[исправленная] Формула расчёта калорий

[исправленная] Формула расчёта калорий Калории, БЖУ, Диета, Питание, Длиннопост

Давно хотел добавить пост о более точном расчёте поддерживающей калорийности, но всё "некогда" было. И сейчас, увидев пост, где как раз автор не обратил внимание на один важный нюанс, я решился поднять посадить свою задницу за ноут.

Основная ошибка в расчете появляется когда мы перестаём учитывать свои особенности организма и подгоняем всё под общую формулу.
Простейшая формула - "Собственный вес" х 31ккал (для женщин) - 33ккал (для мужчин) = поддерживающая калорийность.

В ней аналогичная ошибка, как и в посте у товарища @MyckyL
Как отправная точка для расчётов эти формулы с разной точностью верны, но всегда есть подводные камни.

Можно взять простой пример: для среднестатистического сферического мужчины в вакууме, ростом 180 см и весом 80 кг, при 15% жира (это норма для мужчин) поддерживающая калорийность будет приблизительно равна 2640 ккал (80 кг х 33 ккал). Он имеет 12 кг жира, а его сухая (безжировая) масса будет 68 кг.

У него появляется цель согнать жирка. Для этого он создаёт разумный дефицит в 20%, т.е. 2640х0,8=2112 ккал/сутки. Цифры разумные, всё таки наш пример не дрыщ, жирок будет гореть и диета даст результат.


Далее представим другой случай. Тот же мужчина поправился не с того ни с сего на 10 кг жира - его вес стал 90кг, при 25% жира (сухая масса тела не изменилась). Тут уже не до раздумий, однозначно худеть!


Считаем по формуле расход. 90х33=2970 ккал.


Отнимаем 20% дефицита. 2970х0,8=2376 ккал.


Тут уже без сомнений цифры странные. А всё потому что формулы не учли % жира.

Килограмм мышечной ткани требует 13 ккал в сутки, а килограмм жировой ткани требует всего 4,5 ккал

Прибавив 10 кг жира, вы увеличите ваш дневной расход на 10х4,5=45 ккал, а не 10х32=320 ккал.

При нормальном весе у нашего примера был расход 2640 ккал, а стал на каких-то 45 ккал больше - 2685 ккал!

Похожая ситуация обстоит и с рекомендуемыми расчетами потребления белков, жиров, углеводов.


Рассмотрим, для примера, белки. Встречаются различные рекомендованные цифры, но в среднем советуют потреблять 1,5-2 г на кг своего веса.


Для нашего примера весом 80 кг и ростом 180 см несложно посчитать норму белка - [80х1,5 - 80х2], то есть 120-160 г белка. Похоже на правду.


Но если парень набрал до 100 кг и воспользовалась той же формулой? Это уже 150-200 г белка! Учитывая что его сухая масса тела не изменилась (или изменилась незначительно). Потреблять такое количество белка просто неразумно и абсурдно.

Выводы.
- при расчёте калорийности и бжу надо отталкиваться от композиции тела;
- килограмм мышечной ткани требует 13 ккал в сутки, а килограмм жировой ткани требует всего 4,5 ккал - это надо учитывать;
- популярные нормы бжу и калорий рассчитаны для нормального % жира и требуют подгон под свою композицию тела.

Лига диетологов

241 пост5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
А как во все эти формулы уложить ежедневную нагрузку?
Например один сферический мужчина в вакуме, имеет сидячую работу перед компьютером, и два раза в неделю может посещать тренажерный зал. Другой ежедневно работяет на ногах, на физически трудной работе по 10-12 часов в сутки. Суточная калорийность ведь у них будет требоватся разная?
раскрыть ветку (73)
4
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, разная. Первый пойдет по первой группе (в районе 2.5 тыс ккал), а второй по 4ой(в районе 3.5-4 тыс ккал) , а то и по 5ой .

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это неправильно, больше всего энергии потребляет мозг, так что человек с умственной работой вполне может и больше есть хотеть, все зависит от задач которыми он занимается.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нет. Мозг с мышцами потребляет приблизительно одинаково, а есть еще внутренние органы и ткани, работа которых тоже требует энергии. Из всего организма на мозг приходится только около четверти энергозатрат. Работа мозга требует больше быстрых углеводов, те сладенького... сахаристого.  И здравствуй лишний вес.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мозгу побоку какие углеводы к нему поступают, ведь они идут не напрямик. Что гречка, что зефир.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, разность в скорости только
Автор поста оценил этот комментарий

Ну четверть тоже не мало, учитывая насколько мозг мал в сравнении с телом. Я помню, как придя с обеда было двух или трех часовое планирование следующих работ, выйдя с него я понял, что опять хочу есть. Как-будто и не ходил на обед. Поэтому я и не представляю как можно садиться на низкоуглеводную диету при постоянной работе головой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы скажите какому-нибудь сталевару или механизатору в поле, что он слишком мало думает и поэтому должен есть менее калорийно, чем какой-нить программер, который пару раз в неделю ходит в зал..


Смотря чем вы обедали, во-первых, во-вторых, через 3 часа пища уже практически вышла из желудка, и настала пора полдника =)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно разная. Можно просто запустить шагомер на телефоне и он уже подредактирует калораж (сам так делаю), а можно прикинуть как в посте у @MyckyL
Ещё вариант это отталкиваться от уже известной калорийности. Например при 2600ккал/сут при определённой активности вес стоит на месте, значит можно добавлять/убавлять в зависимости от суточной активности.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна ваша помощь, если вам не лень, и сведущи в вопросах.

Я вешу сейчас 88.2кг рост 182, процент жира не знаю.

Как выяснить не знаю.

Сколько я должен потреблять калорий что бы похудеть?

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

начинайте с 2500 и режьте каждую неделю по 100 ккал пока не начнёте худеть. Адекватный прогресс потери веса 0,5-1 кг в неделю (1 кг на начальном этапе, 0,5 кг ближе к целевому весу), но опять же 1 кг в неделю при достаточно высоком % жира, если он не сильно высок, то можно держать около 0,8 кг/неделя
белка приблизительно 120 грамм
жира 80 грамм
углеводы всё остальное.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, я до этого пользовался формулой расчёта с какого-то сайта, там при пассивном образе жизни и сидячей работе было выдано 2200 калорий, из них 1900 на работу организма.

Я потреблял в течении этой недели около 1500-1800 калорий, но я не заметил серьёзных изменений.

Стоит ли купить весы для еды, дабы измерять, сколько даёт тот или иной бутерброд, количество сахара в чашку и тому подобное?

Вчера вечером я весил 89.2 (предыдущие дни около 88.0-5) сегодня утром снова 88.2.

Непонятные метаморфозы. Не сочтите глупым.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как вы смогли считать калории без весов?)

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Ем я следующие вещи: почти только говядину и грудинку курицы, яйца, колбаса и сыр, картошка и макароны+ всякие газировки+чай, кофе.

Нашёл в интернете сумму калорий на каждое из этих блюд с учётом способов готовки, всё быстро запомнил и считай сколько выпил и съел умножая на калории.

Таким образом с учётом минимального сахара для меня (3 ложки) стакан чая или кофе имеет примерно 100 каллорий, в то время как стакан кока колы 85-90. То есть продолжаю пить, что пил, просто пью с памятью, сколько у меня "осталось в запасе" на сегодня.

Например:

если съел 4 яйца куриных в любом виде утром = примерно 300 каллорий, максимально для себя брал 1700 калорий (на глаз конечно, но что бы было не мало).

Сделал себе два бутерброда на работу колбаса (кусочек грамм 30-50) + сыр, такой же + сам бутерброд это ещё два кусочка тостового хлеба.

В итоге считал это как 100 ккал (из расчёта калорийности колбасы, сыра, но НЕ учитывал хлеб, до вчера) оказалось 150-200 на бутерброд такого рода.

Поел куриную грудку, сделанную на грилле с пюре. Пюре около тоже около 200ккал на 100 гр + грудинка около 100-150гр = 120-170 ккал. Пюре наложил ложки 4 столовых, примерно 150 грамм, итого в блюде около 400ккал.

4 яйца=300ккал+чай=100ккал=400ккал утром, в обед ем бутерброды по одному в час-полтора (на работе) ещё + 400 ккал и на ужин ел 400ккал грудинка + пюре.

Итого 1200-1300 самой еды, плюс за день выпил пол литра колы на работе = 250ккал итого меньше 1600.

Но это позавчера.

Привёл лишь как пример, но примерно так и выходит.


Адекватный прогресс потери веса 0,5-1 кг в неделю

Спасибо и за эту информацию, буду иметь ввиду.

А на что влияет соотношения бжу? Мне говорили для похудения достаточно калории считать, а для роста мышц уже заморачивать бжу.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

приблизительно считать нельзя, нужны точные цифры. обязательно покупайте кухонные весы.
придерживаться бжу позволяет меньше испытывать голод, меньше наносить ущерб по здоровью, но в прогрессе похудения это никак не отражается.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле меньше испытывать голод? Как бжу относится к голоду? Мне кажется я сейчас узнаю что-то новое. Не сарказм.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда организм испытывает недостаток определённых нутриентов и микроэлементов то и возникает голод. поэтому если кушать по бжу то и голода будет меньше

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Каково само рекомендуемое соотношение?

И как вообще сделать так, что бы его блюсти?

Ведь в тех же макаронах 4-1-23 соотношение, как я буду восполнять недостаток или перебор.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реально. А если ты работаешь по 12 часов на физической работе и 4 раза в недлелю ходишь в зал?

раскрыть ветку (37)
54
Автор поста оценил этот комментарий

То ты, блять, человек вообще?

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у меня так друг живет, 3/3 гручик в супер маркете и 3 трени в неделю)
раскрыть ветку (35)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И как он восстанавливается после работы, чтобы хорошо потренить? А после тренировок? Что-то не думаю, что из этого может получиться хорошая каша.

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может он на электропогрузчике работает)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жрет хорошо, бцаа, оптимен витамины, аевит витамины, таблетки элетеурококка, мельдоний, иногда протик

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ж з/п у него, извините?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

18-20, щас уходит в пекарню, пекарем, будет 20-23. Красноярск, если что. Квартира своя, без машины и бабы))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрый, есть булочки...
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, бцаа и изолят белка покупая 5кг упаковку стоят не так уж и дорого, витамины вместо энимал пак можно кушать "отечественные" для меня это польские Олимп, в перерасчете на месяц не так дорого и выходит, а вот покупать маленькими упаковками - факт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему лет 20, он еще спит по три часа и трахается 4 часа вместо сна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как восстанавливаются спортсмены, имеющие по 2-3 тренировки ежесуточно, 6 дней в неделю (или 44 часовой недельный план)?

Просто не у каждый растит мясо как бройлеры, кто-то и на результат работает.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенный режим, отсутствие каких либо напрягов по жизни и хорошая поддержка от медиков

3
Автор поста оценил этот комментарий

У таких спортсменов фармакологии горы, условия для тренировок, за ними следят врачи и куча других людей. Но даже такие спортсмены в таком режиме не находятся более нескольких месяцев, потому что это банально истощает организм.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень сильно недооцениваете человеческий организм и слишком сильно верите в рекламу фармы. На первом месте стоит правильная организация режима и тренировок.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по вашему 2-3 тренировки ежесуточно, 6 дней в неделю (или 44 часовой недельный план), это правильная организация режима и тренировок? В таком режиме хоть что ты делай, хоть фармой литрами закидывайся, хоть сильно дооценивай организм, но не сможешь больше 2-3 месяцев держаться на уровне...
А про рекламу фармы, я думаю не вам мне объяснять, робота из человека все равно не сделаешь, ему нужен отдых и восстановление.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе правильная. Сходите в любую ДЮСШ олимпийского резерва и меньше верьте рекламе бодибилдинга.

Если правильно понимаю, тренировку воспринимаете исключительно как работу с соревновательными весами/соревновательными скоростями?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с высокой нагрузкой и подготовкой к максимально хорошим формам/результатам, т.е. для соревнований. А тренироваться столько часов и держаться на одном уровне физ. подготовки и показателей считаю глупым и бессмысленным. Везде есть пик интенсивности, а затем спад, своеобразный период восстановления, но никак не постоянные вялые тренировки на абы как, лишь бы по 40+ часов в неделю выходило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю почему вы в каждое сообщение лепите "меньше верьте в рекламу <того-то>". Это общеизвестный и доказанный факт работы организма. Бегун не сможет бежать 5км с такой же интенсивностью как и 800м.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж в прошлом профессиональный спортсмен. Легкоатлет. Тренировались в режиме две тренировки - утром часа три и после обеда часа четыре. Два выходных - четверг, воскресенье. В субботу одна тренировка. Ну и фарма, куда без нее. Витаминки - наше фсе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно, без перерывов?) Я думаю был и отдых, что-то вроде отпусков после соревнований на недельку другую. Тренировки сутра наверное были просто кардио, ну и в субботу надеюсь тоже только кардио чтобы хоть как-то успевать восстанавливаться)
Я например не могу держать ритм 6-7 тренировочных дней в неделю дольше 2-3 месяцев, дальше уже идет тупо усталось, сонливость и мысли "а зачем я это делаю?". Естественно фармы никакой не кушаю, мб те, кто кушает пилюли как-то могут тренить без "отпусков" круглый год, но я неа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хоспаде, они восстанавливаются благодаря целой ораве медиков и, конечно, не без фармы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

и как это отменяет то, что сказал я?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо читать, что пишут, иначе никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и воспользуйся своим же советом, тебе полезно будет)

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не понимаю как всякие качки утверждают, что работают на тяжёлых работах и занимаются.

А на деле выясняется, что они максимум офисные работники или продавцы чего-либо.

Я когда обычным работником на алкогольном складе херачил, с утра (с 6 утра до 10 утра) ты грузчик, потом упаковщик-комплектовщик. За 4 часа утром можно было загрузить 10 машин, и уже тогда я охеревал от усталости, о какой тренировке могла быть речь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если пахать кладовщиком 2/2 то и для трень можно время находить. А каждый день так работать это уничтожать себя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там был график 5\2 с работой с 6 утра до 17.00 иногда задерживались на 1-2 часа. Иногда даже в субботу работали. Все работали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

если совсем упарываться, то можно полуркать энергозатраты различных видов деятельности, что-то вроде https://www.fit4life.ru/tablicy/tablica-energozatrat-chelove...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку