2382

Истории от врачей

Случилось у нас в городе N несчастье , в жилом вагончике отравились угарным газом на смерть девушка с мужем, двое их детей (мальчик 5 лет и девочка 1,5 лет) и младшая сестра этой девушки пришедшая в гости и оставшаяся переночевать. У этих двух сестёр были отец и мать. Отец через неделю скончался от инфаркта, не пережив потерю дочерей и внуков. А мать перенесла 3 инсульта, но выжила (о чем жалеет). Вызывает нас 1-2 раза в неделю, но едем к ней всегда с маячками, по тому что состояние её по приезду почти всегда тяжёлое (стенокардия имеется и БА), от госпитализации отказывается. Когда приезжаем , окажем помощь и ей станет легче, говорит:

- Простите меня, опять вызвала вас на грани, в надежде что вы не успеете приехать и спасти меня.

Объясняя это все тем, что хочет к дочерям, внукам и мужу, а руки наложить на себя вера в Бога и существования Рая и Ада не позволяет. А вдруг, говорит, они в Раю будут, а я в Ад попаду, не увидимся же. А так от болезни можно сказать умерла - не суицид. Слово в упрёк сказать ей , язык не поворачивается. Заходя к ней в дом , до дрожи пробирают пять больших портретов с черными лентами на почти голой стене.

Вот когда действительно жить не хочется и сделать ничего нельзя....

Дубликаты не найдены

+139

Портрет зятя решила не вешать

раскрыть ветку 10
+67
Возможно, именно его она винит в смерти своей семьи.
раскрыть ветку 8
+93
У нас так недавно было. Муж уехал с другом на рыбалку а машину друга в гараж поставили. Гараж в доме разделён стеной и дверью. Машина завелась с сигналки то-ли по температуре то-ли по времени и не заглохла. Муж приехал через несколько дней а жена и 2 или трое детей мертвы.
раскрыть ветку 3
+14

Кто то ж заслонку на трубе печи закрыл раньше времени....

раскрыть ветку 3
+10

Скорее всего, у ребёнка в полтора года не было соло фото и на портрете он запечатлён с отцом/матерью

+29
На лицо депрессивный эпизод, тенденции к суицидному и самоповреждающему поведению (не прямому, а, так сказать, опосредованному, за счёт бездействия в ситуации с нарушением здоровья). Я вообще считаю, что тут можно найти показания для недобровольной госпитализации и лечения в психиатрическом стационаре, есть шансы, что бабулька вылезет и ещё ничего так проживет.
ТС, если вдруг имеет отношение к тексту - можно написать заявление об данной пациенте в городской психоневрологический диспансер для недобровольного осмотра.
раскрыть ветку 5
+15

Наверное, с медицинской точки зрения, вы правы. Но вот с человеческой, я не понимаю, зачем ей жить, когда все близкие умерли. Новую семью она уже не заведет.

раскрыть ветку 3
-1

Так пусть не ебет мозги окружающим. Проблема то только в этом - вместо того, чтобы решить свою проблему она подкидывает каких то не нужных проблем всем, кто с ней рядом

-1

Жить можно ради себя, а не ради семьи.

раскрыть ветку 1
-1

После 3 инсультов лечить там нечего

+13

А если приняла решение, но не успела вызвать? Какое примут решение в "раю"? Справки собирать по инстанциям, что "я собиралась" ? Ну бред же, бред! (с) А по-поводу ситуации вцелом: сказать нечего.

раскрыть ветку 1
+14

Не надо искать логику в религии.

+58

Что-то она не торопится к родным. Иначе зачем вызывает? Не вызывала бы, и отошла бы спокойно... А так ни себе спокойствия, ни другим.

раскрыть ветку 37
+87

Не вызовет - типа уже суицид.

раскрыть ветку 22
+23

В смысле суицид?

А так от болезни можно сказать умерла - не суицид.

Умрёт от болезни и всё. Она болеет? Болеет. Вот и всё. Естественная смерть.

раскрыть ветку 21
+16
Не вызовет - не известно через сколько труп найдут.
раскрыть ветку 3
+11

А ей не пофиг уже будет?

раскрыть ветку 2
+10
У человека вся семья погибла, теперь и жить не хочет, и умереть страшно... фигня какая, пусть уже определится и людям работать не мешает. Добрый вы.
ещё комментарии
+27

Божечки, хоть один здоровый комментарий. Вообще бабка, как десятки тысяч бабок по стране занимается лютой хуйней. И у тысяч из них есть для того вполне «уважительная» причина - смерть родственников, одиночество, несчастья. Этого добра у каждого второго пожилого человека выше крыши. Но ебанарот, если скорая из-за вот такой твари, которая и лечиться не хочет (сиречь от госпитализации отказывается) и сдохнуть не может, а только заебывает совершенно левых людей СВОЕЙ бедой. Так вот, если из за этого скорая не успеет к моим/Вашим близким, история потеряет весь налёт трагизма, а станет историей обычной бабки, заебывающей скоровиков. Бабка не имеет никакого морального права на подобное поведение.

ещё комментарии
-4
Скоро будет четвертый вызов платным
+7
Жесть. Жесть так вот всех разом потерять. Ей может психолог помочь как то?
раскрыть ветку 14
+26

Психолог может помочь, если человек сам захочет. Увы, многих горе калечит необратимо, настолько, что человек не видит никаких выходов.

раскрыть ветку 10
+17
В пожилом возрасте вернуть желание жить, когда ушла вся семья и дети, и внуки, и муж, почти не реально
раскрыть ветку 1
+4

Так и нет у нее выхода. Всё её будущее, вся любовь, все надежды - в земле.

раскрыть ветку 3
+2
Ну да. В таком случае, кроме окна, особо то и выходить уже некуда. Женщина пожилая... Жизнь прошла. Всё.
раскрыть ветку 3
+7
Тут уже скорее психиатр.
0

После 3 инсультов помогать обычно некому, остаются лишь ошмётки сознания

-1

психиатр и волшебные таблеточки - помогают.

+9

Эм. Портретов то должно быть 6.

+5
Действительно патовая и печальная ситуация
+2

Раз такая дохуя верующая пусть пиздует в храм помогать нуждающимся людям. А то весело устроилась - Божий дар отвергает, херней страдает и отпущенное время на жалость к себе тратит

+9

Просочилась в строчки желчь

Возьмите да опоздайте

раскрыть ветку 2
+11

А им потом с этим как жить?

раскрыть ветку 1
0

Так же как и до этого.

+4
Ей помощь психиатра нужна
раскрыть ветку 93
+8

А чем ей психиатр поможет? Она ждёт смерти, по понятным причинам.

раскрыть ветку 92
+2
#comment_163929898

В некоторых случаях критика к себе и своему состоянию нарушается, если бы этого не случалось, у нас бы у мире не было такого понятия, как суицид и недобровольная госпитализация
раскрыть ветку 1
0
Назначит антидепрессанты
0

как чем? депрессию вылечит.
у нас представления о психике человека как в каменном веке.

раскрыть ветку 13
-2
Поможет вытащить из депрессии и жить дальше
раскрыть ветку 74
+1

Можно ехать медленнее

+1

Поясните пожалуйста как они отравились угарным газом?

раскрыть ветку 14
+18

Угарным газом легко отравится(он не пахнет, не виден), его еще как то называют - красивая смерть что ли, хз врать не буду(вроде человек после смерти от угарного газа имеет естественный цвет кожи и похоже что он спит). Угарный газ - это продукт сгорания - дыхания. То есть готовя себе обед на огне мы производим угарный газ, заведенная машина производит угарный газ и тд. Если вы готовите в закрытом помещении без доступа воздуха вы труп, если вы спите в заведенной машине и если ветер задувает выхлопные газы в ваше приоткрытое окно вы тоже труп. А и еще, если вы не до конца сожгли поленья в печи и закрыли трубу(чтобы не терять тепло) то вы опять же труп. Труп совместно со всеми кто рядом с вами.

раскрыть ветку 9
+12

Угарный газ - не продукт дыхания. А в остальном верно.

раскрыть ветку 1
+4
Это вот муж блогерки от углекислого умер. А угарный газ иного происхождения.
раскрыть ветку 3
0

Спасибо за разъяснения! Буду знать

0

А заслонку в печи закрывать нельзя, пока на углях голубые (голубоватые при разном типе горения) языки пламени. Как исчезнут - закрывайте и не угорите

раскрыть ветку 1
+5

Как как, как обычно, печку затопили и поддувало с задвижкой закрыли до того как прогорело все. А может тяга хреновая в трубе.

раскрыть ветку 3
+1
Печь и труба неправильно спроектированны. В правильной трубе и горячий воздух остается и ветиляция сохраняется.
раскрыть ветку 2
0

Побег из Шоушенка: заставить себя жить или умереть.

0

Поставьте тег смерть пожалуйста. Тяжело такое читать.

0

наверняка там реально тяжелая депрессия. почему врачи не рекомендуют обратиться к специалисту, или сами в больнице не вызовут психиатра - хз.

0

Вы можете попытаться ей помочь - привлечь бесплатную психологическую помощь, должно же такое быть в вашем городе, для критических случаев. Сама она не сможет.

раскрыть ветку 1
0

тут уже психиатрическую, депра явно тяжелая

-1
Позитивчик, блять
-2

Родные дочь и внуки жили в вагончике, а она в доме, теперь скорую гоняет, и не хочет в больницу. Что то тут не так.

раскрыть ветку 3
+2
Есть люди, которые обожают, когда их жалеют, играют на публику, знаю не понаслышке, у самого сестра такая.
+1

Бывают разные ситуации.

У меня есть знакомые, которые в 4х комнатной квартире жили - мать, две дочери, муж одной из дочерей и трое их детей (итого 7 человек). Мечтали о собственном доме (те, которые семья с тремя детьми), но денег на это не хватало совсем.

По наследству достался дом в состоянии "летом в первом приближении можно жить" и они туда переехали как только возникла возможность (в начале лета).

Ремонт делали как могли, бабушка помогала с детьми, молодые возвращаясь с работы сразу же приступали к ремонту дома - за пару месяцев почти сделали пристройку и тёплый туалет.

Это я к чему - с одной стороны "тут бабушка в четырёхкомнатной", с другой - они сами мечтали о доме и реализовывали мечту.

+1
Строились, вероятно.
-10
Ну и нахера такая жизнь? Клофелина наглоталась бы, и всего делов... А рая и ада нет, это всё христанутые придумали, чтоб в страхе держать. Вот сдохнешь, и будешь червей кормить, пока кости не останутся.
-19

Зачем вызывает то тогда? Котолампа блять опять

-19

Мемы про дурку как никогда актуальны

-20

Грубое пренебрежение правилами техники безопасности всё ж самоубийство, так что хоть кого-то, да встретит в аду.

-26

Пусть возьмёт дробовик и идет к ближайшей мэрии. Заодно и ща вагончик спросит

раскрыть ветку 1
0

Бомж с дробовиком))

-27

" Вызывает нас 1-2 раза в неделю " И  далее по тексту.... ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ДУРКА.

раскрыть ветку 18
+34
Какое разительное отличие поста и коммента от автора.
раскрыть ветку 1
+7
Пост - копипаста
+23

Так как текст оформлен не как рассказ или цитата, ваш коммент скорее говорит о псих. расстройстве, может тоже с ней в дурку?

+4

Основания?

раскрыть ветку 14
-1

Решения суда, года через 1.5, если все будут за (в том числе экспертиза, лечащие врачи, соседи, полиция и другие не родственники кому мешает больной), а если ктото будет против, например больная, то и все 3 года. Ну и ягодка: смерть в больнице в течение менее двух месяцев.

раскрыть ветку 1
-3
А вдруг, говорит, они в Раю будут, а я в Ад попаду, не увидимся же.
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
Похожие посты
8768

Целебные свойства

Более двухсот лет назад английский врач Д. Хилл был забаллотирован на выборах в Королевское научное общество. Спустя некоторое время он прислал в это общество доклад такого содержания: "Одному матросу на корабле, на котором я работал судовым врачом, раздробило ногу. Я собрал все осколки, уложил их как следует и полил смолой и подсмольной водой, получающейся при перегонке смолы. Вскоре осколки соединились, и матрос смог ходить, как будто ничего не случилось...". В то давнее время Королевское общество много рассуждало о целебных свойствах подсмольной воды и дегтя. Сообщение доктора Д. Хилла вызвало большой интерес и было зачитано на одной из научных сессий. Через несколько дней Д. Хилл прислал обществу дополнительное сообщение:

"В своем докладе я забыл упомянуть, что нога у матроса была деревянная".

222

Доктор Клавдия

...Земля содрогается от взрывов, и сухая кора падает с брёвен перекрытия на… операционный стол. Трудно поверить, но в этом аду идёт хирургическая операция, идёт борьба за жизнь. Две «тени» в белом — врач и сестра — склонились над бескровным, обессиленным телом: «Так, пулевое ранение правой кисти, осколки в голени и бедре.… Знаю — больно…. Потерпи, потерпи, родной, всё будет хорошо…» Это уже пятнадцатый раненый за последние сутки, больше половины — тяжёлые. Артобстрел закончился, скорее наверх — глотнуть свежего морозного воздуха. Лицо, словно гримом, покрыто сажей от единственно возможного источника света — коптилки, в грустных серых глазах отражается огонёк от папироски вестового. «Клавдия Власьевна! Доктор! Капитан Псарёва, ещё одного принесли!» — зовёт санитарочка. Всё. Пора к операционному столу…

…В ночь с 22 на 23 июня 1941 года в Курске была гроза. Тяжёлые капли дождя барабанили по крыше общежития медицинского института, а студенческие сердца готовы были разорваться в унисон с раскатами грома. На стенах и в шкафах висели костюмы и платья для выпускного бала, но в эту ночь они оказались никому не нужными. Спать не ложились, шептались по углам о всякой ерунде, боясь даже подумать о завтрашнем дне.

— 23 июня мы должны были сдавать государственный экзамен, — с грустью вспоминает Клавдия Власьевна Псарёва. — Но после того как объявили о начале войны, было уже не до этого. Многих наших ребят в первый же день вызвали в военкомат и отправили на фронт. Остальные студенты экзамен сдали, но ни о каком выпускном бале и речи не могло идти, вместо него был проведён митинг. Говорили о скорой победе, клялись на верность Родине, обещали защищать её, не жалея жизни. Такая вот получилась у нас клятва Гиппократа…

Местом службы новоиспечённого врача Псарёвой стал военно-полевой госпиталь № 1926, сформированный в Старом Осколе в стенах геологоразведочного техникума. Начальник госпиталя Василий Семёнович Абельдяев, «в миру» — заведующий туберкулёзным отделением Центральной районной больницы, пополнение принял с радостью. Молодую докторшу здесь знали — ровно год назад вместе с другими студентами из Курска она проходила практику в Старооскольской ЦРБ. Главный хирург госпиталя Александра Григорьевна Абельдяева времени на «раскачку» не дала, сразу же поставила к операционному столу.

— Хорошо помню свою первую самостоятельную работу, — рассказывает Клавдия Власьевна, — мне достался солдатик со «слепым» ранением в предплечье, входное отверстие от пули есть, а выходного нет. Страшновато было, но справилась я хорошо. Опыт тогда приобретался быстро, так что через месяц мне уже поручили руководить отделением. В помощники определили сельского врача пенсионного возраста. Милейший, скажу я вам, был человек, но вот в хирургии не смыслил абсолютно, так что проку за операционным столом от него было немного. И вот ещё что интересно — обмундировали нас тогда по мере возможности, иначе говоря, кому что досталось. Наши худенькие медсёстры и врачи «щеголяли» в разношёрстной форме и огромных сапогах 45-го размера. Впрочем, не до красоты тогда было.

В октябре 41-го года госпиталь Клавдии Псарёвой был переброшен в город Верхняя Тавда Свердловской области. Дорога на восток оказалась долгой — то и дело пропускали воинские эшелоны, сутками стояли в тупиках, было холодно и голодно.

На одном из перегонов от «буржуйки» отвалилась труба, загорелась теплушка с матрасами и одеялами, сильный пожар пришлось тушить, не останавливая состав. Впрочем, горели потом часто — и в Прибалтике, и в Белоруссии, и в Польше, а ещё тонули вместе с медицинским имуществом в ледяной воде…

Урал встретил старооскольцев жгучими пятидесятиградусными морозами. Тыловой жизни, пусть даже и холодной, порадоваться так и не пришлось. Не успели разгрузить вагон, приходит новое назначение — Волховский фронт.

— В январе 1942 года мы уже оперировали раненых в Вологде. Это было страшное время. В наш госпиталь поступали защитники блокадного Ленинграда, — рассказывает бывший военврач Псарёва. — Это были живые скелеты с глубоко запавшими глазами, с взглядом, молящим о помощи. Сотнями их переправляли через Ладожское озеро и направляли к нам. Спали мы тогда по 2-3 часа в сутки. Отдыхом назвать это было трудно, так как лежали мы вповалку по несколько человек на одной кровати, не раздеваясь. А потом снова в госпиталь — работать до изнеможения. Бывало, врачи падали от усталости прямо у операционного стола. Этот кошмар продолжался долгих шесть месяцев.

…Мерно стучат колёса, в вагоне дымно, но зато не холодно. Военно-полевой госпиталь № 1926 колесит дорогами войны: Волховский фронт, 3-й Прибалтийский, Ленинградский, 2 й Белорусский… Время в пути — редкая возможность выспаться. Впрочем, спят здесь не все. В тусклом свете керосинки над листком бумаги склонилась русая девичья голова. На плечах офицерские погоны, а посмотришь в лицо — удивишься: лет двадцать с «хвостиком». Она пишет домой, а это, несомненно, гораздо важнее сна…

— Я, наверное, рождена была такой сильной и выносливой, — улыбается Клавдия Власьевна. — Наша мама родила восьмерых детей, но лишь трое из нас выжили — я, брат и сестра. С раннего детства приходилось работать в поле, пасти скотину, ходить в школу за семь километров. Жили мы в деревне Шевяково Курской губернии, в ветхой бревенчатой избе, крыша которой постоянно протекала. В конце двадцатых годов нашу семью объявили кулацкой лишь за то, что имели мы корову и пять соток земли. Чудом избежав Соловков, отец вынужден был переехать в Донецкую область, а, устроившись, «перетянул» и нас.

В городке Верхнем Лисичанского района я окончила семилетку и в четырнадцать лет уже работала почтальоном. Днём таскала огромные сумки с газетами и письмами, а вечером училась на рабфаке. Почему я вдруг решила стать врачом? Папа мой очень болел тогда, сказывались болячки, полученные им на фронтах первой мировой войны, а у мамы был ревматизм и порок сердца. Мне казалось, что, получив медицинское образование, я смогу помочь близким людям.

В 1936 году Клавдия Псарёва успешно сдала экзамены и поступила в 1-й Московский медицинский институт, однако уже через месяц из-за денежных проблем была вынуждена перевестись в Курск. Стипендию по тем временам студенты получали скудную — всего тридцать рублей, так что по ночам героине нашего рассказа приходилось дежурить в одной из городских больниц. Так и привыкла она много работать и мало отдыхать.

— За годы войны через наш госпиталь прошли более тридцати тысяч раненых бойцов и командиров, и почти все они были возвращены в строй, — рассказывает Клавдия Власьевна — Свою первую боевую награду — орден Красной Звезды — я получила в 1944 году, когда за моими плечами было более тысячи сложнейших хирургических операций. Я уж не говорю об обработке ран и перевязках. К тому же, лечить приходилось не только тела, но и израненные войной души. Помню, как успокаивала одного молоденького солдатика-казаха, у которого не было обеих ног. Он просто жить не хотел, отказывался от пищи, перевязок. Я ему: «Сделают тебе хорошие протезы, пойдёшь учиться в институт, будешь ещё и на танцы ходить», а он отвернётся лицом к стене и молчит. Ничего, ожил скоро… Я ведь сердобольная очень, мне так тяжело было смотреть на их страдания, хотелось помочь изо всех сил.

«…желаю Вам счастья, здоровья. Всего больше о том, чтобы с дальней Польши вернуться домой. В день 8 марта уважаемой доктору Клавдии. Двораковский П. Н.» (орфография сохранена) — такие тёплые послания получала от своих бывших пациентов капитан медицинской службы Псарёва. День Победы она встретила на Висле в польском городе Торунь.

— На крыльцо школы, в которой располагался наш госпиталь, выскочил телефонист и кричит радостно: «Товарищи, победа! Победа!» Мы так долго ждали этого, а всё равно известие оказалось неожиданным. Все кинулись друг друга обнимать, такая пальба поднялась! До самого октября мы находились в Польше, однако работы было уже не очень много, поэтому появились и выходные дни. И вот что удивительно — все, как по команде, начали болеть. Усталость, накопленная за четыре года войны, больше не хотела ждать и выплеснулась на нас настоящим «девятым валом».

У меня и ещё одного врача обнаружили первые признаки туберкулёза. Начальник госпиталя Василий Семёнович Абельдяев дружил тогда с одним польским фермером, и тот с радостью согласился забрать нас к себе. Дом его располагался в пригороде Торуни, в вековом сосновом бору. Почти месяц мы валялись на травке, дышали хвоей, пили парное молоко и читали «Войну и мир». В строй я вернулась окрепшей и с тех пор о туберкулёзе даже не вспоминала…

Жизнь постепенно налаживалась, катилась по мирным рельсам. Не было больше ночных бомбёжек и артобстрелов, в палатах не лежали вповалку и не стонали раненые. Летом 1945 года Клавдия Власьевна побывала в Берлине и оставила свой автограф на стенах Рейхстага. Говорит, гуляли по улицам германской столицы, чувствуя себя настоящими победителями. Например, когда советские военные входили в вагон трамвая или в чудной двухэтажный автобус, то, независимо от наличия свободных мест, немцы вставали, а садились лишь после того, как устроятся наши.

К исходу осени военный госпиталь № 1926 перевели в Старый Оскол и вскоре расформировали, большинство врачей вернулись на свои «довоенные» рабочие места. Клавдия Псарёва ещё несколько месяцев находилась в резерве, но после победы над Квантунской армией и ей предложили демобилизоваться. К тому времени родители её уже умерли, а брата и сестру ещё предстояло разыскать. Вот так и оказалась бывший военврач снова в Старом Осколе.

— В моей трудовой книжке всего одна послевоенная запись о приёме на работу: «Центральная районная больница», — удивила нас Клавдия Власьевна. — Правда, хирургом работать мне больше не довелось — все места оказались заняты. Предложили стать рентгенологом, раздумывала я недолго и после четырёхмесячных курсов возглавила рентгенологическую службу ЦРБ. Мы обслуживали не только наш район, но и половину населённых пунктов Курской области. Бывало, за день пропускали более сотни допризывников. Многие мои коллеги из тех, кто не был на фронте, иногда говорили: «Ой, я уже переработала целых пятнадцать минут!» А мне было просто смешно, ведь я привыкла работать и день, и ночь.

Двадцать лет трудилась Клавдия Власьевна Псарёва врачом-рентгенологом, ещё три десятилетия посвятила физиотерапевтическому отделению, преподавала в медицинском училище, участвовала в работе народного контроля, в общем, ни минуты покоя. Не могла, да и не хотела жить по-другому эта хрупкая, но очень сильная женщина, тысячу раз победившая смерть.

Клавдия Власьевна Псарёва ушла из жизни 24 мая 2009 года.

© Александр Богданович

Доктор Клавдия История, Рассказ, Врачи, Великая Отечественная война, Герои, Длиннопост
Показать полностью 1
723

Про " бахилы " у врачей " скорой " на вызове...

Я часто слышу разговоры со стороны, бабушки у подъезда обсуждают, в очереди в магазине ведут разговоры, в интернете читаю гневные статьи.. ВРАЧИ НЕ ОДЕВАЮТ БАХИЛЫ!

Вызывают скорую на дом, заходит врач и в своих грязных ботинках топает к пациенту. Не разуется, бахилы не оденет, ему что сложно? Там же грязь и миллионы микробов. Кто знает, где он был, может у БОМЖа, в притоне, да и грязь на улице. "Мы бахилы купили, даём ему, а он отказывается и с наглым видом идёт в комнату". Знакомая история, не так ли?

Ответ врача скорой помощи на просьбу одеть бахилы.

Врачу скорой помощи запрещено одевать бахилы минздравом РФ потому что это является нарушением техники безопасности по следующим причинам:

Врач едет на вызов к незнакомым людям, там его может ждать:

1.

Агрессивный больной или родственники/знакомые/животные, может возникнуть потребность экстренно покинуть вызов. В бахилах можно подскользнуться, оступиться, упасть и получить производственную травму. Далее, работник получит за то, что не соблюдал технику безопасности о которой извещён письменно. Работодатель получит за то, что у него на работе произошел подобный случай несоблюдения техники.

2.

Тяжёлый случай, когда надо экстренно госпитализировать больного. Снимание, одевание бахил это лишнее время + врач во время выхода из квартиры в спешке может забыть их снять. Результат см выше.

3.

Во время лечения из машины СП может понадобиться дополнительная аппаратура, коей там много.. Бахилы/выход из дома/грязь/скользко/время и прочее. Результат нам известен.

4.

В квартире на полу может находиться жидкость, на которой врач подскользнётся. Та же кровь, испражнения и прочая биологическая и не только жидкость. Скользкий ламинат.

Так что, дорогие мои, это не вредность врача, а всего лишь соблюдение техники безопасности, с которой он ознакомлен. И забота о собственном здоровье.

Если вы хотите сохранить пол чистым рекомендую:

Постелите на входе влажную тряпку, чтоб врач вытер ноги.

Отодвинуть имеющиеся в комнате ковры.

Застелить пол или ковры газетой, бумагой, простынью.

Производить осмотр в той комнате, где нет ковров и пол можно помыть шваброй.

А как же одежда? В одной и той же одежде врач работает сутки. Ездит на бомжей, поднимает их, его могут испачкать рвотой и кровью. Что делать в этом случае? Раздеваться до трусов?

А вообще, размышляя о бахилах, зайдя в большинство квартир их очень хочется одеть, ибо там такой "ремонт", который длится 20лет не меньше.. боишься шагнуть не туда и вляпаться в отходы ремонта. Ещё бы на чемодан бахилы одеть, чтоб живность не забежала..

2826

Старушка

Тяжело, ей-Богу, но хочу написать. Почитайте, коли время найдете, лишним не будет.
Повод к вызову - 102 года бабуля, плохо с сердцем.Сто два! 
- Ничего себе, да, Ленк ? - говорит мой фельдшер, кстати, который давно на скорой,- Я самую старшую видал 99 лет, больше не было пока.
- Ну вот, сейчас и познакомимся, я тоже старше не видала! - отзываюсь я и шлёпаю за ним в машину.
Вобщем, приезжаем, долго звоним в квартиру. Наша бабушка сама нам дверь открыла и...чуть не упала, ноги-то слабые, килограммов в ней нуууу...тридцать пять, не больше, худущая, одни кости, ростиком, может, метра полтора...Вобщем, когда пошатнуло её, мы поймать успели, упасть не дали. Ночнушка ветхая, полурваная, ещё при коммунистах, наверно, куплена, я почему так думаю - помню, у мамы такая была по молодости, ситцевая, в цветочек, давно на тряпки ушла.
-Пойдёмте, где у вас диванчик? Ляжете!- говорит мой фельдшер и под мышки, сзади, бабушку держит, чтоб не упала. Старушка кивает, но руки его отводит, я сама, мол, не бойся, не упаду! Переглянулись мы, сжалось сердце у обоих, никого не видно родственников, одна она дома, это ясно. Я ещё смотрю на Мишку, фельдшера моего, значит, ну один в один он бабулю ведёт, как Иваныч когда-то Валентину Николаевну! Ту самую! Прям прижал к себе и ступает тихонько...
Ладно, дотянули мы до кровати с панцирной сеткой и матрасом, улеглась она, отдышалась, на нас смотрит, как на спасителей.
-Ночь не сплю, ребятки, очень сердце заходится, прям блындается всё и болит..
Ну, дело привычное, АД, ЭКГ, про инфаркты и инсульты, хронические болячки спрашиваем параллельно.
-Инфаркты???- изумлённый дребезжащий голос заставляет меня обернуться ,- И понятия не имею, что это такое! Не было!
При слове "инсульт"- расплакалась, неожиданно и горько. Единственный приёмный сын от него три года назад умер.
- Приёмный? - спрашиваю тихонько и сочувственно, - А ещё есть дети?
- Нету, дочк, одного после войны мальчика из детдома взяла и вырастила одна, замуж не вышла, никому не нужна была, всё женское вырезали, ранение в живот было страшное, я тащила одного солдатика раненого, рядом ударило. Его добило осколками, а меня всю вывернуло, живот разорвало весь. Как попала в госпиталь и как спасли - не знаю, плохо помню, контузия ещё была тогда, руки переломало, пальцы оторвало на одной ... вот, видите? Но главное- женского ничего не осталось....всё вывернуло. Родить уже не могла.
Так и сказала- ВЫВЕРНУЛО. Я поёживаясь от представленной картины, присаживаюсь на табурет, рядом с бабулей, ждём вестей с кардиопульта. Бабуся, как мы пришли, говорит, что прошло всё, вроде и лучше стало, наверное, давление поднялось, таблеточку- то успела выпить...Перевожу взгляд на адельфан, лежащий возле подушки, давно не встречала этот препарат, никто как-то уже не пьет его, редко-редко увидишь где. Беру в руки его, а он - просроченный лет на пять!..
Звонят кардиологи и возвещают, что изменения есть на кардиограмме, госпитализируйте, бригада, помощь по алгоритмам, то да сё. Говорим нашей бабушке,что надо ехать в больницу.
- Да вы что? - восклицает она и пытается сесть в кровати,- Какая больница? Я не поеду!
Мы хором уговаривать, ну что вы, подлечат вас, то да сё, ну как не поедете, поехали и всё! Скоро День Победы, вам надо полежать-полечиться, праздник встретить здоровой!
Нет, говорит бабуля, праздник- это да, жду его, ещё и один однополчанин жив, представляете? Тоже сто лет ему, но видимся каждый год! Звонит мне, поддерживает. Но в больницу немытая не поеду, а мыть только на той неделе придут, нас раз в месяц моют.
Мы озадачились, переглядываемся... В квартире по всем стенам фотографии разных лет, и с сыном, и внуки явно, и родня какая-то, везде бабушка эта в серединке, с цветами, в окружении улыбающихся людей, в обнимку с ними, ну ни дать, ни взять - море любящих родственников, даже если сын умер, то есть кому присмотреть, уж помыться -то есть кому помочь?
Вобщем, как смогли мы выяснить, моет её- соцработник, или как он там называется. Раз в месяц приходят и мыться помогают в ванне. Сама она туда и не залезет, только с помощью.
- А ещё,- продолжает старушка,- Пенсия послезавтра, одна внучка ипотеку взяла, я помогаю ей платить, надо отдать деньги сразу, да и другая машину в кредит взяла два года как, теперь плати вот за неё...
Ну, уж тут мы совсем обалдели. Ясное дело, что в Сбербанке онлайн она не сильна, наличными получит, видимо, и им отдаёт. Но Боже мой, значит, денежки берём, а помыться помочь некому?...
В больницу Нина Афанасьевна не поехала, как не уговаривали мы её и как не убеждали. Нет, и всё!

Не могла не поделиться с вами этой историей. Прямо горечь за старенького человека задушила , это во мне от Иваныча, с молодости. Хорошо, что он старушку эту не видел.
Страшно переживал бы...

Елена Ефремова
https://m.vk.com/wall-147947594_86484

Показать полностью
481

Здравствуйте, Скорую вызывали?

«На сколько брызг... на сколько звезд ... на сколько искр, блистающих и жалких своей мимолетностью, может разлететься брошенная в стену хрустальная ваза?» Не задаваясь таким фундаментальным вопросом, уворачиваюсь от предмета, летящего в голову. «Так мне здесь рады или как?! Судя по калибру брошенного – не очень».

- А-а-а…Э-э-э… А вот можно вопрос задать?!... У, блин! Да чтож ты будешь делать, а… Барышня! Гражданка! Тетка! Ваше Величество!!! Глаза открой, дура!!! Смотри куда кидаешь! Я тебе что – мишень «Бегущий кабан»??? …

Последнее прозвучало от меня уже несколько раздраженно. В воздухе прогудела тяжелая каменная пепельница с гравировкой «На память о Кисловодске». Зацепила бы мою голову, пришлось бы там, в Кисловодске прописаться. Сидел бы у целебного источника и лечился непрерывно и, судя по вмятине на стене оставленной сувениром, от многочисленных болезней центральной нервной системы. Муж пациентки, будучи опытным ветераном окопных войн, сидел в комфортном санузле и оттуда ехидно комментировал результаты артобстрела раздраженной супруги. У нее нынче случилась истерика и мигрень на почве мелочности мужа, не купившего свежих драгоценностей, и раннего климакса, доставляющего множество неприятных ощущений.

«Зачем «Скорую» позвали? А чтобы утешила, успокоила, предотвратила страаааашное, таксссскаать. Пострадавших нет? Сейчас будут!!! Кидаться прекратить? А где этот подонок? На которого я потратила лучшие свои годы! Я уничтожу этого мерзавца!!! Песий хрен! Мизерабль! Муфлон картонный! Удод карликовый! Ненавижу!!!»

- Мадам, я сейчас психбригаду вызову и поедете вы лечить вашу меланхолию в дурдом. Заканчиваете уже этот цирк с конями и позвольте мне хотя бы оправдать свое присутствие. Давление вам померить, пульс посчитать, карточку с умным лицом заполнить… Лекарство придумать, от всех ваших недомоганий чтобы разом…

После одной хитрой внутривенной инъекции, свирепая боярыня осела в кресле, сложила глазки в кучу и уже не мешала мне заполнять карточку мистическими иероглифами. Хитрый муж быстро выглянул из-за угла, оценил ситуацию и уже вальяжной походкой прошествовал через комнату, аккуратно обходя «места боев и сражений». Судя по его меланхоличному поведению, ситуация была не первая и особенно его не расстроила.

- Доктор, а долго она это…отдыхать будет?

- Часа два-три, как минимум и, если сейчас помочь ей перейти в постель, то все это закончится нормальным глубоким сном. Давление стабильное, остальные показатели в норме. … И, да… А что такое «мизерабль»?

- … Это означает «жалкое, несчастное существо». На французском. Мы тут, видите-ли пытаемся свои дворянские корни оттопырить… правда оттопыриваются чаще сучья, голые и кривые… мда. Вот как-то так... Спасибо вам за посильную помощь и извините за… ну вы понимаете.

Да как тут не понять. Мы исключительно за взаимопониманием и ездим. Сейчас вот отряхну штукатурку с головы и к следующему пациенту, за сердечным вниманием и приятельским отношением помчусь…

* * *

Две бабки принципиально поспорили о моральных качествах и степени потенциальной... плодовитости рабыни Изауры из одноименного и весьма популярного сериала. Дискуссия переросла в обмен характеристиками собеседников. Обмен характеристиками перешел в драчку. У одной бабки был костылик, которым она неожиданно точно треснула оппонентку по голове. Вторая бабка костылика не имела, но имела хулиганское прошлое. Что позволило ей ловко и с размаху прислонить всю вражескую бабкину тушку к стенке у подъезда.

«Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение мозга под вопросом, параорбитальная гематома левого глаза» в первом случае. «Хм… Ушиб всей бабки» во втором.

Ехали в травматологический пункт все вместе. Развел бойцов в разные концы салона и строго указал на недопустимость гладиаторских боев в машине «Скорой помощи». Бабки поджали губы и сурово согласились на короткое перемирие.

Причина такой сговорчивости выяснилась легко и быстро. Приближалось время показа очередной серии «Изауры…» А у преданных зрителей такая незадача… Пришлось пообещать замолвить словечко в травмпункте о скорости обслуживания. Бабки повеселели и уже не жаждали крови друг друга. Похоже, что, если бы в травмпункте стоял телевизор, они бы тихо и мирно предались просмотру сидя рядком, да ладком.

* * *

От товарища по институту, будущего стоматолога Семёна, по случаю очередного наступающего на нас праздника прозвучало предложение «надерибаситься». Учитывая его кошерное и неформальное происхождение из «Жемчужины у моря», стало страшно за свое здоровье. Товарищ был настойчив в своих происках и лозунгах, предлагая комфорт собственной квартиры. Намекая на качество напитков, обилие экзотических закусок и культурную программу, сдобренную местным фольклором. На вопрос «пуркуа я?» (хороший французский продемонстрировал, между прочим, если еще с прононсом и легкой картавинкой), Сёма пояснил: «Сожрешь конечно изрядно, но выпьешь чуть! А компанию поддержать сможешь… да и сдохнуть случайно в твоем присутствии не получится – откачаешь!» От жеж дальнозоркий алкаш, а?! Даже персональную реанимацию предусмотрел. Конечно, чтож