[исправленная] Формула расчёта калорий

[исправленная] Формула расчёта калорий Калории, БЖУ, Диета, Питание, Длиннопост

Давно хотел добавить пост о более точном расчёте поддерживающей калорийности, но всё "некогда" было. И сейчас, увидев пост, где как раз автор не обратил внимание на один важный нюанс, я решился поднять посадить свою задницу за ноут.

Основная ошибка в расчете появляется когда мы перестаём учитывать свои особенности организма и подгоняем всё под общую формулу.
Простейшая формула - "Собственный вес" х 31ккал (для женщин) - 33ккал (для мужчин) = поддерживающая калорийность.

В ней аналогичная ошибка, как и в посте у товарища @MyckyL
Как отправная точка для расчётов эти формулы с разной точностью верны, но всегда есть подводные камни.

Можно взять простой пример: для среднестатистического сферического мужчины в вакууме, ростом 180 см и весом 80 кг, при 15% жира (это норма для мужчин) поддерживающая калорийность будет приблизительно равна 2640 ккал (80 кг х 33 ккал). Он имеет 12 кг жира, а его сухая (безжировая) масса будет 68 кг.

У него появляется цель согнать жирка. Для этого он создаёт разумный дефицит в 20%, т.е. 2640х0,8=2112 ккал/сутки. Цифры разумные, всё таки наш пример не дрыщ, жирок будет гореть и диета даст результат.


Далее представим другой случай. Тот же мужчина поправился не с того ни с сего на 10 кг жира - его вес стал 90кг, при 25% жира (сухая масса тела не изменилась). Тут уже не до раздумий, однозначно худеть!


Считаем по формуле расход. 90х33=2970 ккал.


Отнимаем 20% дефицита. 2970х0,8=2376 ккал.


Тут уже без сомнений цифры странные. А всё потому что формулы не учли % жира.

Килограмм мышечной ткани требует 13 ккал в сутки, а килограмм жировой ткани требует всего 4,5 ккал

Прибавив 10 кг жира, вы увеличите ваш дневной расход на 10х4,5=45 ккал, а не 10х32=320 ккал.

При нормальном весе у нашего примера был расход 2640 ккал, а стал на каких-то 45 ккал больше - 2685 ккал!

Похожая ситуация обстоит и с рекомендуемыми расчетами потребления белков, жиров, углеводов.


Рассмотрим, для примера, белки. Встречаются различные рекомендованные цифры, но в среднем советуют потреблять 1,5-2 г на кг своего веса.


Для нашего примера весом 80 кг и ростом 180 см несложно посчитать норму белка - [80х1,5 - 80х2], то есть 120-160 г белка. Похоже на правду.


Но если парень набрал до 100 кг и воспользовалась той же формулой? Это уже 150-200 г белка! Учитывая что его сухая масса тела не изменилась (или изменилась незначительно). Потреблять такое количество белка просто неразумно и абсурдно.

Выводы.
- при расчёте калорийности и бжу надо отталкиваться от композиции тела;
- килограмм мышечной ткани требует 13 ккал в сутки, а килограмм жировой ткани требует всего 4,5 ккал - это надо учитывать;
- популярные нормы бжу и калорий рассчитаны для нормального % жира и требуют подгон под свою композицию тела.

Лига диетологов

240 постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я при росте 183 и весе 73 с трудом наедаю 2000 ккалорий (хочу набрать массу, нужно около 3000), а вы говорите, что люди каким-то макаром набирают больше 2800... Я ем 6-7 раз в день, включая прием гейнера (2 раза), если ем второе, то это гречка, к примеру (наваленная полностью вся тарелка - это всего 200-250 ккал, аналогично про макроны, рис и другую крупу, грудк куриная 100 ккал - около 170 ккал). Я давлюсь поедая всю эту еду!! И даже с учетом гейнера набираю 2400-2500 ккал с трудом!! Как вы едите больше 2800 ккал и при этом имеете желание есть ещё?!?!?!?!



PS Откуда цифра для мужчин 33?? Везде пишут 30 или 29. Какие-то есть научные обоснованные факты использования цифры 33?

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Цифра 29,30 и 33 берётся по сути от балды. Крайне упрощенный и усреднённый коэффициент. С тем же успехом можешь выбрать любую от 20 до 35. При любых подсчетах нужна корректировка по ходу дела.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужно набрать вес и требуется есть еду на калорийность суточной нормы + 500 ккал сверху. При расчете на 30 в сутки я должен есть при весе 73 - 2190+ 500 = 2690, если же в расчет берем цифру 33, то выходит 2409 - суточная норма + 500 ккл = 2909ккал в сутки!! на триста килокалорий больше)) не знаю как для тебя, но для меня это играет большую роль. Я и так когда кушаю, буквально впихиваю невпихуемое, так тут еще нужно жрать на 300ккал больше оказывается...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитай сколько ешь в течении нескольких дней, выведи среднее число и от него ориентируйся.

Автор поста оценил этот комментарий
Каши наверн сильно развариваешь. Добавляй меньше воды.
200-250ккал в порции — это примерно 60 грамм сухой крупы. Чет ваще мало, этож с кулачек, уверен, ты можешь в 2 раза большую порцию спокойно осилить.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Каши 40-45 грамм овсяной - хватает за глаза... понимаю что больше не влезет.. а каша разная кстати бывает, экстра готовится 1-2 минуты, макфа - 5-8.

Макароны, гречка, рис.. наваливаешь один стакан крупы - это 100-150 грамм, после варки вес увеличивается готового продукта, но калорийность нет, в этом вся беда))

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочешь чтобы мясо росло, то 40 грамм овсянки это не за глаза) я на сушке больше ем 😂
Тем не менее, ты писал что ешь 2,5т ккал а этого вполне хватает для набора при твоем весе и в принципе будет достаточно пока не доберешься килограмм до 80.
Мож у тебя белка не хватает?
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что я поднял калорийность до 2700, кушаю по 160-170 белков в день. Как стою на 73-74 так и не двигаюсь. Генетический предел? Гомеостаз?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

а какой образ жизни в не тренировочные дни? сидячий/беготня

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь вести овощной образ жизни, спать минимум 8 часов. Но работа начинается у меня во второй половине дня, и длится в общей сложности часа 4-4.5. Точнее у меня две работы, на одной я работаю 2 часа, затем еду на другую, где работаю еще час. Возвращаюсь домой к 11 вечера, до 3-4 добираю калории чтобы было минимум 2700 и ложусь спать. В последние выходные дни мая вот на даче маме помогаю, то грядки вспахаю то ещё что-то, но я стараюсь еще сверх 300 ккал докушивать эту утрату))


Мне подсказали что застой в наборе массы может быть связан с перегрузом ЦНС. С февраля тренировался без перерывов стабильно 3 раза в неделю. Решил сделать 10 дневный перекур. Вот в среду возобновил тренировки. Массы не прибавилось, хоть мышцы еще сильнее болят.. Не смотря на то что БЦАА принимаю.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае - если вес стоит - значит нет избытка калорий. Свои 2700 ккал ты точно куда то тратишь, иначе рос хотя бы жирок. Мб тренировка слишком интенсивная. Приседаешь небось 2 часа подряд))
Тут либо снижать интенсивность тренировок, либо пробовать кушать больше и мониторить реакцию тела

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело в том, что я стараюсь не больше 40-60 минут заниматься. Больше - это переизбыток энергии для меня дрыщедоида. Приседы, правда, делаю на каждой тренировке, но вряд ли от этого застой. Хотя рабочий вес приседаний увеличивается с каждой неделей. Жирка нет, да... Делаю только базу как на сайте фитсевен 2 тренировки http://fitseven.ru/myschtsy/kak-nakachatsa/bazovaya-programm... .


Тренировка А:


Приседания со штангой, 3 подхода, 4-6 повторов.

Жим штанги лежа, 3 подхода, 4-6 повторов.

Становая тяга, 1 (один) подход, 4-6 повторов.


Тренировка В:


Приседания со штангой, 3 подхода, 4-6 повторов.

Жим штанги стоя, 3 подхода, 4-6 повторов.

Тяга штанги к поясу, 3 подхода, 4-6 повторов.


Делал понедельник - среда - пятница.


Сейчас, думаю, может попробовать делать 1 день тренировка - 2 дня отдыхаю.


У меня просто идеально всё шло, без перерыва я набрал вес с 67-66 до 74-73... и сейчас остановился на этой отметке. Ничего не менял... Разве что становую стал делать не 1 подход, как написано, а три... Просто тупо вес прекратил набираться, хотя до этого шёл как на дрожжах.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, 3 тяжелых в одной трене, да еще через день.

Яб не советовал делать каждую треньку одно и то же. Не удивительно что мышцы не растут, они даже восстанавливаться не успевают.

Попробуй сплит какой нибудь, типа пн: грудь-трицепс, ср: спина/бицепс, чт: ноги плечи.

Каждая мышечная группа один раз в неделю. Восстановление (а след-но и рост) пойдет в гору, силовые вырастут, т.к. тело отдохнувшее и набравшееся сил.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Спасибо!!

раскрыть ветку (19)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку