История из жизни 3. Подруга

У меня есть подруга Сара. Познакомились мы с ней 1 сентября на линейке для первокурсников.  Ростом 150 см, не худая  не толстая, лицом похожа на Шер, такие же темные средней длины волосы. Много улыбалась, симпатичная. Я тогда  людях не разбиралась, моя мама сказала, что в университете найдешь самых лучших друзей на всю жизнь. Поэтому познакомившись с ней, я обрадовалась. Да и она была по видимому рада. В группе оказалось, что мы с ней одни девчонки, и этот факт сблизил нас.


О себе скажу, что я ни чем не примечательная серая мышка, разве, что выше нее на 15 см. Но люди тянутся ко мне, думаю это из-за простоты. Я на следующий день познакомилась со многими другими студентами. Вначале все было хорошо, много общались друг с другом, рассказывая различные истории из жизни. Но первым камнем стал, кажется наше первое день рождения. Мое день рождение 4 октября, а ее - 5 октября. Но за месяц я позабыла про ее день рождения, и почему-то решила, что у нее 15 - го числа. Это было случайно, да и мы с ней знакомы всего месяц. Поэтому 4 октября я всех пригласила отмечать мой день рождения завтра, потому что вечером я провожу с родственниками и гостями в семейном кругу.  На следующий день мы с новоиспеченными друзьями провели классно время. Ели, пили и веселились. Все дарили мне подарки, поздравляли, среди них была и Сара. На следующий день я весело спросила, что будем делать на ее день рождения и ее планы, на что она ответила, что ее день рождение прошел. Мне до сих пор стыдно это вспоминать.


Ближе к декабрю мы сдавали рубежки. Все проходило на славу. В рубежке по начертательной надо было сдавать 20 листов чертежей плюс 40 задач. Учитель у нас был немного сумашедшим.  У него была дикая агрессия на фамилии. Он каверкал все фамилии и издевался над студентами.  До рубежки я к нему подошла, чтобы он помог с  задачой №18  и спросила его. А он взял мою тетрадь и решил все остальные задачи. Оставалось где-то 2-3 задачки, и он отдал мне, сказав остальное сама. Наверное, потому что  я была единственной студенткой его курса, которая у него спросила и решала самостоятельно.  Остальным было наплевать на эти задачки и чертежи. За день до рубежки я всю ночь провозилась с чертежами. На следующий день я все сдала первой и получила сразу высокий балл. Остальные даже ничего не сделали, так что пришлось им на следующий день делать всю работу, или дать учителю взятку. Сара побежала к брату, чтобы он начертил и решил. Ей поставили средний балл. Потом экзамены по геометрии.  В своем билете я ответила все теории, но времени не осталось на задачи. Я просто  на просто перерисовала красиво чертежи из задачи. А Сара, оказывается все ответы из билета купила и переписала. Когда объявляли результаты, то у меня был самый высокий балл в курсе, а у Сары средний, выше тройки. После экзамена до объявления оценки я поделилась с переживаниями с ней, на что она рассмеялась на мои гениальные проделки. После того как узнали про оценки, она громко всех возмущалась по поводу несправедливости. На что я  и ответила, что если говорить про несправедливость, то ей надо это делать в последнюю очередь. Ничего не зная и не делая, она получила средний балл. С тех пор началась наша гонка. Кто будет выше и лучше другой.


По уровню знаний я была выше. Я не умела давать взятки, к тому же из бедной семьи. Я полагалась только на себя. По всем предметам по итогам первого семестра я лидировала.

Во втором семестре я отчаянно старалась изо всех сил. Мои труды были награждены, учитель физики отметил, что я первая его ученица, которая сдала все тесты по физике на 100%, учитель английского хвалил меня (из нулевого я за семестр выучила полностью язык). Я была лучше нее, и это ее подавляло наверное. Я тогда не думала про ее чувства или еще что-то. Я старалась для себя, чтобы получить повышенную стипендию. Ведь на эту сумму можно оплатить проживание в общежитии и не зависеть от родителей. Я хоть и соперничала с ней по честному, дружила с ней по настоящему. Я ценила ее как подругу. Выслушивала ее жалобы на родственников (она у них жила), помогала ей как могла с учебой, объясняла то, что она не понимала.  Я ей была подругой.


Во втором курсе Сара решила стать активисткой университета. Вступила в какую молодежную организацию, которая помогала с уборкой города. За это она получала 15 дополнительных баллов по каждому предмету. Она и меня звала, но я отказалась. Для меня на первом месте была учеба. В этом году пришла другая новенькая к нам после колледжа. Ее звали  Саша. Сашу мы быстро приняли в ряды подруг. Стоит отметить, что  у меня уже были много других друзей и свой круг. Саша и Сара были подругами по учебе. Саша в итоге решила поддержать Сару и вступить в организацию. Они вместе красили бордюры, убирали мусор. Потом они начали придираться к тому, что  я им не помогаю в субботниках, хотя у меня столько времени. Они жаловались, будто я их заставляла вступить в эту организацию. Но я молчала, зачем придираться к друзьям и говорить им их же ошибки?


В первом и во втором курсе был у нас предмет Баскетбол, ее жутко все студенты ненавидели. И если в первом курсе нам нарисовали четверки, то во втором учитель поставил нас в известность. Хочешь ничего не делая получить оценку - плати! Я не пропускала ни одно занятие, ведь каждое занятие - это дополнительный балл. На каждом уроке я тренировалась к экзамену по баскетболу. Надо было 10 раз с трёхметровой дистанции кинуть мяч и попасть хоть как в эту корзину.  За два месяца до экзаменов начала ходить каждый день, чтобы не облажаться на экзаменах. Сара и Саша не ходили. Они сказали, что активисты автоматически освобождаются от экзаменов. Во время экзаменов я была единственной девушкой, сдающая этот экзамен среди  парней. Активисты сидели на лавочках и свистели. Все парни провалили. Попадали самый максимум 3 раза. Когда пришла моя очередь, то все удивились. Я попала 9 раз в корзину. Только один промазала. Учитель не ожидал от меня таких результатов и похвалил меня. Начал ставить меня в пример. Сразу поставил высокую оценку. После экзаменов я болтала с Сашей. Она сказала, что я ее вдохновила, и что она жалеет, что купила физру. Я удивилась, ведь они с самого начала говорили, что активисты не участвуют на экзамене. На что она сказала, что они вместе с Сарой поняли, что никто не сможет сдать экзамен и поэтому договорились с учителем. Купили ему 20-и литровую белую краску каждая. А все активисты, которые не сдавали экзамен - те кто попросту купил этот экзамен. Я была в шоке! Не говоря мне, мои подруги за спиной перевернули такое. Если бы они поделились, то может я тоже не гнула спину бы в спортазале, забивая эти мячи. Но радовало одно, я не потратила ни одной монетки для этой оценки, и что моя оценка заслуженная мной трудом и потом. Поэтому я закрыла глаза на их партизанское ко мне отношение.

Продолжение следует..