Ипотека VS съем

Очень часто можно слышать аргументы в пользу того либо другого. Кто-то говорит, что выгоднее снимать, кто-то, что выгоднее взять ипотеку. Давайте разберемся, что же предпочтительнее. Сейчас я еще сам не знаю, к каким выводам приду в конце написания поста.


*Я уже дописал пост и выводы получились неожиданные*


Допустим, сейчас 2010 год, вы молоды, создаете ячейку общества (или не создаете), вам нужно отделиться от родительского гнезда и где-то жить. У вас есть 2 варианта, либо снимать квартиру, либо взять в ипотеку.

Проанализировав множество источников с архивами цен на стоимость квадратного метра и стоимость аренды квартир в нескольких городах выясняем примерную среднюю цену за квадратный метр на 2010 год:

Ипотека VS съем Ипотека, Аренда, Жилье, Цены, Длиннопост

Пусть будет однокомнатная квартира в 40 кв.м.

Тогда чтобы ее купить, нам понадобится следующая сумма:

Ипотека VS съем Ипотека, Аренда, Жилье, Цены, Длиннопост

В 2010 году ставка по ипотеке была около 12,5% годовых. Воспользовавшись кредитным калькулятором от банки.ру посчитаем, сколько бы мы отдали за ипотеку за 10 лет, и какой был бы ежемесячный платеж (при первом взносе на квартиру в 20%. тут уж извините, но на первый взнос накопить все равно придется) и сумму переплаты

Ипотека VS съем Ипотека, Аренда, Жилье, Цены, Длиннопост

ОК.

Но что было бы, если бы мы все это время копили? Средняя стоимость квадратного метра в этих городах сейчас:

Москва 105043р

Екатеринбург 54539р

Уфа 43437р


Стоимость такой же квартиры в 2020 году будет выглядеть следующим образом:

Ипотека VS съем Ипотека, Аренда, Жилье, Цены, Длиннопост

Как видно, в Москве было бы выгоднее все эти годы копить, а вот в Екатеринбурге и Уфе стоимость квартиры с переплатой по ипотеке за 10 лет вышла сопоставимая с нынешней ценой. Разницу спишем на погрешность, т.к. данные за 2010 год разные ресурсы дают разные, я пытался вывести нечто среднее.


Теперь давайте просчитаем аренду жилья за те же 10 лет, взяв за основу цены за аренду однокомнатных квартир на 2010 год, 2020 год и равномерно распределив удорожание стоимости аренды однокомнатных квартир по всем промежуточным годам в этих трех городах

Ипотека VS съем Ипотека, Аренда, Жилье, Цены, Длиннопост

Теперь посчитаем, сколько бы мы отдали за 10 лет аренды:

Ипотека VS съем Ипотека, Аренда, Жилье, Цены, Длиннопост

Итого, мы видим, что за 10 лет аренды в Екатеринбурге и Уфе мы отдадим стоимость, сопоставимую с ценой квартиры, плюс процентам по ипотеке за 10 лет при ставке 12,5% годовых

А Москва снова стоит особняком, получается что выгоднее все таки арендовать.


Но что будет, если мы возьмем расчетный период в 15 лет и нынешнюю ставку по ипотеке? Т.к. мы не знаем, как будет дорожать аренда и цена за квадратный метр в будущем, то возьмем среднее значение инфляции за последние 15 лет и будем рассчитывать согласно ей. Так же, возьмем ставку по ипотеке в 9%.


посчитав среднее значение инфляции, выходит 8,082%. можно округлить до 8%


Вот расчет ипотечного кредита на 15 лет под 9% годовых

Ипотека VS съем Ипотека, Аренда, Жилье, Цены, Длиннопост

Вот расчет аренды:


Удорожание по годам на 8% каждый год от текущей цены (стоимость аренды в месяц по годам):

Ипотека VS съем Ипотека, Аренда, Жилье, Цены, Длиннопост

Итоговая стоимость за каждый год:

Ипотека VS съем Ипотека, Аренда, Жилье, Цены, Длиннопост

Самое главное, последний столбец. Он отражает, сколько мы потратим на аренду за 15 лет

Ипотека VS съем Ипотека, Аренда, Жилье, Цены, Длиннопост
Вот такая будет разница за 15 лет при среднем удорожании аренды в год на 8% для однокомнатных квартир по городам:
Ипотека VS съем Ипотека, Аренда, Жилье, Цены, Длиннопост

Если честно, то результаты для меня неожиданные. До написания поста я почему-то был уверен, что стоимость будет сопоставимая

Если еще учесть, что ипотеку можно взять молодым семьям под более низкий процент, то результаты будут еще более впечатляющие. А еще, через 15 лет в случае ипотеки квартира станет вашей. а арендовать надо не только 15 лет, а до конца жизни. Да и из квартиры легко выгонят и придется тратить силы, время, нервы на переезды.


Выводы делайте для себя сами. Я раньше в интернете видел много рассчетов типа "сейчас аренда стоит N рублей, так что за 15 лет вы потратите N*12*15 рублей", но никто не учитывал удорожание каждый год, потому что какбэ цены на месте не стоят. Пусть даже недвижимость не дорожает каждый год на 8%, она по факту последние 15 лет дорожала меньше, как и аренда, но все равно вечно такая ситуация продолжаться не может, когда стоимость аренды жилья не совсем следует за инфляцией.


Вот такой вышел результат

Доходы-расходы

1.4K пост6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)