Ипотека. Влезть в долг или потерять подходящую квартиру?

Интересно мнение пикабушников. Никак не разрешим дилемму.

Живём на съеме, семья, 4 человека (дети разнополые, разница 6 лет). Жилья в собственности нет.

Запланировали взять ипотеку, семейную, пока подходим под неё. Определились со своими возможностями: размером кредита, реальным ежемесячным платежом. В качестве первоначального взноса решено вложить маткапитал и 400 тыс от продажи земельного участка. Подобрали застройщика, жк в идеальном для нас месте, квартира, правда, невелика - 56 квадратов, двушка, предчистовая отделка. Решили, что детям раззонируем комнату. Планировка в целом хорошая. Трёшку не потянем при всем желании, ни сейчас, ни через год. Но месторасположение отличное, такой жк один в этом месте, сдается полностью осенью этого года.

Однако с продажей земли появились проволочки: можно продать её сейчас за 400 тыс, а можно в октябре за 500 тыс. И мнения в семье разделились: я считаю, что надо продавать и брать квартиру сейчас, супруг - что надо ждать, а эти 400 тыс занять у родственников на полгода. Занять есть у кого.

Вот как бы вы поступили в такой ситуации? Продав землю сейчас мы не имеем долгов (помимо ипотеки), спокойно собираем на ремонт. Есть риск, что осенью также не получится продать землю за эти 500, думаю, что она также за 400 и уйдёт, мы просто потеряем время.

Взяв в долг - живём на нервах, так как будем зависеть от продажи.

Третий вариант - ничего не брать и просто ждать осени самый печальный : в нужном районе больше такие жк строить не планируют, придётся осенью брать на окраине.