Истории бывшего следака №7 (Убийство с множественными ножевыми) ч.2 - не для рейтинга

Как я и писал - пост не для рейтинга, а только лишь для удобства вашего. И окей, дальше буду писать цельным текстом, хоть и длиннопосты.


... Вернувшись на работу ближе к 7 часам, приступил к сбору документов воедино, и написанию отчетов для руководства, а также составлению плана действий. В 10 собрались с начальником УгРо, прокурором, моим шефом, начальником участковых, ППС и даже присутствовал сотрудник от «братьев наших старших», который пообещал, если что помочь, чем сможет. Выстроили они значит план – следственная группа в лице МЕНЯ допрашивает всех, с кем убитый общался в последнюю неделю, берет у них образцы слюны и направляет на генетику, чтобы сравнить с кровью убийцы. Опера изымают все видеозаписи с камер в округе за последнюю неделю и передают опять-таки мне просмотр. Сразу скажу видеозаписей было более двух десятков, продолжительностью как вы понимаете более 140 суток. Просмотреть мне их было самому нереально в принципе. И самое главное, после того как их просмотрели наши общественные помощники, что делали больше месяца, - это ничего нам не дало.

Далее пошла жара – мне приводят людей я их допрашиваю, беру образцы слюны. Они же мне говорят, что не при делах. Да, слышали, что убили, но кто и почему, не знают. Так продолжалось месяц. Я же, забыв обо всех делах, стал заниматься только им одним и еще одним делом, тоже важным, должностным, контрольным и интересным, параллельно. Материалы мне не отписывал шеф в тот период, потому что понимал, что я к ним не притронусь. Остальные потерпели конечно дела, но в сутках только 24 часа, из которых только 16 можно было заниматься следственными действиями (с 06.00 до 22.00).

Я допросил за месяц более 200 свидетелей, отобрал у них образцы слюны, направил на экспертизу, ничего это мне не дало. Не совпадали они с генотипом убийцы. Вообще генетику проводят очень долго – не менее 3-4 месяцев, но здесь сделали очень быстро по указанию сверху.

Дальше снова совещание – теперь поручения пошли из области фильмов Ридли Скотта – необходимо отобрать образцы слюны у мужского населения города. Всего города. Не знаю, каким образом мы должны были это сделать, но скажу честно, забили болт на такое поручение.

Итак, результаты экспертиз мне ничего не дали – пальчики и генотип нигде не значились, опрос круга лиц его общения ничего не дал. Может и дал бы в конце концов, но прошло бы ну очень много времени, пока я бы дошел до убийцы. Запросы в больницы на предмет обращения за медпомощью с ранениями рук, ничего не дали. Видеозаписи так же. Соседи, как почти всегда оно и бывает, так же ничего не дали. В общем, дело «по факту», «Глухарь», «Висяк», как кому угодно.

Поскольку накал страстей все же поутих к тому времени, я стал заниматься и другими делами, подтягивать хвосты, то по этому делу допрашивал свидетелей лишь по несколько человек в 2-3 дня. Да и опера как-то успокоились. Хотя следствие и продляли, но шло оно, скажем так ни шатко, ни валко. Скажу честно, и не надеялся, что раскроем это убийство.

Но не тут-то было. Слово сказали наши опера. Скажу честно, у парней очень сложная работа, но опытный и хороший опер всегда работает прозапас. И вот, один из оперов приезжает ко мне вечером в отдел, и спрашивает: «слушай, а вот по окурку можно будет определить генотип?». Ответил, что не всегда, но почти всегда можно, да и плюс возможно «пальчики» останутся. Поскольку этот опер работал со мной часто, все-таки он сдался и рассказал, зачем ему это надо. А оказывается, что работал он по одному разбою с жуликом. Жулик сидел в ИВС, он с ним общался, хотел на чистуху направить. Ну, а жулик возьми, да сказани: «а вот, если я скажу, что знаю, кто убил ..(продавца телефонов)…, то ты меня отпустишь?». Опер его раскрутил, в общем, и картинка получила завершение. Жили-были два рецидивиста воришки, да грабители. И вот они узнали, что у них на районе парень прямо на квартире продает телефоны («прямо на хате толкает трубки»), и денежку имеет на этом немалую. И решили они грабануть его, припугнув ножом. Да вот незадача, один из них решил всё сам провернуть, не поделившись с другим и пошел сам на дело. Вот наш разбойничек и показал, кто это провернул. С ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. А дальше уже дело техники. Опера установили слежку за убийцей, подобрали окурок сигареты, которую он курил. По договоренности с экспертами, экспертизу провели в рекордные несколько часов. Окурок же вез я вдвоем с начальником УгРо в область, на очень высокой скорости, включив проблесковые маячки и сирену. Как только сверили образцы генотипов, сразу дали команду задерживать молодчика.

На допросе он вообще не отпирался – а некуда, доказуха железобетон. Главное, что меня интересовало, почему он оставил нож и почему его никто не видел – ни соседи, ни видеокамеры. Как оказалось, пришел он к убитому домой, стал угрожать ножом, требуя денег. Тот отказывал ему, посылал лесом. Ну, а разбойник шел-то не на убийство, а на разбой. Но, как он сказал, рука будто сама ударила ножом хозяина квартиры. А дальше, как в тумане, стал наносить удары. Сколько их было вообще не считал. Когда понял, что натворил, забыл вообще, что хотел ограбить. Но при этом сообразил, что нужно уйти из квартиры незамеченным, помылся в душе, нашел сменную одежду. Когда собирался тряпкой вытереть свою кровь, то услышал шум в подъезде, очень испугался и замер. Как только шум стих, сразу ушел и только на улице понял, что забыл нож. Ушел со двора через кусты, под деревьями, знал, что с другой стороны банки и кинотеатр с видеокамерами, много людей, центр города, а дальше так же дворами до самой промзоны. После этого уехал на два месяца в деревню к родственникам.

Интересно, что он был в том списке, кто общался с убитым, но был он где-то в 14 сотне, было это очень давно, и просто вопрос: «Продаешь телефоны?», ответ: «Да, а какой вам нужен». Возможно, я бы его раскрыл в конце концов следственным путем, может и нет. Но сути не меняет. Дело было раскрыто грамотной работой оперуполномоченного уголовного розыска, который всегда работает про запас.


Мораль писать не буду. А то всегда именно из-за морали и начинаются негативные дискуссии.


P.S. Деньги, что нашли в квартире и вообще все имущество, что изъяли, вернули жене убитого через несколько дней после возбуждения уголовного дела.


В следующем посте напишу про серийных убийц, а после него про то, как вел следствие во двум несложным, но неприятным делам о половой неприкосновенности несовершеннолетних.


Еще в планах есть дела по взяткам сотрудникам полиции, судебным приставам, мошенничество, невыплаты зарплат, налоги, уклонение от воинской службы, и различные материалы проверок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Сыграло случайность + хитрый и сообразительный опер. Знакомый участковый рассказывал. У них на районе рядом с рекой нашли задушенную девушку. Собрали все что можно - фантики от конфет, окурки, бутылки. Провели все экспертизы - ничего не дало. Но была зацепка, пропала красная блузка девушки со стразами рядом с шеей. А так глухарь.

Тут появляется мой знакомый. Вызов к местной  пожилой женщине, мол ее сын пропал, два дня нету. Друг приехал, поговорил с женщиной, успокоил ее, мол загулял. Женщина повела его в комнату, чтобы всучить ему фотку сына, для упрощения поисков. Зайдя в комнату и обведя ее глазами знакомый видит, что из под матраца торчит блузка красненькая со стразиками.  Спросив у женщины, что сын может у обладательницы блузки? Женщина сказала, что у сына никогда подруг не было, в гости не приходили, чья блузка, хз.

Ну а дальше знакомый набрал операм, те подтвердили, что блузка совпадает по описанию. Решили брать. Появился через день, бухал с местными алкашами. Во всем признался. Гуляли, стал приставать, она стала потдаваться, а он зачем задушил. Полового контакта не было, так как испугался и убежал. Блузку забрал чтоб нюхать и фапать.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, слышал очень похожу историю. Только там были стринги женские, которые нюхал убийца.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот стринги как то логичнее. А тут блузка, без полового контакта. Вообще зачем душил?

Они хотели на него еще убийство повесить, так как там схожий характер преступления был, тоже шмотку забрал. Но парень вину отрицал, шмотку не нашли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите два вопроса?По Вашему опыту, какое соотношение вменяемых и невменяемых среди серийных убийц и преступников,которые совершили убийство с особой жестокостью? И отличаются ли они от простых обычных людей? Когда в Томске учился, было резонансное убийство,( с Москвы выезжала СОГ) когда пацан лет 18 поругался с девушкой и убил. Потом распилил тело, и рабросал по реке. Говорят обычный пацан был.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу честно, с особой жестокостью очень редко, чаще всего бытовуха на почве употребления алкоголя и на предмет наживы. По поводу вменяемости. Всем убийца проводят психушку. И в моей практике, лично у меня в производстве было всего 2 преступника которые уехали на принудительное лечение,и парочка были с отклонеиями но в целом вменяемые.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, на принудительное лечение едут только те, кто не «осознают себя и происходящее в момент убийства». То есть не понимают, что убивают, а убивать это плохо.

Те же, кто прекрасно знают, что они убивают, едут на зону. И тут уже не важно, по каким мотивам это произошло.

Т.е. условный господин Н, был жестоко бит своей матушкой из-за чего слегка поехал кукушкой и теперь ненавидит всех женщин, вплоть до желания им смерти, после убийства поедет на зону, а не в психиатричку.

Или я ошибаюсь?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь.

Ненависть не является заболеванием или смягчающим обстоятельством.

На принудлечение отправят только если это диагностированное отклонение, и обвиняемый был невменяем непосредственно в момент совершения деяния.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в производстве было уголовное дело, где мужик убил жену, думая, что он убивает ведьму. При этом, он считал себя "младшим Богом", а "старшие Боги" вживили ему чип в глаз, чтобы он мог наблюдать за всем происходящим в России. Я расскажу эту историю позже. Так вот, его изучали в институте им.Кащенко в Москве в течение месяца в стационаре психиатрички, и в заключении самое главное, что было для меня важным,  было описано, примерно как то, что обследуемый не вменяем, и он не осознавал, что творит, кто он, где и тп.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этой истории кстати очень похоже на синдром Кандинского-Клерамбо. Поэтому заключение вполне логичное

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну Вам виднее, видимо, какой синдром) не психиатры мы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку