581

Использование срезов для поиска и фильтрации

В этом уроке я покажу красивый, простой и удобный способ фильтрации данных с помощью срезов, который можно применять в больших таблицах.

Использование срезов для поиска и фильтрации Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Для этого, уже имеющуюся таблицу с данными, необходимо отформатировать как таблицу «Главная» - «Форматировать как таблицу» (Home – Format as Table), где выбираем любой дизайн. В моей таблице 3000 строк, ссылку на файл оставлю в комментариях.

Теперь, поставив курсор на ячейку в шапке, переходим на появившуюся динамическую вкладку Работа с таблицами: Конструктор (Table Tools: Design) и нажимаем кнопку Вставить срез (Insert Slicer). В открывшемся окне отмечаем флажками названия столбцов, по которым будем фильтровать.

Использование срезов для поиска и фильтрации Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Появившиеся срезы размещаем над таблицей в удобном для вас порядке.

Если срез содержит очень много элементов (кнопок), то их можно расположить в несколько столбцов, как на срезах «Месяц» и «Бригадир». Для этого выделите срез и увеличьте для него количество столбцов на вкладке Инструменты для среза: Параметры (Slicer Tools: Options). Здесь же можно выбрать Стили срезов.

Дополнительные параметры выделенного среза можно настроить с помощью кнопки Настройка среза (Slicer Settings) на той же вкладке:

Удерживая клавиши Ctrl или Shift можно выделять сразу несколько элементов среза. Для сброса фильтра нажимаем кнопку Удалить фильтр (Clear Filter) в правом верхнем углу среза.

Также, чтобы скрыть срезы при печати документа нажимаем правой клавишей мыши по срезу и в разделе Размер и свойства - «Свойства» снимаем галочку с «Выводить объект на печать».

Либо, выделив область таблицы, в параметрах печати можно выбрать «Напечатать таблицу» или только «Выделенный фрагмент».

Примечательно то, что при добавлении новых данных в таблицу, в срезах автоматически будут появляться новые значения.

Найдены дубликаты

+4

Очень полезно, спасибо! Сохранил.

раскрыть ветку 15
+7

А плюсик поставил? А то тут половина не ставит =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+2

Поставил конечно)

раскрыть ветку 1
+1

Все мои посты про Excel в 2-3 раза больше сохраняют, чем плюсуют

раскрыть ветку 10
0

Блин, спасибо за напоминание. Сохранить не забыл, а плюс чуть не зажал))

+2

Ссылка на файл https://cloud.mail.ru/home/25.11.2019/

раскрыть ветку 17
+2
Спасибо большое. Все посты твои храню, очень полезно многое
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо)

+1

Ссылка на файл не открывается (ошибка 404), вам скорее всего там надо создать отдельную публичную ссылку.

раскрыть ветку 4
+2

Сейчас нет возможности проверить и исправить, Попробуйте через эту ссылку #comment_154608922

раскрыть ветку 1
+1
раскрыть ветку 1
0
Уважаемый автор. Подскажите пожалуйста с вами можно списаться? У меня есть к вам вопрос по Excel, который я ни как не могу решить. Хотелось бы ваш совет узнать.
раскрыть ветку 4
+1

Лучше опишите проблему здесь, если не я, то кто-нибудь другой сможет вам помочь. Сколько так уже людей нашли ответы на свои вопросы

раскрыть ветку 3
0

не работает ссыль

0

@Veseliy.4el,  могу я побыть нахальным, и попросить тебя скинуть свои уроки на Гугл диск? Хотел бы маме на работу скачать, пусть поучится (на работе доступа к интернету нет в принципе, а с экселем работы горы)? Будь так добр, пожалуйста.

раскрыть ветку 3
+1

Файлы не храню, установите ей браузер и скиньте ей сохраненные страницы с уроками

раскрыть ветку 2
+1
Извините за фото экрана. Не видит таблицы. Со сводными работает нормально срез, а с обычными не хочет. Данные оформлены в таблице, фильтры в шапках работают, срез не видит подключения. Как сделать срез?
раскрыть ветку 3
0

Поставьте курсор на ячейку с фильтром

раскрыть ветку 2
0
Не имеет значения, где курсор. Может это из-за версии екселя 2010й?
раскрыть ветку 1
+1
А как сделать диапазоны в срезах?
Скажем, есть таблица с данными: 1, 2, 2.1, 2.2, 2.3, 3, 4.
Чтобы можно было указать диапазон 2-3, а не выбирать вручную.
0
Есть один вопрос по Экселю. Не как не могу найти на него ответ. На первом листе у меня таблица с расчётами. В строке наименованое изделия, его характеристики и расчеты. На втором листе сводная таблица куда заносится данные рассчетов по одному изделию. Тоесть в нескольких ячееках ссылка на первый лист на свою ячейку - =$Лист1. U50, =$Лист1. V50, и т. д. Когда мне нужны данные по изделию в 50 ой строке, я каждый раз в ссылках прописываю номер нужной строки. Что бесит. Хотел на втором листе вносить в отдельную ячейку номер строки, чтобы не менять каждый раз в ручную. =$Лист1. VE27, Но не вышло. Пытался Е27 скобкоми выделять, не выходит. Понимаю, что должно быть, простое изящное решение, но найти не могу. (надеюсь понятно сформулировал вопрос)
раскрыть ветку 14
0

Удобнее всего будет функция СМЕЩ, которая сдвигает ссылку на определенное количество ячеек по вертикали и/или горизонтали. Тогда первый параметр будет ссылка на элемент допустим  в 1 строке, а переменный - номер нужной строки -1.

раскрыть ветку 1
0
Не совсем понял как её применить
Так как объяснение у меня туманное прикладываю файл
https://cloud.mail.ru/public/3tBC/hFwCZQYXK
0
На сколько я понял твой вопрос, то есть функция двссыл().
кушает адрес ячейик и возвращает ссылку на этот адрес. Адрес можем хранить тоже в ячейке.
0

=строка() попробуй.

Но не уверен, что правильно понял сути вопроса

раскрыть ветку 10
0
Строка вернёт индекс строки на которую ты ссылаештся. У автора была проблема именно с ссылкой на ячейку без редактирования формулы постоянно
раскрыть ветку 9
0
Вопрос по экселю.
Можете подсказать, как сменить тип адреса строки на стандартные ( столбики буквы а строки номерные)? А то у меня из-за чужих настроек тип адресации сменился на номерной(и строка и столбец номерные) и это даже само по себе неудобно.
раскрыть ветку 2
+2

Вкладка Файл - Параметры - Формулы.

Убрать галочку с опции Стиль ссылок R1C1.

+2

В параметрах ищи стили ссылок r1c1.  Убирай галку

0
Мне по работе периодически приходят файлы штук 6-7 из разных гос структур, смысл у файлов один и тот же, но оформление совершенно разное, и я каждый раз руками причесываю к одному виду, чтобы залить к нам в базу. Вопрос, как мне сделать автоматизацию внутри экселя, отбор идёт по одним и тем же столбцам, то есть я удаляю не нужные и разделяю один столбец на 3 по запятым. Если у вас уже был подобный урок, дайте пожалуйста ссылку. Спасибо заранее)))
раскрыть ветку 1
0

Чистить документы всё равно придется вручную, а разделить можно мгновенным заполнением Ctrl+E.

Очистка текста в Excel

Мгновенное заполнение в Excel

0
Я таки подозреваю скоро появится профессия программист Excel.
раскрыть ветку 1
+1

чувак просто наверное не знает о существовании языков программирования))

0

А есть ли похожие лайф-хаки по гугл таблицам?

раскрыть ветку 1
0

С Гугл таблицами не работаю

0
Спасибо.
А срезы есть в Экселе Гугл-доксов?
-3

плядь всё равно что смотреть лайфхак видео на ютубе где школьники поражают разными самоделками))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: