Использование срезов для поиска и фильтрации

В этом уроке я покажу красивый, простой и удобный способ фильтрации данных с помощью срезов, который можно применять в больших таблицах.

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Для этого, уже имеющуюся таблицу с данными, необходимо отформатировать как таблицу «Главная» - «Форматировать как таблицу» (Home – Format as Table), где выбираем любой дизайн. В моей таблице 3000 строк, ссылку на файл оставлю в комментариях.


Теперь, поставив курсор на ячейку в шапке, переходим на появившуюся динамическую вкладку Работа с таблицами: Конструктор (Table Tools: Design) и нажимаем кнопку Вставить срез (Insert Slicer). В открывшемся окне отмечаем флажками названия столбцов, по которым будем фильтровать.

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Появившиеся срезы размещаем над таблицей в удобном для вас порядке.

Если срез содержит очень много элементов (кнопок), то их можно расположить в несколько столбцов, как на срезах «Месяц» и «Бригадир». Для этого выделите срез и увеличьте для него количество столбцов на вкладке Инструменты для среза: Параметры (Slicer Tools: Options). Здесь же можно выбрать Стили срезов.

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Дополнительные параметры выделенного среза можно настроить с помощью кнопки Настройка среза (Slicer Settings) на той же вкладке:

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Удерживая клавиши Ctrl или Shift можно выделять сразу несколько элементов среза. Для сброса фильтра нажимаем кнопку Удалить фильтр (Clear Filter) в правом верхнем углу среза.


Также, чтобы скрыть срезы при печати документа нажимаем правой клавишей мыши по срезу и в разделе Размер и свойства - «Свойства» снимаем галочку с «Выводить объект на печать».

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Либо, выделив область таблицы, в параметрах печати можно выбрать «Напечатать таблицу» или только «Выделенный фрагмент».

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Примечательно то, что при добавлении новых данных в таблицу, в срезах автоматически будут появляться новые значения.

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на файл https://cloud.mail.ru/home/25.11.2019/

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Все посты твои храню, очень полезно многое
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на файл не открывается (ошибка 404), вам скорее всего там надо создать отдельную публичную ссылку.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нет возможности проверить и исправить, Попробуйте через эту ссылку #comment_154608922

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не открывается т.е. на майл облако заходит, но пишет 404 ошибку, как будто нет такого пути (ссылки). Не страшно, просто когда решите обновить, позовите ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор. Подскажите пожалуйста с вами можно списаться? У меня есть к вам вопрос по Excel, который я ни как не могу решить. Хотелось бы ваш совет узнать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше опишите проблему здесь, если не я, то кто-нибудь другой сможет вам помочь. Сколько так уже людей нашли ответы на свои вопросы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, наверно вы правы.
И так.. Имеем 2 ряда значений. Первый ряд- расстояние(метры). Второй - объем(м. куб) . Каждый ряд имеет 6 значений, изменяющихся при каждом новом расчёте. Задача состоит в том, что бы определить какое расстояние будет присуще объёму 100 м. куб. Методом линейной интерполяции эта задача решается, вроде бы легко. Трудность заключается в том, что при каждом новом расчёте объем и расстояние меняют свои значения и для интерполяции могут потребоваться уже другие ячейки. В связи с этим, интерполяцию приходится делать вручную(поскольку не знаю в какой ячейке окажутся числа для интерполяции). Цифра 100 м. куб. - постоянная для каждого расчета. Ряд, в котором указаны метры всегда увеличивается от первого значения к последнему. Возможно ли автоматизировать этот момент с интерполяцией?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно как такое может произойти. Скриншот можете сделать, до и после интерполяции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё. Ура!!! Нашёл в ютубе решение. Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

не работает ссыль

Автор поста оценил этот комментарий

@Veseliy.4el,  могу я побыть нахальным, и попросить тебя скинуть свои уроки на Гугл диск? Хотел бы маме на работу скачать, пусть поучится (на работе доступа к интернету нет в принципе, а с экселем работы горы)? Будь так добр, пожалуйста.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Файлы не храню, установите ей браузер и скиньте ей сохраненные страницы с уроками

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль. Установить что-то, увы, прав у меня нет - бюджетная организация. Только интернет Эксплорер 8, кажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страницы можно сохранить не только как html. Виртуальный принтер в windows позволяет сохранять в .pdf

В Chrome Ctrl+P - Печать - Сохранить как PDF.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку