История о том, как ВТБ меня развели на 4 000р и ковид

Давным-давно, примерно 5 лет назад, у меня счастливая жизнь, прекрасное здоровье, любящая жена и куча свободного времени, но советская жажда превозмогания, впитанная вместе с советской смесью для младенцев, не давала покоя и я оформил ипотеку в удивительном банке Возрождение, ныне ВТБ.

И все было ничего. Я прошел все стадии, такие, например, как боль, страдание, депрессия и принятие, как вдруг случился всемирно известный крандец и для того, чтобы народец российский совсем не лишился штанов, бравое наше государство волевым решением отпустило всех пострадавших на ипотечные ковикулы, если были на то обстоятельства. У меня были. Я оформился. Только никакие звездочки ни в каких договорах, нормативных актах и прочей официозной лабуде не говорили о том, что ковикулы - это не то, чтобы социальная мера, а самая настоящая черная метка сравнимая с меткой злостного неплательщика. Уже спустя год, мне было разъяснено, что каникулы эти, это вовсе не каникулы, а реструктуризация. А если у тебя была реструктуризация, то любой банк может смотреть на тебя, как на пустое место. Не то, чтобы банк делал когда-то по-другому, но теперь можно официально посылать тебя во все места.

Но я человек с сидячей работой и за компьютером, поэтому имею прокаченную скилуху получать на свои вопросы ответы. Основным моментом в моей ипотечной биографии был факт рождения, все еще любящей меня женой, ребенка. Мало кто знает, но если киндер вылупился после 2018 года, то его бумерам положена семейная ипотека о 6% годовых. Об этом мне торжественно сообщил ЦБ, который я настолько достал, что очередное свое письмо они начали примерно так:" Вообще, уважаемый, мы не обязаны давать никаких разъяснений, но зная, что вам на это пофиг, разъясняем. То что у вас была реструктуризация и то, что у вас появился ребенок, как ни странно 2 разных процедуры. По одной - вам хана, а вторая просто реструктуризация. Но, если вы обратитесь не с протянутой рукой на рефинансирование вашей ипотечки, а за доп.соглашением о пересмотре условий, в связи с пупсом, то будет вам счастье".

В общем-то, я так и сделал. Почти все банки мне сначала отказывали, потому что реструктуризация, но слыша о ребенке, прям воодушевлялись. И, уж кого я не просил воодушевляться ни разу, так это были ВТБ. Они и так изрядно поиздевались над моей супругой когда та, несла еще один гос.подгон в виде мат.капитала в их лоно, после того, как Возрождение, которое изначально было моим ипотековладельцем, с потрохами кануло в том же лоне ВТБ.

Но эти садюги, учуяв мое настроение покинуть их величественный корабль с участием гос.капитала, возьми, да и пришли мне СМС о том, что мне предодобрено 6% как молодому отцу. И вот тут начался адский ад, размах которого на тот момент я даже не мог себе представить. Первый раз мне отказали. Но второй раз не отказали, а даже, получается, одобрили.

ВТБ мне одобрило ипотеку под 5%, это ли не счастье?! Это ли не то, ради чего стоит жить?! Только мне надо супер срочно заказать супер оценку у супероценщиков из ВТБ всего за 4 000руб. Ерунда, подумал я. Впереди маячит двукратное снижение ставки! Господа гусары, гусарим по полной и оцениваемся.

Моя любящая супруга, так вышло, является поручителем по умолчанию, поэтому на сделку нам нужно было ехать всей семьей в соседний город, но ерунда, примерно 40 минут в одну сторону. Только очень деловой сотрудник банка, которому суперсрочно нужна была оценка, почему-то сказал, что мне нужно с собой взять примерно тонну документов, договоров, 500 справок и флюропаспорт. Все доки я отправлял через площадку, но надо так надо. И пришлось нам сначала поехать за этими доками в другой город, к родным, у которых я храню все свои флюропаспорты. Если у кого есть тугосери, то те знают, что такое происходит с мозгом молодого родителя за 40 минут дороги. Но в другой город было ехать 3 часа. Фигня, можно потерпеть. 5% же! Сделка! Все по взрослому! По большому счету, уже в этот момент моя жажда превозможения уже была удовлетворена сполна, но ВТБ только разминался. Мне было велено ждать звонка, во время которого мне должны назначить день явки. И я начал ждать.

Ждал, примерно неделю. Точнее ждал 3 дня, потом пытался дозвониться до своего делового менеджера в ВТБ, но дозвонился только на 7-й. Ну вот так, а что. Кто-то создает землю со всеми ее прелестями за 6 дней, а кто-то дозванивается менеджеру за тоже время. Кто на что учился.

Менеджер мне ответил, что сделка моя была 3 дня назад и без меня. Ну а следующее окно в безбедную жизнь открывается только завтра в 14-00. Прекрасно. Можно забить на работу, ведь 5%!!! Эх, наверное, возьму вторую ипотеку, тянул ведь 12%!

Приезжаем в полном составе. Я, мой любящий созаемщик и пупс, который явно был в недовольстве от присутственных мест. Ничего, ребятки не готово. Ждите. Мы ждали. Ведь стоит того. Мы ждали, а пупс нет. Но сейчас не об этом.

Оказалось, что все не так просто и нам надо пройти в МФЦ, чтобы подать документы на регистрацию. А еще, знаете что? Вчера в МФЦ избили человека из-за места в очереди. Ну удачи. Как вернуться документы, несите их нам. Вот так нас проводили из офиса ВТБ.

Но я жеж не дурак совсем, ну то есть меня хватает, чтобы взять ипотеку и связаться с ВТБ, но с ребенком идти драться, это уже совсем другой уровень дуровства. Это не про меня. Я поехал один, чтобы занять очередь и заодно узнать, нужна ли супруга. Мне сказали, что точно нужна. И она была явлена сотруднику МФЦ точно в срок. Вместе с пупсом, который, на удивление смирился со своей участью. А нам вот было тяжело смириться с тем, что супруга оказалась не нужна. У нее документы не взяли. И зачем ее заставили ехать непонятно. Было сначала. Нам сказали подождать 9 рабочих дней. Мы ждали.

Вместо документов, мне пришла дуля. А к дуле пояснительная записка, что во-первых, как жеж вы, уважаемый без жены подавали документы, а во-вторых, банк мне не дал своего согласия. Сначала согласия что ВТБ не имеет ничего против того, что теперь квартира будет в залоге у ВТБ, а второе согласие от ВТБ, что он не имеет ничего против, что передает залог в ВТБ. Ну вот не дали бумажку, подумаешь, дадут. Все будет хорошо.

Все тем же составом мы явились на порог МФЦ. Там было 2 очереди. Одна - очередь, чтобы подать документы, вторая очередь, чтобы подраться за место в очереди, чтобы подать документы. Но, отдаю должное сотрудникам МФЦ, они оформили нас как инвалидов, судя по всему умственных и мы быстро там все сделали. Ну как быстро, часа за 3. Нам сказали ждать. Мы ждали.

Вот 28 декабря уж, документами даже не пахнет и я написал деловому менеджеру в ВТБ, уточнить, отправили ли оба ВТБ те документы, которые нужны. Ответ меня просто убил. Вы знаете, мы не рефинансируем ипотеки ВТБ, поэтому сделка аннулируется. Вот и все. По смс.

Теперь, после последнего похода в МФЦ мы бубним всем составом в свои сопливые носы, ну ничего, что 5% не вышло, главное, чтоб ни "омномном" у нас был.

Спасибо за внимание.
Вот отзыв, читайте меня на Банки.ру, думаю, что скоро я там буду главным блогером
https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/106057...