Истории бездомных, которые нашли в себе силы вернуть свою прежнюю жизнь

1. Мой поворотный момент наступил неожиданно. Однажды холодной ночью ко мне подошел сердобольный волонтер из местной организации бездомных. Она предложила мне теплую еду и, что более важно, выслушала меня. Впервые за несколько месяцев я почувствовал себя увиденным и услышанным. Эта встреча привела меня в местный приют, где я нашел не просто убежище, но и людей, которые оказали мне поддержку.

С их помощью я начал восстанавливать свою жизнь. Я работал волонтером в приюте, что занимало меня и давало ощущение цели. В конце концов, мне удалось найти работу с частичной занятостью через сеть приютов, что стало для меня важным шагом. Работа обеспечивала достаточную стабильность, чтобы снять небольшую комнату.

Это был путь маленьких шагов, но каждый из них был победой.

2. Я шел по улице в Портленде вместе со своим приятелем, таким же бездомным, как и я. Мы насобирали милостыню на вокзале и купили на вырученные деньги некоторое количество запрещенного вещества. Мы собирались найти какое-нибудь сухое, теплое место и там, как выражался мой приятель «поправить здоровье». Я уже неделю носил, одну и ту же одежду не снимая, а не мылся уже две недели. Я чувствовал себя промокшим (шел дождь), грязным и несчастным. Я спросил у приятеля, не знает ли он, где можно бесплатно достать сухие и чистые носки. Он поднял ногу и показал мне ботинок, подошва которого держалась на изоленте, и сказал: «Ты думаешь, меня волнует уровень сухости носков и вообще их наличие?». Это было для меня неким поворотным пунктом в жизни. Я задал себе вопросы: «Что я делаю? На что похожа моя жизнь?». С этого момента я принял решение, что должен пойти на лечение от зависимости. Я стал посещать встречи по программе «12 шагов». Через несколько недель благотворительный центр поместил меня в приют. С тех пор прошло 12 лет, я работаю в сфере лечения зависимостей. У меня свое жилье, семья.

3. Я ушла из дома в 18 лет по причине жестокого обращения. У меня была только старая машина, в которой я и жила. Устроилась работать в ресторан посудомойкой. Меня там кормили бесплатно, плюс мне удавалось набрать еды с тарелок, которые возвращались на кухню для мойки. Я делала это втихаря, поскольку забирать объедки с тарелок не разрешалось. Однажды, шеф-повар застал меня за этим делом, и сказал, чтобы я вышла на улицу, поскольку есть разговор. Я мысленно попрощалась с этой работой и вышла на крыльцо. Он закуривает…и спрашивает, что происходит. Я объясняю, что переживаю сейчас трудные времена и все ему рассказала. С тех пор он каждый вечер стал подкармливать меня хорошей едой, они с женой освободили угол в доме и позволили мне остаться в обмен на то, что я буду убираться в их доме. Это было стартом к моей лучшей жизни. Когда кто-то проявляет к тебе доброту, хотя до этого ты понятия не имел, что так может быть, это удивляет. К сожалению, он умер через два года от тяжелой болезни. Я никогда не забуду, что он сделал для меня.

4. Я поступала в колледж и потерпела неудачу. В итоге мне пришлось жить в машине со своими тремя кошками. В отчаянии я позвонила матери с просьбой приютить меня на время. У меня были с ней сложные отношения, поскольку она страдала расстройством психики. Она разрешила мне пожить в палатке во дворе своего дома. Деваться мне было некуда, и я приняла его. Через некоторое время я нашла работу, и через два месяца смогла переехать в свою комнату из палатки во дворе. Проблема была в том, что некуда деть кошек, поскольку хозяйка комнаты не разрешала жить с животными. Я обратилась за помощью к своему дяде по материнской линии, чтобы он приютил на время моих кошек. Тот, узнав о моем плачевном положении, начал активно мне помогать. Устроил на хорошую работу, помог с продвижением по карьерной лестнице. Потихоньку я стала выбираться из того жизненного дерьма, в которое попала. К сожалению, он умер несколько лет назад. Я никогда не забуду его. Сейчас у меня есть земля, есть карьера и два высших образования. Времена, бывают разные, но я больше никогда не сдамся и буду продолжать бороться за то, чтобы хорошо прожить эту жизнь.

5. Я сирота, моя мать умерла, когда мне было 18. Отца не было в моей жизни никогда. Сбережений на оплату квартиры, после смерти мамы, хватило лишь на год. Потом мне пришлось искать приют. Я какое-то время ночевала у подружки, потом пожила несколько месяцев с бывшим парнем. Постоянно искала способы, как заработать деньги, работала фрилансером, подавала заявки на работу, но ничего не получалось. Денег катастрофически не хватало. В конце концов, мне пришлось сдаться и стать стриптизершей. Это было ужасно. Но я накопила денег, проработав год в клубе, а затем услышала о школе для начинающих по программированию. Потратила все свои сбережения на изучение программирования за 3 месяца. И, наконец, я получила хорошо оплачиваемую работу в сфере технологий, и теперь я разработчик программного обеспечения.

Больше подобных подборок и историй на моем канале https://t.me/mentalitetttt

Материал взят и переведен с Реддита. Приятного чтения:)