958

Истории фотографа. Часть 100. Свадьба в кризис

Ух, вот и сотый пост с историями, так что это, наливайте бокалы, вздрогнем! По случаю юбилея вспомнился случай, когда одна неплохая пара загнала себя в долги. "И зачем?", - спросите вы. Конечно же ради свадьбы!

Случилось это в 2014 году. Помните тогда мы все скупали технику, машины, квартиры и доллары? Конечно же помните! Так вот для одной из моих пар вся эта "веселуха" пришлась на начало лета. Заказали ребята всю еще осенью, до падения рубля, но так вышло, что к весне 2015 года жениха сократили из компании. Оптимизация кадров. А вышло так, что почти всем, кроме банкетного зала, пара внесла лишь 20% предоплаты. В этот список вошли аренда машин, ведущий, фотограф, видеограф, артисты, фейерверк и прочее. Короче, сумма была существенная. Однако свадьбу отменять не стали.

К чести ребят, нам сразу же сообщили, что не стоит ждать полного расчета сразу и свадьба будет скорее в рассрочку. В принципе почти все вошли в положение ребят, никто не стал пересчитывать цены, слились только оператор и саксофонист. Но тут жениха и невесту ждала "свинья" от владельца банкетного зала, который заявил, что продукты подорожали, поэтому вот вам счет на дополнительные расходы. Не нравится? Можете не проводить свадьбу, денег назад не получите. Вновь звонки, просьба войти в положение... Короче, из всего списка остались только ведущий и я. Жених предлагал нам отказаться, причем без возврата денег, но раз один раз согласились на рассрочку, то ладно.

Все прошло куда более скромно, чем было изначально запланировано. Не было музыкантов, команды КВН и прочих номеров. Деньги пара собирала полгода. Причем каждую неделю писали мне и извинялись. Фотографии я отдал им в оговоренный нами срок, как вы правильно понимаете - без оплаты. К сожалению тогда это был мой последний сезон работы. Перед его началом я понял, что со свадьбами нужно заканчивать. Есть другие цели в жизни. А с парой я общаюсь до сих пор. Жалеют ли они, что не отменили все? Нет. Говорят, что эта история очень сильно сплотила их. У жениха сейчас свое дело, весьма успешное. Так что иногда свадьба в кризисное время дает неплохой пинок под зад.

Есть вопрос по фото? Тык и получи на него ответ. Стараюсь специально для пикабушников;)

Дубликаты не найдены

+42

Случилось это в 2014 году. Помните тогда мы все скупали технику, машины, квартиры и доллары? Конечно же помните!

Конечно, помню! Я тогда скупал только кулебяку в местном магазине. Раньше нечасто покупал, а начал каждый раз как заходил: рубль рухнул, цены росли, а кулебяка продавалась по старой в 73 целковых...

раскрыть ветку 2
+18
Курс кулебяки тогда сравнялся с курсом бакса.
раскрыть ветку 1
+22
Можно было рассчитываться в кулебяксах
+34
Это с какой интересно стати, ресторан отказался отдавать предоплату? Тем более они поменяли условия предоставления услуг. Либо жених слишком мягкий и не смог отстоять свою позицию.
раскрыть ветку 3
+8
Мы отдали предоплату в кафе, за несколько месяцев до свадьбы. Точно не помню, пусть будет 14 апреля, а в июне решились на другое заведение. Позвонил, сказали фик нам, а не деньги назад. Не стал дальше выяснять по телефону, решил лично поговорить. Приехал, взял квитанцию, глянул в неё а там ошиблись и написали не 14.04, а 14.06. И приехал я как бы спустя пару дней после предоплаты. Ну и зашёл, и квитанцию показал, и на ошибку указал. Пойду, говорю, в суд, что это вы мне деньги спустя всего два дня уже не отдаёте. Отдал тут же без лишних разговоров)
+6
Хозяин так захотел. Не нравится, можете идти в суд. Будто вы российских реалий не знаете. Сейчас все предложат морду хозяину бить, но не нужно забывать, что все люди разные. В том числе и разных весовых категорий.
+1
А там нюанс вроде есть. Если в договоре написано "аванс" , то можно вернуть, а вот если написано "задаток" то есть нюансы связанные с возможностью/невозможностью исполнения договора
+47

госпади Иисусе квн на свадьбу

раскрыть ветку 6
+23
Сергей Крылов на свадьбу, вот где проблема. Знакомый рассказывал, как папа жениха устроил всем сюрприз. 90% гостей не знали, что это за жирный мужчина поет. Отец пояснил, что сыночке очень нравилась песня "Девочка" и он решил удивить всех.

Если что, вот он: https://youtu.be/sl3kWS84wGc

раскрыть ветку 4
+19

По-моему, прикольно =)

Сыну нравилась песня, папа купил ее ему на свадьбу. А то, что гости не в курсе -- так это совсем не проблема. Подарок-то сыну, а не гостям.

раскрыть ветку 3
+1

Вот меня тоже передёрнуло и как-то не по себе стало...

+4
Нам наоборот этот кризис пошел на руку, планировали свадьбу заранее заказали и оставили предоплату фотографу, ведущей. В ресторане составили смету по продуктам и ценам, так же оставили предоплату и составили на все договор,что цена окончательная. В итоге свадьба была весной 2015 г по докризисным ценам)
раскрыть ветку 1
+1

Я так кредит взяла в то время.

Комп стоил 60к, с кредитом 80, без кредита (т.е. если копить) после краха 120.

+5

еееееее, юбилейчик. Как там канал кстати?

раскрыть ветку 7
0
Спасибо) Оба неплохо. В телеграме полный завал с вопросами. Стараюсь каждому ответить, но не успеваю. Но народ активно интересуется.
раскрыть ветку 6
+1
А можно ссылочку на телеграм?
раскрыть ветку 5
+3

С Юбилеем!!!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+2
Автор, я в телеграме на Вас подписана, и у меня такая просьба: могли бы Вы прикладывать к записям фото для примера? Очень не хватает:)
раскрыть ветку 2
-1
Я подумаю)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1

Но ведь это не могло случиться в один день? при сокращении уведомляют за два месяца, а то и раньше? и при этом выплачивают компенсацию от трех з/п единовременно?

раскрыть ветку 1
+2
Ну я настолько не погружался в личные дела клиентов. Так что ответа дать не смогу. Как говорится - не мое это было дело.
0
А в каком городе Вы работаете? Может было, извиняюсь, не помню.
0
С юбилеем! Спасибо, что пишете свои истории и делитесь своим опытом!)
0
но так вышло, что к весне 2015 года жениха сократили из компании.

Я один это воспринял как слив жениха до свадьбы со свадьбы?

0
Приятно читать о таких людях, молодцы!
0
Расскажите пожалуйста - что вы думаете о кропнутой матрице? Статей в интернете много, но все они так или иначе рекламируют что-то... Хочется знать мнение профессионала) спасибо
раскрыть ветку 1
-2
В Телеграм!) Ну и 1d на кропе.
0

В какой сфере у жениха бизнес?

раскрыть ветку 1
-1
Авто.
0

100!

Иллюстрация к комментарию
0
Известный случай про свадьбу в долг. "Это же раз в жизни!" - развелись через год.
0

С Юбилееееем)))

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
Похожие посты
923

Истории фотографа. Часть 304. Зачем платить?

Этот пост напомнил мне случай из рабочей практики. Служил я тогда в одном издании. Коллектив фотографов был большой, но ввиду экономии все сидели на срочных договорах и работали на собственной технике. Тут у одного из коллег случилась беда на съемке, один из упырей разбил ему объектив и сильно повредил камеру. Всё это происходило в рабочее время и на редакционном задании. Разумеется коллега решил обратиться за компенсацией к руководству. Там был послан с советом бережней относиться к собственным вещам. Коллега обиделся, написал заявление на увольнение и попутно оформил бумагу на запрет использования его фотографий данным изданием.

Проходит время, редакция продолжает пользоваться снимками ушедшего работника. Тут настаёт пора большой рекламной кампании, один из боссов пробил взаимозачет, пиарщики отбирают из нашего фотобанка с десяток кадров уволившегося фотографа. Бильд-редактор предупреждает, что так делать нельзя, мы и так по лезвию ходим, когда его фотографии в заметках и статьях публикуем. Было предложено заключить новый договор с человеком и заплатить ему деньги за снимки. Это вызвало только улыбку у боссов и фразу "Да что ты всего боишься? Зачем платить? Мы же ему гонорары выдавали". Отмечу, что редакционный юрист поддержал бильд-редактора, но тоже был высмеян. Причем делалось это в присутствии всей редакции. Снимки пошли в печать, потом на городские щиты. Часть задействовали в телевизионной рекламе.

Прошло всего пара дней со старта, как на почту пришло письмо с претензией от нашего бывшего коллеги. Руководство находилось в шоке, из кабинетов доносилось "какая бездушная и алчная тварь". Сумма потенциального иска - 2 миллиона рублей. Оказалось, что редакция не платила фотографу за подобное использование его снимков. Юристу и бильду предложили написать заявления "по собственному", мол, не уберегли и не настояли, да и вообще, почему не удалили эти кадры из фотобанка. Остальных предупредили, что компенсацию мы заплатим из собственных гонораров. Итог для издания был печален. Нанятому юристу удалось договориться с фотографом о выплате 400-сот тысяч, почти все сотрудники уволились после первого обрезания зарплат. Слухи об издании быстро разошлись, так что набрать новый штат получилось с трудом, да и то из студентов. Качество заметно снизилось, рекламодатели разошлись. Через полтора года страданий руководители приняли решение о закрытии.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

91

В Ингушетии ДТП нередко провоцируют машины из свадебных кортежей

Сейчас об обыкновенных водителях, которые, тем не менее, чувствуют себя на дороге словно на трассе Формулы-1. Ни к чему хорошему это, разумеется, не приводит. В Ингушетии, к примеру, ДТП нередко провоцируют машины из свадебных кортежей. Чтобы избежать трагедий, с нарушителями там решили бороться радикально: теперь им придется серьезно раскошелиться.

Свадьба на Кавказе – это не только пышные столы, бесконечная вереница гостей и танцы. Все чаще это красивое и значимое событие стало перетекать в разборки на дорогах.

На кадрах видно, как две машины выезжают на полосу встречного движения. Буквально через секунду лобовое столкновение. Авария произошла вот на этой автодороге, соединяющей крупнейший город Ингушетии Назрань и небольшое село Кантышево, куда и направлялся свадебный кортеж. На обочине до сих пор лежат обломки машин. В тот день погибли три человека. Это пассажиры лады, в которую влетел свадебный мерседес. Муж с женой и их родственница. На троих десять детей, которые в одночасье остались сиротами. Эта история переполнила чащу терпения не только полиции, но и духовенства Ингушетии. Они выступили с призывом наказывать нарушителей рублем.

– Ограничить количество автомобилей до четырех. Не больше. Наказывать тех людей, которые допустили больше четырех машин. Тех, кто не уполномочивал никого, чтобы следили за свои свадебным кортежем. Наказать его от 10 до 50 тысяч рублей, – считает Алихан Нальгиев, заместитель муфтия Республики Ингушетия.

Все собранные средства будут передавать в помощь малоимущим семьям. Так решили руководство муфтията, имамы и старейшины республики.

Только соблюдать правила готовы не все. Вот пример: кортеж из десятков машин едет по трассе уже после того, как ввели ограничения. Для Сергея Усманова приглашение на свадьбу к друзьям закончилась больничной койкой. Теперь он вынужден проходить реабилитацию: «Машин десять, наверное, было. И сзади машины, получается, начали обгонять, начали перестраиваться к нам, нас задели, и мы улетели в кювет».

Это не просто гонки. Соревнования за право занимать второе почетное место за автомобилем невесты. Она всегда едет первой. А вот еще одно нарушение, за которое придется отвечать рублем. Беспорядочная стрельба в воздух. Такие случаи на кавказских свадьбах не редкость.

В ГИБДД республики с новыми правилами полностью согласны. В ведомстве тоже готовятся усилить контроль за свадебными кортежами.

– Госавтоинспекция выражает признательность активной части нашего общества за стремление повысить уровень самосознания участников дорожного движения. И готова в рамках своих компетенций совместно с институтом гражданского общества работать над повышением уровня безопасности дорожного движения на дорогах республики, – выступил Руслан Сапралиев, врио заместителя начальника УГИБДД МВД по Республике Ингушетия.

В республике, где к духовенству и старейшинам всегда было особое уважение, надеются, что молодежь к их словам все-таки прислушается. Осталось только урегулировать, кто и как будет наказание исполнять. Ведь речь идет о человеческих жизнях. В конце концов, чтобы молодым после такого в прямом смысле не было горько.

Александра Нестеркина

via

Показать полностью
8424

Госдума продлила «заморозку» накопительной части пенсии до конца 2023 года

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, продлевающий мораторий на формирование накопительной части пенсии еще на год. Согласно принятому документу, мораторий будет действовать до конца 2023 года. Ранее он должен был закончиться в 2022 году.

Ожидается, что мера позволит в 2023 году уменьшить сумму трансферта на обязательное пенсионное страхование на 669,3 млрд руб.

Изначально «заморозка» накопительной части пенсий была введена как временная мера. Она действует с 2014 года. Все взносы, которые с тех пор работодатель переводит за сотрудника в Пенсионный фонд, направляются в страховую часть.

https://www.kommersant.ru/doc/4586194?utm_source=yxnews&...

Т.е. те, кто думает, что сейчас он отчисляет в пенсионный фонд хорошие деньги и поэтому у него будет хорошая пенсия - обломитесь. Я знаю, конечно, что потом-потом-потом, когда всё устаканится с государственными финансами в целом и с пенсионными в частности, всем всё вернут и проиндексируют... Знать-то знаю, другой вопрос - когда? Говорят, обещанного три года ждут. Но вот уже два раза по три прошло и третий раз запланировали. Кое-кто уже не дожил и ещё кто-то не доживёт...

Вообще-то, интересные дела у нас творятся - Дума регулярно принимает законы (ЗАКОНЫ, блин!), согласно которым у людей забирают часть их ЛИЧНЫХ денег, которые люди откладывают на старость. Вот так просто, голосованием...

Госдума продлила «заморозку» накопительной части пенсии до конца 2023 года Пенсия, Экономика, Россия, Госдума, Негатив, Политика
1871

Истории фотографа. Часть 303. Деньги за развод

У фотографов есть такая байка: после развода пара потребовала от свадебного фотографа возврата гонорара, ведь снимки им больше не нужны. Не думал, что подобное может произойти в реальной жизни. Обратилась ко мне пара. На встрече выяснилось, что будущая невеста недавно закончила юридический факультет, поэтому она желала сильно поправить мой договор с клиентами. Я предложил выслать правки на почту, через пару дней получил их.

Среди весьма умилительных, вроде "Фотографу не оплачивается время простоя", там был пункт о крепости самой пары. Так вот он содержал следующую формулировку: "Фотограф возвращает 50% гонорара Заказчику в случае прекращения брака ФИО и ФИО в первый год, 25% гонорара в случае прекращения брака ФИО и ФИО во второй год". Оказалось этот пункт невеста-юрист добавила после изучения свадебных форумов. На второй встрече я попытался объяснить, что от меня не зависит нерушимость их семьи, за этим лучше сходить в ближайший банк и взять ипотеку, ну или кредит на свадьбу. За что был прозван циником и получил отказ.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

744

Истории фотографа. Часть 302. Девушка и объектив

Всегда стараюсь помочь начинающим фотографам не только словом, но и делом. Тут нужно понимать очень тонкий момент: дело наше связано с чувствительной, хрупкой и очень дорогостоящей техникой. Поэтому когда случаются казусы с ней, например, мама невесты берёт с пола ваш открытый рюкзак и заботливо несёт в сторону дивана, а там на грани фантастики и с нарушением всех законов физики балансирует портретный объектив за 90 тысяч рублей. Так вот в этот момент время и ваше сердце очень сильно замедляются, дыхание становится беспорядочным, желание убивать возрастает.

Наверное поэтому я всегда держу рядом с техникой ассистента. Так сказать, чтобы казусов не возникло. Однако бывают моменты, когда доброта полного человека опережает его разум. Работал я на одной репортажной съемке. Мероприятие было публичным, так что помимо меня присутствовали и коллеги из других изданий. К сцене не подпустили, поэтому пришлось работать на расстоянии, благо со мной были верные телеобъективы. Рядом стояла девушка, с которой мы уже работали на нескольких репортажах. Стояла с грустным лицом. Спросил, что случилось, она показала на достаточно слабый, для этих условий съемки, объектив.

Я не люблю делиться своей техникой, но там было такое печальное лицо, что я достал из рюкзака свободный телеобъектив и протянул ей. Благо и она, и я работали с Canon. Улыбка счастья на её лице, внутренний рост моей кармы, она берет объектив, снимает с него крышку и ставит открытой линзой на ступеньки. Там, где вечная пыль и до сих пор ходят люди, которые могут отправить мою прелесть вниз по карьерной лестнице. Из меня вырывается: "Ты что делаешь?". Она с невозмутимым видом отвечает, что сейчас снимет свой объектив и поставит мой. В этот момент по ступенькам проносятся несколько пар ног. Внутренняя истеричка подрывает меня спасти технику и наорать на девушку. Сдерживая себя поднимаю объектив, говорю, что я подержу и дрожащими руками передаю вновь барышне. По окончанию съемки она поблагодарила меня, но все же спросила: "А что я сделала не так?".

666

Чубайс уходит?

Чубайс уходит? Политика, Россия, Экономика, Наука, Реформа, Чубайс, Московский комсомолец, Общество, Новости, Госкорпорация, Сколково, Роснано, Михаил Мишустин

Правительство анонсировало масштабную реформу исполнительной власти: пересмотру, укрупнению и сокращению подверглись так называемые институты развития (в их число входят, например фонд «Сколково» и госкорпорация «Роснано»). В ходе этой реформы, как стало известно 23 ноября, уходит со своей нынешней должности легендарный автор ваучерной приватизации Анатолий Чубайс, в последние годы возглавлявший «Роснано». Перетряска правительственных ведомств напрямую связана с бедственным положением российской экономики считают опрошенные «МК» политологи.

via

3426

Крах пенсионной системы

Ранее я писал комментарий под одним из постов, вот его содержание "Вот смысл работать всю жизнь до 65 например с 18 лет, с зарплатой предположим в 20-30 средней по России, от своей честно заработанной суммы денег на официалке 30-40 процентов вкидывать в пенсионный фонд, учитывая что 50% мужского населения дохнет до 65 а может и больше, а если и дожить то от накопленного 1-2 миллиона рублей мне будут выплачивать 1-2 тысячи рублей в месяц, потому что найдется 1000 отмазок, законов, поправок не выдавать все деньги сразу, так вот я к чему это, с ЗП в 30-40 тысяч в одного купить квартиру ценною в 2-3 ляма нереально а жить где то надо, ипотека в 20% и больше загонит тебя в кредитное рабство, а любимое правительство позаботится чтобы ты загнулся до 60-65 и твои накопленные пенсионные не достанутся твое семье, они пойдут на новую яхту сыну свекрови по 5 линии главы ПФР, если уже не ушли"
А сегодня в ленте яндекса вижу вот такую новость

"В Госдуме заявили о банкротстве пенсионной системы" . «Действующая пенсионная система не обеспечит достойных пенсий, она банкрот», — цитирует Миронова пресс-служба партии.
Вот ссылка на источник https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/11/19/847633-v-go...

"Денег нет, но вы держитесь)"

1609

Истории фотографа. Часть 301. Доверие и деньги

Обратился ко мне владелец небольшого кафе, готовился к открытию, нужно было отснять меню. Причем рассказал, что узнал обо мне через знакомого, которому я снимал свадьбу. Во время разговора по телефону он сразу обозначил, что будет проблема с оплатой. Однако обещал, что все компенсирует и предложил приехать в заведение. Скажу честно, что такие заявления не вызывают у меня доверия, но на тот момент хотелось заполучить фотографии еды в портфолио, так что решил воспользоваться шансом.

Встречаемся в ещё не работающем кафе, радует светлое помещение, значит снимать будет легче. Владелец представился Михаилом, рассказал, что вложил все деньги в заведение, даже влез в долги. Можно было бы выпустить меню в неприметном формате, без фото блюд, но ему хотелось красоты. Вот и позвонил мне, потому, что видел мои снимки у знакомого. За работу был готов заплатить в разумных пределах, но через несколько месяцев. Я предложил внести в договор пункт про отложенный платёж, однако не надеялся получить деньги. Мне нужны были блюда для портфолио, о чём я честно сказал Михаилу. Он подписал релиз, что я могу использовать данные снимки, мы ударили по рукам.

Отснял блюда, выслал их владельцу, однако именно тогда я понял, что не являюсь фуд-фотографом. Результат не устроил меня. Да и Михаила, по всей видимости. На открытии кафе, да меня туда пригласили, я увидел, что меню вышло без фотографий. Михаил объяснил, что печатать с фото оказалось дороже и пока решили отложить. Так мне очень тактично объяснили о плохих кадрах. Хорошо, что денег не взял, подумал я. Прошло несколько месяцев, звонит Михаил и предлагает приехать в кафе. На встрече он протягивает конверт с оговоренной суммой. Я удивляюсь, говорю, что ведь снимки не появились в меню. Получаю ответ, что это не повод отказаться от обязательств по договору, ведь работу я выполнил. Любые попытки отказаться от денег приводили к ответному отказу принять их обратно. Удивительный человек. С тех пор мы хорошо общаемся и я много раз фотографировал мероприятия в кафе. Увы, но из-за последних событий Михаил вынужден был закрыть заведение. Знаю, что он рассчитался с каждым сотрудником, причём в полном объёме. Радует, что такие люди есть рядом с нами.

1133

В Госдуме заявили о провале пенсионной реформы и необходимости новой

Депутат призвал вернуть старую систему выплат

Проведенная в 2018 году в России реформа пенсионной системы провалилась. Об этом заявил лидер думской фракции «Справеливой России» Сергей Миронов.

В Госдуме заявили о провале пенсионной реформы и необходимости новой Политика, Россия, Пенсия, Пенсионная реформа, ПФР, Госудма, Московский комсомолец, Общество, Экономика

По словам Миронова, экономический блок правительства должен признать, что пенсионная реформа не дала нужного эффекта, а все попытки исправить пенсионную систему лишь ухудшают положение «нынешних и будущих пенсионеров». В своем обращении Миронов сослался на исследование экономистов РАНХиГС, в котором прогнозируется снижение пенсий с 2030 года в течение 20 лет.

Уже сейчас страховая пенсия в среднем по стране едва превышает прожиточный минимум, на который невозможно прожить, и дальше будет только хуже. К 2022 году средний размер накопительной пенсии не превысит 1300 рублей, и повышение пенсионного возраста на пять лет не спасло ситуацию, отметил Миронов.

«Надо признать, что идея пенсионного страхования с помощью специальных фондов провалилась», - цитирует Миронова пресс-служба «Справедливой России».

По его мнению, в России выстроилась «людоедская» система, при которой у большинства россиян отнимаются 22% доходов, однако это все равно не позволяет обеспечить им достойную старость. Причем решить проблему маленьких пенсий все время предлагают исключительно за счет самих пенсионеров, как нынешних, так и будущих.

Миронов заявил, что необходимо вернуться к выплатам пенсии из бюджета, а пенсионные выплаты из доходов граждан направлять туда же. Так удастся снизить риски от неэффективного инвестирования пенсионных накоплений и вместе с тем «срежет» все нецелевые расходы, включая оплату «дворцов и раздутого штата ПФР».

via

Показать полностью
1256

Истории фотографа. Часть 300. Сломанная камера

Всякое случается в нашей работе. Однажды приехали на съемку в ЗАГС, там как всегда столпотворение. Наша пара в конце очереди, поэтому спокойно расслабляемся с ассистентом на диване. И тут наше блаженство нарушает девушка с фотоаппаратом. Состояние у неё крайне испуганное, признается, что совсем недавно начала снимать свадьбы и тут случилось страшное. Камера выдает ошибку. Небольшой анализ приводит к мысли, что по всем признакам у нее смерть затвора, но это не точно. Второго фотоаппарата у человека нет, что делать не знает. Говорю ей про то, что камеру не починить, она в слезы.

До входа в торжественный зал её клиентов остаётся меньше 10 минут, за это время невозможно добежать до магазина и купить новую камеру. На счастье молодой барышни у моего ассистента свой фотоаппарат, поэтому посылаю его в зал. Рассказать готовящимся вступить в брак про замену фотографа не удается, поэтому на нового человека они смотрят с большим удивлением. В это время ищем с девушкой ближайший магазин с техникой. На её счастье он оказывается рядом. Однако всё равно на покупку нужно время. Поэтому по завершению церемонии объясняем ситуацию молодоженам, благо они оказались адекватными ребятами, а уровень моего ассистента не уступал их фотографу.

Пришлось отпустить человека поснимать и часть прогулки, мне же помогал водитель. Спустя пару дней к нам в офис приехала та самая девушка. Отблагодарила тортиком и поделилась с моим ассистентом частью гонорара. Карма вернулась от неё в виде рекомендаций по заказам. Помогайте тем, кто в оказывается в сложной ситуации. Понятно, что мы бы не отдали дорогую технику неизвестному человеку, но выручить в съемке смогли.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

329

Стрелочка не поворачивается ?

В Польше возмутились заявкой «Газпрома» о пересмотре цены на российский газ

В Польше возмутились заявкой «Газпрома» о пересмотре цены на российский газ. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на польский концерн PGNIG.

Согласно сообщению польской компании, заявление «Газпрома» об изменении цены в сторону увеличения является «безосновательным» и «не соответствует формальным требованиям, описанным в Ямальском контракте».

Ранее компания PGNiG направила заявку с просьбой снизить контрактную цену на природный газ, поставляемый в страну «Газпромом» по «Ямальскому контракту» 1996 года. В своей заявке польский концерн напоминает, что, согласно условиям «Ямальского контракта», любая из сторон соглашения имеет право выступить за пересмотр ценовых условий поставок, при этом новая цена может вступить в силу через три года после очередного изменения цен.

Стрелочка не поворачивается ? Польша, Газ, Газпром, Экономика, Россия, Политика

Сейчас между Польшей и Россией действует договор о поставке газа, по нему Москва поставляет Варшаве до 10 миллиардов кубометров в год. Соглашение истекает в 2022 году, и польская сторона не собирается его продлевать. Когда срок договора истечет, Польша поменяет российский газ на американский.

Лента

868

Истории фотографа. Часть 298. Свадьба бывшей

Была у меня девушка, любил её первыми чувствами юноши. Прощал все косяки, готов был на любые подвиги и безумства. Короче, бросила она меня через год. Страдал, писал десятки прощальных сообщений и пил дешевый алкоголь. В подавленном состоянии прожил несколько месяцев. Отпустило. Начал новую жизнь. Пару раз, абсолютно случайно, встречал её в разных общественных местах. Ограничивались словами "привет, как дела?", чувства любви к этому человеку ко мне не возвращались.

Прошло более 10 лет. Звонок, на другом конце голос девушки "Саша, привет. Помнишь меня? Это Катя". Туман в голове, что за Катя? У меня как минимум три Кати среди родственников, много клиенток с таким именем, ну, и самый последний вариант - бывшая. Последнее стало верным. Катя рассказала, что выходит замуж и попросила поснимать её свадьбу. Честно говоря, у меня был ступор от этого предложения. Единственное, что тогда смог спросить, так это дату свадьбы. Она оказалась свободной в моём календаре.

С Катей мы встретились через пару дней. Она пришла в кафе одна. Женихом оказался военнослужащий, во время встречи он был в части, которая находилась в соседнем городе. Первое, что я спросил: "Будущий муж в курсе, что вашу свадьбу может фотографировать твой бывший". Катя опустила глаза, ответ был отрицательным, а далее последовала просьба не рассказывать об этом её мужчине. Обсуждение свадьбы стало самым неловким в моей карьере. Хоть между нами уже не было чувств, но всё равно присутствовало сильное напряжение. Я спросил у Кати почему она выбрала меня в качестве фотографа. Она ответила, что снимки понравились, да и знакомый человек, точно не кинет с деньгами.

До совместной работы мы не дошли. Я соврал, что на эту дату претендует еще одна пара, но они ждут зарплаты, чтобы внести аванс. Если откажутся, добавил я вранья, то соглашусь поработать на свадьбе Кати. Позвонил ей через час после встречи и сказал честно, что не хочу снимать их свадьбу. Затем отправил номер Кати в черный список. Почему отказался? Даже с отсутствием чувств, а прошло реально много лет, все равно было бы тяжко все это видеть. Я рад за человека и рад за то, что она нашла свое счастье, но не хотел принимать в этом участия. Тем более утаивая от всех наше прошлое.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я болею, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

2703

Истории фотографа. Часть 297. Мечта пенсионеров

Снимал я как-то торжественный банкет одного из заводов. Руководство решило отметить юбилей предприятия пафосно, поэтому сняли помещение театра, позвали артистов и пригласили почетных работников. Заодно и съемку у нескольких фотографов заказали. Мне досталось работать в зале и на банкете. Там и случилось неожиданное знакомство.

Во время банкета подходит ко мне пожилой мужчина, начинает разговор за фотографию и технику. Подобные собеседники вполне привычны на съемках, часто кто-то вспоминает как снимал на пленку, а сейчас все стало цифровым. На банкете работы не так много, тем более было время горячего, а кушающих людей фотографировать неэтично, поэтому разговорились мы с мужчиной, причем весьма душевно. Дядечка вспомнил про то, как пленки проявлял, а сейчас достаточно флешку в компьютер вставить и все готово. Я рассказал, что не все так просто. Доходим до главного: пенсионер интересуется снимаю ли я свадьбы. Отвечаю положительно. Далее вопрос про стоимость. Озвучиваю. Собеседник опечалился, дорогое оказалось удовольствие. Я спрашиваю у кого свадьба: дети или внуки? И тут он рассказал мечту своей жены.

Супруга моего нового знакомого всегда мечтала о красивой свадьбе и фотографиях. Встретились они на первом курсе института в далекие годы, когда еще существовала страна СССР. Любовь с первого взгляда, вместе все институтские годы, по окончанию расписались. На свадьбу не было денег, поэтому скромно посидели с родителями дома. Тогда и не думали, что можно повторить свадьбу спустя время. Молодая девушка грустила, что не надела красивое платье и не сказала в ЗАГСе заветное "Согласна". Однако больше всего ее печалило отсутствие свадебных фотографий. Спустя долгое время её супруг случайно увидел по телевизору, как пожилые азиаты повторили свадьбу ради мечты бабушки. Задумал он сделать тоже самое. Однако с его пенсией денег не хватало даже на самую бюджетную свадьбу.

История меня задела, взял контакты мужчины и пообещал помочь. Он ответил, что не верит в то, что люди будут просто так всё делать. Через пару дней я созвонился со знакомым организатором свадеб и предложил осуществить мечту пожилой пары. Ничего особо сложного в этом не было, люди быстро нашлись, единственное, что мы не смогли договориться с рестораном или кафе, тут нужны были деньги. Я позвонил дядечке и рассказал, что мы готовы реализовать мечту его жены. Он был шокирован. Мы установили арку для регистрации в парке, декораторы украсили площадку, а родственники пары подготовили фуршет. Взятые напрокат костюм и платье, отличная работа визажиста и парикмахера, заветное "Согласна", фотосъемка и предоставленный кабриолет для катания. Это было здорово. Семья оказалась очень душевной, а все, кто организовывал свадьбу стали её гостями. Работая на таких мероприятиях ты понимаешь, что есть вещи важнее твоего заработка. Мы потратили всего несколько часов воскресного дня, но подарили, а главное - получили сами, мощный заряд позитива.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я болею, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

2213

Работа вахтой, стоит ли?

Те, кто подписан на меня знают, что работаю вахтами в глухой Сибири. Самым частым вопросом является "А стоит ли"?

Да, стоит, по следующим причинам:

- Более высокая заработная плата.

- Тайга! Красивые виды, чистый воздух, кедровые орехи!

- Полгода отдыха.

- Бесплатное питание.

- Бесплатные или компенсация медицинских услуг.

- Бесплатный проезд к работе, и обратно.

Конечно, есть и минусы:

- Проживание в комнате по несколько человек.

- Общая душевая, общая уборная.

- Сложно добраться до места работы, иногда на дорогу может уйти двое суток.

Теперь о коллективе. Коллектив очень сильно различается от рабочего к ИТР.

Так-же коллектив очень разношерстный и работают со всех стран СНГ.

Личное наблюдение:

Русские - очень терпеливы по отношению к другим национальностям.

Казахи - очень дружелюбны, но сильно развито кумовство.

Белорусы - спокойные и даже медлительные.

Выходцы из средней Азии - выполняют всю черную работу.

Украинцы - тут не все так однозначно. Есть и прекрасные люди, которые бежали из страны, а есть и те, кто соплями обмажется от ненависти к России, но едут работать. В последнее время стал замечать, что националисты либо не проходят проверку на СБ, либо их увольняют через неделю.

Вот как-то так:)

418

Истории фотографа. Часть 295. Гостья-пацанка

Вот и настиг меня недуг 2020 года, хотя по тестам еще нет подтверждения. Лежу дома, пялюсь в телевизор и натыкаюсь на рекламу нового сезона шоу «Пацанки» на Пятнице. На экране безумные девушки творят полную дичь, но их обещают исправить. Все эти действия напомнили историю, как на одной из свадеб подобная пацанка накинулась на меня с кулаками. Произошло все из-за ерунды, я отснял гостей и занимался молодоженами. Тут ко мне подходит дама, хлопает по плечу и требует снять ее вместе с другом. Я отвечаю, что не против это сделать, но чуть позже, что явно не устраивает гостью.

Продолжаю работу и внезапно чувствую несколько ударов в спину. Ошалев от такого, оборачиваюсь и вижу ту самую пацанку. Удивлены были и остальные. Когда начали выяснять с ней, дама просто начала орать, что все уроды и свадьба отстой. Позже выяснилось, что её парнем был дальний родственник жениха. По настоянию родителей он был приглашен на свадьбу, разумеется, со своей девушкой. Мать жениха запричитала, что сейчас отправит их в ресторан, чтобы не мешались на прогулке. Благо сам жених оказался адекватней родителей и отправил парочку домой. Ну а меня позабавил вот этот мемасик, который просто идеально описывает ситуацию.

Истории фотографа. Часть 295. Гостья-пацанка Свадьба, Нападение, Пацанки, Девушки, Неадекват, Фотография, Россия, Неожиданно, Жизнь, Жених

7671

Ответ на пост «Ипотека перед свадьбой» 

Работаю кадастровым инженером. В конце июля звонок:
-Мы построили дом. Можете прям сейчас его оформить?
-Вы его до конца достроили?
-Да
-Стены, крыша, двери, окна, отделка есть?
-Да
-Если чего-то из вышеперечисленного нет, то здание считается объектом незавершенного строительства. Я не буду указывать, что это жилой дом. Рискую за внесение в кадастр заведомо ложных данных.
-Всё есть
-Ок, завтра приеду на обмеры
Приезжаю. Выгнана коробка здания и имеется капитальная крыша. Всё. По зданию гуляет ветер по причине отсутствия окон и дверей. О_о. Напрашивается вопрос:
- И где всё, что вы мне по телефону наговорили?
-Ну, вы понимаете..Мы спешим, не успеваем... Это я сыну дом строю, а он женится в сентябре. Я хочу ему оформить до свадьбы.
-Чтобы, если что, то будущей жене ничего не досталось?
-Угу... Ну, вы понимаете ... Сын мой, деньги мои... Нужно успеть до сентября. До свадьбы...
-Поэтому вы меня обманули? Обмеры сделаю для экономии времени. С вас окна, двери, отделка. Приеду проверять. Пока всего этого не будет, я вам технический план для кадастрового учета и регистрации права не отдам.
-Хорошо. Извините.
-Кстати, где ваша лестница на второй этаж?
-Ещё не привезли...
"Твою ж мать, достроенный жилой дом, - думала я, пробираясь на второй этаж по тоненькой хлипкой лесенке, которая была приставлена с улицы и прогибалась под моим бараньим весом, - ещё невесткой девка не стала, а её уже до свадьбы потенциального имущества лишают)))"

Две бригады работая круглосуточно довели недострой до параметров жилого дома за неделю. Таких шустрых заказчиков я ещё не встречала)) Приехала, проверила, техплан отдала. До свадьбы всё зарегистрировать они успели.

UPD: Земельный участок был оформлен на сына, а так же уведомления о начале и конце строительства так же на сына. Времени тратить на дарственную и переделку уведомлений уже не было, так как постановка на учёт с регистрацией права в среднем занимает 3-4 недели.

Так же хочется отметить, что здание не может быть зарегистрированно на другого человека, а только на собственника земельного участка.

8809

Случаи из практики криминалиста. "И часто он так ходит покурить?"

- Помогите, ребят. У мужа с карточки пропало
8 тысяч рублей. Он вчера на улицу ходил только покурить, да с соседом пива бутылочку попить у подъезда. Карточка была у меня в кошельке.
- Данные карточки кому-то называл?
Карту отдавали кому-то?
- Неа!
- А почему муж сам полицию не вызвал?
- Пивом отравился. Ему сейчас плохо, а мне в магазин идти надо.

А знаете, что оказалось по факту? Ушлый муж вызвал девушку низкой социальной ответственности к подъезду по предоплате 4000 переводом. Как только она приехала, жене сказал, что пошёл с соседом пива пить. Сосед, будучи в сговоре, предоставил свой минивэн. В машине они поочерёдно проверили подвеску, а также пришлось перевести ещё 4000 за дополнительные услуги по проверке
выхлопной системы и бензонасоса. После чего со спокойной душой отпустили мастера восвояси, попили пива и разошлись по домам.
Жена с утра захотела пойти в магазин, а мужу стало стрёмно, что она спалит отсутствие 8000 на карте (сосед половину так и не перевёл, зараза) и притворился больным...

Проверка подвески автомобиля - 4000 рублей.
Бутылка пива - 50 рублей.
Наблюдать, как жена охаживает мужа сумкой - бесценно.

95

Ответ на пост «Ключ под камнем...» 

Несколько лет назад на работе был случай.

Дело было в воскресенье. В этот день в офисе работали только сменный технолог и охранник с ЧОПа. Технологу из дома звонит главный бухгалтер и просит зайти в кабинет бухгалтерии, забрать документы и передать их представителю заказчика, который скоро должен за ними подъехать.

Технолог взял ключи от их кабинета у охранника и вместе с ним зашел в бухгалтерию. Взял эти единственно лежащие документы с отдельно стоящего общего стола (как объяснила главбух) и передал их представителю заказчика. Тот все проверил, созвонился с главбухом, сказал что все в порядке, забрал документы и уехал.

На следующий день, в понедельник, к технологу прибегает главбух и говорит, что у одного из бухгалтеров пропали какие-то важные документы, хотя в пятницу, перед выходными, они лежали у нее на столе. Технолог сказал, что ничего лишнего не брал, спрашивайте с бухгалтера. Тогда вызвонили всех охранников дежуривших с пятницы до понедельника - все говорят, что в офисе посторонних не было. Долго разбираться не стали и в итоге за пропажу документов, технологу, его непосредственному начальнику отдела и главбуху объявили выговор, лишили премии за месяц на 100%, а так же квартальной премии и 13 зарплаты. ЧОП тоже лишили охранника премии и перевели на другой объект.

Документы нашлись лишь через несколько месяцев - в тот день бухгалтер (у которого они пропали) по ошибке передала их одному подрядчику вместе с другими документами. Их привезли обратно и передали главбуху. Бухгалтера сразу же лишили премии на 100% и попросили с работы.

После этого случая никто ни под каким предлогом не заходил в чужие кабинеты в выходные и праздничные дни. Если кто-то что-то на работе забыл, не доделал, не успел, то приезжал и сам решал свои рабочие вопросы.

914

Истории фотографа. Часть 294. Блеф незнакомки

Заболел. Не короной, но все равно сижу дома на карантине. Перечитав все лучшее на любимом Пикабу, лезу в YouTub и натыкаюсь на шоу «Блеф», которое ведёт мой любимый толстяк Мухич, а в гостях прекрасная обманщица-путешественница Регина Тодоренко и самый непонятный персонаж из интернета - Kyivstoner. Занятные обманы нахлынули на меня воспоминания о незнакомке, которая ловким образом захотела получить бесплатную фотосъемку.

Обьявил я фотопроект на открытом воздухе. За 20 минут съемки требовалось заплатить небольшую сумму, что общей массе давало мне нормальную стоимость за работу. Локацию я от людей не скрывал, потому, что многие приезжали на место и там рассчитывались. Однако почти всё время раскупалось заранее. И вот настаёт день съёмок, работаю с людьми, подходит ко мне девушка. Спрашиваю о записи, говорит, что записана, спрашиваю про оплату, отвечает, что расплатилась, спрашиваю следующая она в очереди, снова утвердительный ответ. Вот только следующими в очереди были мои клиенты, которым пару лет назад свадьбу снимал и знал их прекрасно. Вообще забыть клиента можно, особенно, когда их идёт поток. Только именно этих людей я знал прекрасно, потому, что общался с ними после свадьбы по нескольким профессиональным для них вопросам. На этом наши разговоры перетекли в небольшую дружбу. Поэтому с первой минуты я понимаю, что девушка блефует, особенно когда она откликается на чужое имя и говорит, что супруг скоро будет. Тут я вхожу в раж, интересно насколько далеко зайдёт незнакомка ради халявы.

Ну ок, говорю, давай вставай в локацию, пока мужа ждём, тебя поснимаю одну. Начинаю выдумывать случаи с якобы её свадьбы: «Помнишь жених исчез, а поймали его в туалете со свидетельницей. И как ты его простила?». Девушка отвечает, что было не так просто, но любовь победила. Интересуюсь здоровьем тетки, которая выпала из окна второго этажа, пока курила. Незнакомка уверяет, что с ней все отлично, недавно вместе в огороде пахали. Короче, не ломается и блефует на ура. И тут вдали показалась моя пара. Тут же говорю девушке: «Смотри, вон твой идёт. И рядом подруга твоя, та, что свидетельница со свадьбы. Вот это у тебя кредит доверия!». Дама подрывается, достаёт из сумки листок бумаги с электронным адресом, просит выслать фото на него и бежит в сторону идущей ко мне пары. Даже останавливает их и о чем-то говорит. Позже выяснилось, что интересовалась, как пройти к трамвайной остановке. Я рассказал историю подошедшим ребятам, посмеялись и забыли. Казалось, что на этом история закончена. Однако вскоре мне звонит та самая девушка и задаёт вопрос: «А где фотографии?». Собственно отвечаю, что раскрыл её блеф моментально, а за фотографии придётся заплатить. На что получил: «Козёл!» и короткие гудки.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

483

Банкротства-2020. Часть четвертая - Frontier Communications. Хронология и причины

Компания основана в далёком 1935 году, в годы Великой Депрессии, и тогда называлась Citizens Utilities Company.

Банкротства-2020. Часть четвертая - Frontier Communications. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Банкротство, Интернет-Провайдеры, Экономика, Финансы, Длиннопост

Изначально компания занималась предоставлением коммунальных услуг на Среднем Западе и Востоке США: водопровод, электричество, газ, ну и конечно же телефон.

В 1970-1990-е годы компания вдруг осознала, что за телефонией и кабельным телевидением будущее - и начала скупать мелкие местные сельские телефонные сети. Как итог, в середине 1990-х компания покрывала практически все штаты телефонными и кабельными сетями, конкурируя с гигантами, возникшими при распаде монополии the Bell Telephone Company: AT&T, GTE Corporation и Bell Atlantic (сейчас эти две объединены в Verizon). Тогда компания переживала свой золотой век.

В конце 1990-х - начале 2000-х годов компания начала испытывать некоторое давление на свои финансовые показатели, и не совсем понимала, что происходит. Менеджмент связал это с тем, что вместе с успешно развивающейся телефонией, у них на балансе остается куча непрофильных активов, связанных с коммунальным хозяйством, которые решено было постепенно продавать. Компания в свою очередь переименовалась в Citizens Communications Company. Компания стоит порядка 30-35 млрд долл, что на тот момент являлось довольно крупной капитализацией, компания неплохо зарабатывала, выплачивала хорошие дивиденды и находилась в топ-100 индекса S&P500.

С 2000 по 2004 год все непрофильные активы были проданы, но... Показатели всё так же падали. Менеджмент будто бы не замечал, что остальные телекомы пошли по пути развития мобильных телефонных сетей. Сам Frontier упорно отказывался признавать очевидный факт (за мобильными телефонами и беспроводными сетями будущее), сконцентрировавшись на подключении к интернету постепенно сокращающейся абонентской базы через технологию DSL.

Компания не понимала, в чем же дело. Решила, что в названии. В 2008 году состоялось переименование в Frontier Communications Corporation. У конкурентов-гигантов тем временем не было никаких проблем в сбыте своих морально устаревших телефонных линий: их охотно покупала Frontier. Чтобы понимать, как относились обычные американцы к компании, достаточно посмотреть на несколько картинок, которые выдает Гугл по запросу "Frontier Communications":

Банкротства-2020. Часть четвертая - Frontier Communications. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Банкротство, Интернет-Провайдеры, Экономика, Финансы, Длиннопост

- Я - твой интернет-провайдер. - НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!

Мой интернет-провайдер - Frontier

Спасиба шта позвонили в техническая поддержка Фронтир в "Великом штате Техус"

Капитализация компании, составлявшая целых 25 млрд долларов в 2007 году, начала медленно снижаться. Менеджмент будто бы сошёл с ума и продолжал скупать проводные телефонные сети у AT&T и Verizon. Хотя, может быть это сейчас легко понять, что это путь в тупик, а тогда это было не так очевидно.

Присоединение новых сетей помогало компании наращивать выручку, но не прибыль. За чей счёт банкет? Засчёт кредита конечно же:

Всё это время компания выплачивала ещё и дивиденды, которые составляли порядка 9-12% годовых и высасывали последние соки. Только в 2017 году компания отказалась от выплаты дивидендов, потому что больше не могла поддерживать эти платежи. Компания всё больше превращается из инвестиции, которая потенциально могла бы быть спасена в абсолютный мусор. Американцы прекрасно видят, что это за сервис, как он угасает на глазах и теряет последних своих пользователей. С августа 2017 по август 2019 цена на акции упала с $17 до $1, в 17 раз за 2 года.

Казалось бы, кому она такая нужна, но покупатели нашлись!

Пользователям одного российского жёлтого брокера полюбились акции этой компании: ведь на 100 долларов можно купить целых 100-150 акций! А знак черепа, который повесили предусмотрительные админы, только раззадоривал азарт! Ведь сложилось поверье, что жёлтый брокер заинтересован в том, чтобы люди пропускали возможности для роста, ставя череп (с пометкой "Вероятность банкротства компании выросла") на компании которые вот-вот взлетят. В соцсети брокера сложилась своя секта верящих в отскок Frontier, которая была хоть и меньше секты Chesapeake Energy, но не менее агрессивной. К сожалению, скриншотов не сохранилось, не знал я, что они могут понадобиться.

Закончилось всё ожидаемо и обыденно: уже в январе 2020 года Bloomberg сообщил о том, что Frontier нанимает специалистов по банкротству. Ещё было время спасти хотя бы часть вложенных средств. А 14 апреля 2020 года Frontier Communications объявила о банкротстве. И это не тот случай, когда после Chapter 11 компания реструктуризируется и может продолжить свое дело: её оставшиеся после суда активы в ходе ликвидации 29 июля 2020 года были выкуплены с молотка за бесценок - за 1,2 млн долларов.

Выводы:

1. Frontier - это такой Eastman Kodak #2. Компания в упор не видела происходящей на их глазах революции и предполагала, что время повернётся вспять. Покупки дряхлых DSL-сетей у AT&T и Verizon - вообще пахнут каким-то заговором.

2. В принципе, американские институционалы и обычные осторожные инвесторы вышли из акций болезненно, но не потеряв всё - ещё в середине 2010-х годов. Есть ли сейчас у меня в портфеле акции потенциального "Frontier в зачатке" - я не знаю, надо подумать. Общие выводы с определением признаков угасающей компании будут отдельным постом.

3. Покупка активов с явными проблемами и без перспектив роста, да ещё и в кредит - плохая идея. Особенно когда долговая нагрузка уже высока, а бизнес генерирует убытки.

4. Для обитателей соцсети брокера и других индивидуальных инвесторов это может стать показательной историей о том, что "ого, компания упала на 95% за год" - это очень плохая причина для покупки. Всё, что я нашел, уже давно было в открытом доступе в сети и легко находилось в 2018-2019 году. Это даже не оправдать поиском акции-казино, это слив денег в унитаз без возможности восстановления. В отличие от предыдущих историй, здесь пахло безысходностью ещё на середине статьи.

---

Это уже четвертая статья (#1, #2, #3) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.

Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.

Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).

Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: