История одного доноса

Сразу предупреждаю, что данный текст не имеет цели что-то доказать, кого-то обвинить или оправдать. Это просто небольшая иллюстрация того ужасного времени, отголоски которого до сих пор раскалывают наше общество.
Я родился и до 8-и лет жил в коммунальной квартире. Три смежные комнаты занимала наша семья (бабушка, её дети и внуки), а в четвёртой комнате возле кухни жила семья наших соседей. Я очень хорошо помню, что отношение моих родных к соседям было какое-то особое, подчёркнуто вежливое, и при этом весьма неприязненное, даже презрительное. Потом, когда я вырос и стал интересоваться прошлыми событиями, бабушка мне рассказала, что в 1946-м году сосед написал на неё донос с целью завладеть квартирой.
Чтобы прояснить суть доноса, предыстория про квартиру.
Мой прадед был типичный гастарбайтер. В 1890 он с женой перебрался из провинциального городка Рудольштадт в блистательный Санкт-Петербург, как мастер по производству бумаги с водяными знаками. Через год испытательного срока он получил российское подданство и звание потомственный почетный гражданин, а чуть позже упомянутую выше квартиру, где в 1898 и родилась моя бабушка. Перед первой мировой, вся семья "переобулась" в православие. Верование тут вообще не при чём. Церковь тогда играла роль ЗАГСа, и это было, как справка об ассимиляции, и заодно способ не попасть под немецкие погромы. Моя бабушка из Терезии-Эмилии превратилсь во вполне русскую Елизавету Фёдоровна, а позже, выйдя замуж, утратила и немецкую фамилию. После революции к ним заявился "Швондер" и подселил упомянутых соседей. В 1942 бабушка с младшими детьми (с моей мамой, в том числе) были эвакуированы по Дороге жизни. А старший сын остался делать танки на Кировском заводе, и дождавшись 18-ти лет отправился на фронт.
В квартире остались одни соседи. Дверь в наши комнаты была опечатана, но они выставив световое окно из коридора, наведывались в наши комнаты, вынося оттуда ценные вещи. Вернуться в Ленинград из эвакуации после Победы было почти невозможно, и соседи уже предвкушали, как квартира целиком достанется им. Однако мои родственники ухитрились выхлопотать разрешение и вернулись, разрушив этим соседский мечты. Тогда сосед, будучи в курсе немецкого происхождения, пошёл ва-банк и накатал донос куда следет, что в квартире живут зашифрованные немцы, а стало быть, лютые враги. Не родился бы я в Ленинграде, если бы мой дядюшка, ушедший в 43-м на фронт. Он выжил, имел два ранения и орден, и после Победы продолжал служить в Германии. Его заслуги перед родиной перевесили нехорошее происхождение семейства.
Морали, как и обещал, не будет.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Странно как-то - помалкивать всю жизнь... Я не говорю, что это неправда, может для Ленинграда это актуально.
Мой отец - сын сосланных в Сибирь поволжских немцев, никогда они не скрывали своего происхождения и жили, как и раньше в Саратовской области, своей диаспорой в отдельной деревне. Никто их не гнобил, никого не боялись. Хотя реабилитировали их всех только в начале девяностых, ха-ха(.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, правильно. Во-первых уже сослали. Во-вторых это как черта осёдлости для евреев. А пережить в столичном городе две войны с немцами будучи немкой, это нехилый такой квест.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А они я так понимаю позволяли
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно. Квартира была хоть и четырёхкомнатная, но малогабаритная.
7
Автор поста оценил этот комментарий

>Через год испытательного срока он получил российское подданство и звание потомственный почетный гражданин


Потомственный почетный гражданин - не хуй с горы. Что-то сомнительно, чтобы такое звание дали сразу после получения гражданства. Что-то вы не договариваете.

Мутная история, как и все такого плана. Всегда что-то остаётся за кадром.

А вообще, выше хороший комментарий: #comment_220877725

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт "не хуй с горы" вы преувеличиваете. Раньше были дворяне и простолюдины. А с развитием капитализма появились горожане, которые не то и не другое. Купцы, инженеры, художники, и пр. Они могли получить (бывшие крестьяне купить) это звание, после чего их нельзя было бить кнутом и забирать в армию. Иностранные специалисты получали это звание автоматически вместе с подданством.
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы сына немцем не считаете?) Или как?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется не считаю. Он им и не является. 1/16 крови маловато всё-же.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно вспомнить Твардовского, которого сложно назвать антикоммунистом. Но именно он написал "сын за отца не отвечает".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут реэвакуация?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы зря про нехорошее происхождение, сейчас люди бы за это происхождение полцарства отдали бы. Получить гражданство Германии дорогого стоит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не прокатит такое основание. Немец, перешедший из католической или протестантской церкви в православную, немцем более не считается.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
"А из эвакуации толпой валили штатские..." Так было трудно вернуться в Москву и Ленинград, что возвращались толпами.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве аргумента сгодилась бы цитата из исторической статьи, а не из песни Высоцкого, при всём к нему уважении. Например
https://gorod-812.ru/v-evakuatsiyu-uehat-byilo-neprosto-no-v...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не запрашивает ваше вероисповедание. Если у вас например есть дед где у него в какомто документе, паспорте ссср или свидетельстве о рождении указано что он немец, вы можете претендовать на переселение в Германию и далее гражданство.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, на чём основано ваше утверждение. Мой сын получил гражданство Германии, но этот факт (документально подтверждённый) не был принят во внимание по указанной мною причине.
93
Автор поста оценил этот комментарий

С вашего позволения, я вариант морали предложу. Сосед-то донос накатал, но был послан "органами". Выходит, что не гребли всех подряд по любому доносу без причины.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае - да. Но в целом всегда боялись, и по инерции бабушка помалкивала всю жизнь. Даже я некоторые факты о дореволюционному прошлом узнал не от неё, а изучив документы в городском архиве
показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий

В 1942 году мой дед, коренной москвич, сотрудник Наркомата Путей Сообщения, был арестован по доносу, который на него написал сотрудник. Надо думать, таких доносов было много, разборки занимали не один день. Поэтому мой дед отсидел пол-года. Разобрались, отпустили, а его место на нарах занял тот самый сотрудник, который и написал донос. Поэтому когда начинают рассказывать о кровавой гебне, которая прям всех гребла, как-то доверия не внушает.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Всех подряд гребла скорее не гэбня, а НКВД в периоды акций. А "доброжелатели" всегда находились
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не собирался вступать в научный диспут и приводить ссылки на авторитетные исследования. Но Вы действительно хотите сказать, что строки из песни - это непраада? При этом в Вашем же источнике указано, что в последние годы войны реэвакуировались миллионы человек и сотни тысяч в Ленинград в частности. И после войны процесс не останавливался. Естественно были ограничения: человек не может вернуться в разрушенный дом, ему нужна работа, на его текущем месте нужно найти замену и т.д. Но это всё решалось и люди, имевшие желание вернуться, возвращались.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо диспутов. У вас лично, есть примеры вернувшихся? Сколько?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Случилась эта история в 37-39 гг. наверное не было бы и этого поста...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите военники или свидетельства какие если интересна эта тема. У моей жены у деда было в военном билете написано например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тема не только интересна, но и досконально изучена, включая документы в городском архиве. С момента получения российского подданства и звания потомственного почётного гражданина в 1910 году, прадед, его дети и далее числились русскими.
А ккакая национальность числились в военнике вашего деда, если не секрет?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не запрашивает ваше вероисповедание. Если у вас например есть дед где у него в какомто документе, паспорте ссср или свидетельстве о рождении указано что он немец, вы можете претендовать на переселение в Германию и далее гражданство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В паспортах СССР у всех родственников, разумеется, было написано "русский".
показать ответы