Инвалиду, который 10 лет не выходил на улицу и передвигался по квартире на стуле с колесиками, нашли коляску

Пенсионеру из Челябинска Владимиру Петровичу буквально за пару суток нашли инвалидную коляску, без которой мужчина едва передвигался. Обрести необходимое кресло помог клич в социальных сетях. Все началось с того, что во "Вконтакте" появилось душещипательное видео: пожилой мужчина с большим трудом движется по квартире на обычном офисном стуле с колесиками, одной рукой опираясь на палочку, а другой — поочередно переставляя неработающие ноги.


Это запечатлела журналистка Татьяна Авдеева, которая обратилась к землякам с призывом: “Владимиру Петровичу нужна коляска!” По словам Татьяны, уже 10 лет мужчина не может выйти из дома, а, чтобы элементарно добраться из комнаты до кухни, ему приходится прикладывать неимоверные усилия. Сотни людей делали репосты этой записи, писали и звонили Татьяне из разных городов России, предлагали деньги, но Таня от денег отказывалась: боялась, что на истории захотят нажиться мошенники, поэтому категорично заявляла “Средства не собираем, нужна только коляска”.Чудо случилось в течение суток. На клич отозвалась девушка Елена из Еманжелинска, которая захотела подарить челябинцу абсолютно новую коляску, причем компактную — именно такую, какая была нужна для маленькой квартиры Владимира Петровича. Дело в том, что кресло предназначалось отцу Елены, страдавшего болезнью Альцгеймера, но мужчина умер, не дождавшись своей очереди на кресло.— Она живет в Еманжелинске, работает педагогом профессионального образования с особенными детьми. У Лены хранилась запечатанная в коробке, новая коляска. Её папа, страдал болезнью Альцгеймера, потом был перелом. Встал на очередь на коляску, ждал 4 года, но не дождался. А коляска пришла. Лена сказала мне, что когда прочитала мой пост с призывом о помощи, сразу вспомнила своего папу, история Владимира Петровича очень напомнила ей её отца, и она немедленно начала звонить мне, — рассказывает Татьяна Авдеева.

Инвалиду, который 10 лет не выходил на улицу и передвигался по квартире на стуле с колесиками, нашли коляску Инвалид, Челябинск, Благотворительность, Видео, Длиннопост

Татьяна и Владимир Петрович
В тот же день Татьяна помчалась в Еманжелинск и вскоре доставила столь долгожданный подарок Владимиру Петровичу. Мужчина даже не мечтал, что его давнее желание исполнится так быстро."Когда Вы мне сказали, что коляска будет через несколько дней, я ведь вам не поверил", — сказал Татьяне Владимир Петрович.Кстати, люди продолжали отзываться даже после того, как коляску нашли, о чем Татьяна немедленно сообщила на своей странице. Несмотря на то, что главная задача решена, теперь предстоит взяться за другую проблему — добиться чтобы выход из подъезда оборудовали пандусом.Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Осмелюсь добавить скепсиса.

А что инвалид сделал за 10 лет, что бы получить коляску?

Их же выдавать бесплатно должны при показаниях.


В посте не сказано писал ли он куда, обращался ли.  Аналогично и с пандусом у подъезда.

Вполне вероятно, что он на все это забил болт, а теперь виноватыми будут соц. службы. 

раскрыть ветку (32)
78
Автор поста оценил этот комментарий
пандус не надо делать по запросу его по умолчанию надо делать, есть не только инвалиды есть еще матери с колясками. Вон в нормальных странах даже автобусы с платформами для колясочников
раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас делают, но раньше нормы другие были.
Соответственно надо заказывать.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да если бы. Я живу в Германии, учусь в универе, считающимся одним из самых инновационных по стране и Европе. Казалось бы, все должно быть на высоте. В нашем корпусе ни пандуса, ни лифта не было до минувшего года, народ на костылях прыгал по ступенькам, в коляске даже в фойе с трудом можно было попасть. Удобства поставили после того, как надзорная инстанция нашла в здании плесень и асбест и запретила эксплуатацию до устранения проблем. Здание полностью санировали и заодно влепили лифт. Правда, через два года корпус выводят из эксплуатации и сносят, но это мелочи. Точно так же масса госучреждений не имеет минимальных удобств для инвалидов, старые жилые дома так в принципе не могут быть ими оборудованы. В моем подъезде (Здание 18 века) лестницы шириной 40- 50 см, с крутыми поворотами и под ужасным углом. Что там инвалиды, даже пожилым трудно подниматься.

Короче, даже нормальные страны далеко не рай для колясочников, хотя тут и больше удобств
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за универ, простите?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
FAU erlangen-nürnberg
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж странне, это ведь даже не Германия, это Бавария, насколько я понимаю, как говорят местные.

3
Автор поста оценил этот комментарий
у вас хоть так, у нас им легче было бы взятку дать чем ставить лифты и тд
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они много лет как-то протаскивали эту развалину через инспекции, но в том году что-то пошло не так. Это было самое бессмысленное действо на моей памяти - вбахать не одну сотню тысяч евро в санцию здания, которое в 2021 в любом случае закроют. Полтора года в универе была стройка с шумом, загаженным двором, перекрытыми лестницами и туалетами. В итоге плесень и лютый треш в туалетах остались, лифтом никто не пользуется. Ну хоть асбест убрали, оно того стоило, да
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, прям как у нас. Филиал больницы, в 2015 ставят КТ и МРТ, в 2016 здание отдают министерству образования, там будет колледж. Спрашиваете нахуя?! А просто, по Москве план был по модернизации поликлиник и больниц, с установкой тяжёлого оборудования. Оборудование закуплено, деньги на проект и установку выделены. Передача здания была на слуху, но не документально. В итоге КТ и МРТ тихо стояли на своих местах, жужжа вентиляторами охлаждения и магнитом. Отключить МРТ просто нельзя, его сразу надо перевозить на новое место, а оно не готово. Там какие-то мутки с настройками, схема с перевозом дешевле, чем просто его отключить и пусть он стоит.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
У "нас" в России и моем вузе есть специальный лифт для колясочников(в удобном для них месте), специальный туалет, широкие пандусы и двери, а ещё охранники им помогают, здороваются за руки и общаются как с друзьями(это к тому, что охранники не бесятся от своих обязанностей).
ЭТО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ, У НАС ЛУЧШЕ?! Конкретно в моем вузе в этом плане лучше, чем в вузе комментатора выше. Меня это удивило, вот и решил написать.
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

это в твоём загнивающем западе такое есть, у нас инвалиды и матери сильные, ничего с ними не сделается если пандуса не будет

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сидят по 10 лет не выходя! Нет на улице инвалидов?? Это не значит что их нет, это значит им не выйти
2
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас вообще пандусы не делают в новых домах. Вход на уровне земли. Удобно
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Лежачим инвалидам выдается коляска раз в три года, в зависимости от индивидуальных особенностей человека и состояния здоровья она может быть с ручным или с электрическим приводом. Если человек покупает сам, то ему часть стоимости возвращают (в фсс ориентируются на стоимость закупки коляски по тендеру). Причем без проблем. По опыту знаю, реально люди, оказавшиеся в таком положении, очень часто просто сидят на попе ровно и ничего не делают, чтоб пользоваться своими льготами, хотя препон им для этого создают минимум. Скорее всего в посте ситуация аналогичная

4
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь. Изредка помогаю возить таких инвалидов. Люди в гораздо худшем состоянии оформляют инвалидность и получают все что нужно на дом. А коляску бу для отца купил за 500 р. вполне рабочую. Так люди еще и привезти предлагали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот серьезно, у меня мать инвалид 3 группы (инсульт, нарушение слуха) как подтвердила инвалидность ей государство выдало какой-то крутой слуховой аппарат (от которого она отказалась купила другой сама и ей деньги компенсировали) и палочку для ходьбы причем с доставкой.
Не ДС1 и ДС2.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Сейчас коляски по показаниям дают почти сразу, по крайней мере в больших городах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Её папа, страдал болезнью Альцгеймера, потом был перелом. Встал на очередь на коляску, ждал 4 года, но не дождался."

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, это про другого инвалида

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, суть та же, что от государства, кроме как залупы, ты ничего не получишь.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо говорить о том, с чем вы не сталкиваетесь лично. Мой муж инвалид и получает от государства очень неплохую поддержку: всё, что указано в ИПРе (индивидуальная программа реабилитации), приходит абсолютно бесплатно и в полном объеме и включает не только электроколяски и средства гигиены, но и те же имитаторы ходьбы (которые с корсетом и обувью стоят в районе 200к). Программу реабилитации пишут врачи, которые приезжают на дом, саму ипру может отвезти в местное отделение фсс (чтобы уже они сделали заказ на средства реабилитации, указанные там) кто угодно, потом средства доставляются так же на дом, тоесть инвалиды вообще не обязательно выходить из дома. Кстати, людям с ограниченными возможностями  государство предлагает бесплатных помощников, которые помогают по хозяйству и ходят за продуктами - я знаю женщину, у которой нет инвалидности , но она пользуется услугами подобного рода. Поэтому не стоит голословно утверждать, что государство абсолютно ничего таким людям не делает.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты комменты ниже почитай. Все люди нормально и быстро получают.

Вопрос в том, поднимешь ли ты свою жопу (или не жопу, если встать не можешь) или нет.

Или ты думаешь, что тебе должны все на блюдце принести?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Должны после диагноза и заключения об инвалидности выдать памятку где что получать и каким образом. Ну или хотя бы объяснить.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

десять лет назад было.

Мы про этого инвалида ничего не знаем по сути. Где, что, как.

Есть только история о несчастном человеке и тех кто ему резко помог. А как он в такой ситуации оказался и прочее - не известно.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы же все прекрасно понимаете ,если вы не 97 года рождения..И если он одинок и с Паркинсоном то никак он с бумажками не справиться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Социальные службы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку