Истории фотографа. Часть 186. Фотограф-должник

Этот случай произошел с моим коллегой, который не рассчитав с кредитом на фототехнику, задолжал банку денег. По великому счастью работой по выбиванию долга занимался сам банк, а не сторонние коллекторы. На определенном этапе знакомый выработал иммунитет к звонкам, поэтому в банке поняли, что не выбьют сумму самостоятельно и пожелали вернуть хотя бы накопившуюся задолженность. Дело из мирного разрешения перешло в судебное разбирательство. Разумеется решение было не в пользу должника.


Происходящее не особо тревожило человека, он продолжал набирать свадьбы в сезон. Судебным приставам отвечал, что нигде не трудоустроен, а движимого и недвижимого имущества у него нет, как и счетов, которые можно заблокировать. Хотя заказы у него были, но платить банку он не желал. Однажды коллеге позвонили клиенты и заказали съемку. Встретиться договорились у дома фотографа, ведь живут практически по-соседству, а после предложили пойти в парк, где и должна была пройти основная часть фотосессии. Спустя несколько дней, довольный очередным заказом, причем весьма легким и неплохо оплачиваемым, парень спустился во двор и стал ждать клиентов. Все оборудование было в рюкзаке. Вот только вместо клиентов к нему подъехали приставы. Поняв, что дело пахнет не гонораром, а лишением техники, он попытался сбежать. Не получилось.


Приставы заявили, что будут описывать его фототехнику, потому, что долг нужно гасить, а это все его имущество. Хитрая операция привела к тому, что после обязательных процедур он за месяц погасил всю задолженность. С тех пор знакомый отказывается брать кредиты, считает, что банки и приставы поступают подло.


Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников. Одобрено Роскомнадзором;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий
Подло хотеть вернуть деньги?
раскрыть ветку (15)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Говорил, что они некрасиво с ним поступили. Мол, все это нарушение его прав. Выманили незаконно и угрожали технику изъять.

раскрыть ветку (14)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а взять кредит и не возвращать это якобы не подло? )))
раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих это норм.

раскрыть ветку (7)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это меня жутко бесит в людях. Жалуются на коррупцию, но при этом сами суют деньги гаишникам чтобы не лишиться прав... Ругаются на бардак, но сцука сами бросают мусор на природе отдыхая, и не убирают за своими собаками. Коллекторы у них плохие, но блять брать кредит и не возвращать считают нормой. Дебилы а не люди..
раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Самое забавное что всегда могут себя оправдать. Кто-то сделал плохо - "пидарас", а если они так же сделают - "ну войди в мое положение" и прочее.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у нас началась волна арестов счетов, где-то в начале 2017 года, у меня нашлось несколько коллег, у которых списали их штрафы с карт. Сколько возмущения было, боже, уши вяли. Нарушать и ловить штрафы - это нормально, а удерживать деньги со счетов - подло. Главный аргумент "я рассчитывала на эти деньги, квартплата, еда и т.д. и т.п., а они взяли и списали, оставили голодной смертью помирать". И бесполезно убеждать, что сам виноват, вовремя не оплатил. Все пидарасы, а я Дартаньян.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Из разряда когда я водитель я ненавижу пешеходов и когда я пешеход я ненавижу водителей.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"...а когда на велосипеде - ненавижу всех!"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы велосипедист был велосипедистом а не пидерастом на колесах
Автор поста оценил этот комментарий

turist82, плюсую
тоже это бомбит!!1

причем больше всех орут как раз те, кто дает гаишникам, мусорят и пр.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Не понять мне таких. Денег набрать и не возвращать это норма, а когда вернуть заставляют единственно понятным им способом (силой), так сразу ко-ко-ко права, ко-ко-ко закон. Тоже такие знакомые есть. Причем во всем остальном вроде нормальные люди. Но по их логике обмануть банк это почётно что ли...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде писал Но не имеют права отбирать имущество которое является единственным источником дохода.

Это все равно что отобрать авто у таксиста. Информация легко находится в поисковиках.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если он официльно утверждал, что не трудоустроен и дохода нет, то и фототехника не может являться источником того, чего нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не пишите бред, судебная практика вам в помощь. Пишу как действующий пристав.

Автор поста оценил этот комментарий

В теории это возможно, но на практике нужно доказать что именно это приносит единственный доход, например, отсутствием активных записей в трудовой или фактом уплаты налогов. Но будет ли это?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку