Исландия под боком, или Как мы сходили в первый поход

Исландия под боком, или Как мы сходили в первый поход Путешествия, Горный туризм, Поход, Природа России, Природа, Осень, Пленка, Фотопленка, Реальная история из жизни, Кисловодск, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Фотография

Сказ о первом опыте не плоского похода (и втором вообще) или о том, как мнимые опасения заменяются вполне реальными

Кратко:

— заманивающие ссылочки: https://youtu.be/SgbepXDbt0A, https://www.youtube.com/user/KadamsMedia;

— полезные ссылочки:https://www.youtube.com/channel/UC_aO4rIcQZGGt6Z62AwZ.., https://www.youtube.com/user/chaikinvladimir, nakarte.me (тут открывать файл gpx)

— приложение на мобилку для gps — gpx tracker

В целом этого достаточно для успешного похода вдвоем с нуля и без особого риска для здоровья (как мне показалось). По снаряжению, благодаря полезным ссылочкам у меня в целом нарекания не было, хотя все оно покупалось с нуля и зачастую с алика (деля цену "Спорт-Марафона" раз в десять порой), так что про снаряжение, наверное, больше ничего рассказывать и не буду, если кого заинтересует мой опыт в этом, то пишите, расскажу, что смогу).


Предыстория, или зарождение идеи


Я с детства с отцом постоянно проводил время на рыбалке на Нижней Волге, в степях, — и мне казалось это все вполне себе обыденным, что буквально все так проводят свое время. Ближе к концу школы это всё уже казалось моим друзьям немодным, каким-то «не таким», да и мне начинало наскучивать. Как итог, за время обучения в бакалавриате я выбрался на ту же самую рыбалку, кажется, всего раза два.


Зато в последние два года я дважды катался в Кисловодск к дедушке на день рождения — как раз начало ноября, — и успел за неполную неделю полюбить его, солнечную теплую погоду, тишину и спокойствие, Курортный бульвар, Курортный парк и просторы, которые оттуда открывались. И собирался в 2020-м снова приехать погреться на солнышке.


Вмешалась пандемия. Сидение несколько месяцев без дела в Волжском, под прессом новостей о коронавирусе. Из-за коронавируса же пришлось пропустить августовский выезд в Безенги.

Складывались компоненты: пропущенные летние горы, найденные видеоролики о походах, никуда не девшаяся внутренняя жажда природных просторов, накатывавшая осень в Москве, скидки на авиабилеты до Минвод. Совсем про запас рассматривался лёгкий вариант с кисловодским курортным парком и его окрестностями.


Всё это сложилось в план и трек: drive.google.com/drive/folders/1s65Eu-9eikj7F2NeN8qXC...


Сейчас забавно смотреть на попытки обозначить себе ориентиры без чувства масштаба, расстояния и характера рельефа по карте. Смешнее всего выглядит точка “холм/горка”, которая, вылезая из тумана, вполне показалась мне в реальности горой.

Исландия под боком, или Как мы сходили в первый поход Путешествия, Горный туризм, Поход, Природа России, Природа, Осень, Пленка, Фотопленка, Реальная история из жизни, Кисловодск, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Фотография

Первый день, или почему стоит выделять побольше времени на поиск места для ночевки


Прилетали мы часа за три до темноты. Путь на такси до Медовых водопадов по Яндекс-картам составлял всего час-полтора — казалось бы, времени вагон. Однако: заезд в магазин за газовыми баллонами — потеря около получаса; ГАИшники на посту с проверкой документов у таксиста — ещё 20 минут; на Медовых водопадах — закупка хычинов (кстати, вкуснейших!) — очередь, тоже не выигрывавшая нам время.


В итоге сами Медовые водопады мы осматривали уже в сумерках.


Потом внезапно столкнулись с тем, что из приложения кэш с картами почистился, а чувствовать положение по треку и бумажной карте в руке не удавалось еще. В общем, на тропу вышли уже в темноте.


До похода почему-то первое, чего решили побояться, были животные. Даже посмотрел пару видео о том, как себя вести с ними. Далеко отойти от водопадов не рискнули — остановились на пологом месте у речки поужинать.


Так как хычины пахли очень вкусно, мы подумали, что мы обязательно привлечём того, кто тоже захочет их покушать. Хотя я и понимал, что вряд ли шакалы и даже волки нам особо будут представлять опасность. В общем, от места ужина решили отойти подальше. В темноте ещё показалось, что повыше на склоне ущелья есть уступ под палатку. Уступ, правда, оказался, едва ли больше, чем размеры самой палатки, и поставили мы её поперек ущелья. И да, через час после того, как мы легли спать, палатку начало складывать ветром в боковую стенку.


Забыв уже обо всяких животных и страхах, спешно переставляли палатку по ветру и втыкали всевозможные колышки. Хоть дуги продолжало гнуть к земле, палатка выдержала, но ветер утих лишь часов за пять до предполагаемого подъема. Так в первую ночь выспаться не удалось.


А вот если бы спланировал всё так, чтобы выйти на тропу засветло…


Теперь понимаю, что спокойно бы дошли до пологого места и вроде даже с деревцами, и, наверное, проблем со сном бы не испытали.

Исландия под боком, или Как мы сходили в первый поход Путешествия, Горный туризм, Поход, Природа России, Природа, Осень, Пленка, Фотопленка, Реальная история из жизни, Кисловодск, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Фотография

Второй день, или о том, что планы похода — не то, что будет на самом деле


Так как выспаться не удалось, то вставали лениво и вышли примерно на час позже намеченного. А по плану в этот день должны были набирать около 1000 метров высоты на 15 километров пути.

И вроде темп был рассчитан правильно (2 км/ч), и вроде погода была великолепной, даже жаркой, — и весь день был доступ к воде — путь пролегал вдоль реки...


Только из-за потерянного с утра времени, а также того, что во второй половине дня шли по коровьим тропам, — оказалось, что в месте планируемого пополнения запасов воды ручей был пересохшим. Предыдущая река осталась примерно в километре позади. Сил и настроения на то, чтобы вернуться за водой, наполнить канистру и тащить её с собой снова в гору — не осталось. При этом впереди был самый сложный участок этого дня с самым крутым набором высоты. В общем, было решено «втопить» за полтора часа до заката с надеждой, что в месте ночевки (6 км от нас) вода всё-таки будет.


Ага. Запала «втопить» хватило лишь на выход из ущелья. Уже поднявшись, всерьёз думал о том, чтобы спуститься обратно и заночевать у реки, не рискуя. Но всё же решили идти дальше. И тут, наверное, улыбнулась удача. На дороге, по которой обычно катаются экскурсионщики на Бермамыт перед нами останавливается машина с вопросом о том, как туда проехать. К счастью, как проехать, мы знали. А они предложили подвезти нас, на что мы с радостью согласились, скостив этим 10 км пути, да ещё и один день из плана похода.

Исландия под боком, или Как мы сходили в первый поход Путешествия, Горный туризм, Поход, Природа России, Природа, Осень, Пленка, Фотопленка, Реальная история из жизни, Кисловодск, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Фотография
Исландия под боком, или Как мы сходили в первый поход Путешествия, Горный туризм, Поход, Природа России, Природа, Осень, Пленка, Фотопленка, Реальная история из жизни, Кисловодск, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Фотография

Большой Бермамыт нас встретил крайне неприветливо, сдувая мой 15-килограммовый рюкзак, пока я его пытался надеть. В голове сразу мелькнула мысль о том, что тут нашу палатку точно унесет в Канзас. Но вспомнил, что на вершине бравый Магомед держит кафешку и хижину и, спустя 5 минут мы за некоторый деньги договорились о ночевке, а главное — о кипятке для нас в его хижине.


Планировалось изначально, что мы встретим закат и рассвет с видом на Эльбрус. Природа так не планировала, и облачность спустилась ещё до заката.

Эльбруса мы не увидели. Зато согрелись, поели опять хычинов и немного той еды, что брали с собой.


Уже собираясь спать, увидели в долине между нами и направлением на Эльбрус нечто похожее на сигнальный огонь. Затем туман стал спускаться ещё сильнее, погода была не из теплых, ветер всё так же дул. Вторая сигнальная ракета там же. Третья, четвертая. Появилась мысль, что это уже не играются, а людям действительно надо было помогать. Но при этом на плато к этому моменту остались мы одни да хозяева кафе, которые не подавали признаков беспокойства. А ещё связи практически не было.


Тем временем, уже седьмая или восьмая ракета была выпущена. Вспомнив, что мы сами регистрировались в МЧС Карачаево-Черкесии, начали им дозваниваться. В холоде, но без холодной головы я совершенно забыл две банальные вещи: что у меня в кармане лежит компас, и что от Бермамыта до Эльбруса по прямой 40 км, а Эльбруса мы и засветло не видели. В общем, если по закату я примерно смог указать направление на огни, то с расстоянием я явно прогадал, и, кажется, МЧС-ники всерьёз не восприняли наше сообщение. Хотя, ночью в окошко хижины проскакивали вспышки, на что-то лаяла собака. Позже, снимая контрольный срок в МЧС, не увидели в сводках, что какие-то спасательные работы в тот день проводились.

Может, и зря я панику поднял, но была мысль, что, если не мы, то кто. А реально, какую именно помощь и в какой ситуации мы смогли бы оказать?

Исландия под боком, или Как мы сходили в первый поход Путешествия, Горный туризм, Поход, Природа России, Природа, Осень, Пленка, Фотопленка, Реальная история из жизни, Кисловодск, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Фотография

Третий день, или о том, как спуститься из тумана через зиму по Исландии в лето


Наутро Эльбрус так и не решил нам показаться, зато показался снег. Вспомнив, как может быть сложно с водой и грустно без неё, даже натопил снега в дорогу.


Ещё ужасно болело буквально всё, при этом очень сильно хотелось закончить маршрут, и, как и планировалось, пройти 25 км одним махом. Хотя днём ранее с трудом прошли 10 км. Но радовало, что сегодня вроде бы только вниз.


К счастью, уже в первом намеченном источнике воды — она действительно оказалась. Правда, уже набрав емкости водой, — обнаружил, что делал я это под коровьей лепешкой; и вообще, брод благоухал продуктами жизнедеятельности.


Перенабрав из другого места и решив, что пить воду отсюда будем только после фильтра и кипячения, — двинулись дальше.

Исландия под боком, или Как мы сходили в первый поход Путешествия, Горный туризм, Поход, Природа России, Природа, Осень, Пленка, Фотопленка, Реальная история из жизни, Кисловодск, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Фотография
Исландия под боком, или Как мы сходили в первый поход Путешествия, Горный туризм, Поход, Природа России, Природа, Осень, Пленка, Фотопленка, Реальная история из жизни, Кисловодск, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Фотография

Оказалось, что вниз на 1000 метров за день — это совсем не про то, что идёшь только вниз. Были довольно неприятные для усталых, больных и разбитых мышц подъемы, особенно в первой половине дня.


В очередной раз набежал туман. Связь даже по GPS не ловилась, и казалось, что компас на телефоне сошел с ума. Пройдя ещё пару сотен метров, обнаружили перед собой обрыв метров на триста, а в той стороне, где должно быть ущелье минимум на километр, — выглядывает метрах в двухстах скала. Понимаем, что заблудились в тумане. Слегка прихватило паникой. Пришлось поиграть в сопоставление данных полуживого GPS, компаса обычного и карт — и, к счастью, сделав петлю в километр, — выбрались обратно на дорогу и больше с неё не сваливались.

Исландия под боком, или Как мы сходили в первый поход Путешествия, Горный туризм, Поход, Природа России, Природа, Осень, Пленка, Фотопленка, Реальная история из жизни, Кисловодск, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Фотография

Наконец начал расходиться туман, и перед нами открывались живописнейшие виды ущелий то в одну, то в другую сторону. Всё напоминало фотографии будто из Исландии — нереальные ощущения! И красиво. И даже жаль, что план был прописан практически от рассвета до заката — времени поснимать это чудо не было.


Зато было не так обидно за купленный (практически специально, именно под этот поход!) квадрокоптер, так и не вернувшийся ещё из гарантийного ремонта. Но красота лично для меня была неописуемая. И нам она зашла намного больше, чем сам Большой Бермамыт, где и народу больше, и не чувствуется так масштаб.

Исландия под боком, или Как мы сходили в первый поход Путешествия, Горный туризм, Поход, Природа России, Природа, Осень, Пленка, Фотопленка, Реальная история из жизни, Кисловодск, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Фотография
Исландия под боком, или Как мы сходили в первый поход Путешествия, Горный туризм, Поход, Природа России, Природа, Осень, Пленка, Фотопленка, Реальная история из жизни, Кисловодск, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Фотография

На эйфории от этой красоты получилось, что мы сами разогнались существенно быстрее расчётных 3 км/ч. И ко второй половине дня, когда по рельефу действительно оставался только спуск, мы порой летели чуть ли не 5-6 км/ч, уже обгоняя график. В итоге на финиш в село Кичи-Балык мы прискакали на полтора часа раньше намеченного. Похоже, запас на художественную атмосферную съёмку у нас всё-таки был. Но те же опасения не прийти до заката мешали расслабиться.


Сняли контрольный срок в МЧС. Подумали, что сейчас легко закажем такси и поедем дальше. И… Интернета нет, а записать телефоны такси заранее я что-то не додумался. Пошёл по дворам узнавать. И в первом же дворе крайне гостеприимные карачаевцы — хоть и в масочках, с опасением о коронавирусе, — рассказали, что вот-вот придет маршрутка; затем дали законнектиться к их Wi-Fi, а в итоге и вовсе предложили меня подвезти, так как их двоюродный брат собирался ехать в Учкекен через Кисловодск. При этом его «Фольксваген-Туарег» был идеально чистым, а мы — не то чтобы (полдня шел сначала снег наверху, потом дождь, плюс несколько полузаболоченных бродов). Но при этом он ничего не сказал, попросил только масочку надеть, даже денег не взял.


Так мы вернулись в Кисловодск, и неожиданным своим появлением слегка озадачили дедушку с бабушкой. Тем не менее, они были рады встретить нас, а мы были рады цивилизации и возможности отдохнуть.


В оставшийся день мы попытались выйти в Курортный парк, но подняться хоть куда-либо сил уже не было. Зато восполнили водно-солевой баланс нарзаном, углеводный и гликолитический — пончиками в "Снежинке", белковый - хинкалями и хачапури в кафешке.

Исландия под боком, или Как мы сходили в первый поход Путешествия, Горный туризм, Поход, Природа России, Природа, Осень, Пленка, Фотопленка, Реальная история из жизни, Кисловодск, Длиннопост, Кавказ, Карачаево-Черкесия, Фотография

Оценивая все эти приключения, могу сказать, что удовольствие было явно получено. Получен также и опыт, который в будущем поможет лучше составлять в тактический план похода.

Очень понравилось, что экономия на экипировке не сказалась на качестве похода.

На пути в аэропорт мы думали, на какую бы прогулку нам сходить в следующий раз. И после самолета рождается идея с Ликийской тропой в Турции в зимние каникулы.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.