Ипотека. Небольшая рекомендация

Всех приветствую!

Хочется дать маленький совет тем, кто залез в ипотеку и особенно тем, кто залез в нее надолго.

Представим себе ситуацию, что скоро, очень скоро мировые финансовые рынки повалятся ( а они повалятся) и это естественно тряхнет и наш ФР, да и все остальное. Одним из первых, как раз лопнет пузырь на рынке жилья, причем во всем мире. Что за этим последует?

А последует за этим американский сценарий, когда в начале года условный дом стоил 1 млн баксов, а в конце года он стоил условно 250 тысяч баксов. Это примерно. Далее, те, кто сидел в длинных ипотеках, справедливо подсчитали, что платить за дом по договору условные 25к баксов в месяц - невыгодно, т.к. соседний, точно такой же дом, при новых ценах стоит условно 10к в месяц.

И тут возникает нюанс. Если цены рухнут примерно в 3-5 раз, то нынешние ипотечники придя в банк с требованием снизить платеж до рыночных, т.к. цены упали в разы, получат полный отказ, т.к. банки справедливо скажут, что иж вы какие хитренькие, когда цены расли, то вы не приходили с требованием повысить их.

И получится, что большинство платить не будет и на рынок будут выкинуты еще неимоверное количество жилья по ипотечным дефолтам. Добавим сюда, что в условии мирового финансового краха у людей в принципе будут проблемы с финансами, не говоря уже о компаниях. По сути, рынок жилья в буквальном смысле встанет колом.

В общем одно тянет за собой другое.

Но, тут есть хороший вариант, что государство придет на помощь, но придти оно может только в одном случае, если у вас оно будет считаться единственным жильем. Только в этом случае, оно может привести договор ипотеки к рыночным ценам и даже на какой-то момент заморозить платежи, чтобы не допустить массового выселения.

А вот тем, у кого это вторая или третья квартира - тем уж извините, тут ничем помочь не можем.

Надеюсь, вы поняли, что нужно сделать на всякий случай.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А последует за этим американский сценарий, когда в начале года условный дом стоил 1 млн баксов, а в конце года он стоил условно 250 тысяч баксов…


Правда сейчас, спустя 16 лет этот же дом стоит 1.5..2 млн баксов (да и в 4 раза цены в 2007-2008 не складывались, в 2 вроде, и потом отыграли обратно), но эти факты разрушают всю мифологию поста, поэтому упоминать их конечно не стоит :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на основании чего произошел такой рост цен?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, но нет. Не будет дом, который стоит лям, стоить 250 тысяч. Он будет стоить 930-950 тысяч. Подешевеют те дома, что стоили 13 миллионов долларов, станут 10 - все равно мало кому по карману. Так что на уровне дешевой недвиги можно расслабиться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы и японцы тоже так рассуждали, и если первым дали сформировать новый, еще более невероятный пузырь, то вторым этого сделать не дали, уже 30 лет ждут повышения, в Японии, где каждый клочок земли на вес золота

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что прочитали статью)) Я вчера, как начала читать у меня тоже мозги задымились. Решила, что вы опытнее и тезисно всё разложите. Короче я поняла, что они брешут и цифрами давят)))))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, почему?! Циферки то может и правильные, но эти циферки они дают сейчас, пока в мире еще ничего не произошло.

Мы то исходим из ситуации, когда в мире уже произойдут события.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже 20 лет жду когда же эти цены повалятся. Ну наконец-то дождался что ли?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро - да

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть с недвиги мы уже на фондовые рынки переключились… интересный ход мысли. Но что-то мне подсказывает, что вы не понимаете, о чем говорите. Ни про Америку, ни про Японию, но зачем-то надо развести панику, причем в России.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пхаха)))

Рухнет ФР - рухнет все. Везде. Это все взаимосвязано. Ипотечный кризис в США к чему привел? К банкротству банков и инвестиционных фондов, а дальше к мировому финансовому кризису.

Причем тут паника, наоборот, совет, как эту панику избежать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рухнет рынок- рухнет зарплаты. И в переводе на соотношение 1 КВ.м на средний доход то так и останется. Хата 10 миллионов станет 2.5 миллиона, но и зарплата из 100 тысяч станет 25 тысяч
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически - да, но по факту - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А остальные квартиры записать две на тёщу, а одну на бомжа с Бали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думайте сами. Мое дело маленькое, дать расклад. Решение о дальнейших действиях принимать вам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких просадок по зарплатам в рублях не будет. Налицо дефицит рабочей силы. Если таджики разъедутся - зарплаты ещё поднимутся . А ипотеки у нас все в рублях.
Насчет банков - у нас подавляющее большинство ипотек приходится на Сбер, группу ВТБ и Дом.рф, эти банки и так государственные или почти государственные.
Описанный вами сценарий нереален, но некий застой и спад продаж и строительства жилья - вполне вероятен.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится ваш оптимизм))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на дома в США сейчас гораздо выше, чем до ипотечного кризиса. Падение в ипотечный кризис было вовсе не в 4 раза, а на 15-20%
У нас ещё высокая инфляция, так что скорее всего "обвал" будет не в том, что жилье подешевеет вдвое, а в том, что жилье не будет дорожать несколько лет, а все остальное (включая доллар), поднимется вдвое.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они выше, т.к. влили просто невероятное количество вертолетных долговых денег, создав еще больший пузырь.

На нашем рынке пузырь тоже огромный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рухнет ФР - рухнет все. Везде

Криптовалюты и BTC тоже?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Криптовалюты будут ликвидированы. Все. До нуля.

Автор поста оценил этот комментарий
https://www.fontanka.ru/2024/04/27/73513949/?utm_source=app&... Адблок, я знаю, что вы хорошо умеете анализировать. Почитайте пожалуйста статью. Мне кажется она вполне себе вяжется с вашим постом. Как думаете? Начинается?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, аж мозги задымились)). Скажу так, музыка начинает затихать, но опять же, в этих интервью они дают циферки и данные, когда относительно все хорошо в сфере финансов. И то, говорят о проблемах и немаленьких. А если им дать составить предполагаемый прогноз с данными при будущем обвале, то весь нынешний анализ можно спокойно выкинуть в помойку.

И помимо мощного мирового финансового кризиса со всеми последствиями, есть еще одна вещь, которая повлияет на обрушение цен даже сильнее, чем тот же кризис, но это перспектива +- 5-7 лет. Хотя, три мои подруги взяли ипотеки на 20-30 лет, по ценам и ежемесячным платежам, от которых мне стало дурно. И они вынуждены теперь буквально жить на работе. У меня просто нет слов, особенно от понимания того, что фактически - это сизов труд будет по итогу. И сколько бы я не объяснял, я не смог переубедить. Они даже не страхуются и не переводят это жилье в статус единственного, хотя никак и ни на что это не влияет для них.))

Выводы по вашему вопросу. Мало кто понимает истинную причину такого необоснованного взлета цен на жилье. Ну вот не верят люди, что они могут рухнуть и рухнуть в разы, т.к. для этого нужно поверить в запланированность будущих событий, а для этого нужно очень глубоко копать и иметь критическое мышление. Я пытаюсь как-то намеками и прочим, подтолкнуть к размышлению, что нет никакого основания для взлета цен в космос за последние лет 7-10, что ну не может жилье расти вечно, при условии, что уже сейчас 2/3 квартир не покупают, т.к. нет столько денег в принципе у населения. Квартиры просто пустуют, а строительство идет аховыми темпами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А по срокам обвала можете уточнить? Или хотя-бы примерно после каких событий ждать? После Китая- Тайваня или во время или совсем рандом когда это все запустят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не события в США, то я бы смело говорил, что КТЗ, но, судя по всему, события в США будут раньше и по жёсткому сценарию и могут начать обвал раньше, а Китай лишь усилит эффект.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас ипотека не так устроена, как в США. У них если ты вернул дом банку - все , свободен. Кредитная история испорчена, но не должен. У нас ты останешься должен все равно, если банк продаст квартиру дешевле остатка ипотеки, а он так и попытается сделать, через свои структуры. Кроме того, у нас много ипотек было выдано не в этом году, на пике цен , а в последние несколько лет, плюс первоначальные взносы, плюс стоимости ремонтов . В итоге даже при падении цены квартиры на 30-40% у большинства заёмщиков стоимость квартиры все равно будет выше остатка долга по ипотеке.
Но я готов поспорить на деньги , что в рублях падение не превысит и 15% в ближайшие год-два.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что многие понабрали ипотек, но не учли возможность просадки по своим зп. Получится парадоксальная вещь, рухнет ФР, за ним последуют обвалы банков и компаний, что приведет к национализации, дабы не допустить массовую безработицу, а вместе с этим, повалятся и зп, да люди не потеряют работу в компаниях, которые входят в список под национализацию, но и денег не будет много. А соответственно, при завале ФР, рухнут и строительные компании, что автоматически приведет к обрушению цен на квартиры.

И получится, что большинство сильно просядет по зп, просядут цены на квартиры, но ипотечный договор идет по старым ценам. Вот тут и может государство вмешаться, сделав жест доброй воли так сказать, провести реструктуризацию ипотечных договоров, но только на ЕДИНСТВЕННОЕ жилье. К тому моменту банки уже будут национализированы, поэтому это вполне логичный ход будет с их стороны. А вот тем, у кого жилье второе и третье, тем сорян, или банкротство ипотечного договора, или платите. А таких очень много, что автоматически приведет к еще большему обрушению цен, т.к. платить мало кто захочет, а многим будет и нечем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, сейчас выгоднее купить просто участки. Если всё будет хорошо, строиться, если плохо, или продать, или засеивать, еду выращивать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас выгодно ничего не покупать, если это не критично. Держать нал в валюте, но не в баксах и ждать обвала, потом обменять по хорошему курсу и только тогда тратить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще читали про причины японской стагнации? Инвестировали в высоко рисковые предприятия. У нас обратная ситуация, инвестиции нет, государство вваливает в оборонку и жилье строят под эти деньги.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница, кто и во что инвестировал и по каким схемам это было сделано?! Есть факт, был организован пузырь, рынок жилья рухнул почти в 3-4 раза и восстановится не может уже 30 с лет +-.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я только одного не поняла. Если цены рухнут, что мешает по этим смешным ценам взять ещё одну недвижимость?
Или ваши советы рассчитаны на людей, которые 85% семейного дохода за ипотеку отдают?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если цены рухнут, то там немного не до покупки жилья будет большинству.

Верно, это простая мера по возможному выходу из той ситуации, которая возникнет.

Автор поста оценил этот комментарий

Да с какого ляда они рухнут то?

У нас прям дохерища сдается строек? Нет. У нас дешевые кредиты? Нет. Китай ценами на стройматериалы демпингует? Нет. Жилье останется в цене как минимум еще 10-15 лет просто потому что его тупо мало.

РФ естественно победит и краха не будет. Что тоже означает что все будет расти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего оно рухнуло в Японии в 4 раза, менее чем за пару месяцев и не может восстановится уже 32 года? В Японии, где все буквально застроено.

2/3 жилья не продается сейчас. Нет покупателей по таким ценам. И не будет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шапочка из фольги помогает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять по кругу?)) Пару лет назад тоже самое говорили же.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много условностей. Не будет такого. Рынок недвижки - достаточно инертен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как вы ошибаетесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все продать и оставить одну хату что ли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотечное жилье по бумагам должно быть единственным. Это мера безопасности, ни на что не влияющая, но может очень сильно повлиять в будущем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но если мировой рынок рухнет, почему доллар вдруг подорожает к рублю? Кому он так нужен будет, если его рынок тоже рухнет?


Вон пару лет назад доллар 53 рубля стоил (или около того) - и никому на фиг не нужен был (потому что с ним все равно сделать было почти ничего нельзя)


А чтобы доллар дорого продать, надо найти того, кто задорого купит. Кто же это будет? Кому нужна будет валюта страны, где бушует финансовый кризис? (а может и не только он)


PS: я не издеваюсь, просто пытаюсь понять, а то пока в голове логичной картинки не складывается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Официальная версия:

При падении ФР, все инвесторы и не только быстро выводят капитал и переводят их в тихие гавани, а это валюты убежища, фунт, евро, бакс, франк.

Так было всегда.

Поэтому, когда шмякнется, то у всех будет +- неделя, прежде чем ЦБ взвинтит ставку рефинансирования до небес и остановит падение курса.

Простая схема.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя в рублях держать? Если цены на недвижку рухнут, зарплаты рухнут, то, обобщая, можно будет сказать, что "всё подешевело относительно стоимости рубля" (или же, если посмотреть с другой стороны - "рубль сильно подорожал")


То есть на сохраненные 100 рублей сегодня можно будет купить в несколько раз больше, чем вчера.

Так почему не стоит сберегать в рубле?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рухнем мировой фондовый рынок, рухнет и курс рубля по отношению к основным валютам. Лучше держать бивалютную корзину и строго в нале.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная новость..)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Автор поста оценил этот комментарий

Хз. В любом случае плохо, что разменять не получится все равно. Они же везде равномерно упадут. Так и так доплачивать придётся за улучшение условий, при продаже старой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно

Автор поста оценил этот комментарий
Что бы вы посоветовали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже выше ответил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле какая разница?! Они торчат половине мира деньги и госдолг у них второй после США. У РФ долгов практически нет (кроме пенсий замороженных), нет ресурсной зависимости. Помнишь как РФ дефолт пережило?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в госдолге.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы пару лет назад тоже самое говорили, а воз и ныне там. Не будет никакого краха фондовых рынков, как и всего того что уже не сбылось по вашим прогнозам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я разве кого-то убеждаю?

Мое дело маленькое - дать информацию к размышлению, далее все сами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что - все? У вас паника? Выпейте пустырника и валерьянки, перестаньте читать новости

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фондовые рынки. Они потянут все остальное.

Чего вы так реагируете то? Говорю же, за правительство Австралии я сказать не могу, как оно себя поведет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не бзди, инфляция и девальвация рубля из-за огромной денежной массы которую вкинули на оборонку размывает долги. А ипотечный договор банк изменить не в силах)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только тут есть один пункт. Банки будут национализированы при крахе

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Австралии ждут, когда этот пузырь лопнет, уже лет 20. Пока мой дом растет в цене по 75 тысяч в год 🤷‍♀️

А в Америке навернулась система одобрения займов, а не цены на жилье. Это уже было следствие

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За правительство Австралии я ничего сказать не могу, как они себя поведут, когда все рухнет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Что-то подобное мы уже видели (и тогда доллар действительно взлетел). Но все же... если и в Америке рынки попадают, то туда не будет смысла бежать. И уж тем более кажется бессмысленным вкладываться в доллар как средство "переждать" (некоторые вон, с весны 2022, когда бакс стоил 120, "переждали" до лета, когда он стал стоить 53)))

Мне кажется это может сработать как "прививка" (хотя конечно фиг знает, что в головах у тех, кто владеет достаточно большим капиталом в акциях, который еще останется капиталом даже после шмяка этих акций))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не рекомендую нигде вкладываться в бакс, наоборот, уходить от него. Евро, франк, фунт

Автор поста оценил этот комментарий
Я больше склоняюсь к металлическим вкладам. Меньше риска
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохой ход. Но, конечно более надежный.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И чо? Копия договора у меня в папочке, и любой суд решит в мою сторону если вдруг банк решит изменить мне ставку.

Вы не о том думаете, при крахе нашей экономики вам надо озаботится обувью, зимней одеждой и желательно ружьем так как с ним вам будет проще забрать у соседа гречку. И если вы думаете что я шучу, то я вам говорю серьезно. Если наши проебут войну то начнется такая резня всех против всех что 90-е будут старыми добрыми воспоминаниями о хорошей и сытой жизни.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вот именно, что у вас договор. И по этому договору и будете далее оплачивать, по цене, указанной в договоре. А цены рухнут. Развивайте логическую цепочку далее.

2. СВО никто не проиграет. Украина в любом случае исчезнет, как государство.

3. Никакой резни всех против всех нет и не будет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
И чо деется то, а чо делать то нам?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну елки зеленые, ну в посте же написано))

показать ответы