История, достойная О.Генри

Мой отец за свою жизнь написал всего лишь одну книгу, посвященную премудростям пищевых технологий. Хотя приключения, пережитые им за 58 лет, могли составить прекрасную антологию в духе классика О.Генри. Ведь, в них есть все, что может понравиться читателю – криминальный боевик, драма, комедия, приключения.


Судите сами, он - сын матери одиночки - успел сбежать на рыболовецком судне в Африку, разработать особую колбасу из китового мяса, которую в силу гринписовских законов мы никогда не попробуем, удивить французского певца Джо Дассина и его супругу, повстречать настоящего английского принца (родного младшего брата Чарльза) и пожать ему руку, послать далеко и надолго первого в СССР миллионера и многое другое.


Вот одна из последних историй, приключившихся с ним.

Всю свою жизнь папа мечтал уехать в англоговорящую страну (Америку, Зеландию или, на худой конец, Канаду), подобно своему любимому герою, Остапу Бендеру, с его Рио.

«Стоп-краном» ему всегда служила драгоценная мамаша, не упускавшая ни одной возможности указать сыну: «мол, кому ты ус**ался ?! Тем более, в Америке!».


Но судьба сыграла злую шутку – возможность уехать на ПМЖ в страну возможностей подвернулась именно его мамаше, которую та и не думала упускать. Она успела пообещать сыночку помочь переехать вместе с семьей «как только освоится».

Отец поверил ей и, окрыленный обещанием, принялся усердно обеспечивать мамаше достойную жизнь в Америке – договорился с ближайшими родственниками, чтобы те помогали, нашел переводчиков и церковную общину, устроил ежедневный уход и многое другое. И стоит обратить особое внимание на то, что сделал он все это с минимальным знанием языка. Сказать, что женщина каталась, как сыр в масле – ничего не сказать.


И вот, казалось бы, осталось совсем немного до осуществления заветной мечты, но тут мамашка умудряется в пух и прах разругаться со всеми родственниками, баптисткой церковью и своей сиделкой. После этого она требует от единственного сына, чтобы он перевез Ее Высочество из «задрыпанного Канзаса, где нечего ловить»(честное слово, именно это я услышала по скайпу) в приличное место.


Несмотря на срыв всех планов, отец был рад подвернувшейся возможности отправиться в город мечты – солнечный Лос Анжелес, потому что она запретила ему появляться в Канзасе, дабы «не опозорил перед соседями».


Для решения одного из финансовых вопросов матери, папе нужно было пойти в банк. И, разумеется, покопавшись в интернете, он выбрал учреждение посолиднее (в представлении мужчины, насмотревшегося фильмов восьмидесятых). Это был классический банк с менеджерами в строгой форме, секьюрити, красивыми столами, звездно-полосатыми флагами и прочей атрибутикой.


Менеджер попросил подождать, потому что сейчас обслуживали «особо важного клиента».


Когда отец все пояснил матери, та решила не упустить прекрасной возможности прилюдно задеть сына. Она начала громко верещать: «Куда ты меня привел? Сюда богатые приходят, а не такие нищеброды, как ты…». Потом начала ныть, что их даже обслуживать не будут, а просто выгонят.


Папа, никогда не отличавшийся покладистым характером, терпеливо выслушивал поток оскорблений и усмешек, лившийся со стороны своего самого родного человека.


И тут дверь кабинета для особых клиентов открывается и из него выходит солидный мужчина полувековой выдержки в деловом костюме, эдакий «мистер Твистер». Он жмет руку какой-то шишке из банка, когда замечает моего отца в компании старушки, похожей на сухофрукт.


Папу зовут по имени, что вынуждает его мамашу немного притихнуть. А вот отец, улыбаясь, вскочил с места и поспешил пожать руку «мистеру Твистеру», оказавшемуся его давним товарищем, уехавшим в США еще в 90-е. Отца этот мужчина очень ценил и никогда не забывал, потому что он не раз и не два помогал в тяжелые минуты, а еще подсказал пару идей для бизнеса.


Когда под самый конец разговора мужчина попросил помочь моего папу с чем-то (не уверена, но, кажется, с трудоустройством в России близкого родственника), бабуленька едва не села мимо стула и больше с места не говорила.


Хотелось бы мне сказать напоследок, что после того случая моя бабушка начала относиться к сыну с должным уважением, или, что он смог осуществить свою мечту и поехать в Америку. Но после этой поездки он сильно разочаровался в США, уже не очень стремился уезжать и старался реализовать свои мечты в России, а спустя год после этой истории его не стало.


Пожалуйста, сильно не ругайте за сумбур - первый пост.