Ищу детскую повесть (много лет)

Добрый день, дорогие книгочеи! Очень рассчитываю на Вас.

Несколько лет назад задалась целью перечитать книги, волновавшие мою душу в детстве. Кое-какие удалось найти. Но когда не помнишь автора и название, успехи равны нулю. Одну из таких книг искала и через поисковые системы, и в библиотеках спрашивала, и в блогах/на форумах про детские книги... Пока безрезультатно.

Что помню: автор - украинский писатель-женщина, главная героиня - девочка Женя, фамилия или прозвище в школе - что-то вроде Цыбулько... точно не помню. У нее мама работала стенографистом и весь день дома стучала печатная машинка, причем все буквы поистерлись со временем, но мама печатала быстро и вслепую.

Девочка росла одна и скорее всего выдумала себе маленького друга - чертика. Он проказничал. Женя прятала его в рюкзачке. Иногда он выглядывал оттуда, и человек, увидевший хвостик или говорящую мохнатую мордашку - удивлялся, а потом думал, что почудилось, либо успокаивался тем, что девочка носит с собой котенка.

Помню, что книга была большого формата (чуть меньше А4), довольно толстая, там было три повести-сказки, бежево-песочного цвета в твердом переплете. Ее подарили старшей сестре на 10 лет. Но так как любителем чтения была я, она сразу перекочевала на мою полку, это было в 1990 г.

Читала я запоем, много, разную художественную литературу, перечитывать не было ни времени, ни желания. И вот, почти 30 лет спустя, очень хочется снова найти это произведение.

Если у кого-то книга сохранилась - с удовольствием приобрету.

Спасибо каждому за внимание!

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Близнец, Виктор Семенович Три повести

Повесть "Женя и Синько"

https://fantlab.ru/work512165

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

scootin, спасибо огромное! Вы меня осчастливили! Да, это то самое произведение! Перечитываю на украинском, на русском нет в сети (((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в сети и скачать даже можно. На русском.

Автор поста оценил этот комментарий
BOOKSBUNKER
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы это "Женя и Синько"!!!!!!!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку