Ищу книгу (фантастика)

Сюжет:
На планете (не на земле) племя людей выживает в ожидании, пока за ними вернутся "боги" (у кого то из людей мутации, если я не путаю). Как выясняется в процессе "боги" - это астронавты с земли, которые потерпели крушение. Кто то из них улетел за помощью; все племя - это потомки тех астронавтов. Ютятся на пяточке, где что то вроде фосфорных деревьев растёт. Вокруг леса, ещё дальше полная темнота и зима. ГГ с друзьями сначала уходит из племени, потом совершает героический переход в темноте и выясняется, что никто за ними не прилетит - находят корабль, а в нем труп улетевших за помощью.
Помогите найти, пожалуйста

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Немного похоже на "Посёлок" Кира Булычева.

Но там нет Богов-астронавтов и концовка другая..

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А там, помните, женщина-астронавт заболела местной болезнью и наблюдала через окно станции, как к ней ломится "обезьяна"- местный колонист, она не могла реальность правильно осознавать из-за болезни. Очень тяжелый момент.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, напомнил... Я, помню, читал его в детстве, но в книге не было страниц в конце... Так и не знаю, чем кончилось... Надо почитать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читал в детстве первую часть, которая называется "Перевал" и публиковалась в журнале "Знание — сила". Недавно только узнал, что сюжет был продолжен и превратился в роман "Посёлок". Прочитал целиком. С одной стороны — добротно и размашисто, с другой стороны — как-то голливудщиной пахнет, эмоциональная накрутка такая бесхитростная местами, особенно в финале.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пришел это написать :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне напомнило цикл "Ожерелье планет Экумены" Урсулы ле Гуин...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Записала) спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку