести тысяч пенсионных.

— Наверное, всю ночь думал, – буркнул Бар, заглядывая в турку, кофе там было немного. – И как? Уложился в лимит?

— Нет. Ты не переживай, тысяч двадцать у тебя останется.

— Благородно.

— Мы ж друзья.

— И на что пойдут мои остальные деньги?

— На выплату зарплаты. Я ведь нашел нам попутчика.

— Попутчика?

— Да, зверь отличный. И с оружием нам поможет, и в Мексике у него есть контакты. Он работал по картелям, так что прекрасно ориентируется в Эль-Пасо. Был там несколько раз.

— Не томи уже, а! Кто это?

— Ганс Хаски. Бывший агент ЦРУ. Сейчас в отставке, но, тем не менее, готов с нами поработать. За чисто символические сто тысяч.

— Ну не такие же они и символические, это, между прочим, ровно половина всей моей пенсии.

— Да что ты всё время за них цепляешься, прям как старуха за костыль. Всё, забудь уже, они пошли в фонд борьбы с международным терроризмом.

— Ох, как сейчас забавно было. Прям до слез пробрал.

— Всё для тебя, малыш. Да. И у него неплохая военная подготовка, и он также заинтересован в том, чтобы отправить Харчи на тот свет. Лично.

— Подожди, а это, случаем, не родственник того самого Хаски, которого Харчи прикончил в доках?

— Да. Родственник. Точнее, родной брат.

— Да ты что? И ты додумался пригласить родного брата агента ФБР, чтобы он поучаствовал в нашей операции?

— Ну, во-первых, он из ЦРУ, а это совсем другая организация, я помню, даже написал несколько статей про них. А во-вторых, он уже не у дел, так что всё нормально.

— Да что ты говоришь.

— Да, и знаешь, что самое главное?

— Ну?

— Я прекрасно понимаю методы их работы. Как я уже сказал, я написал несколько статей.

— Действительно, как же я могу беспокоиться насчёт этого парня, ты же писал про них репортажи.

— Не юродствуй. К тому же, этот тигр мне понравился.

— Может, это просто потому, что ты падок на кошачьих? Черт, Джереми, ну как так, вот что ты умеешь, так это успокоить. Неужели ты не понимаешь, что родственники – это вечная проблема?

— Когда я ошибался, Чеширски?

— Горилла.

— Ладно, хорошо, ошибался. Но здесь точно всё нормально. Да и какие у нас ещё варианты? Этот и берет недорого, и подготовлен, и личная заинтересованность есть, что тебе ещё надо? Не, если ты хочешь, можешь сам зверей поискать, их же вон целая площадь. Все так и рвутся поквитаться с картелем.

— А, всё, затарахтел. Джереми, я же не отказываюсь, просто выразил озабоченность, я же имею право знать, куда пошли мои сбережения.

— Твои копейки, Чеширски, двести тысяч за все годы службы. Да постовой больше насобирает. А ты лейтенанта получил ещё за крысу. Это, кажется, лет двадцать назад было?

— Я просто не беру взяток.

— Нашел, чем гордиться.

— Так, всё, хватит. Когда мы встретимся с этим прекрасным зверем?

— Когда прилетим в Эль-Пасо. Он встретит нас в аэропорту. Точнее, на выходе.

— Так, где он нас встретит-то? В аэропорту или на выходе?

— Возле аэропорта, вроде так.

— Может, он ещё и задаток попросил?

— Попросил, пятьдесят тысяч авансом. Так все работают, пятьдесят процентов сначала, пятьдесят – потом.

— Только не говори, что ты отдал мои пятьдесят тысяч, – Чеширски поставил кружку с кофе на стол, – даже не думай мне это сказать.

— Подожди, это серьёзное дело, так устроены все крупные сделки. Он должен поверить нам. Должен понять, что мы настроены серьёзно. Это серьёзная игра, малыш, здесь без доверия никак.

— О, Святая Кошка, то есть ты отдал пятьдесят тысяч какому-то левому агенту ЦРУ, который сказал, что лучше всего воюет против картелей? Джереми, что ты делаешь? Ты же вроде не дурак, как ты вообще мог так со мной поступить?

— У него честные глаза, а я в этом никогда не ошибался. Подожди, а где же у тебя сахар?

— Какой сахар?

— Обычный. Смотри, в сахарнице сахара больше нет.

— Сахар тебе нужен? – Чеширски поднялся, открыл один из верхних ящиков и вытащил небольшую металлическую банку, которую с грохотом поставил на стол. – Вот, пожалуйста, угощайся.

— Спасибо. Кстати, дрянной сахар, ты его, поди, развесной берешь?

— А ты видишь, что он в кубиках?

— Причем тут это, на развес – это на рынке, а в пакетах – в универмаге.

— Ты сейчас издеваешься? Я что, похож на кота, который бегает по рынкам и берет там, где дешевле?

— Ты какой-то взволнованный стал. Успокойся.

— Ты только что отдал пятьдесят тысяч непонятно кому, точнее, прости, непонятно кому с честными глазами. Как я могу успокоиться? Возвращай деньги обратно.

— Подожди, – Джереми полез в карман и вытащил два билета.

— Что это?

— Билеты на самолёт. Как видишь, эконом, первый класс брать не стал.

— Ты что, хотел взять билеты первым классом?

— А почему нет? Может это наша последняя поездка, это же картель, а они – ребята суровые. Да и к тому же я лет двадцать не летал первым классом.

— Что-то у тебя всё в двадцать лет измеряется.

— Увы, я стар.

— Ох, Джереми, как я от тебя отвык, ты меня вместо Харчи в могилу сведешь. Стой, это же на сегодня. На вечер.

— Ну, так поэтому я и приехал с утра. Хотел тебя подготовить, а ты вон, как с цепи сорвался.

— Боже…

— Ну что такое, хватит ныть уже.

— Послушай, а если он нас там не встретит?

— Ну, тогда у нас останется сто тридцать пять тысяч. И мы сможем сами поискать что-нибудь.

— Но двести минус пятьдесят, это сто пятьдесят.

— Ну да, но это если не брать оружие. А оно тоже стоит денег, так что.

— Всё, ничего не говори. Но если он не приедет, я лично сожгу твой домик.

— Какой ты беспощадный. Я же сказал, всё будет отлично. Значит, всё так и будет.

Джереми поднялся и хотел было забрать второй билет из лап Бара, но тут же неловким движением зацепил его чашку с кофе, вылив все содержимое Чеширски на трусы. Прикусив губу, Бар закрыл глаза и, промычав что-то нечленораздельное, вышел из кухни. Джереми аккуратно отряхнул намокший билет и невольно вспомнил мысль старого мудрого барсука, своего отца: «Главное не то, как ты начинаешь дело, а как ты его заканчиваешь».

Жаль вот только он помер рано, не успел подтвердить идею на практике.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.