896

Истории фотографа. Часть 102. Своровали портфолио

Всегда ценил интерес людей к новой профессии. Однако везде должна быть мера. На одной из свадеб невеста оказалась начинающим фотографом. Она решила, что вместе с моими услугами идет индивидуальный мастер-класс. Поначалу мне было не сложно отвечать на её вопросы, но в какой-то момент пришлось прямо сказать, что обучение фотосъемке оплачивается отдельно. Больше на свадьбе мозг не выносили. Но самая жесть случилась через несколько месяцев после свадьбы. Листаю я ленту в инстаграме, вижу, что моя бывшая клиентка разместила пост, что она теперь фотограф и принимает заказы. Ради интереса нахожу её страницу во ВК и перехожу в группу. Должен же учитель проследить за успехами подопечного. И тут внимание, сюрприз!

Большая часть портфолио девушки состоит из моих фотографий с её свадьбы, а также свиснутых работ с майведа. Благо номер барышни сохранился, набираю ее и далее происходит увлекательная беседа.

Я: Привет, Света, поздравляю тебя с началом работы профессии, но знаешь, что не очень хорошо начинать путь с чужих фотографий!

Д: Какие чужие фотографии? Кто это?

Я: Так вышло, что мне пришлось фотографировать твою свадьбу, теперь я вижу, что ты демонстрируешь эти снимки в своем портфолио. Также там есть и другие работы, к которым ты не имеешь никакого отношения.

Д: Блин, Саша, так мы же заплатили тебе за работу, что тебе еще нужно? Я имею право выкладывать эти фотографии.

Я: Света, у тебя никто не отнимает этого права, но только не нужно выдавать мои работы за свои. Добавь мое авторство в таком случае.

Д: Ты хочешь рекламы бесплатной?

Я: Какая реклама? Пойми, что если люди узнают, что ты разместила в портфолио чужие снимки, то на этом твоя карьера фотографа закончится.

Д: Да? Мне кажется, что ты мне угрожаешь. Тем более, что я не выдаю их за свои, а показываю, как могу сфотографировать. Это для примера.

Я: Показывать, как ты можешь фотографировать, нужно своими фотографиями. Я тебе даю час на удаление моих снимков или там должна появится подпись автора. Рекомендую убрать и чужие работы, пока я не сообщил об этом авторам. Иначе о твоей деятельности узнают люди.

Д: Блин, хватит меня пугать...

Через час все чужие фотографии из группы пропали. На следующий день я был отправлен в черный список. Вот не понимаю я таких людей. Зачем обманывать собственных клиентов?

Есть вопрос по фото? Тык и получи на него ответ. Стараюсь специально для пикабушников;)

Дубликаты не найдены

+31
По неведомой причине, многие искренне не видят разницы между собственными работами и работами 'для примера, как я могу'
раскрыть ветку 25
+3
Есть ещё такой тип клиентов. Накидают фотографий и фразу «я так хочу!». Ну так иди к тому, кто это снял, зачем я тебе?
раскрыть ветку 23
+1
Всё они видят. Просто мыслят так: зачем сразу открыто признавать и исправлять, если можно попытаться съехать? Поступит кто-то так же в отношении них - так сразу сменят позицию.
+57
Сколько таких..."купил зеркалку - теперь фотограф, принимаю заказы" )))
раскрыть ветку 12
+42

Нет портфолио? Не беда! Можно взять "для примера" у коллег.

раскрыть ветку 11
+14

а она хоть не выставляла фотки,на которых есть сама? А то идиотизм какой-то. Итак я слабо вижу, что человек будет сам снимать свою свадьбу.

раскрыть ветку 1
+13
Они преобладали)
+4

А я вот уже три года бесплатно снимаю(( хотя мне весь мозг выели (друзья) чтобы я начал деньги брать. А я все еще не уверен что у меня уровень работ позволяет брать с людей деньги.

раскрыть ветку 4
+11
Просто начните снимать за деньги и увидите, как все поменяется.
раскрыть ветку 3
+1
У меня много коллег-фотографов (работаю в сфере СМИ). На мою свадьбу такой коллега попросил разрешения чтобы поснимала его ученица. У нас был оплаченный фотограф и с его разрешения ( «чтобы только под ногами и путалась») на покатушках присутствовала ещё девушка - начинающий фотограф. Фото от неё мы вроде и не получили. Просто тренировалась для своего портфолио.
+1

А просто интересно. Взять с фриравок некоторые фото и показать примеры обработки. Это уже как рассматривается?)

раскрыть ветку 3
+4

Подпись автора фото обязательна. Ну или источника. Указывайте, что от вас только обработка.

раскрыть ветку 1
0

Есть даже отдельный забугорный форум для ретушеров. Фотографы выкладывают равки и почту/дропбокс в общий доступ, или доступ по запросу, а ретушер одну себе обработанную, другую фотографу, все довольны.

0

До чего же глупые бывают люди????

Есть у нас такие кадры. Правда им пока ничего не говорят, ибо работы они воруют вообще с других городов. Все почему то пока молчат.

0

Это нормально-у меня так лет 10-12 назад один фотограф видеопортфолио стырил.Говорит мол,давай вместе работать,ты мне свое портфолио слей,буду клиентам показывать.И показывал-как свое.Пока одни пришедшие ко мне закзчики не спалили его.Оказывается он решил на видео перепрофилироваться.Тоже мне объяснял,что,оказывается он не говорил что это его ролики,а только что он "так может"

0

Бля! Ну хоть дошло, аж удивительно прям.

-22

Мне кажется, Вы ее не поняли. Возможно, она предлагала людям фотографироваться /как на этих фотках/. Такое бывает во всяких группах, люди публикуют какую они хотят организовать съемку на примере чужих работ.

раскрыть ветку 1
+13
Это называется хуйня.

Я вот занимаюсь дизайном. Внезапно размещу у себя в портфолио сайты или логотипы какой-нибудь известной студии, мол, я так же могу. На меня посмотрят, как на идиота! Можешь? Докажи — сделай также! А лишь потом выкладывай (своё)!

А тут ещё и забывают указать автора оригинальных работ — вообще мудачество!

-16

Ну... Её можно понять. Каждому хочется предстать в лучшем свете.  Но иногда бывают и досадные оплошности)

раскрыть ветку 6
+19

Как ее потом понимать клиентам? Ждали, простите, уровня Кулиева (есть такой известный свадебщик, чьи работы тоже привлекли даму), а получили уровня Залуповки.

раскрыть ветку 4
+1

Понять можно и маньяков-убийц с насильниками. Да даже сумасшедших. Понять - не значит согласиться.

ещё комментарии
Похожие посты
3689

Упертый человек

320

Глава Роструда: Стране нужны не блогеры, а станочники

Глава Роструда: Стране нужны не блогеры, а станочники Политика, Новости, Россия, Труд, Работа, Блогеры
2000

Все в дом

3053

Воровство в Яндекс Маркете или как покупка может до суда довести!!!

Воровство в Яндекс Маркете или как покупка может до суда довести!!! Яндекс Маркет, Кража, Обман, Видео, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис
Показать полностью 1
2037

Как украли мой логотип

Как украли мой логотип Обман, Логотип, Работа, Иллюстратор, Заказчики, Дизайнер, Творчество, Ошибка, Договор, Интеллектуальная собственность, Пиццерия, Кража, Справедливость, Честь, Достоинство, Длиннопост, Негатив
Как украли мой логотип Обман, Логотип, Работа, Иллюстратор, Заказчики, Дизайнер, Творчество, Ошибка, Договор, Интеллектуальная собственность, Пиццерия, Кража, Справедливость, Честь, Достоинство, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 6
901

"Лига Роботов" год не выплачивает зарплату сотрудникам

"Лига Роботов" год не выплачивает зарплату сотрудникам Кидалы, Огласка, Без рейтинга, Обман, Работа, Длиннопост, Негатив
"Лига Роботов" год не выплачивает зарплату сотрудникам Кидалы, Огласка, Без рейтинга, Обман, Работа, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
8845

Как стать тестировщиком

Как стать тестировщиком Тест, Работа, Профессия, IT, Россия
264

Ответ на пост «Идиот» 

1412

Ответ на пост «Идиот» 

4547

Идиот

Идиот Вор, Работа, Идиотизм, Видео, Длиннопост, Кража, Преступление, Москва, Негатив
Идиот Вор, Работа, Идиотизм, Видео, Длиннопост, Кража, Преступление, Москва, Негатив
Показать полностью 1 1
708

Записки директора Магнита #5: как мы поймали первого вора

4639

Фрилансер ру - шо происходит ребят ?

Фрилансер ру - шо происходит ребят ? Фрилансер, Фриланс, Работа, Онлайн, Обман
Фрилансер ру - шо происходит ребят ? Фрилансер, Фриланс, Работа, Онлайн, Обман
Показать полностью 1
935

На западе бродячих собак усыпляют, а не стерилизуют и возвращают на улицу

На западе бродячих собак усыпляют, а не стерилизуют и возвращают на улицу Собака, Освв, Кража, Коррупция, Обман
Показать полностью 1
6763

Лжеветеран Афганской войны и депутат от «Единой России» - Дедов Александр Васильевич

Лжеветеран Афганской войны и депутат от «Единой России» - Дедов Александр Васильевич Война в Афганистане, Афганистан, Политика, Единая Россия, Краснодарский Край, Лжеветераны, Обман, Ложь, Проблема, Депутаты, Позор, Россия, Длиннопост
Лжеветеран Афганской войны и депутат от «Единой России» - Дедов Александр Васильевич Война в Афганистане, Афганистан, Политика, Единая Россия, Краснодарский Край, Лжеветераны, Обман, Ложь, Проблема, Депутаты, Позор, Россия, Длиннопост
Показать полностью 3
3185

Про четырехдневную рабочую неделю для тетенек

Про четырехдневную рабочую неделю для тетенек Феминизм, Россия, Работа, Идиотизм, Юмор, Равноправие, Мужчины и женщины, Женщины, Маразм, Омбудсмен
2290

Работать без начальника? История первого рабочего захвата предприятия в современной России

Работать без начальника? История первого рабочего захвата предприятия в современной России Самоуправление, Кооператив, Завод, Работа, Россия, Выборг, Забастовка, Длиннопост
Работать без начальника? История первого рабочего захвата предприятия в современной России Самоуправление, Кооператив, Завод, Работа, Россия, Выборг, Забастовка, Длиннопост
Показать полностью 3
110

Про тупых гостей, воровство среди горничных и как нас премии лишили

Показать полностью
375

Ответ на пост «Недорого, по знакомству» 

1734

Курсы для профессионалов

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: