История о том, как я влетел с двух ног в общепит

Привет!

Сегодня будет авторский контентище. В лучших традициях, я запасся фотками и пруфами. А так же историей о том, как я, мамкин-кулинар, пошёл работать в один из топовых ресторанов Перми.

Я буду озвучивать своё субъективное мнение о профессиональной кухне. Расскажу какие ожидания сбылись, а какие полностью разрушились.

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Пока никто не видит ))

Ресторан был закрыт в связи с переездом в более просторное помещение. Поэтому я, можно сказать, был с самого открытия обновленной версии.

Меня взяли на должность стажёра. Буду честен, когда я шёл в первый день, то я думал, что вообще-то я уже многое умею и мне нужно будет просто себя проявить, тогда меня повысят до повара и всё попрёт как надо.

Первые рабочие дни, я провел на заготовочном цехе и только и делал, что бегал с вопросами - "А это как делать?", "А как это нарезать?", "А где это взять?" и т.д.

Потом было техническое открытие и я из заготовочного цеха мог наблюдать за тем как работает сама кухня. Мне показалось, что я в какой-то вакханалии! Шеф орёт так, что слышно его на всей территории ресторана. Все суетятся и чё то постоянно делают. На кухню толпами носятся официанты и забирают по 10 подносов за 1 раз. Каждую минуту повторяется фраза - "ВНИМАНИЕ!!!! НОВЫЙ ЗАКАЗ!!!" Читает заказ, а все в ответ кричат - "Да, шеф!" и чё то делают.

Я тут же потерялся и мне кажется, что где-то, среди всей этой дичи, я просто искал маму.

Из всего этого я сделал вывод, что можно научиться всему, но для этого придется постараться. И я принял решение, что буду выходить 5/2 с 10:00 до 23:00, а по пятницам до 01:00. Так у меня было больше возможностей посмотреть за тем как работает кухня, где лежат продукты, как делаются заготовки и всё остальное.

Шеф дал добро и я начал фигачить почти каждый день. Спустя 2 недели, меня повысили со стажёра до помощника повара, а спустя ещё 2 недели до повара. Получается, что су-шефом я стану буквально на днях, а уже в мае займу место шефа )))

Шучу! Меня действительно дважды повысили и теперь я официально повар. Но речи о том, что я скоро стану су-шефом - нет. Рано мне еще. Не всё знаю, не всё понимаю, не видел многих нестандартных ситуаций. Туплю, не часто, но бывает. В любом случае - я очень стараюсь делать свою работу хорошо.

В ходе работы, я постоянно наблюдаю за всеми, кто, что и как делает. Я смотрю за шефом, за коллегами, за мойщицами, за официантами и барменами. Ввиду того, что я всегда был работодателем, мне интересно всё. Как работает предприятие в целом, а не только его отдельная часть.

Спустя 1,5 месяца работы, я могу подвести некоторые итоги и рассказать вам так, как это вижу я. Тут наверняка найдутся люди, которые со мной не согласятся или поправят меня. Но пока что, в моём понимании - это так:

Плюсы работы на кухне

- Пунктуальность. Мы приходим вовремя! Терпеть не могу опаздывать.

- Чистота. Мы моем всё. Всегда. С пеной и спиртом.

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Закрываю смену на горячем цехе

Маркировки. Все, абсолютно все продукты и заготовки имеют свою маркировку и подпись того, кто делал заготовку. Чтобы ничего не залежалось. Чтобы всё было использовано в порядке ротации. Чтобы не привозить лишних продуктов и не остаться без них совсем.

Дата и подпись обязательны

- Порядок на рабочем месте! Помимо того, что везде всё чисто, все вещи, оборудование, инвентарь, продукты и прочее, всё должно находится на своих местах. Чтобы любой мог прийти на смену и уже знать, где и что лежит.

- Возможность обучиться! Я пришёл с околонулевыми знаниями и навыками. Но за 1,5 месяца я побывал почти на всех станциях и на некоторых я уже могу полноценно работать самостоятельно.

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Я варю 30 с лишним литров соуса BBQ

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Я работаю на слайсере

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Я чищу креветки

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Я подготавливаю подгарнировку к бургерам

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Я пассирую лук для супчика (тут я уже умел подкидывать на сковородке)

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Я нарезал тонну крылышек и научился определять расположение суставов. Раньше это было не так очевидно.

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Работа на раздаче

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Подгарнировка под копчуху.

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Готовлю Мак энд чиз с томленой свининой для гостей.

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Украшаю блюдо.

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Украшаю салат оливье, готовлю к подаче.

Благодаря отличному коллективу, я достаточно быстро освоился и начал помогать везде, где только мог.

Шеф обратил внимание, что я не только могу быть полезным на кухне, но и у меня присутствуют навыки, которые могут положительно повлиять на работу ресторана в целом.

Для меня, это признак профессионализма руководителя. Он видит сильные и слабые стороны работников и правильно распределяет ресурсы. Поэтому я не только стоял на заготовках и кухне, но и ввиду некоторых умений:

- Отремонтировал некоторую электрику (заменил вилки и розетки)

- Полностью подключил и настроил/перенастроил все камеры и видеонаблюдение в целом

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

На 5-метровой высоте подключаю камеру

- Наточил ножи почти всему персоналу

- Настроил работу водонагревателя, а один забраковал, так как он имел течь в баке

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

Сливаю воду с бойлера

- Немного перебрал сифоны, чтобы вода лучше уходила и загерметизировал одну из раковин.

В общем, я беру на себя некоторые обязанности, которых нет в моей инструкции, но я могу их сделать прямо здесь и сейчас. Никто не заставляет, но я считаю, что рабочее оборудование тоже часть нашей команды и от его состояния зависит общий результат нашей работы.

Это скорее профдеформация. Когда ты сам себе начальник всю жизнь, ты понимаешь, что всё должно работать и делаешь для этого всё необходимое.

Теперь к минусам на работе:

- Негде сидеть. Вся работа на ногах. Я к такой не привык и первые 2 недели, ноги просто отъезжали. Но сейчас уже привык.

- У нас не хватает работников. Прям рабочих рук недостаточно. И у этого есть причина. Эта причина - наш шеф-повар.

Он дрочит нас за всё. Порядок, чистота, оперативность, пунктуальность, качество приготовления.

Он жесткий руководитель. Я несколько раз наблюдал за его собеседованиями и на каждом слышал то, что многие люди не способны ни услышать, ни произнести вслух.

Цитата: "Работай качественно, работай быстро, работай хорошо! Если что то не получается, то мы научим и покажем. Если не хочешь делать или учиться, то лучше нахуй не приходи. Мы с кончеными долбоёбами не работаем."

И каждый раз меня эта речь восхищает. Когда я нанимал сотрудников, я частенько позволял себе собеседовать примерно так же, потому что это единственный способ отобрать к себе тех, кто действительно хочет работать.

Так же я узнал от других сотрудников, что в этой сфере все достаточно плотно общаются между собой. И шефа нашего знают не понаслышке. Многие не хотят идти к нам даже на более высокую ставку из-за того, что у нас придется работать.

На днях приходил взрослый мужик на должность второго су-шефа. Поработал 1,5 часа. Сказал, что мы тут как киборги ебашим, а он вообще еще не завтракал. Ушёл.

В итоге имеем следующее - есть ресторан, в котором есть работа, но не хватает сотрудников. Есть достойная ЗП со всеми плюшками и прочим. Взамен нужно всего лишь качественно исполнять свои обязанности.

Так что, если ты из Перми или планируешь сюда переезд, тебе нужна работа и ты не испугался всего, что я написал, то можешь написать мне в личку. Мои контакты всегда есть в шапке профиля.

Я заебался вывозить за троих. Мне нужны помощники.

За март я отработал 252 часа

История о том, как я влетел с двух ног в общепит Работа, Начальство, Повар, Ресторан, Мат, Длиннопост

А с таким графиком я нифига не успеваю писать рецепты для Пикабу.

Всем любви и добра!

Завтра на работу )))

Офисные будни

5.2K поста16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий

Одно не пойму, у вас там завхоза нет, что-ли? Нахрена ты , будучи поваром, ебашишь сантехнику и электрику?

Это я тебе как работник общепита говорю. Тоже был таким дурачком, потом подумал и бросил к хуям этим заниматься, во-первых за это не доплачивают, а во-вторых ....да просто надоело, пусть каждый занимается своим делом.

раскрыть ветку (43)
57
Автор поста оценил этот комментарий

У них там рабство с чувством "мы команда". За одну зарплату ты работаешь за 4х и епут ещё не вынимая. Извращенцам нравится :-)))

25
Автор поста оценил этот комментарий

Да все есть. И всяких спецов порой вызывают. Просто иногда это тормозит весь процесс, а мне это просто не нравится.

Могу, хочу и делаю. Не считаю себя дурачком, я всё делаю только по собственному желанию.

раскрыть ветку (41)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайся, но если что случится, и тебя ёбнет током к примеру, начальство сразу сольётся, типа хули он туда полез, сам виноват. Впрочем, твоё дело. Успехов.

А с таким шеф-поввром так и будет текучка на работе и нехватка рук. Строгость это хорошо, но всему надо знать меру.

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так и будет. Я знаю. Но в силу знаний и опыта я делаю все, чтобы меня нигде не ёбнуло. Да и в целом работа по мелочам. В сложные процессы я не лезу. Там оборудование нужно и денег это других стоить и делать я этого не хочу.

А вот вспомнить молодость и поковыряться в видеонаблюдении, настроить камеры - это по лайту.


Строгость - она, на мой взгляд в меру и есть. Не было ни разу, чтобы до кого то доебались без причины.

раскрыть ветку (33)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, послушай чувака, не делай то, что не относится к твоей работе. Какая электрика, тебя поваром взяли и просто экономят деньги, чтобы не вызывать мастеров. Потом ты в свои выходные будешь по звонку лететь туда и чинить условный сральник, потому что, а че ты. Так же и с самой кухней, лучше никому не помогать из других цехов, это потом станет нормой, а тебя будут виноватить, что ты условно карамель холоднице не сделал. Кухня, по мимо того, что очень тяжёлая работа, ещё и сборище долбоебов зачастую.
раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Есть предприниматели, а есть наёмные сотрудники(люди с 8 до 5). Вот он предприниматель, и такие люди влетают в любую движуху, особенно в что-то новое, даже в выходной пойти волонтёром. Это бытие такое, философия жизни такая.
А ты наёмный работник.

Так что таких людей не все понимают) да и зачем)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он предприниматель, и такие люди влетают в любую движуху

Ну, не знаю... Предприниматель занимается предпринимательством. Хотя...Точно, среди таксистов предпринимателей много! Тоже постоянно движутся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Предприниматель хочет спать,
Но надо, блин, предпринимать!"

30
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще не моя работа. Я не повар и не планирую им стать, чтобы расти в этой сфере.

Я вижу тех, кто приходит и понимаю, что с моими навыками менеджмента, я запросто могу пойти на шефа в заведение попроще.

Мне всё это не нужно.

Я в любой момент могу послать всех нахуй и уйти в закат.

Работы мне в жизни хватает и голодным я не останусь.

Причина, по которой я там столько тусуюсь - мне нравится учиться новому.


Полгода назад я на газели в Озоне гонял. Там ты вообще и грузчик и водитель и экспедитор и сборщик и вообще просто бог, но с маленькой зарплатой.

Мне капец как хотелось поездить на газели. Я пошёл и устроился. Я месяц покатался и посмотрел на работу склада изнутри. Оценил как устроена логистика, приёмка, отправка, оформление.


Дофига всего нового узнал.

Буду мутить бизнес новый, глядишь пригодится.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну на шефа ты конечно замахнулся, твои навыки "менеджмента" далеко не главное в работе шефа.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Просто я вижу ситуацию такой.

Да и в целом, обучиться я могу и на шефа. Было бы желание))

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

да я понял, "таксую я для души, так то у меня бизнес есть"

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают шефы- менеджеры, бывают шеф-повара, и очень редко хороший и менеджер и повар. А ещё у многих шефов пиздец какое ЧСВ! И то что вы кричите -да шеф! - Маленький звоночек об этом. Я вот перегорел 14 лет общепиту отдал на последнем месте было хорошо и нормой было в 30дневный месяц 240 часов, а так рекорд был 210часов за 2 недели. Работа оч стрессовая и мало оплачиваемая. Хотя команда поваров у нас была очень сильная:)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец

Автор поста оценил этот комментарий

В общем - человек-"моторчик-в-жопе".

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там где хорошо платят и адекватное руководство текучки или нет, или она минимальная. На хорошую работу берут по знакомству, так как желающих много, и можно выбирать. А если у вас повар чинит розетки, занимается сантехникой, то мягко скажем все херово, для этого есть другие люди. Просто представьте себе ситуацию, когда сантехник стал бы готовить еду в ресторане).
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Много желающих где? Много желающих работать именно в таких условиях?


Никто из поваров не чинит розетки и прочее. Это касается только меня. Я не повар, я просто на опыте могу делать многие вещи. Это моя инициатива и лишь характеризует меня, как человека с прямыми руками.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, вот вы выше писали, что работаете ПОВАРОМ, а сейчас пишите, что вы не повар...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работать поваром и быть поваром не одно и то же. У меня нет профильного образования и/или 10 летнего стажа.

Я 1,5 месяца на кухне. Как то жирно считать себя поваром

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работать хирургом и быть хирургом не одно и тоже... Те, если нет 10 лет стажа, то ты не специалист?) Бляяяя)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А хирургом тоже можно пойти работать без образования? Где берут?

Теплое с мягким не путайте. Я вполне конкретно написал, что у меня ни опыта ни образования.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вас же взяли без образования работать, не?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, дальше вы отвечать не будите. Надеялся услышать, что у вас в трудовой записано, что вы работаете именно ПОВАРом, но чувствую что это не так.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На ХОРОШУЮ РАБОТУ берут по знакомству, так как много желающих....
1
Автор поста оценил этот комментарий
С поварами щас везде проблемы, среди моих знакомых после ковида многие начали на стройках работать шабашки всякие, я в 21ом году уволился щас вообще слесарем на авиазаводе работаю,
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ковид показал, что работа не надежная (

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это с ЗП проблемы). На складе кладовщик, карщик получает больше повара, про стройку я молчу. Вот поэтому и проблема с ними, народ не хочет работать за такую ЗП.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Вспомнить молодость"? Вам всего 35 будет, самый расцвет. Заканчивайте, пожалуйста так выражаться))) Очень интересно было прочитать Ваш пост, Алексей, мы с Вами земляки. Подскажите, что за ресторан, где работаете? Подписалась на Вас, интересно прочитать и серию постов, о которой Вы упоминаете.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Группа по электробезопасности имеется? Имеется же, да? «Тотсамый жэпэг». А если серьезно, то вот такой порыв в итоге может очень дорого стоить, как тебе самому, так и организации в целом.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же, нет. Группа присваивается от организации, в которой работаешь. Но он может предъявить анализ ДНК. Там гены отца-электрика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю комиссия технадзора это не впечатлит

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я радиомеханик 4го разряда. С отличием защитился. Отец по образованию электрик. Я в состоянии заменить вилку на электронных весах без специальной корочки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня извините, конечно, но такой терминологии по ЭБ не существует, так, несмотря на все мои регалии, защиту диплома (по специальности) и т.д. я каждый божий год подтверждаю группу в РТН. Повторюсь-не лезьте в ЭУ, почитайте на досуге ПТЭЭП, ПУЭ и ПОТЭУ, полезно будет. И только после аттестации в территориальном органе РТН уже подумайте, надо оно вам, или нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин.... Бесплатный труд. За это как бы деньги должны платить. У батьки можешь спросить)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку