Инженеры напечатали кровеносный сосуд на 3d принтере

Инженеры напечатали кровеносный сосуд на 3d принтере Ученые, Исследования, Научпоп, Наука, Изобретения

Инженеры создали кровеносный сосуд с помощью 3D-биопечати.


Модель кровеносного сосуда была изготовлена с использованием 3D-биопечати, чтобы исследовать, как невесомость изменяет сердечно-сосудистую систему астронавтов на орбите.

Микрогравитация изменяет человеческое тело бесчисленным образом, включая изменения в кровотоке, повышенный риск образования и даже форму сердца, которое со временем становится более сферическим. Эти биопечатные модели будут использованы для оценки механизма этих изменений.

"Мы использовали смесь альгината натрия и желатина в качестве "биочернил", а в качестве основы для печатной структуры использовали ванну с хлоридом кальция", - объясняет Бенедетто Караччи.

Как только эти модели кровеносных сосудов будут готовы, они будут подвергнуты предварительному обследованию, включая микро-компьютерную томографию для проверки их внешних и внутренних размеров, пористости, распределения плотности материала и шероховатости; испытанию на растяжение и динамическому механическому анализу для проверки их общей прочности и эластичности; а также гидродинамическому тестированию, при котором через них будет прокачиваться жидкость, похожая на кровь.

Затем модели будут помещены в устройства случайного позиционирования, которые постоянно меняют свою ориентацию относительно земли, имитируя невесомость, в лаборатории жизнеобеспечения и приборостроения физических наук, чтобы увидеть, как меняется их структура и функционирование. Они также будут подвергнуты длительной гипергравитации с помощью лабораторной центрифуги большого диаметра.

В будущем новая технология 3D-биопечати может быть использована для проверки эффективности лекарств и лечения сосудистых заболеваний как на Земле, так и в космосе.

Популярная наука

522 поста3.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уважительно относитесь ко всем участников группы вне зависимости: от пола, возраста, религии, расы. В группе не приветствуется политика и спам.