История челленджа длиной в 2 года. (Part 2 - Первые шаги)

Всем доброго времени и хорошего настроения!
Продолжаю историю участия в челлендже #cglabdaily
Для тех кому интересно и чтобы было проще, предыдущая часть тут:
История челленджа длиной в 2 года. (Part 1 - Начало)

Первый шаг в Дейлики

После того как я наткнулся на хештег упоминание челленджа у подписчицы, я сразу кинулся заваливать ее вопросами о том, что это такое, кто участвует, какие условия? В ответ она в нескольких словах рассказала о челлендже и личных впечатлениях, а также поделилась ссылкой на сообщество, что этот ивент проводит.

Думаю пару слов стоит сказать и о самом сообществе и челлендже.

CGLabDaily - Это ежемесячный арт челлендж, организованный Школой цифрового рисунка CGLab. В событии могут участвовать как те кто рисуют в CG 2D и 3D, так и те кто рисуют в традишке.

Основная задача участников - рисовать каждый день и выкладывать процесс работ до наступления Дедлайна. Перед началом каждого месяца всех кто подал заявки на участие распределяют по командам и команды соревнуются друг с другом на протяжение месяца. Каждый месяц своя основная тема в рамках которой иногда бывают обязательные задания за которые команды могут заработать дополнительные баллы.
В общих чертах как-то так.

Почитав правила и условия участия и, обратив внимание на достаточно живое комьюнити и больше количество участников (каждый месяц в среднем участвуют 200-300 чел) я сразу подал заявку на следующий месяц.

Получив ответ и пообщавшись с администратором я получил апрув на участие и за 2 дня до начала следующего месяца был добавлен в чат команды.

"Каменные стилусы" и "Рефаэль"

История челленджа длиной в 2 года. (Part 2 - Первые шаги) 3D моделирование, 3D, Челлендж, Blender, Личный опыт, Крафт, Длиннопост

Каждый месяц, для каждой команды, админы придумывают названия в рамках текущей темы. Темой моего первого месяца стал Genshin Impact, а командой в которую меня определили - "Каменные стилусы".

В самом начале у меня было полно запала, а благодаря активному и весьма дружелюбному комьюнити, администраторам и старостам я ощутил такой прилив вдохновения, что это сложно передать словами. Я не стал параллельно изучать что-то новое и решил по первой просто освоиться в челлендже и выработать привычку моделить и рисовать на ежедневной основе вне зависимости от настроения. Так прошел этот месяц - в создании очень простых объектов и сцен. (Некоторые из работ в карусели ниже)

Благодаря приятной компании и интересным событиям я втянулся в челлендж с головой. Первый месяц пролетел буквально в мгновение ока и ближе к концу октября я сразу подал заявку на следующий. К этому моменту я узнал, что подавая заявку можно попросить по возможности добавить себя в команду с другом или к конкретному старосте. Но тогда я решил, что в начале стоит погулять по больше и подал заявку в рандомную группу.

Темой ноября стали Черепашки Ниндзя, а моя команда получила имя "Рефаэль". Думаю некоторые уже обратили внимание, что названия создаются как производные из основной темы и терминов связных с графикой.

История челленджа длиной в 2 года. (Part 2 - Первые шаги) 3D моделирование, 3D, Челлендж, Blender, Личный опыт, Крафт, Длиннопост

Плашку оформления отдельно не нашел, поэтому первая работа месяца.

Так как в первом месяце на первый день я набросал лого с Гео-глифом, в этом месяце я решил также сделать, что-то связанное с темой. Так с ноября 2021 у меня появилась своя маленькая традиция - выполнять первую работу в тему месяца.

Вообще, если честно, то в начале хотелось даже весь месяц посвятить работам по черепахам, но после нескольких набросков я забросил эту затею, боясь не справиться и выгореть.

А если быть еще честнее, то второй месяц ближе к середине давался труднее и я пару раз чуть не опоздал со сдачей. Немного подумав о том как можно было бы помочь самому себе я решил, что правильным будет выбрать какое-то не очень напряжное направление для темы работ. Так основной темой стали работы с ювелиркой и периодические работы по концептам художников из нашей команды.

Также в этом месяце я узнал, что почти каждый месяц, под завершение, участники готовят командные портреты. Участие добровольное, так что под конец месяца, я решил поучаствовать в движе и даже предложил 3D набросок в качестве основы для фона портрета.

Но по итогу в 3D меня хватило только на маску, а все остальное я уже быстренько накидал в ФШ от руки и таким вот вышел мой персонаж:

История челленджа длиной в 2 года. (Part 2 - Первые шаги) 3D моделирование, 3D, Челлендж, Blender, Личный опыт, Крафт, Длиннопост

А такой по итогу получился колоритный общий портрет

История челленджа длиной в 2 года. (Part 2 - Первые шаги) 3D моделирование, 3D, Челлендж, Blender, Личный опыт, Крафт, Длиннопост

"Фрилансер меняет профессию" и первые признаки выгорания

К концу ноября я уже чувствовал себя немного утомившимся, но тем не менее за 4 дня до конца месяца я записался на декабрь. Основным движетелем этого выступала мысль, что я просто обязан добить 3 месяца, особенно учитывая, что это совпадает с концом года.

Так начался мой 3-ий месяц челленджа в команде "Фрилансер меняет профессию", темой которого стали старые советские фильмы.

С самого начала решив не нарушать сложившуюся традицию, месяц я начал с работы, которая так или иначе совпадает с темой и решил замоделить орден посла из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию".

История челленджа длиной в 2 года. (Part 2 - Первые шаги) 3D моделирование, 3D, Челлендж, Blender, Личный опыт, Крафт, Длиннопост

Так можно сказать, что я продолжил работать по теме ювелирки, но после кучи времени потраченного на сборку этого ордена я решил, что имеет смысл как-то подвести итоги этого года и вместо продолжения крафта всяких колечек и сережек я решил сделать редрав старых работ выполненных в еще в 3D Max более 5 лет назад.

Такими работами стали Электрогитара, Огнетушитель, Топорик.

До середины декабря я еще плюс-минус держался бодрячком, но ближе к концу я уже отчетливо ощущал признаки выгорания, отсутствия сил и желания что-либо творить вообще. Особенно отчетливо это стало ощущаться еще и по причине того, что из-за внешних событий мне стало падать меньше заказов по разработке аналитических инструментов от компаний с которыми мы работали на протяжении не одного года.

Не знаю, как сложились бы обстоятельства моего участия в челлендже иначе, но я лично считаю, что меня определенно спасло то, что Декабрь челленджа всегда заканчивается 25-го числа из-за праздников, а новый Январский начинается 5-го. Возможно именно эти дни дали передышку и не позволили окончательно выгореть и вылететь раньше времени.

Закончил я этот месяц и год последним редравом старой работы - Ламой.

История челленджа длиной в 2 года. (Part 2 - Первые шаги) 3D моделирование, 3D, Челлендж, Blender, Личный опыт, Крафт, Длиннопост

И по завершении 25-го дня, ушел на заслуженный отдых с мыслями, что в ближайшие пару тройку месяцев в челлендж не вернусь....

3...
2...
1...

Continue?...
<Yes> <NO>

CGI Media

2.9K постов6.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Посты должны соответствовать тематике cообщества.

• Не допускается спам и нарушение правил сайта pikabu.