Истории от врачей

Случилось у нас в городе N несчастье , в жилом вагончике отравились угарным газом на смерть девушка с мужем, двое их детей (мальчик 5 лет и девочка 1,5 лет) и младшая сестра этой девушки пришедшая в гости и оставшаяся переночевать. У этих двух сестёр были отец и мать. Отец через неделю скончался от инфаркта, не пережив потерю дочерей и внуков. А мать перенесла 3 инсульта, но выжила (о чем жалеет). Вызывает нас 1-2 раза в неделю, но едем к ней всегда с маячками, по тому что состояние её по приезду почти всегда тяжёлое (стенокардия имеется и БА), от госпитализации отказывается. Когда приезжаем , окажем помощь и ей станет легче, говорит:

- Простите меня, опять вызвала вас на грани, в надежде что вы не успеете приехать и спасти меня.

Объясняя это все тем, что хочет к дочерям, внукам и мужу, а руки наложить на себя вера в Бога и существования Рая и Ада не позволяет. А вдруг, говорит, они в Раю будут, а я в Ад попаду, не увидимся же. А так от болезни можно сказать умерла - не суицид. Слово в упрёк сказать ей , язык не поворачивается. Заходя к ней в дом , до дрожи пробирают пять больших портретов с черными лентами на почти голой стене.

Вот когда действительно жить не хочется и сделать ничего нельзя....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Жесть так вот всех разом потерять. Ей может психолог помочь как то?
раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог может помочь, если человек сам захочет. Увы, многих горе калечит необратимо, настолько, что человек не видит никаких выходов.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В пожилом возрасте вернуть желание жить, когда ушла вся семья и дети, и внуки, и муж, почти не реально
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Особенно в отсутствии поддержки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и нет у нее выхода. Всё её будущее, вся любовь, все надежды - в земле.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле выход есть всегда, т.к. источник цели в жизни сам человек. Как бы это пафосно не звучало.

В мире полно примеров, когда люди потеряв всех, проживали отличную жизнь полную смысла и переживаний (напр. Виктор Франкл).

Просто некоторые люди (да чего уж там, почти все) обесценивают всё, кроме семьи. Зацикливаются на ней.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

3 инсульта и элементарная старость как бы накладывают некоторые ограничения даже если отбросить тот факт, что многие считают смыслом своей жизни продолжение рода.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Прожил - молодец, что смог. Но понимаете, не всем хочется и не для всех благо вот так прожевать и проглотить это огромное горе и не подавиться. Это тоже выбор - нежелание жить без них.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. В таком случае, кроме окна, особо то и выходить уже некуда. Женщина пожилая... Жизнь прошла. Всё.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

:)) особенно позитивно читать от юзера с ником похоронщик :))

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я скоро начну коллекционировать одинаковые комменты-реакции на мой ник :) этот - самый распространенный
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не коллекционирую) мой ник - индикатор дебилов, как правило) (не всегда)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже скорее психиатр.
Автор поста оценил этот комментарий

После 3 инсультов помогать обычно некому, остаются лишь ошмётки сознания

Автор поста оценил этот комментарий

психиатр и волшебные таблеточки - помогают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку