Ищи человека

Есть один лайфхак, как сделать обучение по-настоящему эффективным. Ищите живого человека, который знает/умеет то, что вы хотите освоить. Просите его научить или хотя бы поработайте с ним вместе. Или хотя бы постойте рядом когда он работает. Хотя лучше всего, конечно, чтобы это он смотрел, что вы делаете и направлял.

Ищи человека Саморазвитие, Мотивация, Личность, Психология, Успех, Совершенство, Опыт, Обучение, Длиннопост


Дело в том, что вы можете быть настоящим асом самообразования, можете быть в состоянии извлечь максимум информации из минимума данных, уловить нужное направление и развивать его дальше самостоятельно… Но такая форма обучения способна навсегда оставить вас в положении человека, который не знает каких-то неочевидных, но довольно важных нюансов.

Живой специалист рядом выполняет ряд важных функций, которые крайне сложно, почти невозможно получить где-то ещё. Самое главное и очевидное – он показывает как правильно и исправляет вас, когда вы где-то ошибаетесь. Можно бесконечно повторять свою ошибку, пытаясь добиться результата вопреки всему. А можно один раз услышать: «не-не, вот здесь чуть-чуть по-другому» – и получить взрывной прогресс. И эту маленькую-маленькую ошибку, вы можете никогда не заметить сами, о ней не скажет ютюб и не напишут учебники. Это первое.

Во-вторых, роль эксперта-помощника – вдохновляющая и придающая веры в то, что это возможно. Начиная новое дело, мы не всегда представляем, как мы это делаем. То есть хотеть-то хотим, но в голове ещё нет участков, отвечающих за «да, я это могу и это вполне реально». Их только предстоит сформировать. И такой же человек из плоти и крови, несовершенный и в чем-то возможно даже уступающий вам, даёт это очень важное ощущение «да, это возможно». В одной книге я прочитала рассказ отца, который долго учил своего сына плавать. Это было непростое занятие: мальчик боялся воды, у него не получалось и всё такое. А потом они поехали к бабушке в деревню, где мальчишки его возраста и даже младше плескались в речке. И он поплыл, как будто всю жизнь так умел. Когда потрясённый отец спросил, как ж это у него получилось, мальчик ответил: «Ну я посмотрел, вон тот мой друг плавает и этот тоже. А значит и я смогу». Не стоит недооценивать это чувство.

Третье, для чего нужен человек – это задать нужный уровень. Тянуть выше, когда кажется, что ты и так делаешь достаточно хорошо. Мне рассказывали об одном человеке, который хотел накачать мышцы. Каждый день он поднимал гирю. Достиг ли он своего результата? Нет, потому что гиря была одна и та же, и ежедневное усилие было одним и тем же. И хотя ему казалось, что он довольно сильно напрягается, это не помогало ему расти. Пример, возможно, несколько утрированный, но часто мы делаем точно так же. Пишем об одном и том же так же как и всегда. Повторяем одни и те же правила в одних и тех же условиях. Рисуем без критика, который скажет: нет, здесь должны быть тени и они должны быть реалистичнее». Самому себе задавать планку выше своих умений – это как тянуть себя за волосы из болота. Можно пожелать удачи, но лучше позвать подмогу.

А еще живой человек будет стимулировать вас действовать – вопреки страху что-то сделать недостаточно хорошо, лени и прочим прелестям хитрого-хитрого мозга, который не хочет терпеть неудачи и тем самым предпочитает не лезть в области, в которых он не спец. Некоторые, кстати, замечают, что основная часть работы тренеров, репетиторов и им подобных специалистов заключается именно в роли мотиватора, заставляющего клиента оторвать пятую точку от дивана и более-менее регулярно что-то делать. И это довольно важная часть, потому что без нее тоже ничего не произойдёт. Я вынесла этот пункт в конец, так как здесь по большому счёту можно обойтись и без специалиста. Эту роль могут выполнять единомышленники, которые увлекаются тем же самым и заинтересованно следят за вашими успехами. Или зрители, с которыми вы хотите поделиться достижениями. Или враги, которых вы желаете переиграть. В основе всё равно остаётся заинтересованное личное внимание, ради которого вы будете идти вперёд и расти над собой.

Вот и всё. Хотите чему-то научиться как следует, а не по верхам – ищите человека.

Ищи человека Саморазвитие, Мотивация, Личность, Психология, Успех, Совершенство, Опыт, Обучение, Длиннопост