Истории фотографа. Часть 102. Своровали портфолио

Всегда ценил интерес людей к новой профессии. Однако везде должна быть мера. На одной из свадеб невеста оказалась начинающим фотографом. Она решила, что вместе с моими услугами идет индивидуальный мастер-класс. Поначалу мне было не сложно отвечать на её вопросы, но в какой-то момент пришлось прямо сказать, что обучение фотосъемке оплачивается отдельно. Больше на свадьбе мозг не выносили. Но самая жесть случилась через несколько месяцев после свадьбы. Листаю я ленту в инстаграме, вижу, что моя бывшая клиентка разместила пост, что она теперь фотограф и принимает заказы. Ради интереса нахожу её страницу во ВК и перехожу в группу. Должен же учитель проследить за успехами подопечного. И тут внимание, сюрприз!


Большая часть портфолио девушки состоит из моих фотографий с её свадьбы, а также свиснутых работ с майведа. Благо номер барышни сохранился, набираю ее и далее происходит увлекательная беседа.


Я: Привет, Света, поздравляю тебя с началом работы профессии, но знаешь, что не очень хорошо начинать путь с чужих фотографий!

Д: Какие чужие фотографии? Кто это?

Я: Так вышло, что мне пришлось фотографировать твою свадьбу, теперь я вижу, что ты демонстрируешь эти снимки в своем портфолио. Также там есть и другие работы, к которым ты не имеешь никакого отношения.

Д: Блин, Саша, так мы же заплатили тебе за работу, что тебе еще нужно? Я имею право выкладывать эти фотографии.

Я: Света, у тебя никто не отнимает этого права, но только не нужно выдавать мои работы за свои. Добавь мое авторство в таком случае.

Д: Ты хочешь рекламы бесплатной?

Я: Какая реклама? Пойми, что если люди узнают, что ты разместила в портфолио чужие снимки, то на этом твоя карьера фотографа закончится.

Д: Да? Мне кажется, что ты мне угрожаешь. Тем более, что я не выдаю их за свои, а показываю, как могу сфотографировать. Это для примера.

Я: Показывать, как ты можешь фотографировать, нужно своими фотографиями. Я тебе даю час на удаление моих снимков или там должна появится подпись автора. Рекомендую убрать и чужие работы, пока я не сообщил об этом авторам. Иначе о твоей деятельности узнают люди.

Д: Блин, хватит меня пугать...


Через час все чужие фотографии из группы пропали. На следующий день я был отправлен в черный список. Вот не понимаю я таких людей. Зачем обманывать собственных клиентов?


Есть вопрос по фото? Тык и получи на него ответ. Стараюсь специально для пикабушников;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально-у меня так лет 10-12 назад один фотограф видеопортфолио стырил.Говорит мол,давай вместе работать,ты мне свое портфолио слей,буду клиентам показывать.И показывал-как свое.Пока одни пришедшие ко мне закзчики не спалили его.Оказывается он решил на видео перепрофилироваться.Тоже мне объяснял,что,оказывается он не говорил что это его ролики,а только что он "так может"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку