340

Исповедь поликлинического сисадмина .Часть -2. "Талоны = деньги"


Доброго времени суток, после предыдущего поста понял, что на Пикабу овердохрена сисадминов/аникейщиков .
В этом посте расскажу о системе оплаты мед.труда, откуда МО(мед.организация) берет деньги и и т .п .
Как больной видит лечение? Пришел ,отстоял в очереди,получил талон(записался онлайн) ,еще раз отстоял в очереди,попал на прием.Всё.
Что же происходит с талончиком в этот момент?
Рождается это чудо в регистратуре, либо юзверь печатает его дома на своем струйном принтере,после чего этот маленький пиздюк(нет не юзер) попадает к врачу.После этого врач(когда прием окончен) выносит свой вердикт и заносит его в талон .
Что же за вердикт такой? И для чего?
Указывается диагноз в соответствии с международной классификацией МКБ-10,к примеру если у Вас «Выпадение и грыжа яичника и маточной трубы» , то в талоне будет указан код – «n83.4» .
Так же указывается код посещения , в соответствии со справочником услуг(Справочник выдает ТФОМС(Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования)) ,Посещение к терапевту первичное(есть еще и повторное,профилактическое,неотложное,диспансерный прием) будет выглядеть так «B01.047.001» Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта первичный.
После этого талон уходит в отдел Сатанистики(Статистики) , которые заносят его в программу(РМИС ,либо в локальную ИС,которые стоят во многих больницах),либо врач (медсестра) заносит талон в РМИС.
День за днем талоны вносятся в это создание и вот , когда наступает время отправить из информационной системы (РМИС) эти талоны на оплату ,наступает время сисадмина, время безудержного секса, бессонных ночей, кучи кофе,пива,нервов,вагон мата,желание убивать всех и насиловать котят…Это время называется «Сдача Реестра мед.помощи» .
Что это за говно такое?
Чтобы за талончики получить бабосики, нужно отправить в тфомсик реестр (грубо говоря скучковать все посещения за месяц и отправить их (нахуй в ад) в тфомс) , всё это дело формируется из РМИСа , но формируется несколько ублюдочно(в том плане, что система делает это очень долго, в отличии от локальных).
Все данные занесенные в систему выгружаются в формате xml , есть два файла. Первый содержит инфу о посещении (номер,болезнь,длительность лечения,код болячки,код посещения и т.п.) ,второй файл это инфа о пациенте(Др,фио,полис).
После выгрузки из одной системы, файл нужно запихнуть в другую систему, уже ТФОМСовскую,так называемая Информационно Аналитическая Система(ИАС),перед загрузкой файлик проходит проверку ФЛК(форматно-логический контроль) ,в этой проверке система сверяет данные со справочником находящимся в системе.
А для чего это? А для того,чтобы ты дедушке по ошибке не влепил внематочную беременность ,или Девушке не прикрепил врожденное отсутствие левого яичка .
После чего мы получаем список ошибок(опять же в xml) и раздаем провинившимся, либо сатанистам,либо врачам, чтобы они исправляли свои ошибки. Так же приходит файл с предварительной суммой, где можно посмотреть цену на ту, или иную услугу (конечно можно глянуть и в РМИСе стоймость лечения, но ТФОМС так же предлагает такую возможность).
После, опять формирование и сдача и вот тогда все,можно выдохнуть спокойно , реестр сдан, больничка получит денюжку, остаются только мелочи,счета на оплату в страховые организации.
Итак как выглядит движение талона посещения .
Регистратура->Больной->Врач->Статистика->РМИС->Админ->ТФОМС-> БАБОСЫ
И на эти деньжата больничка существует.Вот только цены на все растут, лекарства,оборудование,комуналка…а цены на услуги врачей нет(.
Что ж за РМИС такой и почему все его поносят?
Все просто , РМИС- говно и это вам подтвердит 99% ЦГБшных админов Свердловской Области.
Конечно,создать единую ,унифицированную систему с одной бд это круто, но блять, не в России ж, не в бюджете ж(ауу педерасты-министры, нахуя вы это сотворили? Вам,сукам,никто не простит 2013-2014 год информатизации здравоохранения.Облачные ,блять , технологии им захотелось. В рот вам ноги) .
Представьте себе единую систему , в которой работает чуть ли не вся поликлиника.
Стационар,поликлиника,регистратура,флюорография,рентгенология… Представили? Круто ж .все в одном месте, централизовано .. в интернете..и тут хуяк, интернет отключился и все встали,бумага копится , в регистратурах народ неадекватный(особенно мамашки-овуляшки).
А потом бах, технические работы и система тормозит, периодически падает , а пациенты идут,истерят и жалуются.
Здорово, не так ли? Представьте что выслушивают бедные тетки-регистраторши от ебанутых пациентов, которых 50%
А когда все сказали мол,министр,пошел ты нахрен,конь педальный,не будем мы в этом дерьме участвовать ,министр обиделся и в приказном порядке заставил всех работать в этой системе, а если данные не будут занесены, то главного врача – депремируют.
Самое забавное, для таких мощностей в Свердловской области нет ЦОДов и что вы думаете? ЦОД,блять,в НОВОСИБИРСКЕ,Карл, в НОВОСИБИРСКЕ!!!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который учавствовал во внедрении волгоградской МИС прекрасно вас понимаю и люто плюсую.

Однако, идея то за всем этим стояла хорошая, правильная. Жаль что реализация как обычно...

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

видя бюджеты таких проектов и масштабы пиздеца при выдаче результата, я начинаю понимать, что это не начинания красивые, а красивые слова для оправдания начала распилов и бесконечных субподрядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел насчет идеи и реализации написать. Надеюсь, что с годами этот проект все-таки докрутят, как водится, с помощью напильника и какой-то матери)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или проще всё это нахуй перезапустить, чем доводить до ума это говно?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это же, вроде, проприертарщина? Тогда проще, быстрее и дешевле будет снести всё это дерьмо, написать и организовать всё заново, чем напильником и такой-то матерью пытаться (как у нас водится) законодательно хоть как-то отладить всю систему.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а чо прям в реалтайме в облаке регистрация работает а отчеты ручками раз в месяц отправлять. по идее должно в пределах больнички локально работать а допустим ночью синхронизироваться с облаком. идея охуенная  да.. реализовывали не нормальные конторы с профессионалами а сука однодневки блатные и студентота за пиво нанятая

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было 2 решения. Для больших больниц и для небольших поликлинник.

У больниц стоял свой сервер, где по виртуалке работали пользователи. Так же была своя копия БД, которая по ночам реплицирвоалась в ЦОД. Естественно не полная копия ЦОД а только локальный сегмент, поэтому при поиске пациента система искала сперва на локальной БД, а потом обращалась в ЦОД. Единственно что при пропаже связи появлялись дубли, удалять которых было достаточно непросто.

Для небольших поликлиник был просто канал связи к ЦОД с серверами, где были организованы виртуалки. Ну тут уж нет связи - нет РМИС. (правда связь была не по интернету, а по специальному защищенному каналу с шифрацией данных программно-аппаратными средствами.

Основная проблема была в людях. Представьте себе регистратора - бабушку лет 60 на зарплате в 5 т.р. в месяц которую научили работать в ЧИП (такая программка на ДОС) где надо только знать что забивать и в какой последовательности (там даже мышь не использовалась). И тут приходим мы такие классные, обучать бабушек работать на ней "продвинутой" программе с куче кнопок, функций, настроек и т. д. Мы конечно написали им алгоритм работы с ПО, с картинками, пошагово, но все равно им очень тяжело ту же мышку освоить...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

о :) походу у Вас лотус домино был на нем КМИС написана, отличная вещица.


http://www.kmis.ru/ оно?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неее. Вы даже не представляете тот кошмар который был.

Название ему "Инфоклиника". Она зародилась как программа для стоматологий под названием "инфодент", а потом компания ее разрабатывающая выйграла тендер на информатизацию медицины Волгоградской области и стала допиливать свое решение до комплексной программы.

То что в итоге получилось, не хочу даже вспоминать. В настройках можно годами блуждать, они почти не структурированы и далеко не всегда понятно из описания что делает та или иная настройка.

Все это было написано под винду, а запускалось на никсовой системе с помощью WINE. не буду говорить сколько из-за этого проблем было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) да бывает и такое :)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да , напрямую в облако, никакого локального кэширования

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Млять, вы серьезно? никакой локальной БД, упал канал инета - все встает колом?
Мне вот интересно, а вы не в курсе, за какую з/п работают сами разработчики этого чуда? Не было возможности поинтересоваться?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
говорят


 сука однодневки блатные и студентота за пиво нанятая


но думаю что 

видя бюджеты таких проектов и масштабы пиздеца при выдаче результата, я начинаю понимать, что это не начинания красивые, а красивые слова для оправдания начала распилов и бесконечных субподрядов.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Казахстана и сейчас у нас идет Программа Трансформации по нацкомпаниям и это пздц...
0
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я правильно понимаю, что врач может записать пациентов по старинке на бумаге, а потом прийти домой и с чашкой кофе и пледом начать их вносить там? Или это как-то ограничивается?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что Вам не ответили, ну лучше поздно, чем никогда ))

Система, из-за наличия в ней персональных данных, работает по защищенным каналам доступа, поэтому работать в ней можно только из больнички.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за ответ!
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас же как, сначала реализуют, а потом думают как. Это я по "железке" знаю...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так так)) расскажите-ка поподробнее, вы именно разработчик МИС "Инфоклиники"?)))) Мы тут офигиваем в Волг. области)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Камышин с тобой, крепись))
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж))) Инфоклиника ТОПчик :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку