История о том как мы квартиру продавали

Заранее дико извиняюсь за объёмы текста, но это надо прочувствовать.


Год назад купили трёшку в городе Калуга, но случилось так, что примерно через пол года супруга забирают работать в Москву, а через пару месяцев и меня и жить в трёшке становится некому. Делать нечего, запустили квартирантов по адекватной цене.

Осенью этого года решаем взять ипотеку в златоглавой, ну и чтобы легче было - продать трёху. Выложила объяву на Авито, местные сайты недвижимости, Домклик - ценник 2,8 миллиона с некоторым торгом. На утро следующего дня начался дикий шквал звонков от риэлторов на тему "А давайте мы вам продадим вашу хату?", отвечаю "А давайте, только я вам никаких комиссий не плачу". К концу дня от количества принятых звонков я чувствовала себя героем. Через сутки всё успокоилось - началось мучительное затишье.

И тут, значит, недавно нарисовался некий штрих (название агентства даже не скажу, потому что попросту не назвал, зовут Александром).


Далее диалог: Я - Я, РА-риэлтор Александр, РТ-риэлтор Татьяна.


РА: Здрасьти, меня зовут Александр, я хочу продавать вашу квартиру.

Я: Добрый день, ну ок. Продавайте.

РА: Мне нужно к вам приехать и посмотреть на вашу квартиру и пофоткать её.

Я: Вы знаете, у меня там квартиранты и если вы без потенциального покупателя, то давайте не будем их беспокоить.

РА: Но мне нужны фотки, я же должен знать что продаю.

Я: Ну, вы же как-то меня нашли, наверное по объявлению на Авито, вот и возьмите там фотки. И вообще, мне звонили кучи агентств и только вы проситесь ко мне с визитом с целью устроить фотосессию.

РА: Я работаю качественно, в отличие от остальных! А фотки с Авито я взять не могу потому что там вотермарки.

Я: Хорошее же у вас воспитание... и мнение о коллегах интересное... это я так, отступление. Фотки я могу вам прислать если требуется. Пойдет?

РА: Пойдет.


На том и разошлись. Штрих пропал где-то дней на 10.


В его отсутствие позвонила мне одна мадама и говорит:

РТ: Здрасьти, меня зовут Татьяна, вы сотрудничаете с Александром, он пока в отъезде и я его замещаю.

Я: Добрый день. Сказав "сотрудничаете с Александром" вы что-то явно преувеличили, Александр позвонил мне один раз, напористо напрашивался в гости на фотосет. Вот и всё наше сотрудничество.

РТ: А, понятно. В общем, я вам покупателя нашла. Но вы знаете, денег у него всего 2,65кк да и район для покупателя совсем не удобен - готов взять за озвученные деньги.

Я: Хм... Хочет квартиру в одном районе, но снизойдет до цены в 150 тыщ ниже в том районе, в котором жить ей не удобно или не хочется? Интерееесно, интереееесно. Ну а вы, вы знаете сколько стоят квартиры в моём районе? При том, что в квартире остаётся новая кухня, новый холодос и новый хороший диван, как вы думаете цена 2,8кк, что на 150 тыщ ниже рынка, которую я изначально выставила, адекватна?

РТ: Ой, да-да! Ваша цена более чем адекватна! В таком хорошем состоянии, по той цене, что вы выставили, ни в вашем, ни в соседнем районе не найдешь!

Я: А раз так - предлагаю сходить к покупателю и озвучить то, что вы мне только что сказали.

РТ: Нет, вы не понимаете! Покупателю этот район не удобен, должен же он получить компенсацию за неудобный район! Вам же квартиру нужно продать срочно? Давайте мы её посмотрим и может быть за 2,65кк вы согласитесь.

Я: Послушайте, с таким подходом и по такому ценнику у нас с вами ни сотрудничество, ни взаимодействие не получится. Спасибо большое за труды, всего доброго.


А ещё через четыре дня начался полный пиздец и дикий демпинг.


Продолжение следует...