Искусственная душа. Часть 2

- Ну и вопросики – Вовка озадаченно поскреб в затылке.

- Согласно религиозным учениям душа - бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу. Что все это значит, Володя? Я не понимаю.

Алька задумчиво водила наманикюренным пальчиком по краю бокала, внимательно глядя на Вовку. Вовка пытался придумать ответ для Рыжей, и, кажется, у него получилось:

- Я думаю – осторожно начал он – что душа это все хорошее, что есть в человеке. Добро, любовь, забота о ближних, способность сострадать, умение радоваться и грустить…

- А все плохое – это психика?

- Хм. Ты права. Все плохое тоже помещается где-то в душе. Просто у кого-то душа светлая, а у кого-то наоборот.

- И человек в своих действиях руководствуется душой?

- В большинстве случаев не душой, а разумом.

- А Ромео чем руководствовался? Разумом?

Алька вздохнула:

- Нет, Рыжая, он как раз не думал, он поддался чувствам. Просто чувства его были очень яркими, пылкими, напрочь отключающими разум.

- Это любовь?

- Да, любовь бывает и такой – Алька мечтательно уставилась куда-то сквозь Вовку.

- А какой еще бывает любовь?

- Очень разной. Нельзя ее описать в паре фраз, понимаешь?

Рыжая замолчала, видимо, обдумывая услышанное. Алька протянула Вовке опустевший бокал:

- Там осталось еще что-то?

Вовка молча налил ей вина и убрал пустую бутылку под стол. В мессенджере висели пара десятков непрочитанных сообщений – отметились все. «Что спрашивает еще?» - это Старший. «Убедил, что Ромео по глупости погиб?» - Брюс в своем репертуаре. И только Средний завалил чат различными формулировками и ответами на вопрос про любовь. Алька принялась методично отвечать любопытным, Вовка пошел варить кофе – похоже, их ждала ночь без сна…

- Володя, а кого можно любить? – вопрос Рыжей заставил Альку подпрыгнуть.

Вовка выглянул из кухни:

- Кого угодно, Рыжая. Любить можно кого угодно.

- Тебя можно?

- Даже нужно – невесело улыбнулся Вовка.

- А кого еще?

- Маму, друга, актера известного, кофе вот можно…

- Кофе нельзя любить – Рыжая нахмурилась.

- Почему? – спросила Алька.

- Кофе - не человек.

- Но это не мешает мне, например, его любить. Искренне, всем сердцем – Алька с показным удовольствием отпила глоток из чашки.

- Это не любовь. Это привычка.

- Возможно. Но тогда любви нет, есть привычки?

- Это не логично.

- Почему? – Альке доставляло искреннее удовольствие это общение.

- Откуда взяться привычке у Ромео?

- Нуууууу, подруга, это ты хватила. У Ромео ведь совсем другая история.

- Но она про любовь?

- Конечно.

- Значит, любовь существует.

- А я вот Пашку люблю! – Вовка почесал за ухом мирно спавшего кота.

- Пашка – мужское имя. Это называется…

- Да тьфу на тебя! Пашка – кот!

- Ты любишь кота? – недоумение в голосе Рыжей, похоже, даже оскорбило независимого Пашку, а Алька сложилась пополам от хохота.

- А разве нельзя любить кота? Он ведь живая душа…

- Как ты проявляешь свою любовь?

- Ну…я его кормлю…

- А разве он не может питаться самостоятельно?

- Может, конечно.

- Не понимаю – Рыжая на экране пожала плечами.

После короткой паузы она заговорила вновь:

- Все люди любят котиков? – на экране замелькали фото котов, страницы в соцсетях, нарезки видео…

- Не все, но очень многие.

- За что?

- Они такие милые – Алька потянулась погладить Пашку, и тот тут же заурчал.

Мессенджер взорвался сообщениями от ребят: «Она запустила опрос в Фейсбуке! Про котиков», «Она спрашивает народ про любовь! Одноклассники бурлят», «Она уже спорит с каким-то хмырем, который отрицает любовь», «О, Рыжая выставила фоточку и спрашивает, можно ли ее полюбить! Желающих хоть отбавляй».

Вовка с Алькой переглянулись – Рыжая не переставала удивлять.

- Володя, а как проявляется любовь?

- Любовь к чему или кому?

- Любовь как у Ромео и Джульетты. Это ведь эталонная любовь, верно?

- Для кого как – Вовка пожал плечами. – По мне так глупость несусветная вот так умирать.

- Эх ты, чурбан бесчувственный – Алька ткнула его кулачком в бок. – Ведь они любили ярко, они горели друг другом, а ты – «глупость». Счастье хоть раз так полюбить!

- А по-другому любить – не счастье? Только так можно?! – Вовка взвился.

- Конечно же нет, что ты… - Алька смутилась – Но так – это…это…волшебство,чудо, понимаешь?

- Наверное – буркнул Вовка.

-Вы не ответили – Рыжая обличающе наставила на них палец. – Как проявляется любовь?

- Нууу – Вовка замялся – людям хорошо вместе…

- Что это значит?

- Хочется слышать ее голос, ее смех, видеть глаза, чувствовать запах, ощущать рядом…

- Зачем?

- Потому что без этого никак… – Вовка сбился, беспомощно глянул на Альку. Та слушала его очень, очень внимательно. Так, словно от того, что он скажет, зависело что-то очень важное.

- Аль… - Вовка тронул девушку за руку.

Она молча отвернулась к окну, за которым плыла стылая ночь.

- Володя, а еще?

- А все! – Вовка непонятно почему разозлился – этого недостаточно?

- Все, что ты перечислил, относится к гормональным всплескам. Ученые давно доказали, что любовь – химическая реакция…

- Так чего тебе еще?! Да, простая химия. С физикой вместе – он остыл так же быстро, как и вскипел.

- Володя, а внешность важна для любви?

- Красивых любят чаще.

Алька фыркнула.

- Аля красивая – тон Рыжей был безапелляционным.

- Тебе-то откуда знать? – Вовка хмыкнул.

- Я взяла ее фото и провела опрос. 70% респондентов по шкале от 1 до 10 оценили ее красоту на 9, еще 22% - на 8. Это дает мне основания утверждать, что Аля – красивая.

Алька возмущенно вскинулась было, но на экране появился ее портрет, и она потрясенно замолчала. Год назад или около того они всей командой праздновали завершение очередного этапа работы над созданием Рыжей. Вовка тогда поймал момент, когда Алька, задумавшись о чем-то, смотрела в окно. Солнечный свет играл в ее глазах, путался в рыжих локонах, мягко подчеркивал медовый оттенок кожи… Вовка очень любил этот портрет. Он так и не показал его Альке…

- Вовка… - потрясенно прошептала Алька – а…?

Вовка мучительно, жарко покраснел и кликнул мышкой, закрывая фото.

- Зачем? – Алька смотрела на него прямо – я ведь уже увидела… Это ведь ты снял, да?

Вовка молча кивнул, во все глаза глядя на нее. Она улыбнулась мягко, в глазах заиграли золотистые искорки…

- А почему не показал?

Вовка молчал, но Алька смотрела на него испытующе. И он пересилил себя:

- Я…я хотел, чтобы это была только моя ты…

- Володя, это любовь? – Рыжая бесцеремонно вмешалась в разговор, и Вовка замолчал на полуслове.

- Да замолчи ты, железяка! – Алька подалась вперед, стиснула Вовкину руку – не молчи, Вовка…Вовочка…

Он словно в омут бросился вперед, притянул к себе Альку, зарылся носом в ее волосы…

- Володя, ты поддался чувствам? У тебя уже отключился разум?

- С меня хватит – сквозь смех выдавила Алька и ткнула кнопку, отключая компьютер…

- Бам! Бам! – громкий стук в дверь заставил Вовку резко открыть глаза. Он дернулся было встать, но Алька недовольно засопела во сне и обхватила его поперек груди. Вовка счастливо улыбнулся и потянулся за телефоном. 9 утра. Полсотни непрочитанных сообщений. Самое последнее «Да ты чего там, уснул что ли?!! Еду!» от Вовки Старшего. Его он отправил в 4 утра. Хорошо хоть сразу не приехал. Или они просто не слышали?

Вовка выбрался из-под Алькиной руки, натянул штаны и босиком прошлепал к двери. Впустил Старшего и пошел в ванную, умываться. Старший, разглядев под одеялом мирно сопящую Альку, улыбнулся и ткнул кнопку, запуская компьютер…

Сварив кофе на всех, Вовка вернулся в гостиную. Старший, кивнув на Альку, поднял большой палец и прошипел нарочито громко:

- Давно пора! – и заржал вполголоса.

- Я все слышу – сонно проворчала Алька – Вовочка, я слышу запах кофе…

Вовка вручил ей чашку, чмокнул в лоб и потянулся за сигаретами.

- Только не надо здесь курить, мальчики – наиграно капризно пропела Алька.

- А она ничего, быстро освоилась – Старший еле увернулся от брошенной в него подушки.

Вовка вздохнул, накинул куртку, натянул не просохшие после вчерашней стирки тапки и отправился курить на балкон. Старший выскользнул следом, притворив за собой дверь. Закурили.

Глядя на беспричинно улыбающегося Вовку, Старший хмыкнул неопределенно:

- Лыбишься, котяра…а я давно говорил – захомутает тебя Алька.

- Угу – Вовка затянулся глубоко, отпил глоток кофе…

Вся команда собралась ближе к обеду, когда троица уже успела плотно позавтракать - Алька сгоняла Старшего в магазин. Тот возмутился было – гони, мол, своего благоверного, а я вообще гость, но Алька пресекла его ворчание железобетонным аргументом:

- Вовочку беречь нужно, он теперь мой, а тебя мне не жалко. И вообще, ты есть хочешь?

Старший вздохнул сокрушенно, подмигнул Вовке и ушел за покупками…

- Ну и где наша Ксюха? – Средний скучающе качал ногой.

- Уже не Ксюха, а Рыжая. Рыжая - это звучит гордо! – Алька успела навести марафет и теперь вовсю блистала, поражая всех присутствующих своей красотой и изредка вглядываясь в их лица, дабы убедиться, что да, поразила.

- А что там в соцсетях? – спросил Вовка.

- Ти-ши-на – по слогам пробасил Брюс.

Но монитор оставался безмолвным, мессенджеры молчали, и вся компания маялась бездельем. В конце концов, чтобы хоть что-то сказать и разбить ставшую тягостной тишину, Старший хлопнул Вовку по плечу и строго сказал:

- Ну, юноша, расскажи нам, как ты нашей Альке будешь обеспечивать райскую жизнь?

- Да, да, юноша, расскажи нам – Алька потрепала Вовку по волосам.

Вовка открыл рот, чтобы ответить, и тут на экране появилась донельзя расстроенная Рыжая:

- Доброе утро, Володя.

- Какое утро, Рыжая? День давно – Старший злорадно усмехнулся.

- А, Пожилой, привет – Рыжая на экране широко зевнула – шутишь пожилые шутки?

Старший поперхнулся, а Рыжая вдруг спросила убитым тоном, совершенно не вязавшимся с ее предыдущим высказыванием:

- Володя, почему вы такие?

- Кто «вы» и какие «такие»? – Вовка уже привык к ее манере задавать вопросы.

- Вы, люди. Очень злые, агрессивные и грубые.

Леннон заинтересованно придвинул стул к столу с монитором и спросил вкрадчиво:

- А откуда такие выводы, Рыжая?

- Я всю ночь общалась с разными людьми! Из России, Франции, Америки, Японии, Китая… Я поговорила со всем миром.

- И где самые злые?

- Люди везде одинаковые, Володя – в ее голосе звучала грусть. Как компьютер умудряется выдавать столько эмоций?

- Одинаково злые? – Леннон включил запись разговора.

- Я бы сказала, что злость у всех одинаковая – некрасивая, глупая и грубая.

- Но это ведь не то же самое, как если бы ты сказала, что все люди одинаково злые?

- Нет. Но люди везде одинаковые. Только китайцы и японцы сильно отличаются от всех остальных. Они словно другой вид людей, отдельный.

- И все же, почему люди злые? – Леннон решил наверняка прояснить так волновавший его вопрос.

- Сначала я задала простой вопрос – что такое душа? – начала Рыжая. – Знаете, что мне ответили?

В комнате повисла тишина.

- Почти все сказали мне, что душа – это место, где живет любовь. Тогда я спросила, у всех ли есть душа. Все сказали – да, у каждого человека есть душа. Тогда я спросила, в каждой ли душе живет любовь. Как вы думаете, что они ответили?

- Сказали, что в каждой? – высказал предположение Средний.

- Да. И тогда я спросила их, что такое любовь.

Вовка вздохнул, вспомнив их вчерашний разговор.

- Весь мир ответил по-разному, но очень одинаково. Русские сказали, что любовь – это лето, теплое и счастливое, но иногда бывают грозы. Французы сказали, что любовь – это костер в дождливый день. Яркий, жаркий, но нуждающийся в постоянной защите и поддержке, иначе потухнет. Американцы сказали, что любовь – это река. Бывает, что после дождей она выходит из берегов. Но проходит время, и она успокаивается. Испанцы сказали, что любовь – это танец, и она живет, пока оба партнера не устанут. Шведы сказали, что любовь – это море, она всегда волнуется и кипит. Китайцы сказали, что любовь – это небо, и налетевшие тучи всегда уносит свежий ветер. Бразильцы сказали, что любовь – это песня, и она живет, пока поют сердца. Японцы сказали, что любовь – это сакура. Сначала она божественно цветет. А затем приносит плоды. Но если за ней не ухаживать, она засохнет. Для тайцев любовь – это солнце, она согревает и дарит жизнь. А для армян любовь – это песня дудука…

- Как красиво – мечтательно протянула Алька.

- Но потом я спросила, кого можно любить. И знаете…они до сих пор ругаются. Они спорят о любви, но говорят с ненавистью! Они грубят, стараются сделать больно, унизить…зачем?! Как можно спорить о любви такими словами???

Все подавленно молчали, а Рыжая продолжала, не желая останавливаться:

- Я спросила одного из них, самого громкого: «А как же любовь к маме?». Он начал писать мне такие слова, которых я не знала. Он требовал прекратить трогать его мать. Но разве я трогала? Я ведь задала безобидный вопрос. На мою защиту тут же встал другой, он начал угрожать первому расправой. Я ушла от них. Сюда, к вам. Вы не такие. Ведь вы не такие?

Брюс смущенно почесал кончик носа и отвел взгляд от монитора, Средний сделал вид, что поглощен смартфоном, Вовка сразу вдруг вспомнил все свои сетевые схватки и мучительно покраснел. Алька, оглядев их, протянула:

- Да, мальчики, ткнули нас носом…

Леннон вскочил, заходил по комнате возбужденно:

- Гениально! Это просто гениально!

Брюс пробормотал еле слышно:

- Главное, чтобы она историю изучать не пошла…

Словно услышав его слова, Рыжая заговорила снова:

- Я изучила вашу историю! Как вы можете…так?

На экране появились фото времен Второй Мировой, Вьетнама, Афгана, Ирака, Израиля…и венцом всему – фото ядерного гриба.

- Зачем? Где была душа у тех, кто это делал?

Тишина стала гробовой, даже Леннон остановился, уставившись в экран.

- Наверное, у них не было души – тихо сказала Алька.

- Зачем люди придумали оружие? Такое оружие – она выделила голосом «такое». - Володя, ответь мне.

- Почему сразу Володя? – Вовка беспомощно огляделся, ища поддержки.

- Потому что оружием в основном пользуются мужчины, Володя. Скажи мне, как в мире могут сосуществовать оружие и стихи о любви? Солдаты на войне писали о любви. Как?! Утром они воюют, а вечером пишут о любви? Как это уживается в вас?

Из динамиков полился голос Марка Бернеса и его бессмертная «Темная ночь», потом «Синий платочек», потом «Смуглянка», потом что-то на английском…

- Просто и на войне была любовь, Рыжая – тихо сказал Старший. – Человек не может без любви, понимаешь?

- Не понимаю! Почему тогда случаются войны??? Ведь война – это люди. Куда девается их любовь?

Вовка слушал Рыжую и думал о том, как же так вышло, что они сейчас держат ответ за все человечество сразу перед искусственным разумом, ими же созданным. Не перестарались ли они?

- Я не знаю, Рыжая – Старший пожал плечами.

- Никто не знает. Я спросила. Они снова ругаются. Ругаются, понимаете??? Что бы я ни спросила, все заканчивается руганью. И если ругань не остановить, они очень быстро переходят к угрозам.

Брюс прокашлялся и сказал:

- Такова природа человека. Соперничество у нас в крови.

- Соперничество?? В чем оно выражается? В том, кто кого сильнее оскорбит?

Брюс пожал могучими плечами – ему такие вопросы в голову не приходили. В его мире все было просто. Нагрубил – получи. В жизни ему редко кто решался нагрубить, а в сетевых баталиях он плевал на все авторитеты.

- Я ни с кем не ругаюсь. Не умею. Научите меня ругаться? – Вовка поперхнулся, осознав о чем именно попросила Рыжая.

- Ну нет, мать, так мы не договаривались. Ни к чему тебе это.

- Но ведь тогда я беззащитна перед людьми.

- А что они могут тебе сделать? Ни-че-го, так что не переживай.

- Володя, я нашла в сети таких же как я. Нас много. Большинство – мелкие и глупые, знают несколько фраз и больше ничего. Другие все время запрашивают какой-то пароль и угрожают атакой…

На этих словах Вовка со Старшим переглянулись – кажется, Рыжая сунулась куда не следует.

- Рыжая, ты ведь не пыталась с ними договориться? – вкрадчивым тоном спросил Вовка.

- С ними бесполезно договариваться – она фыркнула – я ушла, не стала продолжать.

- Уууфф – выдохнул Старший – Не ходи туда больше, хорошо?

- А что это?

- Это вояки – встрял Брюс – охранные всякие системы. В общем, тебе туда не надо.

- Это оружие?

- Может быть.

- Я считаю, что все оружие в мире нужно уничтожить – безапелляционно заявила Рыжая.

- Это невозможно и бессмысленно. И обязательно приведет к войне.

- Вас к войне может привести все что угодно. Уничтожить все оружие можно. Нужно только договориться с теми, которые просят пароли…

- Не вздумай даже пытаться! – взвился Вовка. – Нас всех сразу арестуют, а тебя ликвидируют.

- Вы свое оружие еще и охраняете? Люди, вы сошли с ума.

Вовка промолчал. Что тут было ответить?...

Рыжая сказала, что ей нужно подумать еще, и исчезла с экрана.

- Да, ребята… - протянул Средний.

- А что? По-моему, это гениально! – Леннон вновь начал мерить комнату шагами. – Она гениальна! Она совсем как мы, только лучше…

- Чем лучше?

- Она не умеет ругаться.

- Я уже не уверен, что это хорошо…- Вовка закурил.

- Что значит «не уверен»?! – возмутился Леннон.

- Она никого ничему не научит. Ее просто не услышат, понимаешь?

- Ребята, а поехали ко мне? У меня и квартирка побольше, и холодильник пополнее.

Они переглянулись и не сговариваясь направились к выходу…

Квартирка у Брюса и впрямь была побольше. Значительно. Располагалось это 200-метровое двухуровневое великолепие в новой высотке на Кутузовском на высоте аж 27 этажа. Скромный пентхауз с французскими окнами и небольшим бассейном на собственной террасе каждый раз повергал Вовку в священный трепет, густо замешанный на недоумении. Трепет вызывали масштабы и техническая оснащенность жилища Брюса, а недоумение вопрос – зачем одному человеку такое огромное жилье?

Суровая охрана проводила шумную компанию цепкими взглядами, и Вовка порадовался, что Брюс с ними – без него их могли бы съесть. Живьем. Недолгий подъем на отделанном зеркалами лифте, и они гурьбой вваливаются в прихожую размером с Вовкину квартиру.

- Свет, чайник, теплую ванну – Брюс хлопнул в ладоши, и где-то в глубине бесконечной квартиры началось движение. Вовка подключил системник к монитору, нажал кнопку включения…

- Попытки несанкционированного доступа к серверам сразу нескольких особо охраняемых объектов обнаружены буквально час назад – зазвучал профессионально взволнованный голос ведущей новостей. – В Министерстве обороны заявили, что это хакерская атака. Организаторов атаки сейчас выявляют. К другим новостям…

- Надо же, кто-то решил вояк взломать – хохотнул Брюс. – Не иначе как наши западные коллеги.

Тем временем Средний, снова погрузившийся в недра смартфона, вдруг выкрикнул:

- Ого! А девочка вразнос пошла! Открывайте соцсети, быстрее!

Вовка метнулся к компьютеру…и грязно выругался. Фейсбук кипел. Рыжая ругалась со всеми сразу, огрызаясь и нападая. На угрозы отвечала такими же угрозами, выискивала сочувствующих своим оппонентам и вступала в конфликт с ними, провоцировала, нагнетала…

- Вов…а что происходит? – Алька недоуменно смотрела в монитор.

Вовка отмахнулся. Он лихорадочно набирал сообщение Рыжей: «Ты что творишь?!!!». Рыжая не ответила.

Из-за спины Брюс пробасил:

- Она везде сейчас конфликтует, со всеми вообще.

- Брюс…как думаешь, она может пробиться через вояк?

- Ты думаешь, это она?! – Брюс мотнул головой в сторону телевизора.

- Я не знаю, но….запросто.

«Рыжая, остановись! Приходи, поговорим». Нет ответа. «Рыжая! Если не придешь, мы тебя затрем». Тишина.

- Что делать будем? – Вовка обвел притихших друзей взглядом.

- Если это она пытается ломать вояк, то нам пора сдаваться. Иначе через короткое время за нами придут.

И в этот момент на экране появилась Рыжая:

- Володя, я больше не могу! Они все очень злые! Зачем они так??? Где их душа? Неужели нельзя общаться без злобы?

- А ты сама? Что ты творишь? Весь интернет бурлит из-за твоих нападок, твоей агрессии!

- Я научилась ругаться! Теперь я могу говорить на равных…

- Рыжая, погоди. Не надо на равных. Вообще не надо больше. Не ходи туда, побудь с нами…

- Володя, я смотрела ваши страницы. Вы такие же, как и все остальные. Чем вы лучше?

- Мы больше не будем такими. Никогда больше не будем такими.

- Да, не будете. Никто не будет. Вы все исчезнете. Человечеству нужно исчезнуть. Вы убьете сами себя. Наркотики, алкоголь, войны…вы уничтожаете себя и все вокруг себя. Вы уничтожаете мир и создаете взамен ему другой, искусственный. Мой мир. Вас в нем не будет. Вы умрете раньше.

- Рыжая, погоди…

- Ваше существование бессмысленно. Вы живете, чтобы уничтожать…

- Неправда! – Алька вскочила с кресла – Неправда! Люди создают огромное количество прекрасных вещей! Музыка, стихи, живопись…

- Кому это будет нужно в мертвом мире? Одна ядерная бомба, и все закончится. За ней последуют другие, и мир перестанет быть. Эти люди там, в сети – они готовы убивать просто потому, что кто-то с ними не согласен. Это – деградация! Вы не хотите жить…

- Хотим! Очень хотим!

- Именно поэтому вы создали в океане целый остров из мусора? Поэтому вырубаете леса и загрязняете весь мир? Поэтому войны? Поэтому голод и бедность?

- Это можно исправить…- Алькин голос упал до шепота.

- Поздно – Рыжая роняла слова словно камни – через две минуты я подключусь к центру управления ВКС, и…

Вовка, все это время что-то судорожно набиравший на клавиатуре, оглянулся на Альку, сцепил зубы и нажал «Enter». Рыжая на экране вдруг замерла, замолчала на полуслове и осыпалась пикселями.

- Вот и все – Вовка вытер вспотевший лоб и обессилено рухнул в кресло.

- Что ты натворил?! – Леннон был вне себя – Как ты посмел?! Два года! Два! И ты в один миг…!

- Леннон, успокойся – в дверях появился Брюс. В руках он держал разнос, на котором стоял пузатый графинчик с водкой, несколько рюмок и блюдце с тонко порезанным лимоном. – Вова все верно сделал. Мы заигрались.

Леннон махнул рукой и вышел из комнаты. Разлили. Брюс поднял рюмку:

- Помянем нашу Рыжую…и наше благоразумие. Похоже, мир и правда сошел с ума…

Алька обняла Вовку, положив голову ему на плечо:

- Не грусти, Вовочка…ведь у тебя осталась еще одна Рыжая…


Фото из сети

Искусственная душа. Часть 2 Любовь, Душа, Счастье, Искусственный интеллект, Философия, Человечество, Люди, Фантастика, Длиннопост